Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 17 Ноябрь, 2013 - 21:20

Свой отпуск-2013 я провела в замечательной стране - ТУНИС. И как оказалась страна славится своей натуральной косметикой, маслами, шампунями. Гуляя с подругами по улицам и - конечно громкое название, но все же - ТОРГОВЫМ ЦЕНТРАМ Туниса, случайно забрели в обалденный магазин, где продавалась натуральная косметика разных фирм, производитель - Тунис. Ходили мы с подругами по этому магазинчику с выпученными глазами, много что хотелось взять-попробовать, но а по-русски ничего не написано. На помощь нам пришла девушка-консультант, которая нам объясняла и на русском, и на английском и даже чуть на французском языке что да как. В итоге, я затарилась бооооооооооольшим ассортиментом данной косметики, которую я сейчас активно использую.

Моя фаворитка и любимица - это маска из глины Гассул (или рассул, или ТФАЛЬ).

Абсолютно обычная баночка, прозрачная, объемом 150 мл, с пластковой мембраной и откучивающейся крышкой.

Вот и вся информация
Вот и вся информация

До приезда в Тунис, я вообще не знала о существовании такой глины.

Оказывается, глина Гассул - это уникальная глина вулканического происхождения является прекрасным натуральным продуктом для естественного очищения кожи лица, тела и волос.

В Тунисе ее называют " маской невесты", ее используют во время подготовки к свадьбе. На это у них уходит три дня.

Обладает уникальными абсорбирующими свойствами:

"При смешивании с водой может образовывать небольшое пенообразование.Обладает сильными абсорбирующими способностями:

- абсорбция воды - может абсорбировать 1,66 воды от своего веса.(15г может абсорбировать до 25мл воды);

- абсорбция других веществ (жиры, токсины, запахи)

Абсорбирующая способность в 4 раза выше, чем у каменного угля. 1г Гассула может абсорбировать 80мг голубого метилена, в то время как уголь - только 20мг."

Состав глины Гассул очень насыщен. В ней есть Магний, Кремний, Железо, Кальций, Натрий.

В Тунисе как известно очень много центров талассотерапии, так вот все они имеют эту глину и делают с ней маски для лица, волос, тела, а так же антицеллюлитные обертывания.

Основные показания к применению этой глины:

"- очищение кожи лица и тела от поверхностных загрязнений и отмерших роговых чешуек;

- черные точки;

- жирная кожа с воспалительными элементами – угри, прыщи;

- теряющая упругость кожа;

- мелкие морщинки;

- локальные жировые отложения, целлюлит;

- отеки ног;

- выпадение волос;

- перхоть жирная и сухая;

- отечность суставов;

- артрит, артроз;

- подагра;

- гиперкератоз;

- экзема;

- псориаз;

- рожа;

- дерматиты"

Я данную маску применяла на лицо, т.к. баночка маленькая, на все тело жалко. У меня много масок, но данная маска стала бесспорным моим фаворитом. Маска сама светло-коричневого цвета, достаточно густая, кисточкой с трудом распределяется по лицу, поэтому мажу шпателем. Что не нравится в маске - отсутствия состава на понятном мне языке, все на арабских символах. Меня смущает только запах этой маски, уж больно он парфюмирован. Покупала две маски разных фирмы - вроде написано, что обе Гассул (тфаль), но одна коричневого цвета и пахнет отдушкой, а вторая светло-зеленая и попахивает немного болотцем. Вторую еще не использовала.

Все остальное в данной маске меня абсолютно устраивает. Наношу маску когда на распаренное лицо, когда просто после умывания на 10-15 минут до полного высыхания. Когда возникает сильное ощущение стянутости, увлажняю данную маску термальной водой. Но такое у меня бывает редко. При нанесении маски, особенно на распаренную кожу, может в первые минуты у меня немного пощипать лицо, но это быстро проходит. После высыхания маска становится коричневой, насыщенного цвета. Удаляется с лица прекрасно, как обычная глина, немного пенится при смывании.

По применения маски у меня кожа гладкая-гладкая, как после хорошего скраба, нежная, очищенная, черный точки посветлели, цвет лица выровнялся.

Обязательно ее поищете в просторах Интернета, продается в сухом варианте, но, увы, в Тунисе в сухом варианте я ее не нашла. Стоит такая баночка, именно этого производителя, 9 динар или 180 рублей. Жаль, что взяла так мало.

Yanka_08рекомендует
17.11.2013
Я тоже была в Тунисе еще пару лет назад)) И тоже набрали всякого - грязевой шампунь, масла, и такие маски тоже! Не именно такую, а в таких пластиковых банках, и консистенция как у вашей. Зелененькая с парфюмерной отдушкой. Тоже нравились, но я не знала из чего она, на этикетках ничего не написано, а консультанта как у Вас там не было)) Поэтому их больше на тело использовала.

А рассул я обожаю и сейчас покупаю его в сухом виде и мешаю всякие масочки))
18.11.2013
Free-Style, тоже взяла шампунь с глиной рассул, но вот что-то до сих пор не попробую.
18.11.2013
А мне ты такую не привезла, а я просила... Sad(
Я тебе другую привезла Stare
Вот и я про то... Tired
Я тоже такую масочку купила в Хаммамете в магазине SOS Thalasso, этот магазинчик находится между отелей Атриум и Лэйко. Там же я купила и саму глину гассуль в пудре, целый кг за 15 динаров всего! Я столько там накупила и водорослевых масок, и глиняных, я довольна очень. Рекомендую и масочку и магазин.