Опубликовано 2 Сентябрь, 2019 - 18:56

С чем у вас ассоциируется Москва? С вечно многолюдным метро? С Красной площадью, по которой бегают с фотоаппаратами азиаты в шапках-ушанках? Шумным Арбатом, где у стены Цоя не пройти между желающими сделать селфи?

У меня Москва ассоциируется с красивыми кладбищами. А теперь ещё и с готическим собором. Да, в Москве есть готика. И я вам о ней расскажу.

Оказывается, чтобы насладиться видом готического собора, послушать орган и гулкое эхо собственных шагов по плитам, которое отражается от сводов (о, эта акустика готических храмов), увидеть цветные полосы света, который льется сквозь витражи, совсем не надо ехать за границу. Всё это можно найти и в Москве.

Признаться, я ехала в этот собор с предубеждением. Католический собор в России? Бутафория, фальшивка, насмешка над величием царственной готики. Ан нет. Едва я увидела ещё издалека высокий шпиль, я сразу поняла, что это будет что-то очень даже традиционное. Интересное.

Признаться, я была удивлена. Едва я ступила за ворота, мне показалось, меня я мгновенно перенеслась из столицы России куда-то в Европу.

Прекрасные клумбы, фонтан со статуей, чудесный собор. Красотища.

К сожалению, заснять весь целиком не вышло, уж очень он высок.

Храм построен из мелкого красного кирпича. Строился он в период с 1901 по 1911 годы, то есть, для готики - новострой. Вообще это и не готика, а неоготика. Но неоготику я видела, плавали, знаем, она скорее похожа на насмешку над чудесным готическим стилем с её сахарной белизной, примитивными недо-арками. А тут всё как надо. Хоть храм и не древний.

Если пройтись вокруг собора ( а это нужно сделать обязательно), то сможете насладиться фресками с изображениями сцен из Библии.

Интерьер храма просто прекрасен.

Легкий запах ладана, не удушающий, как в православных храмах, много света и пространства.Со стороны розетки - орган. В соборе проводятся концерты органной музыки, рок-концерты с органным сопровождением, оперные вечера. В планах непременное посещение подобного мероприятия.

Меня поразило распятие. Никогда такого не видела.

Очень странная форма креста, с декором из завитушек на заднем фоне и с планками креста, направленными вверх. Лично на мой взгляд выглядит даже чуточку зловеще, что ли. Но очень красиво, тонкая работа.

Витражи не большие, но пропускают достаточно света.

Внутри нет особых украшений, буквально несколько статуй.

тут должна быть шутка про католических священников.
Крайне приятно побывать в таком месте, просто посидеть на скамье и насладиться тишиной и покоем.

В храме проводятся службы на латыни, английском, русском, французском, испанском, корейском, польском языках. У собора есть сайт, тык, где можно посмотреть расписание служб и время, когда собор открыт (оно меняется в зависимости от сезонов, расписания концертов и служб).

Собор находится на ул. Малая Грузинская, д.27\13. От метро "Улица 1905 года" идти буквально 10 минут.

Достоинства
  • Готично
  • Концерты классической музыки
  • Прекрасная акустика
Гермарекомендует
02.09.2019
Мне надо срочно там побыть ?. Пока читала отзыв, вспомнила про костёлы Олафа и Николая в Таллинне, костёлы Риги и костёл Симеона и Елены в Минске ? Тоже необычайно красивые места))
02.09.2019
Очень советую наведаться) я в основном с соборами Чехии знакома.
02.09.2019
Вау! Какой собор, ничего себе! Обязательно надо будет там побывать! Спасибо за отзыв-экскурсию
02.09.2019
Да на здоровьичко, сама случайно узнала об этом чудесном месте)
28.09.2019
Скажите, если мне поплохело при просмотре этого, я одержима демонами?)
28.09.2019
Думаю, в средние века именно так бы и сказали)