Опубликовано 21 Октябрь, 2021 - 15:32

Санкт-Петербург - место, в которое меня тянет, поэтому раз в пару месяцев я обязательно приезжаю побродить по Невскому, забежать в булочные Вольчека и просто зарядиться энергией этого чудесного города. За время поездок я нашла для себя несколько удачных отелей, об одном из которых сейчас расскажу.

Гостиница Санкт-Петербург ⭐⭐⭐⭐

Санкт-Петербург, Пироговская наб., д. 5/2

Расположение отеля - это, пожалуй, один из ключевых факторов популярности данного места. Судите сами: набережная Невы прямо напротив крейсера Аврора, с которой открывается живописный вид на главные достопримечательности: видно купола Спаса-на-Крови и Исаакиевского собора, Дворцовый и Литейный мосты, стрелку ВО с биржей и Ростральными колоннами.

Но не всё в расположении отеля так прекрасно. Номера с видом на акваторию Невы стоят в разы дороже (про это ниже), а дорога от ближайшей станции метро «Площадь Ленина» занимает около 10 минут. Остановок общественного транспорта, чтобы с безымянного острова (проще говоря, с Невского проспекта) добраться в отель, рядом нет: поэтому или идём ножками от ближайшей остановки около Литейного моста, или вызываем такси.

💸 СТОИМОСТЬ НОМЕРОВ

Отель имеет несколько категорий номеров на любой вкус и кошелёк: стандарт, делюкс, представительский люкс с разным количеством комнат. В стоимость проживания входит завтрак, про него расскажу чуть ниже.

Мы жили в стандартном двухместном номере с видом во двор, стоимость которого на момент проживания (октябрь 2021) составляла 3 500 руб/сутки. Делюкс с панорамным видом на город стоит на порядок дороже - от 7 тыс руб., номера представительского люкса - от 11 500 руб.

📌 ИНТЕРЬЕР ОТЕЛЯ

Внутренняя планировка гостиницы Санкт-Петербург практически не отличается от других подобных отелей. Отель встречает просторным холлом со стильным оформлением, необычным световым решением, коврами при входе и парой зелёных насаждений.

На ресепшн имеется несколько стоек регистрации, из которых, правда, в наш заезд работало всего 2-3, но и этого достаточно для быстрого и комфортного заселения. Очередей не было как при регистрации, так и при выезде.

Расчётный час в отеле - 12:00, при этом заселение гарантировано с 15:00. Мы приехали в гостиницу в 13:30 и наш номер был ещё не готов. Девушка на ресепшн проводила нас в отдельную комнатку, где можно оставить сумки, и мы налегке пошли прогуляться по любимому городу. Заселились в итоге в 15:10 - всё по графику.

Гостиница располагает 9 этажами для проживания гостей, мы жили на 6 этаже.

Мне понравилось оформление общественных зон на этажах: можно присесть на мягкие диванчики или полюбоваться картинами и фотографиями - я всегда обращаю внимание на такие декоративные элементы и залипаю около них. ☺️

Наш номер располагался в самом конце длинного коридора. В «рукавах», ведущих к номерам, лежит ковролин, а свет слегка приглушён, за счёт чего атмосфера отеля уютная и располагающая. Настолько, что из нескольких номеров были слышны стоны восхищения 😃

Вход в номер осуществляется с помощью электронного ключа - по сути, обычной пластиковой карты. Дверь закрывается автоматически, поэтому если вы вышли из номера и оставили карточки внутри, необходимо обратиться на ресепшн, самостоятельно открыть дверь не получится.

Эти же карточки нужны для того, чтобы в номере было электричество. 😊 Вставляем карточку в специальный кармашек у выключателя при входе в номер - и можно полноценно жить. Без карточки номер обесточен: нет света, не работает кондиционер и холодильник.

А теперь покажу наш номер.

📌 НОМЕР и ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

Двухместный номер категории стандарт имеет площадь 17 м². Номер ощущается просторным, вдвоём в нём абсолютно не тесно, места для размещения вещей также достаточно. Внешне номер просто один в один как с картинки на официальном сайте при бронировании (только кровать мы уже чуть-чуть помяли, ибо после дороги хотелось уже наконец-то просто сесть).

Номер имеет визуально чётко ограниченные зоны: прихожая, ванная/туалет, гостиная. В прихожей располагается шкаф для верхней (пальто, куртки) и обычной одежды, небольшая тумбочка, зеркала, а также место для сумок и багажа (его на фото не видно).

Для удобного проживания отелем предлагаются бесплатные халаты и одноразовые тапочки.

В номере имеется небольшой чайник, две кружки с блюдцами и ложками, стаканы, а также чай/кофе по пакетику на человека и две бутылочки воды - обычная и газированная. К слову, в отеле нет кулера с водой, как это бывает в мини-гостиницах, поэтому о запасе воды следует позаботиться заранее.

Из техники в номере также имеется небольшой холодильник, спрятанный в тумбочке. Холодильник работает тихо, для охлаждения напитков подходит хорошо, еду в нём мы не хранили.

Лично мне не хватило в номере микроволновой печи, но оно и понятно: отель такого уровня предлагает своим постояльцам доставку еды из ресторанов, которых в гостинице целых два. Про один из них расскажу чуть ниже.

Туалет и душевая в номере, естественно, совмещены. Дверь-купе в эту комнату открывается движением вбок и не имеет замка, что подразумевает проживание в номере очень близких людей (для нас не проблема, но имейте в виду этот момент).

Душ занимает почти половину площади помещения, в нём очень просторно и комфортно. Вода идёт с хорошим напором и без перепада температур.

В нашем номере была проблема с набором воды в унитазе - после спуска она шла бесконечно, приходилось по несколько раз нажимать кнопки, чтобы внутри что-то сработало и вода остановилась.Также мне не понравилось, что чистые полотенца приходилось вешать сбоку от унитаза, я боялась, что они просто упадут на него.

Практически во всю стену ванной комнаты располагается зеркало, там же имеется фен, сухие салфетки и небольшое косметическое зеркальце для макияжа и бьюти-процедур. Правда, воспользоваться им у меня не получилось - зеркало имеет довольно короткую ножку крепления к стене, кроме того, оно висит достаточно высоко, а нормально подойти к нему мешает унитаз. В общем, здесь оно больше для красоты, чем для удобства.

Порадовало наличие шампуня, геля и лосьона для тела - по мини-флакончику на человека. А ещё шапочки для душа и небольшого кусочка туалетного мыла. Если что-то из этого закончилось, можно попросить средства у горничных.

Перемещаемся в зону гостиной. Заодно по фото можно оценить вечернее освещение в номере. ☺️

Как я писала выше, номер просторный, но бо́льшую его часть занимает кровать. Большая, с пышным высоким матрасом и четырьмя подушками (по две на человека). Дома я сплю на довольно жёстком матрасе, здесь же матрасы мягкие, пружинящие, спать на них - кайф, я вырубалась просто моментально.

С каждой стороны кровати имеется небольшая тумбочка, ночник и розетка - за неё отдельное спасибо отелю, ибо их в поездках иногда не хватает.

Напротив кровати во всю стену располагается очередное зеркало (всего в номере их 4). И на нём же в уголке висит телевизор. 🤭

В номере имеется длинный столик, за которым вполне можно работать. Но мы приехали отдыхать, поэтому на столе разместили всякую мелочь.

В отеле есть номера с панорамными окнами, но в стандартах окно самое обычное, правда, открыть его нельзя в целях безопасности. Для меня это минус, поскольку я люблю дышать свежим воздухом и дома постоянно проветриваю комнаты. Здесь же температура и система вентиляции работает за счёт кондиционера - в целом, в номере было комфортно находиться, но лично мне свежего воздуха всё же не хватало.

Вид из окна нашего номера вполне обычный, никакого парадного Петербурга, скорее, самый что есть настоящий город: бизнес-центр и дорога.

В отеле есть бесплатный Wi-Fi, но для его подключения необходимо было звонить на ресепшн, поэтому мы не стали заморачиваться и пользовались мобильным интернетом.

В целом, номер мне понравился: он просторный, чистый, оборудованный всем необходимым для комфортного проживания.

ЗАВТРАКИ

В стоимость проживания входит завтрак по системе «шведский стол». Завтраки проходят в панорамном ресторане Беринг, который находится на этаже В, с 7:00 до 10:30. При входе в ресторан достаточно назвать номер комнаты (хотя на ресепшн нам сказали, что необходимо предъявлять гостевую карту).

Из панорамных окон ресторана открывается вид на парковку 😃, за которой можно разглядеть Аврору, Неву и основные доминанты города. Столики около окон были заняты на протяжении всего времени нашего проживания, но и залы ресторана очень просторные и уютные, мы завтракали в зале с диванчиками, также есть второй зал - с обычными стульями.

Что касается шведского стола, ассортимент блюд здесь поражает: омлет, глазунья, картофель в разных видах, сосиски, тефтели, салаты, сухие завтраки, вкуснейший хэшбраун, консервация - чего только нет!

Отдельная радость сладкоежки - стол с десертами: разные тортики, выпечка, пирожки. Кстати, к моменту фото самое вкусное уже разобрали, поэтому на завтрак лучше приходить пораньше (мы спускались примерно в 8:40).

И, конечно, в широком ассортименте кофе из кофемашины, соки, чай.

В общем, голодным в отеле точно не останешься, главное - оценивать свои силы и не брать много, ведь лучше покушать и положить ещё что-то вкусненькое, чем переоценить себя и просто оставить еду, потому, что больше не влезает. Навынос брать что-либо из ресторана запрещено.

📝 РЕЗЮМЕ

Мне понравилась гостиница Санкт-Петербург (она же CityTel).

Коротко о плюсах и минусах отеля:

✅ Расположение в центре, напротив крейсера Аврора.

✅ Уютная атмосфера, чистота везде (холлы, рестораны, номер).

✅ Просторный номер с удобной планировкой.

✅ Мягкий матрас, на котором очень комфортно спать.

✅ Есть всё необходимое для проживания, включая гигиенические принадлежности.

✅ Фен, холодильник, телевизор и кондиционер в номере.

✅ Вкусный завтрак с широким выбором блюд.

✅ Отзывчивый персонал.

⚠️ Дверь в ванную комнату не закрывается на замок.

❌ Нельзя открыть окно (знаю, это безопасность, но для меня минус).

❌ В ванной полотенца висят прямо над унитазом.

От проживания в отеле, несмотря на мелкие нюансы, у меня остались только положительные эмоции, поэтому я рекомендую гостиницу Санкт-Петербург (CityTel). 👍

Достоинства
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Везде очень чисто
  • Вкусный завтрак, большой выбор блюд
  • Завтрак включен в стоимость
  • Немноголюдно, хотя в отеле очень много номеров
  • Отзывчивый персонал
  • Просторный номер (даже категории стандарт)
  • Расположение в центре
Недостатки
  • Нельзя открыть окно (в целях безопасности)
  • Полотенца висят практически над унитазом
Irysikkisikрекомендует
21.10.2021
Красивая и в целом не плохая. Можно рекомендовать для посещения
Очень достойная гостиница, все красиво.
21.10.2021
Очень неплохой стандарт за эту цену, да и вообще, гостиница оставила только приятные впечатления! А какой завтрак! Love
21.10.2021
Хороший отель, красиво уютно. Есть небольшие минусы, но спокойно можно останавливаться в нем
  • 18.08.2012 - 23:40
    главное - не сглазить
    Каждый, кто хоть раз ездил в Санкт-Петербург и занимался подбором гостиницы для проживания, знает, что такое мини-отели, базирующиеся на месте бывших коммунальных квартир.
  • 29.09.2017 - 12:22
    Азимут в Питере - нормальный отель с минусами, считаю, что это 3***
    Слёзно просила не селить меня на окраинах моего любимого города! О моих приключениях в командировках можно прочитать тут: irecommend.rucontentgrand-kanon-nakhodit... И тут: irecommend.rucontentesli-otel-vybiraet-c... Итак, Питер, почти центр, Азимут 4 на Техноложке.
  • 11.07.2021 - 19:40
    4 минуты до Невского проспекта, 3 минуты до Московского вокзала! Гостиница в центре Петербурга - приятная, но и ценник соответствующий.Показываю номер, завтраки и интерьер.
    Всем читателям пламенный привет! В этом году мы поехали в Петербург вместе с мужем, до этого ездили в 2019 году. В этот раз целью поездки было посетить те места, которые не успели обойти в прошлый раз. И как всегда на нас пали муки выбора гостиницы. К этому делу мы подходим очень скрупулезно!
  • 30.04.2014 - 11:37
    Первый блин не комом!:)Замечательный отель!
    Здравствуйте, дорогие путешественники! Сегодня хочу рассказать вам об отеле "Введенский", расположенном в красивейшем городе мира! Санкт-Петербург - это первый город, который посетила наша молодая семья!
  • 09.10.2021 - 12:33
    Отличное расположение, приемлемые цены, нормальные номера.
    Понадобилось остановиться на день в отеле в Санкт-Петербурге, хотелось отель в удобном месте, с приличными условиями, и не очень дорого. После поиска по интернету остановился на известном питерском отеле "Москва".
  • 21.02.2015 - 05:36
    Теперь мы будем останавливаться только в квартирах!!!
    Путешествуем с мужем много как по России, так и по зарубежью, останавливались всегда в гостиницах. В начале 2015 г. нужно было поехать в Питер на 12 дней, бюджет ограниченный, поэтому решили на сей раз арендовать квартиру.
  • 20.12.2019 - 00:04
    Отличный отдых за небольшие деньги, не для гурманов. Все плюсы и минусы.
    Несмотря на все минусы этого места, мы с детьми приезжаем сюда с завидной периодичностью. Рассказываю коротко о плюсах: 1. Самый главный плюс для нас с детьми - это неограниченное по времени посещение бассейна. Бассейн открыт с утра и до 22.00 есть технологический перерыв на час.
  • 01.11.2015 - 11:56
    Отличный отель в центре города!
    Отель Roses hotel Санкт-Петербург. Номер «Классик». Когда едем в Санкт-Петербург вопроса, где остановиться у нас не возникает. Давно полюбился отель Roses hotel Санкт-Петербург. Это небольшой отель, расположен в особняке 19 века.
  • 30.11.2015 - 14:29
    Лес, залив, пляж... И средневековая европейская деревенька посреди этого великолепия. Как добраться, цены, море фотографий.
    Добрый день!   Иногда так здорово вырваться из стальных объятий суетливого серого города и провести пару деньков на свежем воздухе в тихом зелёном местечке, а ещё лучше - рядом с морем. И вовсе не обязательно вдали от цивилизации.
  • 07.12.2015 - 20:25
    Пойти на поводу романтики, быть в плену у нежности или просто отметить Новый Год вдвоём или любое важное для вас событие в сети бутик отелей «Alex Hotels».
    Привет всем и здравствуйте!   В нашей жизни должно быть место празднику и романтичности. Флер будней, дом-работа-айрек-магазины- дом- это естественный процесс жизни.
  • 04.11.2021 - 23:40
    Впервые в жизни мне было лень выходить из номера… отель точно 4 звезды?
    В 2021 году, несмотря на ограничения в путешествиях, мне довелось пожить в отелях, хостелах и гостевых домах ну оооочень разных уровней. Новотель в Москва-сити - это прям тяжёлый люкс из того, что видела в поездках я.
  • 12.12.2021 - 02:29
    Прошла бесплатное обучение по программе "Специалист по маркетплейсам" в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". О плюсах, минусах и качестве обучения подробно в отзыве.
    Всем привет! Буквально день назад окончила обучение по программе "Специалист по маркетплейсам" и решила по горячим следам написать отзыв и поделиться своими впечатлениями от обучения. Сама, когда ожидала начала обучения, перелопатила весь интернет, прочитала абсолютно все отзывы на эту тему.
  • 04.11.2021 - 09:36
  • 31.10.2021 - 14:29
    У вас когда-нибудь было в номере отеля чувство, что вода стекает с потолка по стенам и шумит...и шумит... А у меня было) У отеля много плюсов и огромный минус.
    Всем привет! Совсем недавно мы отдыхали в отеле Друзья на Фонтанке в Санкт-Петербурге . Делюсь впечатлениями. Адрес: г. Санкт-Петербург, Набережная Фонтанки, 59В (здание Лениздата) Мы выбрали трёхместный апарт-номер. Отдыхали вчетвером: двое взрослых, ребёнок 14 лет, ребёнок 5 лет.
  • 23.11.2021 - 01:08
  • 24.11.2021 - 19:38
  • 20.11.2021 - 10:39
    Уютный недорогой отель недалеко от центра Санкт-Петербурга.
    Я живу далековато от Санкт-Петербурга, поэтому иногда мне нравится гостить где-нибудь в центре. Есть возможность никуда не спешить, узнавать новые места и спокойно гулять по городу, наслаждаясь видами и новыми заведениями.
  • 05.11.2021 - 14:59
    Почувствуй себя попрошайкой в 4* отеле Best Western Plus Centre Hotel в Санкт-Петербурге! Стильный интерьер, хорошее расположение и отвратительный долгий сервис!
    Всем привет!Я была в Питере только в детстве и во взрослой жизни одной из постоянно откладываемых хотелок было посещение именно этого прекрасного города!
  • 21.11.2021 - 10:17
  • 15.12.2021 - 11:52
    Bonjour! Добро пожаловать в рождественскую сказку! Европейский уют и вкусная еда.
    Приветствую всех заглянувших! Я частенько бываю в центре Петербурга и люблю ходить в кафе и рестораны. Мимо кондитерской Du Nord проходила сотню раз, но почему-то не возникало желание зайти.