Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 15:45

Сегодня мне захотелось вернуться в Ватикан, поэтому предлагаю вместе виртуально прогуляться по территории этого уникального государства.

Территория около 44 гектаров, население около 1000 человек, бюджет государства около 300 млн. долларов США, источники дохода - пожертвования и туризм, глава государства - Папа Римский, со всех сторон окружено территорией Италии, имеет одну из самых мощных наемных армий в мире - краткое историческое напоминание)

Сначала постараюсь визуально сориентировать по ощущению его микроскопической площади: подъезжаем мы вот к такой стене - вход и граница Ватикана

Ватикан
Проходим внутрь через турникеты металлоискателей (да,да,да...вход через турникет, мы же границу государственную пересекаем):

Ватикан

Попадаем во внутренний дворик, по которому далее пройдем до Музея Ватикана:

Ватикан
Немного проходим по дворику (мы еще туда вернемся), буквально пару шагов - и впереди уже виден купол Собора Святого Петра:

Доходим до Собора - впереди видим площадь (справа Собор, слева музей):

Ватикан

Проходим площадь за 5 минут быстрым шагом и делаем фото уже "заграницей" - в Италии)

Ватикан

По прямой и быстрым шагом территорию государства можно пройти за 10-15 минут)), вот такой вот масштаб)

Ну а пока вернемся в исходную точку, в прекрасный внутренний дворик, в который мы попали сразу после входа, и полюбуемся потрясающей архитектурой и скульптурами:

Ватикан

По дворику доходим уже до музея Ватикана:

Музей - огромный архитектурный комплекс (состоящий из двух дворцов), который представляет собой собрание одной из крупнейших в мире художественных коллекций древних и античных скульптур, живописи и исторических реликвий Ватикана:

Ватикан
Основатели музея - Папа Римский Климент XVI и Пий VI, создавали его в 18 веке для культурного просвещения народа, а сами экспонаты музея имеют истории своего создания начала 14 веков и раньше!

Ватикан

Не смотря на то, что виртуально мы пробежали по Ватикану за 15 минут по прямой) - маршрут по всем залам музея занимает примерно 4,5 километра!

Ватикан
Поражают в музеи не только сами художественные шедевры, но и, конечно же, само внутреннее украшение дворцов и залов галерей, особенно вот такие шикарные потолки...

Ватикан

В музее около 40 огромных залов, наша экскурсия длилась около пяти (!) часов и мы посетили все! Устали..не передать, но это того стоило.

Финальный аккорд экскурсии - это Секстинская Капелла...

Снимать там категорически запрещено, а как передать это ощущение, я, если честно, не знаю)). Представляет собой Капелла огромный зал, который по всему периметру стен и потолков расписан знаменитым Микеланджело, поэтому даже не возьму на себя эту неблагодарную миссию по описанию мирового шедевра. Это просто надо увидеть воочию, испытать впечатления из серии "увидеть Париж и умереть")

Далее выходим на воздух передохнуть перед посещение Собора и попадаем во "Двор Шишки":

Шишка – это хитрая античная фонтанная система, обнаруженная недалеко от Парфенона у терм Агриппы, которая, предположительно, принадлежала храму богини Исиды. Вода текла по ступеням, а по бокам были установлены два бронзовых павлина.

Ватикан

И дальше следуем в еще одно всемирно известное наследие - Собор Святого Петра. Построен он был в 17 веке.

Ватикан

Собор Святого Петра отличается впечатляющими параметрами: порядка 211 метров в длину и высотой, с учетом купола — 132 м, общая площадь храма — 23 тысячи м2. Столь внушительные размеры собора позволяют ему оставить далеко позади своих ближайших конкурентов. Метки с размерами других католических храмов нанесены на пол, чтобы посетители смогли оценить монументальность постройки.

Ватикан

В Соборе испытываешь очень необычные ощущения - огромная высота, с которой на тебя смотрят реалистичные мраморные статуи, полумрак, каменная и мраморная прохлада, символика власти Пап...время стирается и Собор как будто подавляет тебя своим великолепием и просто призывает приклониться перед таким величием и могуществом...не мудрено, что католическая церковь и власть Пап всегда имели такое огромное влияние в мировых масштабах.

Ватикан

Знаменит на весь мир даже сам купол Собора:

максимальная высота — 133,3 м от уровня земли, высота внутри базилики — 117,57 м, внутренний диаметр — 41,5 м, общий вес — 14 тысяч тонн! Изображение купола уже несколько веков является эмблемой кафедрального собора и одним из распространенных символов Ватикана.

В Соборе можно провести просто огромное количество времени, потому что трудно себе даже вообразить, какое количество деталей хочется там рассмотреть и запомнить на всю жизнь, выгонял нас оттуда гид)

На площади Ватикана установлена также фигура Золотого шара - символа единства Земли и Вселенной.

Вот такая вот небольшая обзорная прогулка по государству Ватикан) Привезли мы отсюда самое большое количество фото за всю историю наших путешествий, не смотря на то, что это одно из самых маленьких государств)

Очень много отзывов про то, что нужно отстоять огромную очередь на входе - это реально так, поэтому ехать надо намного раньше открытия, чуть ли не на рассвете, либо - заказать обзорную экскурсию, чтобы пройти на территорию организованной группой без очереди ко времени (предупредить экскурсовода, что на территории вы покидаете группу), и одновременно заказать глобальную экскурсию с индивидуальным гидом, который вас встретит уже не территории и проведет с вами весь день - мы сделали именно так, сэкономив кучу времени)

А пока прощаемся с Ватиканом)), но я очень надеюсь, что попаду туда еще ни один раз...

Еще отзывы про мои путешествия - здесь и в профиле)

lana7samaraрекомендует
Ух ты!
ага)
16.09.2019
Интересно, но пока меня в другие места тянет.
16.09.2019
да меня везде тянет)), все так интересно)
16.09.2019
Как Вам повезло там пофоткать без толп туристов!
мы старались))
Красота, хотелось бы там побывать.
там великолепно)
16.09.2019
Ваши отзывы круче, чем «Орёл и решка»)))
спасибо)))) Love
16.09.2019
Екатерина, с языка сорвали)))
19.11.2019
Love
Исторические места прекрасны)
однозначно)
Спасибо за экскурсию)
16.09.2019
Love спасибо, что читаете)
16.09.2019
За 5 минут чтения успела узнать много нового. Реально 15 минут по прямой? и это весь Ватикан? Сколько красоты и величия, что даже через фото можно почувствовать.
16.09.2019
да, если не заходить в музей на полдня и Собор и сразу выйти на площадь - да)
Как же я вам по доброму завидую!) так интересно, красиво не то слово! 5 часов правда, не могу представить экскурсию Shy наверное я бы не выдержала
16.09.2019
Innocent мы сами думали, что не выползем живыми, но было тааааак интересно, что не почувствовали усталости.
16.09.2019
Давно мечтала там побывать! Красота необыкновенная!
16.09.2019
очень очень красиво и интересно)
16.09.2019
До посещения Ватикана всегда думала, что это исключительно историческое место, с музеями и собором. И до сих пор помню своё удивление, когда на улочках увидела обычных людей)) Нам гид говорила, что там всего то около 600 человек живет.
Отзыв замечательный! На несколько минут вернулась в это красивейшее место)
17.09.2019
Love да)) я тоже себе представляла его какой-то декорацией больше, чем реальным государством с населением)
17.09.2019
Я мечтаю там побывать, думаю скоро получится) хочу сувениром себе серебряный крестик из Ватикана привезти, католический)
17.09.2019
желаю Вам там побывать обязательно)
17.09.2019
Да вы заядлая путешественница! ?
Никогда не думала, что при въезде в Ватикан границу проходить с турникетами!
17.09.2019
я да)) обожаю путешествия)) вот! я тоже не ожидала турникет)) как в метро)
17.09.2019
С огромным удовольствием прочитала отзыв!
Love
красотааа Love
о да...)
Невероятная красота Love
Мечтаю там побывать
17.09.2019
точно понравится, я уверена)
18.09.2019
Красиво! Очень красиво.
А я надеюсь, что просто когда-нибудь там побываю)
22.09.2019
Красиво) желания имеют свойства сбываться, так что однозначно побываете)!
Эх... Завидно)
Shy
29.09.2019
Мне там запомнился большой зал, где нельзя было громко говорить. Зашла огромная толпа и не получалось у всех не шуметь и ходил человек, который на весь зал громко говорил "Тсссс" Big smile До сих пор не могу понять почему нельзя громко говорить там
29.09.2019
мы такое явление много где встречали - и чтобы экскурсии не мешали друг другу, и "искусство надо созерцать в тишине" - как нам гид однажды сказал..))
10.10.2019
Спасибо за обзорную экскурсию Smile
11.10.2019
Shy
17.11.2019
Путешествия- это супер. Очень красиво
19.11.2019
это точно, путешествие - как маленькая жизнь)