Опубликовано 24 Август, 2018 - 01:12

несколько раз

!!! Отзыв написан за 2 месяца до банкротства компании !!!

(Недавно узнала, что компания просто бросила своих пассажиров, люди за свои деньги покупали билеты, чтобы улететь домой, - сняла 2 звезды. До этого у меня претензий к авиакомпании не было)

Здравствуйте!

Сегодня делюсь впечатлениями о двух перелётах авиакомпанией "Cobalt Air"!

*** Предисловие ***

История моя немного странная, но какая есть Wink В прошлом году летала на Кипр из своего города, авиакомпанией "Россия", всё было прекрасно. Однако, в зале ожидания аэропорта Ларнаки я встретила пассажиров ужасного рейса Ларнака-Москва, который был задержан почти на сутки. Тогда бедных людей чуть не угробили душным воздухом в самолёте... К счастью, огромный боинг с 500 пассажирами сел в итоге в Москве. Самолёт этот неприятный - большой и старый, и такие у "России" на многих направлениях, как я поняла (из Москвы). Я летала на нём этой же авиакомпанией, вообще не понравилось. Почитала отзывы - за последние 2 года для авиакомпании "Россия", дочки "Аэрофлота", стало нормой вещей держать людей взаперти без воздуха и издеваться над ними.

Так вот, если бы я об этом слышала - забыла бы потом вообще. Но пассажиров я видела совсем рядом, слышала их разговоры и очень переживала за них. На меня это произвело огромное впечатление, я решила, что это показательный пример мне, и не хотела бы никогда больше связываться с а/к "Россия"...

Из моего города на прекрасный остров летает только "Россия", поэтому я рассматривала в этом году вылет из Москвы - можно выбрать число дней на отдыхе, авиакомпанию и даже время вылета. И случайно я нашла тур, в котором указан был перелёт кипрской авиакомпанией "Cobalt Air". Изучив все варианты я выбрала данного перевозчика.

*** О компании ***

Перед тем, как сделать выбор, искала информацию о компании. База компании - в Ларнаке, флот маленький. Авиакомпания молодая, позиционирует себя в качестве лоукостера: на борту не кормят, не наливают напитки; билеты не очень дорогие.

Читала отзывы об авиакомпании "Cobalt" - их было немного, и они были разные. По перелётам не находила плохих отзывов, но люди сталкивались с повторным требованием оплаты багажа и овербукингом (ситуация, когда на рейс продано больше мест, чем есть в самолёте). Было немного страшно, но меня интересует именно полёт и состояние самолёта - а во всех отзывах эти пункты хвалили.

*** Рейс Москва-Ларнака Cobalt Air ***

Направлений у авиакомпании не так много, рейс Ларнака-Москва-Ларнака - появился не так давно.

Мне очень понравилось время вылета из Москвы и время возвращения в нашу столицу. Для меня это было важно, так как летела на маленькое количество дней, и дневные рейсы не подходили (нужно было ещё добираться до/от Пафоса).

На солнечный остров самолёт вылетает в 3:45, с Кипра в Москву вылет в 22:30. В МСК аэропорт Шереметьево.

Cobalt Air рейс Москва-Ларнака
Cobalt Air рейсы на Кипр

Рейс регулярный, не чартер. И вроде бы даже ежедневные оба рейса.

Время полёта - 4 ч 20 минут (дольше обычного рейса (который длится около 3,5 ч), так как самолёт "Кобальт эйр" облетает Турцию (информация из интернета)).

Воздушное судно - Airbus A320, вместимость около 150-160 человек. Есть 12 мест бизнес-класса. Оба самолёта были в идеальном (оцениваю, как пассажир) состоянии: новенькие, чистые и не дребезжат при взлёте-посадке. А вот с дребезжанием я сталкивалась всегда, даже думала, что так и должно быть... Sad При этом летала до этого только российскими авиалиниями.

Читала, что онлайн-регистрация доступна только с Кипра - но не смогла и оттуда зарегистрироваться - на сайте было указано, что билет не найден. Но при регистрации на стойках и туда, и обратно мне дали место, которое попросила.

По стоимости, к сожалению, сориентировать не могу - у меня был пакетный тур.

*** На борту Cobalt Air ***

Бортпроводники выглядят превосходно, очень и очень приветливые, заботливые, улыбчивые. Весь экипаж говорит на английском и греческом, все объявления капитана - тоже. Помним, что международный язык - английский, и по-русски никто и не обязан здесь говорить Smile Бортпроводники спокойно и с улыбкой объясняются и с теми, кто спрашивает их на русском (не зная языка), всем помогают и нисколько не раздражаются, очень хорошо относятся к детям. В обе стороны в самолёте были свободные места - желающих пересаживали.

На борту не дают обед, но это и не плохо. Для меня не было минусом. Воду я взяла с собой, кушать не хотела. Зато нет коробочек от еды по всему салону Smile Очень вежливо предлагается платная еда и напитки: всё на борту можно приобрести за евро (цены для самолёта нормальные, например: вода - 2 евро, снэк - 4-5 евро). Я считаю, в отпуске можно себе и позволить, а можно и взять с собой что-то. Оплата - карта, наличные. Есть ещё магазин на борту - там сувениры, духи, часы и так далее.

Пледов нет, если кто мёрзнет - надо брать кофту с собой.

*** Впечатления от полёта Cobalt Air Москва-Ларнака-Москва ***

У меня остались только тёплые воспоминания, я восхищена работой кипрской авиакомпании. Действительно, киприоты очень любят своих гостей из любой страны и всё стараются делать добросовестно. Вот что мне понравилось:

1. Удобное (для отдыха на Кипре) время полётов из России.

2. Чистые самолёты, довольно новые и приятные. Самолёты небольшие - для меня это плюс, не люблю огромные.

3. Опрятные и вежливые бортпроводники. Экипаж создаёт домашнюю атмосферу, правда! Как-то и лететь нестрашно Smile Ты чувствуешь, что тебе рады на борту.

4. Регулярный рейс, не чартер - сильных задержек не должно быть. У нас задержка была в Ларнаку на 30 минут, обратно - всё чётко до минуты.

5. Взлёт и посадка на высшем уровне! Всё было просто идеально и очень мягко.

Авиакомпании стоит доработать процедуру онлайн-регистрации, так как она у них заявлена. В остальном всё идеально было для меня!

Я очень рада, что познакомилась с авиакомпанией "Cobalt Air"! Искренне надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то Wink

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Приветливые бортпроводники
  • Регулярный рейс на Кипр
  • Удобное время вылета для туристов
  • Чистый самолет
Недостатки
  • Пока их не было
kissumissuрекомендует
24.08.2018
Ни разу не летала на самолетах, но часто читаю отзывы об авиакомпаниях, а вдруг придется) спасибо за отзыв)
24.08.2018
Конечно, как-нибудь и придется Wink
01.09.2018
А я очень боюсь самолётов(( муж уговаривает слетать уже 10-ый год?
03.09.2018
Когда-то я тоже их боялась... Но поняла, что круг стран для путешествий заметно уже, если не летать. Да и в такси, например, ехать намного опаснее, согласно статистике ДТП