Опубликовано 2 Сентябрь, 2019 - 18:56

С чем у вас ассоциируется Москва? С вечно многолюдным метро? С Красной площадью, по которой бегают с фотоаппаратами азиаты в шапках-ушанках? Шумным Арбатом, где у стены Цоя не пройти между желающими сделать селфи?

У меня Москва ассоциируется с красивыми кладбищами. А теперь ещё и с готическим собором. Да, в Москве есть готика. И я вам о ней расскажу.

Оказывается, чтобы насладиться видом готического собора, послушать орган и гулкое эхо собственных шагов по плитам, которое отражается от сводов (о, эта акустика готических храмов), увидеть цветные полосы света, который льется сквозь витражи, совсем не надо ехать за границу. Всё это можно найти и в Москве.

Признаться, я ехала в этот собор с предубеждением. Католический собор в России? Бутафория, фальшивка, насмешка над величием царственной готики. Ан нет. Едва я увидела ещё издалека высокий шпиль, я сразу поняла, что это будет что-то очень даже традиционное. Интересное.

Признаться, я была удивлена. Едва я ступила за ворота, мне показалось, меня я мгновенно перенеслась из столицы России куда-то в Европу.

Прекрасные клумбы, фонтан со статуей, чудесный собор. Красотища.

К сожалению, заснять весь целиком не вышло, уж очень он высок.

Храм построен из мелкого красного кирпича. Строился он в период с 1901 по 1911 годы, то есть, для готики - новострой. Вообще это и не готика, а неоготика. Но неоготику я видела, плавали, знаем, она скорее похожа на насмешку над чудесным готическим стилем с её сахарной белизной, примитивными недо-арками. А тут всё как надо. Хоть храм и не древний.

Если пройтись вокруг собора ( а это нужно сделать обязательно), то сможете насладиться фресками с изображениями сцен из Библии.

Интерьер храма просто прекрасен.

Легкий запах ладана, не удушающий, как в православных храмах, много света и пространства.Со стороны розетки - орган. В соборе проводятся концерты органной музыки, рок-концерты с органным сопровождением, оперные вечера. В планах непременное посещение подобного мероприятия.

Меня поразило распятие. Никогда такого не видела.

Очень странная форма креста, с декором из завитушек на заднем фоне и с планками креста, направленными вверх. Лично на мой взгляд выглядит даже чуточку зловеще, что ли. Но очень красиво, тонкая работа.

Витражи не большие, но пропускают достаточно света.

Внутри нет особых украшений, буквально несколько статуй.

тут должна быть шутка про католических священников.
Крайне приятно побывать в таком месте, просто посидеть на скамье и насладиться тишиной и покоем.

В храме проводятся службы на латыни, английском, русском, французском, испанском, корейском, польском языках. У собора есть сайт, тык, где можно посмотреть расписание служб и время, когда собор открыт (оно меняется в зависимости от сезонов, расписания концертов и служб).

Собор находится на ул. Малая Грузинская, д.27\13. От метро "Улица 1905 года" идти буквально 10 минут.

Достоинства
  • Готично
  • Концерты классической музыки
  • Прекрасная акустика
Гермарекомендует
02.09.2019
Мне надо срочно там побыть 🙂. Пока читала отзыв, вспомнила про костёлы Олафа и Николая в Таллинне, костёлы Риги и костёл Симеона и Елены в Минске 🙂 Тоже необычайно красивые места))
02.09.2019
Очень советую наведаться) я в основном с соборами Чехии знакома.
02.09.2019
Вау! Какой собор, ничего себе! Обязательно надо будет там побывать! Спасибо за отзыв-экскурсию
02.09.2019
Да на здоровьичко, сама случайно узнала об этом чудесном месте)
Скажите, если мне поплохело при просмотре этого, я одержима демонами?)
28.09.2019
Думаю, в средние века именно так бы и сказали)
  • 23.11.2021 - 12:55
    Чем заняться в Ялте? Послушать орган в более чем вековом храме - Римско-католическом храме Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии (+ ВИДЕО с концерта)
    Не могу назвать себя человеком верующим, но оценить красоту храмов различных конфессий мне под силу. особенно глаз отдыхает на мечетях, католических соборах, синагогах (потому что православных церквей, даже очень красивых, в месте, где живу, хватает).
  • 07.12.2017 - 10:21
    Место просто супер!
    Моя привычка посещать достопримечательности в обед иногда играет со мной злую шутку. В свои прошлые приезды я посещал собор именно в полдень. Причин на это несколько, главная из которых - это практически отсутствие туристов. Можно посидеть в тишине Храма, подумать о вечном.
  • 13.01.2020 - 11:02
    Собор, важный в Средние века и определяющий архитектурный лик Мюнхена в наше время, и отпечаток ноги на бетонном полу
    Собор Пресвятой Девы Марии Der Dom zu Unserer Lieben Frau) Фрауэнкирхе ( Frauenkirche) - это главный католический храм Мюнхена. Местные жители называют его просто - Мюнхендом, что говорит о главенстве собора над другими храмами города.
  • 13.01.2020 - 23:42
    Великолепное живое звучание органа, флейты и голоса. Просто фантастика! Музыка для Души.
    Здравствуйте! Я очень люблю слушать органную музыку. В Новосибирске есть возможность послушать орган в нескольких местах. В Филармонии, в Консерватории и, как мы недавно узнали, в Католическом Кафедральном соборе Преображения Господня.
  • 19.02.2020 - 16:37
    Римско-католический костел
    После знакомства со Спасо-Преображенским православным собором иду на Екатерининскую , чтобы посмотреть на католический собор Успения Пресвятой Девы Марии .
  • 03.08.2020 - 20:13
    Ещё один вклад семьи Бенуа в архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга
    Храм расположен на территории католического кладбища. Кладбище появилось после того, как после длительного продавливания вопроса католическим лобби. Это католическое кладбище находится в стороне от популярных туристических маршрутов, которые предлагаются туристам, посещающим Северную столицу.
  • 17.02.2021 - 14:45
    или костел Витовта Великого
    Костел Витовта в Каунасе - ровесник одному из старейших жилых зданий Литвы - дому Перкунаса , который находится буквально в нескольких шагах по улице Алексото и построен в пятнадцатом веке. Эта достопримечательность была в моем списке мест обязательных для посещения в Каунасе .
  • 03.06.2021 - 22:34
    Католическая икона по набору для вышивания.
    Впервые эту икону мы увидели в Римско-католическом Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии когда приезжали на беседу перед крещением. Свет так красиво перелиался на синем бисере, что невозможно было отвести взгляд. Безумно захотелось вышить этот образ.
  • 02.09.2021 - 12:10
    Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы - гордость Воронежа. Один из самых больших и красивейших храмов России.
    Всем привет! Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы - главный храм Воронежа , который находится на просп. Революции, 14В, на территории Первомайского сада. О нём и хочется мне немного рассказать. Работает храм с 7:00 до 19:00.
  • 23.11.2021 - 12:55
  • 02.09.2021 - 12:10
  • 13.10.2021 - 04:48
    200 ступеней вверх. Что вы увидите, виды сверху, много фото. Есть ли вообще смысл туда подниматься. История о том, с каким трудом мы туда дошли.
    Что это за место Довольно популярное туристическое место, и по факту это смотровая площадка, с которой вы сможете посмотреть с высоты на Питер и увидеть много достопримечательностей. Например, отсюда прекрасно видно Васильевский остров и Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, Зимний дворец.
  • 29.10.2021 - 11:20
    Красивейший собор Смоленска, покажу фото внутри.
    Своей жизни мы часто посещаем различные соборы или монастыри и вот казалось, что уже совсем нас ничем не удивить, но нет Свято-Успенский собор в Смоленске точно не оставит никого равнодушным. в Смоленске были весной этого года, я уже писала отзыв о городе в целом.
  • 23.09.2021 - 14:09
    Никольский морской собор – величественный архитектурный шедевр Северной столицы эпохи русского барокко. Как добраться и что посмотреть в округе?
    Никольский морской собор первый морской собор и один из самых крупных православных храмов. Бесплатная и общедоступная достопримечательность Санкт-Петербурга. Здание является ярким памятником в стиле елизаветинского барокко.
  • 27.10.2021 - 11:15
    Роскошный и таинственный храм на окраине Подольска.
    Очень хотелось увидеть воочию знаменитый храм Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. И вот в один из дней золотой осени мы с подругой сели на Курском вокзале в электричку МД2 и через 40 минут были в подмосковном Подольске.
  • 10.09.2021 - 15:55
    Храм с богатой историей в центре города. Красота и духовность ощущается после посещения Собор Покрова Пресвятой Богородицы.
    Всем привет! Собор Покрова Пресвятой Богородицы - один из старинных и почитаемых соборов Воронежа. Собор расположен на ул.Бехтерева 36А, у Советской площади. Время работы ежедневно с 7:00 до 19:00. расписание служб можно узнать на сайте. Первое упоминание о церкви было в 1615 году.
  • Одно из самых необычных зданий Белгорода, но, к сожалению, недействующее
    Дисклеймер: на всякий случай (в наше неспокойное время когда все оскорбляются за всё что угодно) всё что написано в статье частное мнение без претензии на истину в последней инстанции.
  • 01.10.2021 - 21:17
    Исаакиевский собор. Что ожидает туриста в час пик и как этого избежать.
    Всем привет! Исаакиевский собор - это одна из главных достопримечательностей Петербурга. Он виден практически отовсюду, куда не глянь (конечно же в пределах исторического центра). Так или иначе, практически все дороги туристов ведут именно через Исаакиевский собор.
  • 24.11.2021 - 23:07
    Пицца и ролы в пиццерии и на дом. Вкусно, но не идеально.
    С сетью пиццерий Пронто я познакомилась довольно давно, лет 15 назад. В то время мы с тогда ещё будущим мужем очень часто ходили в Пронто в Королеве, а иногда в разные пиццерии сети в Москве. Пронто было нашим любимым местом, мы бывали там практически каждую неделю, перепробовали почти все меню.