Опубликовано 19 Ноябрь, 2018 - 11:02

Хочу сегодня рассказать о смеси для выпечки кекса, которая выручает меня очень часто! Так уж сложилось, что график забит, времени на всякие десерты нет и всегда проще купить уже готовые пирожные или булочки, чем печь самой.

В добавок у меня нет духовки и что бы выпечь что-то в мультиварке, нужно идти на ухищрения) Она моя помощница, но все же пироги вкуснее с зажаристой корочкой, румяные, то, чего не дает мультиварка.

Вот все ингредиенты, что нам понадобятся - кокосовое масло, теплая вода и смесь

ЦЕНА - около 80 рублей

ВЕС - 300 грамм

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

на 100г: белки – 7,0г; жиры – 2,5г; углеводы – 77,0г. Энергетическая ценность: – 360ккал/1510кДж.

СОСТАВ

мука пшеничная в/с, сахар, крахмал картофельный, какао-порошок, яичный меланж сухой, регулятор кислотности – лимонная кислота, разрыхлитель - гидрокарбонат натрия (сода пищевая), ароматизатор «Трюфель».

Состав похвальный, можно было бы и самой такое замесить, но это дополнительное время, которое мы не хотим тратить. Экономим этим около 15 минут? Половины этих ингредиентов у меня и нет на кухне.

УПАКОВКА

Смесь упакована в небольшой матовый пакет. Он очень прочный, ничего не высыпается при хранении. Всегда боюсь , что посыпятся мучные смеси, т.к. обычно в магазине уже видно, что вся полка в муке. Здесь такого не наблюдается. Хотя наверно, было бы практичнее, если бы пакет со смесью продавался в коробке.

Срок годности напечатан но боковой стороне.

КОНСИСТЕНЦИЯ

Сама смесь однородная, как мука.

Светло-коричневая, а пахнет очень приятно и натурально - какао. Легко размешивается при приготовлении, никаких комочков не образуется.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

К содержимому пакета добавить 120 мл (3/5 стакана) теплой воды или молока и 100 г размягченного сливочного масла (или маргарина) или подсолнечного масла, размешать до получения однородной массы. Готовое тесто выложить в смазанную сливочным маслом или маргарином форму, и выпекать в предварительно разогретой до температуры 180'C-200'С духовке в течение 40-45 минут.

Как делаю я? Я выбрала вариант с добавлением 3/5 стакана теплой воды. Но сливочное, а уже темболее подсолнечное масло, я решила заменить КОКОСОВЫМ. Это мой первый опыт использования кокосового масле в выпечке, обычно я его мажу на волосы, на тело, но никогда не применяла во внутрь Laughing out loud

В одной столовой ложке около 15 гр. масла жидкой консистенции. Кокосового масла нужно добавлять чуть меньше, чем сливочного. Я добавляю 5 ложек жидкого кокосового масла - это около 75 гр. И перемешиваю со смесью для выпечки.

Мне понравилась вариация шоколадного кекса с кусочками шоколада, поэтому я дроблю плитку шоколадки на мелкие кусочки и добавляю в тесто.

Далее в чашу мультиварки я укладываю бумагу для выпечки, что бы ничего не прилипло и кекс можно было извлечь.

А на бумагу выливаю полученную смесь.

Выставляю режим ВЫПЕЧКА 40 минут, закрываю крышку и иду заниматься своими делами.

По прошествии 40 минут, проверяю кекс зубочисткой.Обычно все готово к тому времени. Выключаю мультиварку, даю кексу немного остыть, и извлекаю его из чаши.

ВКУС

Еще никто из близких не распознал мою хитрость, что это "кекс из пакета". Всегда очень нравится и как-то я сделала два кекса, один из смеси, а другой замешала сама. Из смеси понравился больше Sad

Кекс в мультиварке получается, как бисквит.

Нежный, мягкий и не сухой. Получается всегда вкусный!

Достоинства
  • Всегда удачный результат
  • Недорого
  • Простой способ приготовления
HelloKateрекомендует
Выглядит очень неплохо.
Супер пирог!
Ням-ням
какой аппетитный кексик !
Аппетитно выглядит) надо попробовать
интересно почитать
19.11.2018
несмотря на то, что люблю готовить сладости (хотя сама их есть и не люблю не верьте тому повару, который не ест свою еду Big smile), эти кексы обожаю, ну, вернее смесь
из нее получаются какие-то влажные бисквиты, прямо кайфушные Love что шоколадные, что с апельсином или лимоном
был бы еще какой-нибудь ванильный Love
19.11.2018
Оооооочень аппетитный бисквит-кекс! Обожаю такой с кофейком! ?
22.11.2018
Здорово, как просто и легко
23.11.2018
Брала такой в местном магазинчике, только апельсиновый...ничего особенного не заметила, правда может руки чуть-чуть не из того места растут... Big smile
23.11.2018
Какая вкуснятина! Love Кексик довольно аппетитно выглядит Innocent
25.11.2018
Нежный, мягкий и не сухой. Получается всегда вкусный!
Мне по описанию понравился вариант из мультиварки Wink

А насчёт домашнего "замеса" - производители улучшают вкус, поэтому так Wink