Опубликовано 11 Январь, 2021 - 19:22

Мечту увидеть достопримечательности Байкала зимой моя семья лелеяла уже давно. Наконец-то все сложилось. Поездку по программе «Байкал: Лед и Вода!» мы оформили через агентство «Мастерская Путешествий». Место проживания — на усмотрение организаторов. На нашу беду, выбор туроператора пал на гостевой дом «Байкал Люкс Аетерна», отзывы о котором, кстати, в большинстве своем положительные.

Конечно, никто не ожидал, что гостиница встретит нас золотыми унитазами и плазмой во всю стену. Но, ребята, за 3 000 рублей в сутки (стоимость двухместного номера на официальном сайте отеля) мы надеялись на нечто большее, чем облезлая халупа. Но обо всем по порядку.

Регистрация

Нехорошие мысли закрались в голову, когда нас высадили перед невзрачным двухэтажным зданием. Зона ресепшен представляла собой небольшое фойе, которому предшествовал заваленный каким-то хламом предбанник.

В отзывах мы прочитали о «вежливом и приветливом хозяине». Не знаю, не знаю, я не вижу никакой вежливости и приветливости в категоричных указаниях типа «Не лейте долго воду, не разговаривайте громко и т. д.». Ну да ладно, формальности соблюдены, ключи получены, пора осмотреть наше временное пристанище.

Номер

Пройдя по коридору, мы открыли дверь комнаты. Прежде чем проиллюстрировать представшее перед нами «великолепие», хотелось бы процитировать описание номерного фонда на сайте отеля:

Номерной фонд Гостевого дома «Байкал Люкс Аетерна» состоит из 16 новых, чистых и комфортных номеров, в каждом номере есть балкон и панорамные окна с видом на озеро Байкал, бесплатный wi-fi на территории гостевого дома, во всех номерах есть душ, туалет, свежее постельное белье, розетки.

Итак, представьте себе комнатушку площадью 15 м², которая прячется за фанерной дверью с основательной дырой. Обстановка в помещении максимально аскетична: здесь нет ни телевизора, ни стола, ни стульев. Местные удобства включают в себя две узкие кровати (матрасы, кстати, приличные), мини-тумбочки, люстру с разбитым плафоном, вешалку и заросший грязью обогреватель.

Для наглядности привожу несколько фотографий. Извиняюсь за качество, в спешке сборов забыли дома камеру, пришлось пользоваться смартфонами:-(

Самое ужасное — это унылые грязные стены, тут и там «украшенные» трещинами и облупившейся штукатуркой. Шумоизоляции нет от слова «совсем». Справедливости ради отмечу, что в комнате было тепло. До определенного момента:-)

С розетками дела обстояли прекрасно, описание не обмануло. Правда, половина из них не работала. По всей видимости, раньше этих розеток было еще больше, поскольку на стене мы обнаружили заполненные проводами открытые гнезда.

Отдельного описания достоин санузел. Это маленькое помещение с унитазом (в него упираешься сразу же при входе), неудобным рукомойником и ванной. Зеркалом владельцы «Байкал Люкс Аетерна» не озаботились. Вода из крана отвратительно пахла ржавчиной и еще чем-то неприятным. Умываться и чистить зубы было противно.

Столовая

В зону питания вел освещенный лампочкой Ильича коридор с дышащими на ладан досками пола.

Кухня-столовая с деревянными лавками и столами оставила приятное впечатление, которое немного подпортили криво висящие на стенах постеры. Да и столы стояли впритык, несмотря на обязательную коронавирусную дистанцию в полтора метра. Ну да ладно, это мелочи.

Всю плачевность своего положения мы поняли, когда принесли еду. На обед нам подали несвежие холодные макароны и одну котлету на двоих. Ужин мог похвастаться большим разнообразием, но блюда при этом были жутко невкусными, а порции — мизерными. Слезы наворачивались на глаза, когда мы вспоминали о родном домашнем холодильнике, заполненном оставшимися после празднования Нового года деликатесами.

Кстати, легкий перекус можно соорудить самостоятельно — кухня оборудована микроволновкой и чайником. Правда, неизвестно, где брать продукты, ведь рядом с отелем нет ни магазинов, ни банальных палаток со съедобными мелочами, ни кафе.

Заключительный аккорд

Апофеозом нашего пребывания в «Байкал Люкс Аетерна» стало отключение электричества в ночь перед отъездом. Вместе со светом нас покинули тепло и вода. Поскольку о таком агрегате, как генератор, в этом люкс-отеле слыхом не слыхивали, мы почувствовали себя продрогшими во льдах челюскинцами. Чтобы вы поняли катастрофичность нашего положения, поясню, что за окном было –30 °C, а бушующий на озере ветер накануне забросил на скалы тяжелый хивус (катер-амфибию).

На завтрак мы получили по стакану чая, куску хлеба и сырой сосиске. На вопрос, почему нельзя было сварить сосиску, ведь чай каким-то образом удалось приготовить, ответа не последовало.

Окрестности

Вот тут отзывы в интернете не солгали. Практически прямо у порога гостиницы раскинулся Его Величество Байкал, а точнее — пролив Малое море.

Друзья, это чудо достойно того, чтобы добираться до него три часа из Иркутска. Прозрачная ледяная гладь будто отполирована свирепыми ветрами. Я читала, что вода на озере замерзает постепенно, слой за слоем, поэтому каждый участок толстого льда имеет свой неповторимый цвет и узор.

Торосы и наплески, эти ошеломляющие ледяные глыбы, напоминают исполинские бриллианты. Они удивительно гармонично вписываются в завораживающий суровый пейзаж скалистых берегов, изобилующих пустынными пляжами, живописными ущельями и темными гротами.

Километрах в 12 от гостевого дома простирается Тажеранская степь. Ее ландшафт часто сравнивают с монгольским: такие же безграничные просторы, многочисленные холмы и поросшие невысокими елями скальные останцы. Это место — настоящий рай для любителей уединенных прогулок и первозданной природы.

В заключение

Я думаю, прочитав мой отзыв и посмотрев фото отеля Байкал Люкс Аетерна, вы уже догадываетесь, каковым будет окончательный вердикт. Этому гостевому дому я говорю свое решительное «НЕТ».

А владельцам сего заведения хотелось бы посоветовать следующее. Уж если вы решили снабдить название своего детища громким словом «люкс», то хотя бы удосужитесь заново покрасить стены, зашпаклевать многочисленные щели, а также заделать дырки в номерах и коридоре. И купите, наконец, генератор.

Мои отзывы по теме "Туризм":

Рождество круглый год. Путешествие в зимнюю сказку в магазине Käthe Wohlfahrt, Германия, Берлин

Русская колония, пирамида, Черное море и Голландский квартал: все это Потсдам

Австрия, Тироль: мой земной рай или самые красивые места западной части австрийских Альп. Много восторгов и фотографий

Джип-сафари с приставкой VIP. Турция (Белек – Манавгат). Поездка к каньону Тазы и руинам античного Сельге

Calista Luxury Resort 5*

Spice Hotel & Spa 5*

Советский военный мемориал "Зееловские высоты", Зеелов, Германия

Достоинства
  • Близкое расположение к Байкалу, окрестности
Недостатки
  • Грязь, щели и дыры в номере, плохая еда
Helene_Wietне рекомендует
11.01.2021
Номер похож на больничную палату)
11.01.2021
Да, какой-то затрапезной больницы:-)) А вообще мы, конечно, в шоке. Такой ночлежки я еще не встречала.
14.01.2021
После вашего отзыва понимаю, что нам повезло больше. Мы всего лишь ночь провели в своем люксе, а вам выпало больше испытаний отелем Puzzled
  • 24.07.2018 - 14:52
    .•°•.Наш маленький отпуск.•°•.
    Всем привет! Наступила пора отпусков, и мы, как большинство людей, начали искать вариант летнего отдыха. В итоге остановили свой выбор на гостевом доме "В гостях у Анжелы" в Архипо-Осиповке. ..О гостевом доме.. Гостевой дом "В гостях у Анжелы" расположен на ул.Северной в Архипо-Осиповке.
  • 24.07.2018 - 14:20
    Гостевой дом "Терем у реки" в Архипо-Осиповке. Не поняла почему многие ездят сюда годами, могу рекомендовать только туговатым на ухо
    В этом году отпуск у нас был запланированным, долгожданным, но так уж вышло, что мы с мужем перед отпуском были очень загружены работой, поэтому заниматься его подготовкой и организацией было просто некогда.
  • 15.09.2020 - 11:49
    Не честные хозяева, грязь в номере, несоответствие реальности с фото
    Нашли данную гостиницу на сайте твил. Написано было-люкс. Забронировали, так как хотелось жить прямо у моря, тут не наврали, действительно 5 минут ходьбы. На деле- люксом и не пахло. Пол липкий, постель с продавленным матрасом, постельное белье ужасного вида.
  • 09.03.2017 - 01:00
    Ни когда, ни кому не посоветую!
    Здравствуйте друзья. Если когда нибудь вы захотите отдохнуть на Малом море озера Байкал, то ни когда не приезжайте на базу отдыха Байкал-Майами. Мы с друзьями решили провести праздничные дни февраля на Байкале, а наши мужчины хотели заняться рыбалкой.
  • Для бюджетного отдыха - неплохой вариант. Плюсы, минусы, лайфхаки.
    Долго решаюсь написать большой, подробный отзыв о нашем отдыхе в Витязево летом 2018 г., но всё что-то вдохновения нет. Может быть, всё дело в том, что у меня крайне неоднозначное впечатление об этом отдыхе: море, солнце - это всегда замечательно, но Витязево - не совсем то место, которое я готова…
  • 10.04.2020 - 10:51
    Гостевой дом , разочаровавший во всем. Северный Таиланд, Пхаяо.
    Сегодня я вспомню своё жильё в любимом городке северного Таиланда Пхаяо Гостевой дом «Rerk Dee Bed & Breakfast Homestay. Впервые я приехала в Таиланд в 2010 года в город греха Паттайю и безнадежно влюбилась в Таиланд.
  • 26.12.2020 - 09:39
    Тихое место с комфортными номерами, гостевой дом на территории заповедника, в 5ти минутах от моря
    С целью познакомиться с Калининградскими краями, выбрали место отдыха гостевой дом «Терраса». приехали всего на несколько дней. Сам гостевой дом находится на закрытой территории заповедника, всего в нескольких минутах от моря.
  • 18.06.2012 - 22:26
    Очень понравилось!
    Отдыхали впервые в этом месте. Таксист привез прямо с вокзала в Новороссийске в гостевой дом "Ниагара", потому что мы объяснили, что хотим тихое, спокойное, уютное место, где можно отдохнуть с ребенком за приемлимые деньги.
  • 15.08.2012 - 10:55
    Остались довольны,вернёмся ещё =)
    После недельного отдыха в Голубицкой,мы сбежали в Витязево,я уже ехала недовольной,отдых был подпорчен и была готова ко всему,гостиницу нашли не сразу,наш навигатор,не знал переулок,потом увидели указатель,начну сразу с недостатков именно гостевого дома,он один-не очень удобная парковка.Нас…
  • 03.09.2021 - 22:19
    Гостевой дом "Ксюша" ст. Голубицкая | Такого свинарника в номере я ещё не видела. Одного дня хватило, чтобы понять, что пора съезжать.
    Всем привет!   В конце августа мы решили поехать в отпуск в Крым. Но в последний момент решили дней на 5 заехать на Азовское море. Выбрали станицу Голубицкую, там я однажды была и мне понравилось. В прошлый свой визит мы жили в отеле "Азов Sky". К сожалению, в этот раз все номера были заняты.
  • 24.10.2021 - 15:42
    В хостеле "Кировск Ред" мне не понравилось даже после двух недель в горах в палатке. Прокуренных туалетов как здесь уже сто лет не видела
    Здравствуйте! Берусь писать отзыв и пока не знаю, какую оценку в итоге поставлю этому заведению. Меня, признаюсь, очень удивляют сплошь положительные отзывы в интернете на данный хостел.
  • 14.09.2021 - 21:50
    Такой грязи я еще нигде не встречала ... И не стыдно же называть это апартаментами и брать 5 000 рублей за ночь?
    Всем большой привет! В этом отзыве хочу рассказать вам о своем недавнем приключении, которое произошло в отпуске. Мы с мужем запланировали отпуск на самое начало сентября. Времени удалось выделить совсем немного - 6 ночей , но хоть что-то.
  • 13.10.2021 - 19:40
    Санаторий «Пятигорье» – райский уголок для восстановления душевных сил! Подробный отзыв об одном из самых лучших бюджетных санаториев Пятигорска! ФОТО, СТОИМОСТЬ 2021, КЭШБЭК!
    Весной этого года всё самым наилучшим образом незапланированно сложилось я попала в Пятигорск. После посещения Кисловодска два года назад меня не покидало сильнейшее желание вернуться еще разочек в Ставропольский край. Кэшбэк от государства стал волшебным пенделем и приятным бонусом.
  • "Дом с часами" в Домодедово произвел неоднозначное впечатление. Посещение в 2021 г.
    Здравствуйте! Номер в этом отеле я бронировала для остановки на отдых после перелета из Хургады в Москву с длительной стыковкой в Стамбуле. Необходимо было отдохнуть, переночевать и двигаться дальше, в сторону дома.
  • 24.11.2021 - 20:46
    Жуткое место с одним единственным плюсом
    Во время поездки решили остановиться на ночь по пути где-нибудь в Челябинской области. Посмотрела по яндекс.картам и нашла эту гостиницу. Были даже положительные отзывы. Так как уже было позднее время, то решили долго не искать и поехали сюда.
  • 11.10.2021 - 15:09
    Двухместный номер всего за 1800 руб/сутки. Деревянная мебель, уютный двор и вид на море
    Всем привет! В этом году для отдыха в Севастополе я сняла двухместный номер в гостевом доме «Две сестры» на северной стороне Севастопольской бухты. Гостевой дом находится в 5-ти минутах от причалов для катеров: «Радиогорка» и «Северная».
  • 20.09.2021 - 03:28
    Отличная гостиница в центре Питера. Кому я ее посоветую и почему это идеальный вариант для тех, кто хочет окунуться в атмосферу Питера с головой?
    Про поездку в Питер Поездку в Питер мы планировали за полгода, то есть покупали билеты и заранее бронировали отель. Это наша типичная модель поведения, потому что чаще всего поиск гостиницы в удобном месте где-то за месяц до поездки обычно заканчивается тем, что мест давно уже нет.
  • 23.09.2021 - 18:49
    И всё было бы неплохо, если бы не одно "но"
    В июне 2021 года летали на наш юг.   Критерии выбора отеля У нас был сложный маршрут, и одно из мест остановки должно было находиться недалеко от аэропорта г.Сочи, куда мы прилетали.
  • 04.11.2021 - 23:40
    Впервые в жизни мне было лень выходить из номера… отель точно 4 звезды?
    В 2021 году, несмотря на ограничения в путешествиях, мне довелось пожить в отелях, хостелах и гостевых домах ну оооочень разных уровней. Новотель в Москва-сити - это прям тяжёлый люкс из того, что видела в поездках я.