Опубликовано 29 Сентябрь, 2022 - 21:42

Если вам в детстве родители запрещали заводить собаку - вы меня сейчас поймете. Этот отзыв для вас, про вас, про необдуманные поступки, упорство и всё таки огромное счастье - иметь такого преданного друга.

Как я завела собаку?

Признаюсь честно - очень глупо и необдуманно. В 17 лет едва съехав от родителей, где у меня была замечательная кошка, я поняла, что жизнь в чужой стране - огромное одиночество, даже если у тебя появилась куча новых друзей. Прожив одна полгода я не выдержала и задумала купить себе собаку, честно говоря мне даже было все равно какую - хотела просто друга. Однако все обстоятельства были против меня - денег было почти впритык, жилье было съемным, родители естественно были против, но если бы меня тогда это остановила - я бы сейчас не писала вам все это.

Почему все таки именно шпиц? Все до банальности просто - я увидела соседского шпица в лифте и поняла, что теперь мне нужен именно он. Он был таким дружелюбным, умным и беззаботно радостным и буквально отражал все то, чего мне так не хватало. С этого дня я начала мониторить все возможные сайты и группы, где продавали и отдавали шпицов и обратила внимание на одно из объявлений - продавали девочку рыжего окраса, хотя я вообще хотела кремового мальчика, но тут знаете случился мэтч. Все люди у которых есть животные меня поймут - ты смотришь на это существо и понимаешь, что это он тебя выбрал, а ты не его. Возникло какое то притяжение душ, не иначе. Тут же оно и закончилось - ценником в 30 тысяч рублей. Такую сумму я не могла себе позволить и, немного погрустив, пролистала объявление.

Буквально за пару дней я пролистала все объявления и вообще всё о собаках и шпицах, поняла, что все стоит очень дорого ( ниже поделюсь примерными ценами) и пошла работать. По профессии я фотограф, но на тот момент я только-только начинала и это давалось мне тяжело. На месяц я забылась в работе - откладывала деньги и много думала, и не поверите произошло чудо. В очередной вечер я случайно открыла сайт с объявлениями и снова заметила ее, Мою рыжую девочку. Я поняла, что если она меня дождалась и не нашла новых владельцев, значит это и правда судьба. Быстро собралась и поехала на другой конец Питера знакомиться с малышкой. Пока я ехала я успела написать своим друзьям, что решилась на собаку и скинула фотки из объявления. Реакция меня огорошила - первым ответом я получила сообщение "ГОСПОДИ ЧТО ЭТО ЗА ЧУЧЕЛО И ГДЕ ТЫ ЕГО ВЗЯЛА?", было очень обидно. Покажу и вам эту фотографию - знающие люди сразу поймут, что щенок в линьке, но никому из моих друзей она не понравилась Sad

Здесь ей 5 месяцев

Знакомьтесь, Ханюша - моя любовь с первого взгляда. Несмотря на все слова я приехала и познакомилась с собачкой и ее заводчицей лично. Честно говоря, я помню только радость от этого события, малышка сразу же полезла ко мне на коленки и начала облизывать мои руки и лицо. Я испытала такой дикий восторг и сразу же внесла предоплату. Забрать щенка сразу я не могла - хозяин квартиры был против и я спешно переезжала на другую. Договорились с хозяйкой, что заберу собаку через две недели и это время я потратила на покупку нужных ей вещей.

Такую я ее забрала

Покупки и основные траты:

• Самое важное - медицинские услуги, я сразу же отложила деньги на чипирование. Если вы собираетесь перевозить куда то животное - без этого никак. Отдала за процедуру я 1500р
  • Корм для собак. Моя собака ела Royal Canin, на нем решила и оставить. Пачка обошлась мне в 300р
  • Миски для воды и еды - 500р
  • Пеленки одноразовые - 150р в Ашане
  • Игрушки около 1000р все
  • Когтерез, расчески - 1000р
  • Круглый ошейник (чтобы не заминать шерсть) - 1000р и поводок к нему - 100р
  • Средства от блох и клещей - 500р
  • Различные вкусняшки - 500р
  • Сам щенок - 30 000р

То есть минимальные затраты - около 38-40 тысяч рублей первоначально. Но я бы ИСКРЕННЕ не рекомендовала с бюджетом в 40 тысяч заводить щенка, в том случае если у вас нет возможности выделить лишние деньги на лечение в случае чего. Щенок в доме - вещь травмоопасная, в любой момент может понадобиться помощь ветеринара - будь то болезнь или травма.

Ожидание и реальность

Честно, я смотрела на наличие собаки через розовые очки. Как наверное и все кто долго мечтал о собаке. Перед тем как все таки заводить собаку - подумайте трижды, а лучше больше. Не заводите животных из эгоистичных побуждений, как это сделала я, потому что это может обернутся последствиями и для вас и для животного. Моя собака оказалось подарочной и без трудностей, у вас ситуация может быть совсем другой. Но вот моя история:

Когда я только забрала щеночка домой - сразу начались трудности. Ханюше на момент переезда ко мне было уже 7 месяцев - первые хозяева хотели забрать ее в Турцию, но у них что-то не сложилось, так она осталась у заводчицы до 7 месяцев. И первая проблема была в том, что ее не социализировали и с ней не гуляли от слова совсем. До меня она выходила на улицу только к ветеринару. И так как на тот момент у меня не было финансов ни на машину, ни на такси, а на улице была уже теплая весна - добирались мы до дома частично пешком, частично общественным транспортом. Но так как собака была не готова к улице, она по дороге домой часто вставала и не хотела никуда идти. Внешний мир ее пугал. Большую часть дороги домой она провела на ручках, опасливо озираясь по сторонам. Тут стоит сказать, что моя собака достаточно храбрая по природе, ее не испугал ни общественный транспорт, ни скопления людей, ни грохот трамваев. Но кто знает, какой у вас будет щенок - запаситесь деньгами на такси до дома. Казалось бы - ни такая большая проблема, да? Вот только эта несоциализированность вылилась еще в достаточное количество проблем и тревог.

Уже дома песель быстро освоился, игралась, бегала, кушала, быстро поняла основные команды - мне буквально ни проходилось ничего делать. Ханюша очень дружелюбная, самостоятельная, добрая и умная собака.

Только приехали домой

Все проблемы начинались на улице, где от этой раскрепощенной собаки не оставалось и следа. Первое время мы гуляли по утрам и, как вы понимаете, встречали огромное количество других собак. Хани очень их пугалась и просто застывала на месте, не решалась ни с кем играть или общаться. Ходить в туалет на улице она тоже отказывалась, но дома исправно ходила на пеленку. Нам потребовалось около месяца, чтобы научиться вести себя на улице и общаться с другими собаками. Хотя до конца это все таки не прошло - она до сих пор предпочитает компанию людей играм с другими собаками и никогда с ними долго не общается, а может и начать лаять на других собак без особых причин - просто из-за какой то личной неприязни.

О самой собаке сейчас

Сейчас моей собаке 4 года, она очень крупная - малый немецкий шпиц. Весит целых 8 кг и у нее нет проблем с весом - мы проверяли 😹 Повзрослев она стала более ленивой, чем раньше. Целиком поменяла шерсть и стала очень пушистой и мягкой. С возрастом стала более сентиментальной, привязывается ко все с кем проводит время, не хочет их отпускать и очень радуется, если к нам приходят друзья.

По сравнению с другими шпицами она очень крупная

Она не стерилизована, но это лично мой выбор. Если не хотите щенков и проблем - лучше стерилизуйте сразу. Но в целом тот факт, что у нее течки два раза в год не приносят нам никаких неприятностей. Мы планируем щенков, как только купим загородный дом - буквально в ближайший год, поэтому пока ждем ❤️

Кушает она корм Winner, мне нравится его состав, балуем собачьими вкусняшками (любимые у нас трахеи и аорты, в общем те, что можно долго жевать), иногда можем дать фрукты - она обожает сладенькое. Один раз эта наглая дама дорвалась до связки бананов и съела целых ШЕСТЬ штук за десять минут. Вы не представляете в каком шоке были мы и ветеринар, но все обошлось даже без лекарств.

Любимое лакомство)

В общем и целом проблем со здоровьем не возникало вообще никаких, была аллергия на корм - текли глазки и чесалась, но она прошла сразу после смены корма. Один раз когда носилась еще щенком поставила себе синяк под глазом. Мы тоже перепугались, думали что это зубки или укусил кто-то. Но врачи нас успокоили. И собственно все, ветеринарку посещаем раз в год на прививки - больше надобности нет.

Особенности породы в жизни

Главное богатство породы - густая шерсть. На самом деле в уходе шпицы оказались не такими требовательными, вычесывания раз в неделю ей вполне хватает, моем ее по степени загрязненности. Стричь шпицев тоже не очень сложно - любой заинтересованный человек за пару видео на ютубе освоит тонкости гигиены собаки. Еще важно, что шпицев нельзя коротко стричь - можно испортить шерсть раз и навсегда. Если вы видите на улице лысоватых шпицов, есть большая вероятность, что это последствия модной стрижки.

Сразу после домашней стрижки

Ханюша оказалась типичным холериком. Это безумно жизнерадостная, легко возбуждается, обожает полаять, если ей что-то не нравится. Например, если мы сказали, что идем гулять и долго собираемся - собираться мы будем под жалобный скулеж нетерпения. Если она не понимает команду и не хочет думать - может обиженно тявкнуть. Она прекрасно понимает, что это ее способ коммуникации и пользуется им на все сто. Но сказать, что она сильно навязчивая тоже не могу. Она спокойная, если зовешь играть - замечательно, если работаешь и времени нет - поиграет сама или поспит.

Людей она ОБОЖАЕТ. Поэтому на все тусовки она всегда ездит с нами - и по-моему она ловит от этого больше кайфа, чем все остальные. Все прохожие и знакомые влюбляются в нее с первого взгляда и она им отвечает взаимностью. Гостей тоже любит, все курьеры и доставщики от нас уходят только погладив ее 😹

Помогает ходить по магазинам

С кошками тоже ладит - особого интереса они у нее не вызывают. Может иногда вместе поиграть, но по большей части они просто друг друга игнорируют.

Команды она поняла буквально за пару дней, какими бы не были стереотипы про шпицов это безумно умные собаки. Они запоминают не только команды, но и все слова, что им часто говоришь. Ханю легко отличает игрушки по названиям, понимает указательные жесты, понимает тон речи и прекрасно понимает кем можно манипулировать. Это даже заслуживает отдельного пункта.

Собака очень смелая - мы ездим в метро, на травмаях, автобусах, летали на самолетах, ездили на поезде. Ей вообще все равно - она там себя ведет так, как будто дома. Хочет всех понюхать, облизать и поиграться. При первом полете увидев гигантский самолет даже не заинтересовалась - как будто каждый день летает. Людей она вообще не боится, других животных тоже. Проблема многих собак - боязнь салютов, тоже нас не коснулась. На салюты и выстрелы ей абсолютно все равно.

В аэропорту

Единственное чего она боится - высоты, что впрочем уберегло нас от лишних травм и шерсти на диване и кровати. Все что выше 30 сантиметров для нее непокоряемая вершина, хотя на улице на площадках прыгает хорошо и спокойно. Заводчица говорила, что маленькая она упала с кровати - возможно в этом проблема.

Но и без минусов не обошлось - очень настороженно относится к детям, своих у меня нет и пока не планируется, но вот чужих, особенно маленьких она побаивается. Может думает, что это странные собаки или что-то такое, поэтому коммуникаций с ними избегаю. Боюсь за обе стороны.

Ест все, что плохо прибито. Не грызет, а именно ест. Может подобрать с пола, если что-то не заметишь. С рук вообще съест все, что угодно, но слава богу только у своих. Даже таблетки мы ей даем просто так, она их проглатывает даже не задумываясь, что конкретно ей дали. Корм тоже съедает весь и сразу. Однажды я купила ей съедобную игрушку, из таких знаете, которые на пару дней и погрызть, и поесть. Ага, и что думаете? Она принялась ее сразу есть и жевала четыре часа, пока полностью не съела) Больше, чем покушать, она любит толко внимание людей в общественном транспорте и стремиться привлечь внимание всех сердобольных бабулек в автобусе, чтобы послушать какая она красотка.

Собачьи манипуляции

Оо это моя любимая тема. Хани хорошо воспитана, по крайней мере я так думала. Во всем что касается воспитания поблажек я не даю и она это прекрасно знает, поэтому меня она слушается в 100% случаев. Но стоит только ей остаться с родителями или друзьями - я перестаю ее узнавать. Малышка очен умная и прекрасно понимает, что выглядит супер мило и пользуется этим) Она начинает просить еду со стола, таскать чужие вещи, игнорировать команды или даже людей. Самый яркий пример - ей кто-нибудь кидает игрушку, а она приносит и не отдает, или приносит и отдает мне, совсем игнорируя того, кто с ней изначально играл.

Грустит, потому что не дали съесть кожурку от картошки(

В общем хозяином они точно признают только одного человека, хоть и охотно общаются с остальными. У нас с ней какая-то особенная связь - она скучает только по мне, слушает только меня, ждет защиты только от меня. Даже когда с ней гуляет кто-то из друзей она более сдержанная, чем когда вывожу её я. Со мной она сразу начинает носиться вокруг, прыгать в сугробы, выяснять отношения с другими собаками и чувствует себя более раскованно что ли. Ночью требует спать в одной комнате, если оставить ее вне спальни - смертельно обижается и грустит, ломится в дверь и скулит. Весь день ждет у двери и скучает.

Почему начались проблемы?

И в первый год все у нас было замечательно. Собака всегда меня радовала, ничего никогда дома не портила, кушала охотно, не болела и не создавала проблем. Проблемы начались из-за моих разъездов - сейчас вы сможете упрекнуть меня в безответственности и будете правы. По прошествию целого года - я так и не рассказала родителям, что завела собаку. Да, я просто скрывала ее существование. Но начался карантин и я уехала домой на месяц на каникулы - оставила собаку с лучшим другом и поехала спокойно. Мой пес никогда не переживал из-за разлуки и хорошо чувствовала себя со знакомыми людьми. И в этот раз все должно было быть хорошо - но закрыли границы. Так моя собака осталась без меня на целых три месяца и в мою голову начали закрадываться мысли - насколько хорошая я хозяйка и может будет правильнее найти ей более ответственных хозяев. Вернувшись в Питер я устроилась на работу на полный день и времени на собаку оставалось все меньше. Я приходила домой в 9 часов и по вечернему холоду мне меньше всего хотелось идти гулять с собакой. Жалела ли я о своем решении завести собаку? Честно, много раз, мне было жаль и ее и себя, что я не могу уделять ей достаточно времени. Я поняла, что так больше не может продолжаться и пора что-то менять. Я рассказала родителям о собаке и на следующие каникулы уже приехала вместе с ней. На удивление - всем она понравилась и никто не был против. Видимо, когда животное уже есть - смысла сопротивляться нет.

С подружкой

Что сейчас?

Я много думала и поняла, что этот комочек счастья не заслуживает скучать дома одна и перешла на удаленную работу, снова переехала в другую страну и все наладилось. Сейчас Ханюше уже 4 года и я не понимаю, как могла допустить даже мысль, что могу ее кому-то отдать. Но у всех бывают слабости, на то мы и люди, главное помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили. Заводить собаку так рано или детям - точно не посоветую. Но если вы понимаете, что собака это ваша ответственность и вам придется с ней заниматься - заводите смело.

Не любит утренние прогулки

Шпиц - идеальная порода для первой собаки, она такая каноничная как все наши представления о собаках. Любвеобильная, жизнерадостная, преданная, активная и игривая - она станет вашим компаньоном и не даст вам грустить, это я вам обещаю ❣️

Достоинства
  • Красивый
  • Ласковый игривый
  • Легкий уход за шерстью
  • С устойчивой психикой
  • Умный
  • Хорошо уживается с другими животными
Недостатки
  • Дорогой
  • На зверька нужно много времени
Tanya K.Eрекомендует
Милота👍😍❤️
  • Всем привет хочу познакомить вас с моей собакой Бэкки Я очень хотела себе собачку, хотя муж был против считав, что от шпицев очень много шерсти и она везде это кстати правда, но об этом чуть позже....
  • 03.02.2016
    Первой собакой у меня была немецкая овчарка. Шикарный черный кобель. Мне было 8 лет, с собакой я занималась сама, Акбар знал все команды, понимал обычную человеческую речь. Это был Пёс с большой буквы! В 4 года, впервые попав на площадку, он удивил инструкторов.
  • 20.10.2022
    Шпиц - моя мечта, которая была у меня много лет. Что у них слабое здоровье, к сожалению, я осознала раньше чем получила свою собаку. Забронировали щенка у заводчицы. Мне был не важен окрас, только порода и пол (мне и это было неважно, но муж настоял на самце).
  • 03.09.2022
    Начнем с того что шпиц прекрасная собака для семьи, но мой опыт с шпицом был не очень хороший.. Я завела свою собаку на авито. На фото собака была одна, а в жизни другая. Наверное это объявление было там достаточно давно. Когда мы привезли эту собаку домой она была шуганная и боялась всего.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • Две собаки - два разных человека. Две истории бесконечной любви и преданности. Много букв, много фото.
    Две собаки - два разных человека...Человека? - переспросите Вы. А я тихо повторю - человека. Эта порода уникальна. Эти животные за гранью понимания понятия "собака".
  • 04.12.2018 - 18:58
    Лучшая собака в мире!
    В этом отзыве я поделюсь своей историей о том как я приобрела себе самого лучшего друга, который изменил всю мою жизнь. Все это о - немецком боксере.   Я всю жизнь мечтала о собаке. С самого детства. Но как и умногих, мама была против и не верила в степень серьезности моих намерений.
  • 30.09.2021 - 09:19
    Хозяйка дратхаара со стажем более 15 лет...
    Взяли мы ее щенком, когда было чуть больше трех недель. Был такой мелкий комочек счастья), который ползал по кухне, скулил и тут же наделал лужу. Это была первая наша собака в квартире. У детей радости не было предела, готовы сутками проводить время со щенком.
  • 02.07.2016 - 21:32
    Меня часто спрашивают,-что это за порода? И когда в ответ слышат-немецкая овчака недоумевают,-а разве она бывает черной?
    Собственно это и побудило написать свой отзыв. К сожалению, не все читают стандарты породы. А ведь там четко указаны все окрасы, допустимые в породе. Итак, черный окрас в стандарте. Какие еще могут быть вопросы? Как правило, спрашивают чем черные овчарки отличаются от черно-коричневых.
  • 03.10.2022 - 23:07
    Шпицуля доволен, хозяйка тоже. Один нюанс есть, но не критичный
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   Моему шпицу скоро будет год, всю свою сознательную жизнь (начиная с заводчика) он питается кормами Royal Canin. Начинали со STARTER, потом перешли на PUPPY X-SMALL. Пришло время попробовать и специализированный корм именно для померашек.
  • 21.01.2016 - 02:17
    Маленький очаровательный белый волчек
    Подбором породы собаки занималась больше года, критериев было достаточно много из них: 1. Не крупная. Очень хотела самоеда, но он достаточно большой для квартиры; 2. Активная, но только когда я этого хочу; 3. Спокойная дома, не пристающая с игрушками; 4. Не лающая по пустякам; 5.
  • 02.09.2021 - 14:57
    Что может быть хорошего в школьном дневнике за 38 рублей? А все! Начиная с дизайна, и заканчивая отличным наполнением!
    Приветствую всех заглянувших Вот и начался первый учебный день. Все самое необходимое мы купили ещё в середине лета, в частности недостающую канцелярию, одежду мы покупали непосредственно перед 1 сентября.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 13.11.2022 - 22:06
    Мальтипу - чудо-собачка! Красавица и умничка! Впитывает команды как губка. Всегда старается угодить, но не всегда получается...
    ВСТУПЛЕНИЕ, КОТОРОЕ МОЖНО ПРОМОТАТЬ Когда мне было 8 лет, я просыпалась и засыпала с мольбой о маленькой собачке. Я просила несколько месяцев, но родители были непреклонны. И как-то раз под Новый год случилось чудо! Родители уехали, не сказав куда.
  • 21.11.2022 - 13:29
    О моей депрессии из-за собаки. Не советую брать вам эту породу . Все проблемы такс🐕
    Доброго времени суток! Я, моя мама и старшая сестра решили завести себе собаку. Конкретно мне, я сразу же согласилась полностью за ней ухаживать. Брали мы его у перекупщиков (то есть они купило собаку и решили её снова продать) Это был 2-х месячный щенок таксы, мальчик.
  • 27.09.2022 - 15:57
    Я ненавидела его всем сердцем....Как же сильно я ошибалась!
    Доброго времени суток Сегодня пишу 30 отзыв...Его я хочу посвятить нашему четвероногому члену семьи. В нашей семье он появился когда мне было 30 лет. Это было четыре года назад. Моя первая собака - цвергпинчер по кличке Малыш. Небольшая предыстория.
  • Мой любимый кабачок! Выбирала по красоте, а он оказался еще самым умным и послушным!
    Всем привет! Моему псу сейчас 7,5 месяцев. Его зовут Смучи)) Друзья, в данном отзыве в тексте будут некоторые не очень приятные физиологические факты и очень брезгливым лучше, наверное, не читать))) Просто посмотрите на фото тогда))) в конце отзыва очень важные ссылки по обучению и дрессировке!
  • 03.08.2022 - 02:47
    За два года на мопса ушло более 200 тысяч. Но это счастье - бесценно!
    Добрый день, всем читающим! Хочу написать отзыв о своем любимом питомце - мопсе по имени Барт. Сначала предыстория , потом пройдусь подробнее про питание, выгул, дрессировку и в конце посчитаю траты. Купили мы мопса у разводчика, который занимался черным разведением.
  • 31.07.2022 - 13:37
    Живу с собакой-убийцей уже 5 месяцев и жалею. О том, что не купили это чудо раньше!
    Привет, дорогой читатель!   Сегодня у меня будет очень необычный отзыв! А именно отзыв о том, как исполнилась моя самая заветная мечта! Я с детства мечтала об американском стаффордширском терьере голубого окраса. И вот только к 23 годам муж подарил мне это чудо.
  • 23.11.2022 - 04:15
    Не отзыв, а крик-души. Как я стала хозяйкой 4-х собак сама того не желая.
    Всем хорошего дня! Собакой чаще всего обзаводятся по собственному желанию, ну или желанию ребëнка, или же остаются от родственников. В моём случае мне досталось 4 собаки в придачу к молодому человеку, а заодно 2 кошки и рыбки. Короче, мне вообще не скучно! Я люблю кошек и не люблю собак.
  • 16.11.2022 - 17:04
    Любимый комочек нервов. История одной трусливой собачки. На самом ли деле бишон гипоаллергенная порода?
    Привет! После смерти моей первой собаки Бони мне понадобилось 2 года что бы задуматься о щенке. Вообще я не планировала заводить собаку прям сейчас, да и породу не знала какую хочу. Но звезды так сошлись что у моей подруги родились щенята породы бишон фризе.
  • 22.06.2022 - 19:31
    🐕 А вы знали, что есть 2 породы корги? У нашего хоть и не такие шикарные булочки, но зато какой хвост! 👉 Все о породе вельш-корги кардиган. Щенячество, дружба с котом, питание и характер. Много ФОТО
    Всем привет!   А вы знали, что вельш корги пемброк и вельш корги кардиган это разные породы? Чаще всего люди знают первых, а о вторых и не слышали) Поэтому владельцы кардиганов часто слышат такие вопросы "а почему он не рыжий", "а почему вы не отрубили ему хвост", "а почему у него не такая пушистая …
  • 15.09.2022 - 14:37
    Дамский угодник или бандит с большой дороги? Расскажу о том, к чему мы готовились и с какими трудностями и радостями столкнулись.
    Давно мечтала завести сиба-ину. И вот, когда переехали поближе к работе, заказала себе его на день рождение у мужа. Он тоже хотел собаку, ему нравятся бультерьеры, но мой выбор охотно принял, теперь души в нем не чает.