Опубликовано 2 Июнь, 2021 - 21:45

Привет всем читателям моего отзыва!

В конце мая я побывала в Калиниграде. Все восемь дней своего путешествия я жила в гостинице «Турист».

Не буду утомлять вас долгой предысторией. Путешествие в Калининград через туроператора состоялось по стечению обстоятельств. Иначе бы я поехала самостоятельно без участия турфирм и туроператоров. Я как и многие россияне потеряла заранее забронированный тур в Турцию из-за массовых аннуляцией. А поскольку туроператор Coral Travel не специализируется на путешествиях по России, выбор у нас был очень ограничен. И чтобы не ждать возврата денег до конца 2021 года мы согласились на то, что было в пределах подходящих нам дат. Так вместо 10 ночей в Турции на «все включено» в отеле 5 звёзд мы получили 8 ночей в Калиниграде в трёхзвездочной гостинице «Турист». Дада, за ту же сумму...

Если вы покупаете тур у туроператора или бронируете проживание в гостинице напрямую, то не забывайте использовать кэшбек. Это 20 процентов от оплаченной стоимости. Платить нужно по карте «Мир». Мы кэшбек не получили, тк переносили оплаченную заранее сумму (оплачивали наличными без карт). Это я к тому, что будьте предусмотрительными и не повторяйте наших ошибок.

А теперь перейдём к самому отелю. У «Туриста» есть своя страничка на сайте «ТопХотелс». Рейтинг у него там приличный - более 4 звёзд из 5 возможных. И более десятка отзывов.

*** Ближайшая к отелю остановка общественного транспорта так и называется «Гостиница «Турист». До неё можно добраться в том числе от аэропорта. Ехать недолго - в пределах 30-40 минут. Туда идёт автобус номер 122. Цена за билет - 100 рублей. Быстро, комфортно и бюджетно.

*** Гостиница расположена на берегу Верхнего пруда. С одной стороны вроде бы на окраине города. Но в то же время - в пешей доступности от многих достопримечательностей. В первые дни мы передвигались исключительно пешком. Потом устали и начали пользоваться наземным транспортом.

*** Здание имеет 5 этажей. Центральный вход расположен у проезжей части, озеро - с торца. На базе отеля есть два ресторана - основной, где накрывают завтраки, обеды и ужины (в стоимость проживания входит только завтрак, за обед или ужин нужно доплатить по 500 рублей), модное заведение «Галерея», ночной клуб и прокат автомобилей. В основном ресторане можно заказывать не только завтраки, обеды, ужины, которые накрывают в формате шведского стола, но и по меню. К примеру, чтобы отметить там какое-то событие. Гостям отеля предоставляется скидка 10 процентов на меню ресторана и прокат автомобилей.

Лестница к основному ресторану

*** Время заселения и выезда из гостиницы стандартное как во всех европейских отелях - заезжаем после 14:00, выезжаем после 12:00.

Входная группа и зона ресепшн. Лифты за ресепшн.

Нам достался номер 318. Он расположен на 3 этаже. Категория «стандарт». Балконов в отеле нет. Вместо них - панорамные окна. Из нашего номера открывался вид на парковку (где стояли по большей части арендные автомобили и экскурсионные автобусы), стоматологическую клинику. И сбоку, если приглядеться, было видно пруд и прилегающий к нему променад.

Номеров на этаже много. Но что удивительно, там всегда тихо. Освещение на этаже оборудовано датчиками движения. Яркость света - «интимная». Отдельно просвечивается каждый номер. Вот такие светильники расположены возле каждого из них.

Каждый раз, возвращаясь в отель, мы удивлялись - что в коридоре, что в номере всегда благоухало. Персонал регулярно распыляет там ароматизаторы. Запах сопоставим с хорошим парфюмом. Аромат ощутимый, но абсолютно ненавязчивый и нейтральный.

Дверь на этаже

Номер небольшой, но уютный. Есть все необходимое. Кровати, одеяла и подушки очень комфортные.

Номер - двухместный стандарт

В ванной душевая кабина со стеклянной стеной. Она не закрывается, но благодаря высокому поддону вода не попадает на пол. Поэтому нам не приходилось его постоянно вытирать как это часто бывает в бюджетных отелях. Из наблюдений за 8 дней - полотенца меняют регулярно, постельное белье меняли дважды.

В ванной каждый день клали одноразовые пакетики с гелем для душа, шампунем и маленьким кусочком мыла - по одному на каждого гостя.

Покидая номер, мы всегда заправляли постели. Но каждый раз горничная их поправляла, заправляя так как было заправлено при заезде в номер.

При заселении в номере стоял чайный набор - две бутылки воды по 0,5 литра, чайные пакетики, сахар. Был чайник, две кружки с блюдцами, ложки, два стакана. Чайные пакетики нам не добавляли. Воду повторно поставили только один раз.

В номере было кресло (почему-то только одно), стул (тоже один), столик под чайником, стол с миниатюрным холодильником, телевизор, две прикроватные тумбочки, шкаф (комплектом шли 10 плечиков), сейф. И кондиционер, который почему-то висел прямо над изголовьем кровати. В ванной был фен, очень слабый - мы не смогли таким пользоваться.

Что удивило - в номере остро не хватало розеток. Особенно расстраивало их отсутствие возле кроватей. Вместо этого был сетевой фильтр на пять отверстий. Было неудобно - приходилось постоянно тянуть его к кроватям и мы часто о него спотыкались...

Завтраки накрывают в ресторане на 2 этаже. Позавтракать можно с 7:00 до 11:00. На мой взгляд, это очень удачный разбег по времени. При нас заполненность гостиницы была небольшой, поэтому мест на завтраках нам всегда хватало. Если вдруг не хватит, можно взять еду и уйти в соседний зал.

Основной ресторан - интерьер

Завтраки - ассортимент

Накрывают в формате «шведский стол». Меню типичное европейское. Выбор отличный. Каждый день появляется что-то новое. При нас всегда были 2 вида каши, хлопья, варёные яйца, омлеты, запеканки (творожная, либо манная), творог, сметана, овощные салаты, колбасная и сырная нарезки (обе хорошего качества). Иногда готовили драники, оладьи, запеченную тыкву, фасоль, паровые котлеты. Всегда в наличии были порезанные грейпфруты, фруктовый салат, несколько видов свежего хлеба, печенье, кефир, питьевой йогурт, три вида соков (качественных, а не растворимых или разбавленных как в турецких отелях), кувшин с водой с лимонами. Стояли две кофемашины, которые готовили три вида кофе - «Эспрессо», «Американо», «Капучино». И неподалёку лежали три вида чайных пакетиков, нарезанные лимоны.

Персонал в отеле был всегда приветливым и дружелюбным. Никаких нареканий к их работе у нас ни разу не возникло.

В отеле есть «Камера хранения» - комнатка, которая закрывается на ключ, где можно оставлять багаж до заселения или после выезда из номера. Услуга бесплатная.

По запросу на ресепшн предоставляют безмен (с тягой до 50 кг), чтобы взвесить багаж перед отъездом в аэропорт.

У гостиницы «Турист» есть официальный сайт. На нем можно ознакомиться с актуальными ценами и дополнительными услугами.

Я заметила, что в Калиниграде очень тщательно следят за чистотой улиц. Вот, к примеру, на нашей улице через день стригли траву...

Променад за отелем - Верхний пруд

Отдых в гостинице «Турист» оставил у нас приятные впечатления. Рекомендую!

Достоинства
  • Вкусный завтрак
  • Современный ремонт
Yunna.ekbрекомендует
02.06.2021
Мы заказли поездку в Калиниград, а вот мест в этом отеле не было
02.06.2021
Когда состоится ваше путешествие?) Вы едете своим ходом, без туроператора?
02.06.2021
От туроператора и они проверили, что на 18-21 июня уже мест тут нет. А где выбрали места, там последний номер был.
02.06.2021
Скорее всего, из-за переброней все, тк много аннуляций и переносов. Надеюсь, вы найдёте не менее хороший вариант и отлично отдохнёте в Калиниграде 👍. Город чудесный, чуть позже напишу отдельные отзывы - о Калиниграде и местах, где мы побывали
Мы тоже надеемся
05.06.2021
Почти в самом центре Европы вы побывали! Здорово!
05.06.2021
Это да Smile. Довольно необычно ))