Опубликовано 9 Октябрь, 2020 - 00:22

Здравствуйте!

Нашла ещё один прикольный скетчбук, но оказалось, что есть в нём и недостатки, пусть и незначительные. Хочу рассказать обо всём подробно, вдруг кому-то эта информация пригодится. Итак, скетчбук с яркой обложкой для создания набросков.

Скетчинг – современное увлечение, способ самовыражения, отражение впечатлений в путешествии или просто возможность занять время в ожидании. В скетчбуках «Канц-Эксмо» бумага плотностью 100г/м2, которая идеально подходит для ежедневных зарисовок самыми разными письменными и художественными принадлежностями.

• Бренд: Paper Art.
  • Издательство: Эксмо.
  • Цена: 250 рублей.
  • Купить можно в простом магазине с канцтоварами. Я его купила в Чернильнице, но ещё вроде есть в Читай-городе, просто я туда не дошла Laughing out loud (говорят, что там дешевле).

Оформление обложки, дизайн

Первое, из-за чего я положила глаз на этот альбом - это его яркая и красочная обложка. Не глянцевая, но в стиле комиксов, мелованная, толстенькая, как у книги с твёрдым переплётом.

Крепление Сшитый

Но это только с лицевой стороны. Обратная сторона альбома имеет чёрную обложку (но с каким-то орнаментом, тоже дизайн).

Размеры, мм: 246 х 167

Скетчбук Paper Art "Громко и ярко", 80 л. Артикул Т5804641
А внизу есть светлый блок с аннотацией, как обычно для альбомов или блокнотов. Вполне внятно и контрастно, правда, я туда заглянула слишком поздно. Просто для маркеров и красок лучше использовать плотность 160-200, а тут выглядит бумага жёсткой, но плотность минимальная, как в простом альбоме для рисования.

Плотность бумаги, г/м2 100

Скетчбук Paper Art "Громко и ярко", 80 л. Артикул Т5804641
Количество и качество листов в скетчбуке

Всего в этом скетчбуке 80 листов, поэтому выглядит он существенно толстым. Плюс ко всему толщину ему придаёт ещё и объёмная обложка.

Но фишка в другом. Когда я спрашивала, мне сказали, что это альбом и для маркеров в том числе. Я быстренько пробежала глазами по содержанию, и вроде меня ничего не напрягло. Но.

Настоящие альбомы для скетч-маркеров и простых маркеров имеют гладкие и тонкие листые, с одной стороны словно в плёнке, будто ламинированные. Эта плёнка задерживает воду и спирт, поэтому следующий листик не мокнет. А тут такого нет. Альбомчик с плёнкой я уже заказала, как-нибудь напишу о нём. А этом скетчбук подошёл для маркеров, но это уже не по-настоящему, потому что листы промокают.

Бумага Офсетная

• листы тонкие
  • плотность как у блокнотной бумаги
  • без рельефности и шершавости
  • матовая, но карандаш сплошняком может лосниться
  • без запаха
  • не просвечивают

Артикул Т5804641

Тест-драйв в рисунке

Разумеется, первым делом хотелось сделать пару скетчей маркерами, как и планировали. Но к моему великому удивлению использовали не Мазари, которые меня прям покорили своей палитрой, а скромные Интеллигенты. Ну, и тут ещё карандаши ЭрихКраузе (в жестяной коробочке), линер Фабер Кастелл, гелевую ручку и простые карандаши.

В принципе, этих рисующих инструментов мне хватает для того, чтобы оценить, как эта бумага будет воспринимать какие-либо краски. Но тут и мнения разделились. Я испытываю неподдельное удовольствие, когда рисую гелевой ручкой по такой гладкой бумаге, а ребёнку нравится, как ложатся маркеры. Якобы даже скетчмаркеры не расплываются за контур ручки. А младшенькая так вообще заценила сочетание карандашей и бумаги. Каждый нашёл для себя что-то своё.

Скетчбук Paper Art "Громко и ярко", 80 л. Артикул Т5804641
Экзокостюм по мотивам бондарчуковского "Притяжения".
Скетчбук Paper Art "Громко и ярко", 80 л. Артикул Т5804641
А вот тут сложнее. Задачей было нарисовать маньяка, но надо было сделать это без крови (без красного), без пошлостей, но жуткого. Рисовали 2 дня. Этот портрет меня так напряг, что после него наступило прям какое-то опустошение, ей богу.

Мы стирали и по новой наносили контуры, мучительно и с руганью выводили морщины и складки, тонировала только я, но там от тонировки мало что зависело. Рисунок можно приблизить, будет видно, насколько ровными получились гелевые линии.

Скетчбук Paper Art "Громко и ярко", 80 л. Артикул Т5804641
Фото даже наполовину не передаёт жути этого рисунка. Но я надеюсь, что приближенная картинка хоть чуть-чуть покажет, как бумага отражает всю эту кропотливую работу. Есть места, например, вокруг глаз, где рисунок вообще выходит из своей плоскости, и я точно знаю, что 50% реалистичности зависит от материалов - бумаги и карандашей.
Скетчбук Paper Art "Громко и ярко", 80 л. Артикул Т5804641
Ну, и тут было ещё баловство с премиальными карандашами. Питаю особую слабость к мягким карандашикам, поэтому вместо выведения чёрточек и цикличных кругов, я рисую несуществующие лица. Вот, нарисовала. Правда, потом испортила это всё маркером, но не важно.

Однако обратите внимание на один нюанс. Синее лицо, шея, концы волос. Примерно на уровне этих концов видны рыжие пятна. Это оттиск от предыдущего лица. Потому что на листочке, что был до этого, нарисован экзоскелет Бондарчука. Вот об этой промокаемости я и говорила. С этим нельзя ничего поделать.

Скетчбук Paper Art "Громко и ярко", 80 л. Артикул Т5804641
И ещё рисунок для комикса. Странный и мультяшный, очень нереалистичный и по-детски наивный рисунок, прямо скопление всякой всячины. Но оказалось, что смотрящим этот рисунок понравился, так что лист был выдернут и вставлен в портфолио Laughing out loud

Но тут карандашей мало. В основном ручки, фломастеры и скетч-маркеры. Покажу поближе (тут местами есть растушёвка цветных карандашей), понятны гладкость и плотность бумаги. Кстати, края листов не завернулись даже при таком интенсивном пичкании сюжета.

Скетчбук Paper Art "Громко и ярко", 80 л. Артикул Т5804641

Выводы об альбоме "Громко и Ярко"

Скетчбук очень достойный. Цену на него не могу назвать завышенной, потому что тут твёрдый переплёт, свойства скетчпада и много гладких плотных листов. Из минусов тут только толщина листов. Классно, что они настолько белые и гладкие, но они промокают. Как ни крути, а я бы хотела собирать рисунки на каждой странице, а из-за промокаемости пара страниц теряется, и это обидно. Но оценку я снижать за это не буду. Пусть это будет скетчбук для карандашей. Моя оценка: 5, пусть и с минусом.

Основные плюсы:

• очень красивое оформление
  • плотная обложка с подложкой сзади
  • количество листов
  • белизна бумаги
  • гладкая поверхность листов
  • можно делать любые наброски (кроме маркеров)

Так что рекомендую, но будьте осторожны с маркерами и фломастерами.

PS. Верите во всякие связи, в странные теории? Ну, типа психология и т. д.? Сейчас смотрю на фото синего рисунка и узнаю лицо своей подруги. Форма глаз, даже макияж, волны на волосах и форма губ. Символичен ли тут цвет кожи? Честно, я не знаю, почему я взяла в руки синий карандаш. Но хорошо, что подруга этот рисунок не увидит Laughing out loud

Скетчбук Paper Art "Громко и ярко", 80 л. Артикул Т5804641

Достоинства
  • Белизна бумаги
  • Гладкая поверхность листов
  • Количество листов
  • Можно делать любые наброски
  • Очень красивое оформление
  • Плотная обложка с подложкой сзади
Недостатки
  • Бумага промокает
anksunamoon2рекомендует