Опубликовано 12 Октябрь, 2020 - 16:26

Полюбоваться столицей нашей Родины - Москвой мне удавалось несколько раз. Каждый раз я получаю массу положительных эмоций, посещая белокаменную, и вспоминаю строки из Евгения Онегина:

Москва! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось…

Основанная более 800 лет назад Юрием Долгоруким, Москву не назовёшь старушкой, она как юная девушка только расцветает, с каждым годом становясь все краше и краше.

Я считаю, что увидеть Москву хотя бы раз в жизни должен каждый россиянин и вот в 30 лет я впервые сажусь на поезд и еду в столицу.

Когда впервые я приехала в Москву, это было лет 5 назад, то тогда я реально растерялась, оказавшись в этом огромном мегаполисе. Хорошо, что там живут мои близкие родственники, которые завели меня в метро, показав как пройти через турникет, выбрать нужную ветку и уехать в правильном направлении.

Второй раз я уже поехала с 10-летней дочерью и мне уже было проще ориентироваться.

________________КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ____________

Конечно, приехав в Москву, прежде всего наверное надо сходить на Красную площадь.

Мы выбирали всегда будний день и народу было не много. В основном преобладали туристы, притом достаточно много иностранных с переводчиками, видно, что для заграничных гостей Красная площадь тоже важная достопримечательность Москвы.

На Красной площади действительно есть на что посмотреть: Кремль, Собор Василия Блаженного, Исторический музей, нулевой километр, памятник Минскому и Пожарскому, Казанский Собор, монетный двор, Воскресенские ворота и Иверская часовня, Мавзолей В. И. Ленина, Александровский сад и многое другое.

Здесь можно увидеть памятники Жукову, Минину и Пожарскому.

Памятник Жукову
Памятник Минину и Пожарскому

Неподалёку на Охотном ряду расположена Государственная Дума.

В мавзолей В. И. Ленина я не пошла, так как не понимаю зачем смотреть на давно ушедшего вождя мирового пролетариата, фактически на мумию, дикость какая-то. Почему не упокоют его душу и по-человечески не захоронят?

_______________________Кремль____________________

Важнейший символ Красной площади мне кажется - Кремль, который был построен более 500 лет назад. Официальная резиденция Президента РФ.

Самой известной из 20 башен является Спасская, которая была построен в конце 15 века итальянским архитектором.

___________Собор Василия Блаженого________

Неописуемый по красоте и яркости красок храм.

Собор Василия Блаженого

Даже если на что-то можно не обратить внимание и пройти мимо на Красной площади, то не заметить этот произведение искусства нельзя.

Самый узнаваемый собор России, известный своими красочными луковичными куполами. Православный храм был заказан в 1555 году Иваном Грозным. Легенда гласит, что царь ослепил зодчих, чтобы такое архитектурное чудо невозможно было воссоздать. Собор посвящен святому Василию Блаженному, юродивому, жившему в XVI веке, и также известен как Покровский собор.

____________Воскресенские ворота___________

Воскресенские ворота или по другому они имеют название Иверские. Название связано с тем, что в храме находится старинная Иверская икона Богородицы.

Иверские ворота

____Государственный исторический музей____

Красивое здание из красного кирпича. Крупнейший исторический музей России.

Исторический музей

__________________Смена караула________________

Каждый час на могиле неизвестного солдата можно увидеть смену караула военнослужащим Президентского полка.

С 1997-го года у Могилы Неизвестного Солдата располагается Пост № 1. Монументу присвоен статус объекта культурного наследия России, а также Общенационального мемориала воинской славы. Открыт круглосуточно.

Длится смена всего несколько минут, но зрителей собирается много. Честно говоря, каждый раз, когда попадаю на Красную площадь, то иду смотреть на этот "ритуал".

__________________Нулевой километр_____________

Не зря нам говорят с детства смотреть под ноги, так как если этого не делать, то можно не заметить нулевой километр, который находится на Красной площади и является символом начало всех автомобильных дорог России.

Нулевой километр

_________________Торговые ряды, ГУМ____________

Если вспомнить историю, то на Красной площади в древние времена были торговые места и сегодня здесь стоят палатки в основном с сувенирной продукцией.

Но по мне символом торговли на Красной площади стал ГУМ, построенный 120 лет назад.

Правда больше он похож на музей, чем на магазин. Внешне красивое архитектурное здание, по вечерам и особенно в новогодние праздники он увешан иллюминацией и весь светится.

Внутри все сделано роскошно и со вкусом. Действительно, ходишь как по музею или по дворцу, рассматривая необычные интересные экспонаты, которым украшен ГУМ.

ГУМ

В каком ещё торговом центре можно увидеть фонтан? Лично я впервые и единственный раз видела фонтан в торговом центре только в ГУМе.

Так как здесь расположены элитные магазины, то цены зашкаливают.

Мне страшно даже было заходить в бутики, мне казалось, что от понимания того, что я ничего не смогу там купить, мне будет неловко и я буду чувствовать себя не в своей тарелке. Поэтому покупка была в ГУМе одна - мороженое стаканчик за 100 рублей, но не уходить же с пустыми руками...

____Фонтанный комплекс на Манежной площади___

На Красной площади можно отдохнуть, здесь есть фонтаны, лавочки.

Для быстрого перекуса открыт КFC. Народы правда там много даже в будний день.

Фонтанный комплекс был построен более 20 лет назад под руководством знаменитого Зураба Церетели. Он представлен несколькими фонтанами. Самый главный и зрелищный - "Гейзер", в центре которого находятся кони. Четвёрка лошадей символизирует времена года. Почему-то мне при виде этих лошадей вспоминаются кони на Большом театре.

Чуть дальше от этого фонтана можно увидеть сказочные скульптуры. Вот и жар птица из народных сказок.

А вот мы видим и пушкинского старика с золотой рыбкой.

Русалка правда не на ветвях висит, а лежит.

__________________ПАРК ЗАРЯДЬЕ_____________

Рядом с Красной площадью расположился парк Зарядье.

Парк Зарядье

По мне, крайне неудачное место для парка. Во-первых по размеру парк небольшой, во-вторых он находится в шаговой доступности от главного символа Москвы - Красной площади. Исходя из этих двух факторов можно уже сразу было сделать вывод, что здесь всегда будут толпы народа, но почему-то архитекторы об этом не задумались, а возможно наоборот такая и была идея, чтобы все друг об друга спотыкались.

Учитывая, что в парке Зарядье всегда люди, здесь проводятся экскурсии. Мы взяли билет в ледяную пещеру, но ближайший сеанс пришлось ждать несколько часов.

Ледяная пещера

Ледяная пещера больше понравилась ребёнку, нежели мне. Меня как-то она особо не впечатлила. Ну пещера, якобы изо льда. Я вообще как-то зиму не люблю, поэтому представлять, что я где-то на севере не очень хотелось. Поэтому была рада, когда вышла из пещеры и снова оказалась на солнышке в летний день.

Ледяная пещера

В ботаническом плане в парке "Зарядье" ничего уникального я не увидела, растительность нашей средней полосы, просто наверное для москвичей, не избалованных деревенской жизнью, этот парк как глоток чистого воздуха в зашлакованной Москве.

Одна из "фишек" парка Зарядье - "Парящий мост" через Москву-реку. Пройтись по нему хотят многие, поэтому нас по нему понесло потоком людей. Я даже и не смогла насладиться этим "чудо мостом".

_______________ПАРК ГОРЬКОГО____________

Мне больше понравился парк Горького.

Парк Горького

Вот там я действительно отдохнула. Кругом деревья, клумбы с цветами.

Много лавочке, где можно посидеть и отдохнуть. Красивый музыкальной фонтан. Особенно он красив в вечернее летнее время.

Парк огромный, мы его даже до конца и не прошли. За счёт территории люди не сталкиваются друг с другом. Мы были летом и меня удивило, как москвичи легко, не комплексуя, ведут себя в парке: кто-то загорает на травке, кто-то пикник устраивает.

Когда мы шли из метро к парку Горького, то нас атаковали продавцы речных туров на теплоходе. Так как конкуренция большая, теплоходных компаний много, то можно съэкономить и заранее посмотреть нет ли скидок на сайте Биглион. Именно там мы заказали билеты и нам достался 2-часовой тур за 50% скидку. Честно говоря, было бы время ещё раз прокатилась бы на теплоходе, так как виды на Москву открываются очень красивые. В общем от прогулке на теплоходе мы остались довольны.

Прогулки по Москве реке

_______________________ВДНХ__________________

Ещё одно место, которое мне очень понравилось - ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства). Здесь можно увидеть павильоны, представляющий страны СССР.

ВДНХ

ВДНХ - место для экскурсии и для отдыха. Такого количества цветов мне кажется я не видела нигде, всё утопает в клумбах.

ВДНХ

Многие эпизоды фильмов снимались здесь. Я только недавно, пересматривая сериал " Красная королева", обратила внимание на сцену, где собирались модели, снятую на ВДНХ.

Павильоны, фонтаны и аллеи ВДНХ стали съемочной площадкой для многих популярнейших советских фильмов. «Подкидыш» с Фаиной Раневской и Риной Зеленой, «Светлый путь» с Любовью Орловой, «Свинарка и пастух», «Дом, в котором я живу», «Пять вечеров». В современном российском кино выставка тоже отметилась — в «Стилягах» и «Дне выборов».

Удивительно красивые фонтаны "Дружбы народов", где каждая из 16 фигур девушек символизирует одну страну советских республик. Притом каждая из скульптур имеет своего прототипа.

ВДНХ

Каждая из девушек-республик одета в национальный костюм и держит различные фрукты или растения: например, Россия с косой на голове держит пшеницу, Украина стоит в венке, а Белоруссия запечатлена в повязанной косынке и с яблоком в руке. Доподлинно известны имена лишь нескольких натурщиц: эстонская балерина и актриса Вирве Кипле-Парсаданян, туркменская пианистка Гозель Аннамамедова и жена поэта Михаила Светлова — грузинка Родам Амирэджиби.

Недавно стало известно имя четвёртой натурщицы — жены художника-постановщика киностудии «Мосфильм» Гладникова Виталия Васильевича (26 декабря 1928 — 26 сентября 1999)- Гладникова Антонина Ивановна (15.03.1933 — 29.09.2018).

Другой, не менее архитектурно красивый фонтан "Каменный цветок".

ВДНХ

По краям он украшен композициями из рогов изобилия, ваз, фруктов и колосьев.

Также на ВДНХ находится музей космонавтики, который был открыт почти 40 лет назад в 1981 году, к юбилею первого полёта в космос.

Он находится на Аллее Космонавтов.

_____________МОСКОВСКИЙ ЗООПАРК____________

Если приезжать в Москву с детьми, то обязательно, на мой взгляд, надо посетить Московский зоопарк.

Московский зоопарк

Думаю такого количество видов животных не увидешь нигде. Геленджигский Сафари парк, по моему мнению, уступает Московскому.

На просмотр всех животных уйдёт часа 2, а возможно и больше. Хорошо, что есть указатели и при покупке билета даётся путеводитель, который нам помог не заблудиться и в итоге найти выход (читала правда, что сейчас путеводитель не дают, а цена билета подскочила до 800 рублей, 2 года назад мне кажется я отдавала рублей 500, хорошо, что действуют многие льготы и дети до 17 лет проходят бесплатно).

При посещении зоопарка стоит помнить, что цены на еду и воду здесь очень высокие, никаких KFS, Макдональдсов нет (по крайней мере так было 2 года назад) , поэтому о напитках и припасах лучше задуматься заранее и взять хотя бы бутерброды, чтобы не разориться.

Животных очень много, наверное здесь собрана большая часть фауны нашей планеты. Больше всего меня впечатлил огромный слон, фламинго, пингвины, морские котики, панда, гигантские черепахи.

Также понравилась скульптурая композиция Зураба Церетели "Дерево сказок" или "Дерево жизни". Кого здесь только не увидишь и знаменитых пушкинских богатырей с Черномором, русалку, Бабу Ягу, Кощея Бессмертного. Думаю вдохновением для создания этой композиции послужило предисловие к "Руслан и Людмиле" известное нам "У лукоморья.."

С другой стороны композиции размещены скульптуры различных животных: крокодил, слоны, бегемот, носорог, лев, олень и другие.

__________________Дом Булгакова______________

Так как Булгаков является моим любимым писателем и его роман "Мастер и Маргарита" я исчитала до дыр, но не могла не сходить в этот музей.

Булгаковский дом

Не могу сказать, что была в восторге, но для одного раза можно сходить, посмотреть на экспонаты того времени и ощутить дух эпохи, когда жил великий писатель.

_______________________________________

Мне нравится в Москве не только посещать знаменитые места, скажем так достопримечательности, но и просто ходить и любоваться её архитектурой.

Гуляю по улице Черняховского увидела табличку на доме с бюстом любимого мною российского режиссёра Леонида Гайдая.

А вот новый монумент, ему всего 4 года, посвящённый князю Владимиру на Боровицкой площади. Высота его 98 метров, я чувствовала себя муравьем рядом с этим монументом.

Памятник князю Владимиру

________________________________________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ О МОСКВЕ

Москва - город притяжения для жителей нашей страны и близлежащего зарубежья. Иногда я думаю, что может она действительно резиновая.

По сути Москва - это государство в государстве. Наше правительство, крупнейшие российские и филиалы международных компаний находятся в Москве.

Где как ни здесь можно воотчию увидеть, иногда случайно, звёзд шоу бизнеса, кинематографа. Самые масштабные праздничные мероприятия проходят здесь. Даже для массового зрителя устраиваются концерты звёзд российской эстрады, а мы, жители провинции, потом смотрим эти концерты по телевидению. В нашем городе хорошо раз в год, на День города, пригласят какого-нибудь начинающего музыканта и где-нибудь вдалеке в бинокль его можно будет рассмотреть, так как у сцены очередь занимается чуть ли не с утра.

Испокон веков, с правления царя Ивана III, переняв опыт Золотой орды, все налоги стекаются в град столицу и соответственно финансирование Москвы существенно отличается от других городов России.

Многие мои знакомые грезят поехать и покорить столицу нашей великой державы, ведь как известно, "Москва слезам не верит". Трудом и потом можно добиться больших успехов. Конечно везет не всем, но вернуться в свою глубину можно всегда, ведь она, как родная мать, всегда откроет свои объятья.

Честно говоря до сих пор жалею, что по молодости, после института не поехала в Москву, так как многие мои однокурсники успешно трудоустроились и не жалеют, что оказались в столице. Теперь же, имея семью и благоустроенную квартиру, уже не рискну покорять Москву, так как задумываешься, что если ребёнок не вольется в коллектив новой столичной школы, подсчитываешь сколько нужно отдавать за жилье и здоровье уже ни как в 20 лет.

Иногда читаю отзывы москвичей об их родине и они сетуют, что им тут плохо: народу много, далеко добираться до работы, пробки, свежего воздуха нет, зарплаты небольшие по их меркам, в магазинах постоянные очереди, в общем в плохом городе они живут.

Я считаю, что все познаётся в сравнении. Как говорит народная мудрость:

У кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то щи пусты

Так как перспектив в Москве очень много, было бы только желание, а работа всегда найдётся. Чего не скажешь о периферии. Жителю провинции, даже живя в областном центре, с работой непросто, даже имея семь пядей во лбу. Если у тебя нет связей, то работу выше 20000-25000 найти очень сложно. Многие жители моего города Пензы работают в Москве, а уж если брать небольшие города и деревни, то там половина населения уезжает вахтовым методом на заработки в Москву.

К тому же в Москве всегда можно поискать подработку, которая требует минимум трудозатрат, ходить например на телешоу и быть там зрителями, за это платят.

Учитывая разницу в зарплатах москвичей и жителей регионов закономерно должно было бы быть, чтобы в Москве и цены на питание, одежду, бытовую технику, коммунальные услуги были бы выше. Но так как Москва - это государство в государстве, то возникает парадокс, зарплаты в несколько раз выше средних по стране, а стоимость основных благ человека такая же как везде в стране, а иногда даже и ниже. Например пару лет назад я хотела купить электрическую панель и искала определённую марку, чтобы она была по акции. И вот я нашла её в Ситилинке, только потом оказалось, что для бедных москвичей цена 12.000, а для жителей Пензы она без скидки - 20.000.

Если я целый год раздумываю на какой берег Чёрного моря мне дешевле поехать летом с семьёй и откладываю с каждой зарплаты сбережения для этой цели, мои знакомые москвичи летят на выходные заграницу. Кстати иногда можно купить "горячие" билеты на самолёт, например из Москвы в Литву дешевле, чем мне на поезд из Пензы в Москву.

Минимальная пенсия у москвичей выше, чем у среднестатистического россиянина, зато проезд в метро и общественном транспорте бесплатный, чего не скажешь о пенсионере из провинции, ему за все надо платить. Даже минимальное пособие по безработице в Москве выше.

Некоторые москвичи жалуются, что им далеко добираться до работы, но в любом областном центре до работы тоже долго надо добираться, это только в деревне можно дойти до работы пешком и то многие деревенские жители Пензенской области едут работать в Пензу и добираются несколько часов. Я например, живя в Пензе, утром еду почти час до работы. Если бы я работала в другом конце города, то добралась бы часа 2.

С транспортом утром и вечером проблемы есть не только у москвичей. У нас в Пензе везде колоссальные пробки в час пик, а уж если ремонт дороги или авария, стоять можно в битком набитом автобусе часами.

Кстати днем в Москве очень комфортно передвигаться, пробок нет.

В Москве радует и то, что преобладает новый современный общественный транспорт, в котором ехать приятно.

В Пензе тоже транспорт более менее нормальный, но по некоторым маршрутам транспорт ходит такой, который давно надо бы списать.

В Москве уже не увидеть живого кондуктора и оплачиваешь проезд самостоятельно.

А в Пензе утром в битком набитом автобусе думаешь, чтобы хоть бы кондуктор был стройной дамой и не шла как бульдозер.

Относительно лесопарковых зон. В Москве они хотя бы есть и в будние дни там не так много народу, учитывая, что протяжённость парком большая, не считая только наверное парка Зарядье. У нас в Пензе практически все парки вырубили под застройки жилого сектора.

И напоследок по поводу частого возмущения москвичей о гастарбайтерах. Поверьте, они не только наводнили столицу, но и в Пензе их очень-очень много. Китайцы торгуют зачастую своей продукцией, иногда даже плохо говоря и плохо понимая по русски.

Кладут плитку, строят дома, убирают улицу зачастую таджики, узбеки и прочие представители наций стран-соседей.

Поэтому как не крути, Москва - это не только столица нашей бескрайней Родины, но и лучший город для покорения профессиональных высот, для культурной жизни и просто для того, чтобы жить, а не выживать.

Достоинства
  • Большой выбор развлечений
  • Большой метрополитен
  • Есть на что посмотреть и куда сходить
  • Красиво
  • Много возможностей
  • Много магазинов
  • Многочисленные памятники истории и архитектуры
  • Развитая инфраструктура
Недостатки
  • Ужасно дорогое жильё
Tovaroved007рекомендует
12.10.2020
Эх, хорошо Москвой любоваться изредка, но жить тут ооочень тяжело.
Мечтаю уехать, не выношу этого ритма, шума, толп народа, застройки- ступить скоро некуда будет...
Красивый город, но тяжелый для жизни.
Хорошо тут жить тому, кто при деньгах, все просто)
12.10.2020
Все познаётся в сравнении). Думаю, если бы Вы пожили в глубинке, Вы бы возможно пересмотрели свои взгляды на жизнь.
12.10.2020
Неее, в глубинку упаси Бог, тоже бы не хотелось.
Я бы перебралась в город типа Москвы, но поменьше, без толп и вечной движухи. Минск например, обожаю его.)
12.10.2020
Москвичи живут в привилегированных условиях, по сравнению со всей Россией. И заплата ( и пенсии в то же время) больше и проблем меньше. Денежки помогают и благоустройству города , и социальных льгот больше, и больницы лучше.
Я тоже из Пензы. Могу сказать, что транспорт у нас такой, что и ездить на нем стыдно. Троллейбусы латаные-перелатаные, дыры на улицу. Автобусы- мусор из европы. Зато маршруток много и все переполнены. А благоустройство - в центре вроде ничего, а по окраинам города - хоть плач, ни асфальта приличного, ни освещения. и все - в таком же виде. С работой проблемы.
Так что фраза - Москва- государство в государстве - это мягко сказано.
12.10.2020
Рада услышать мнение земляка). Мне ещё повезло, что я живу в районе Терновка и туда ходит более менее нормальный транспорт. А вот как-то ехала на старой маршрутке в другой район, что думала, что не доеду, она развалится.
А когда увидела какие в Москве троллейбусы, в отзыве есть на фото, думала на Марс прилетела.
12.10.2020
Уверена, пенсии москвичей специально платят больше - чтоб люди друг друга ненавидели
12.10.2020
Но вадь не везде в России латанные перелатанные автобусы.
12.10.2020
Но когда я в других городах вижу Лексусы и Инфинити, то думаю, чтоб я так жила в Москве.
26.10.2020
Это мифы и легенды провинциалов.
Не знала про такой красивый фонтан «Дружбы народов» ) приятно☺️
Знаменитый со времен СССР
12.10.2020
Москва - это не только центр и хорошо зарабатывающие москвичи. И цены на недвижимость в Москве в разы выше, чем в регионах. И нам, москвичам, тоже приходится копить деньги, чтобы поехать к морю или сделать ремонт. Не все же тут деньги лопатой гребут.
А однажды я так и не смогла вечером к стоматологу поехать. В метро просто было огромное количество народу. И да, до беспоатного стомотолога теперь на метро надо ехать 20 минут.
Но я рада, что живу в Москве. И как может не нравится этот город тому, кто тут родился?
12.10.2020
У меня коллеги из Пензы, которые приезжали в Москву в надежде остаться, но все равно уезжали обратно. Что-то им не понравилось)
12.10.2020
Ни за что бы туда не переехала Big smile Новосибирск гораздо интереснее)
Ну и славно.
12.10.2020
Ох, начали за здравие, закончили за упокой...
Прежде всего спасибо за фотографии знаковых московских мест и достопримечательностей. В суете и обычном течении жизни довольно редко удается посещать места родного города.
Вторая часть отзыва удивила, я даже пошла потренировалась, выпила водички, чтобы потом перечитать заново и более взвешенно оставить комментарий, уж извините, не могу пройти мимо. Прокомментирую с позиции "зажравшегося" москвича.

- а концерты обычно устраиваются не для массового зрителя? Концертная деятельность - вроде как основной хлеб артистов, а "массового" зрителя туда приглашают отнюдь не бесплатно, можно ради интереса погуглить цены на концерты интересующих исполнителей в Крокус Сити Холл, Лужники, ВТБ Арену, в общем, крупные площадки.

- в том то и дело, что пропорционально зарплатам. Зачем вы пишете о том, чего доподлинно не знаете? Только на основании разницы в цене на электрическую панель? Здесь точно также люди берут ипотеку на 20-25 лет, значительная часть бюджета уходит на продукты, если хочешь питаться качественно (качественно в моем понимании - это не по ресторанам ходить каждый день, а иметь у себя в холодильнике крупы, овощи, фрукты, молоко, творог, яйца, рыбу, хлеб, макароны. Отнюдь не икру и тигровые креветки каждый день на ужин). Коммунальный платеж около 12 тыс в замкадье - это тоже реальность, как и аренда жилья начиная от 30к.

- вы реально не ездили годами в час пик на работу/учебу из-за МКАДА на автобусах, маршрутках, потом метро, потом пешком.

Днем в Москве очень комфортно передвигаться, пробок нет.
- можно открыть как-нибудь Яндекс.Карты и посмотреть, как в Москве пробок нет.

- среднестатистическому москвичу в будни лесопарковые зоны и то, что там немного народу, не очень, наверное, актуальны. С работы бы доехать.

Прошу прощения, если мой комментарий покажется вам резким, просто это все равно, если бы я 2 раза побывав в Пензе, Ярославле который люблю всей душой, Костроме, Краснодаре и т.д. стала рассуждать о том, как там живется. Необъективно!

Я не к тому, что Москва - ужасный город, здесь все плохо, жить невозможно, а к тому, что как и везде свои достоинства и свои недостатки. Нормально здесь живут люди, и далеко, очень далеко, не у всех 6-значные з/п и Порше под окном и каждые выходные в условный Париж, здесь точно также люди растят детей, берут ипотеку, копят на отдых и прочее.
12.10.2020
Полностью поддерживаю Ваш комментарий. Года 2 назад писала со стороны коренной Москвички и мне сказали, мол, зажралась, по мероприятиям и ярмаркам не ходишь. А когда ходить, когда с высшим образованием и 2мя иностранными языками (лингвистическое образование) вкалываешь за копейки, потому что в стране не осталось нормальных рабочих мест не осталось и мысль только про отдых? А тут вот даже пишут про какие-то проф возможности. Мне, как коренной москвичке, кажется, что автор описывает другую Москву, если тут самый дешевый билет на рок-концерт иностранной группы в клубе, которая так же посещает провинциальные города, стартует от 2500-3000₽, что говорить про стадионы? 7-8 лет назад самый дешевый билет на какую-то не особо кому нужную премию Муз-тв в олимпийском стоил 1500₽. А на концерт иностранной группы или исполнителя в тот же олимпийский цены начинались от 3000₽. И цены не из воздуха! Какие ярмарки и лесопарки, если после рабочего дня ещё минимум час дороги домой, а ведь надо ещё поесть приготовить, заняться кому животными, кому детьми, а кому и тем и тем. И личный авто проблему решает (проверено), но как и принято у нас в стране, сделают все, что бы стало хуже. Я за 2 года 2 раза наблюдала полную смену дорожного полотна на одной и той же улице, а сейчас ещё и дублёр мкада под окна проведут. Ну красота, вы не находите? Мой знакомый из Новосибирска как то спросил про мою зарплату на предыдущем месте работы, на руководящей должности. Внезапно, вышло меньше чем у него. И это мы просто померялись окладом и премиями, без расходов. Откуда легенды про огромные зарплаты-не знаю. Либо чьи то знакомые «приукрашивают», либо просто врут. Я лично знаю, как можно получать такую зарплату. Есть знакомые, которые получают больше 100. Но они-IT-шники, и достаточно хорошие. 1 работает без привязки к месту жительства (фриланс и заказы из-за рубежа), второй в нужное место пробился (не без знакомств). И если первый немного неопытен в делах любовных и позволяет девочкам с короной из-за мкада (ничего личного читателю, просто действительно есть такие королевны, которые только с поезда и уже хотят минимум трешку с дизайнерским ремонтом и видом на Кремль) требовать люксовые шмотки с себя, то другой чутка умнее и скрывает доход, что бы не быть дойной коровой. И так же есть подруга-одна из лучших с курса. По специальности работает, магистратуру дополнительно закончила-25000₽. А да... это ещё и мама ее пристроила. Ну определенно она-самая зажравшаяся из всех.
13.10.2020
Согласна. 19 лет жила в Москве. Даже в зарядье не была. Какие уж тут лесопарковые зоны и концерты. В театр билет от 5тр.
3 часа в метро за день. В магазин, ужин и спать.
Как белка в колесе, крутилась много лет. Зарплата немногим больше чем в регионе.
Я вообще жизни не видела, пазала много лет на ипотеку. Сейчас Искрене жалею. Уехала из Москвы и рада.
12.10.2020
Я спокойно отношусь к критике, у всех свое мнение. Просто я рассуждаю не потому, что один раз посетила Москву, а потому что здесь живут мои родственники и родственники моего мужа и они зная как живёт среднестатистический пензенец не хотят жить у нас. Кстати моя тётя уезжала 15 лет назад на заработки в Москву из Пензы и осталась. Она каждый день благодарит бога за то, что уехала в Москву. У нас тоже квартиры не дешёвые, в среднем от 2500000 и пол Пензы в ипотеке, притом работая вахтовым методом в Москве. Просто ещё раз повторю, все познаётся в сравнении и особо из Москвы мало кто уезжает в родные края, потому, что ловить в регионах нечего.
А у нас 5800000 квартира однокомнатная за МКАД
26.10.2020
Согласна с вами на все сто! Везде так. И в Москве тоже. Просто в Москве возможностей больше в разы. А квартиру купить - даже хорошо зарабатывающие москвичи покупают их теперь за МКАДом, потому что в Москве цены нереальные.
12.10.2020
В парке Зарядье под купол заходили?) там действительно красиво и создаётся ощущение внеземного-земного, музыка, купол, разные культуры растений)) Парящий мост так себе)) Его эффектно смотреть с речного трамвайчика🤗 Парк горького😭 Не ходила туда из принципа лет 9, как закрыли карусельно, был самым любимым, аттракционы «корабль мечты» по меркам самый большой в Европе.
Так приятно было посмотреть со стороны впечатления от города☺️.
Вот-да, попав в Рим, удивляешься, как там живут в такой нереальной красоте? Каждый день ходят по мосту ангелов? Колизей, форум смотрят? А нет, видимо, все как и в нас🤣. Максимум выезжаешь на выходные погулять в центре раз в месяц.
А почему раз в месяц?
26.10.2020
Да вот, в масках неохота лазить😏 И времени, выходные обычно на природу. Будни-школа, не походишь особо.