Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 19:27

несколько раз

Доброго времени суток!

Продолжаю готовить освежающие летние алкогольные коктейли. И если в предыдущем отзыве на шейкер я химичила мятный Мохито, то на этот раз вашему внимаю представляю просто мировой хит среди летних алкогольных коктейлей - Апероль Сприц (Шприц).

Главным составляющим данного коктейля является сладкая настойка Апероль.

Сначала немного про неё, а уж потом доберёмся и до главного напитка.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Объём - 0.7 л

Крепость - 11 %

СТрана производства -Италия

Место покупки - супермаркет "Перекрёсток"

Цена по акции на Апероль в районе 1400 рублей.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Апероль разлит в стеклянную бутылку, оформление достаточно простое, но сам напиток выглядит эффектно, благодаря ярко оранжево-красному цвету. Крышка обычная, винтовая.

Апероль Шприц рецепт

При открытии есть спиртовой запах, но не сильный, достаточно приятный. Что-то особенное выделить в его аромате не могу, мой нос не улавливает никаких специфических нот.

Никакого осадка не наблюдается.

Решила попробовать Апероль в чистом виде - горько-сладкий со специфическим терпким привкусом. Что-то травяное, немного отдаёт цитрусом. Никакой ярко выраженной единой ноты во вкусе я не заметила. В общем, вкус многогранен.

Честно, в чистом виде мне он показался совсем невкусным. С трудом представляю, что его кто-то так пьёт, хотя, может быть и есть любители. Я брала его исключительно для приготовления коктейлей.

Точный состав Апероль неизвестен, то есть он в тайне, но бренд сообщает, что

что в рецептуру введены около 30 вкусовых ингредиентов, среди которых горькие апельсины, ревень, горечавка и др.

Рецепт коктейля Апероль Шприц (Спритц)

Для приготовления коктейля нам понадобится:

✓ Апероль - 40 мл

✓ Сухое игристое вино ( у меня это Мартини Просекко) - 60 мл

✓ Содовая ( у меня Спрайт) - 20 мл

✓ Апельсин

✓ Лёд

1. Берём винный бокал и наполняем его наполовину льдом

2. Наливаем Апероль

3. Добавляем игристое вино и содовую

4. Украшаем долькой апельсина (можно положить её в сам бокал).

Апероль Шприц рецепт

Коктейль перед подачей не перемешиваем и не взбалтываем. Это делается самостоятельно, уже, когда приступаешь к его употреблению. Пьётся через трубочку.

Апероль Шприц рецепт

Коктейль выглядит очень эффектно, благодаря разной плотности его составляющих. Вкус очень приятный, освежающий, с лёгкой горчинкой и цитрусовыми нотками. Пьётся очень легко и прекрасно идёт в качестве аперитива. От одной порции точно не захмелеешь Smile

Расчёт стоимости одной порции коктейля Апероль Шприц.

В кафе\ресторане средняя стоимость одной порции где-то в районе 600 рублей (Москва). Вот, кстати, как он выглядит там:

Апероль Шприц рецепт

Собственно ничем не отличается от коктейля домашнего приготовления как по внешнему виду, так и по вкусовым качествам. Я бы даже сказала, что домашний вариант вкуснее, более насыщенный (наверное потому что не жадничаем с ингредиентами Laughing out loud)

Апероль Шприц рецепт

Мне стало интересно во сколько рубликов обходится приготовление одной порции домашнего коктейля Апероль Спритц. Я округляла в бОльшую сторону.

Итак,

40 мл Апероль (0.7л по цене 1400 руб) - 80 рублей

60 мл Просекко ( 0.75 л по цене 1200 руб) - 96 рублей

20 мл Спрайт (0.5 л по цене 80 руб.) - 3 рубля

Итого: 179 рублей + долька апельсина.

Как видно, домашний вариант обходится намного дешевле ресторанного, ну это и неудивительно, учитывая их наценки.

Пусть даже 200 рублей порция и это с учётом оригинального Апероль и не совсем уж дешманского Просекко, а вполне приличного.

Можно, конечно, использовать и более дешёвые аналоги игристого вина, да и аналог Апероль имеется в продаже, но я бы не стала экспериментировать так. Всё-таки, во вкусе это отобразится в не лучшую сторону. Да и наоборот, добавлять в коктейль, например, настоящее дорогое шампанское я бы тоже не стала, ибо вкус его забьётся. Я за золотую середину, ну а так, каждый выбирает по своим финансам.

ИТОГИ

В Апероль я не разочаровалась, даже с учётом, что в чистом виде он мне совершенно не понравился. А вот в коктейле Апероль Шприц (Спритц) его вкус раскрывается в полной мере и коктейль играет яркими запоминающимися нотками. Собственно, для этой цели я его и брала.

Рекомендую.

Спасибо, что заглянули Smile

Достоинства
  • Хорошо раскрывается в коктейлях
Недостатки
  • В чистом виде по вкусу не очень
LesyaShaрекомендует
23.06.2022
Летнее настроение и апельсинка взрослая
Точно Smile
24.06.2022
Эх надо оценить как-нибудь
так то да, но что делать когда хочется только один? куда потом девать почти полную бутылку игристого?? на следующий день её уже не оставишь, так что придётся либо выбрасывать, либо пить всё "до дна" (и окосеть)) а в барах такой проблемы нет (правда и не факт, что ихнее игристое будет точно свежее вашего))
23.06.2022
Да, одному не выгодно, надо звать друзей или родственников)) Ну или правда литр набодяжить сразу Big smile
  • 23.10.2015 - 15:32
    Сладкая настойка на любителя.
    Настойки - вопрос вкуса, это напитки на любителя. Многие предпочитают настойки домашнего приготовления, свои, а я купила в магазине "Вкус жизни". Выбрала сладкую, потому что горькие не люблю. А ещё купила эту настойку потому что коньячная вкуснее спиртовой.
  • 08.11.2015 - 12:43
    Настойка очень напоминает вино
    Всем привет. Сегодня самый неприятный для меня день, сегодня день, когда 13 лет как умер мой папа. Мой дядя нам привез эту наливку. Извините конечно, но в этом отзыве я не смогла к сожалению предъявить вам фото этой настойки, поэтому буду рассказывать так. Настойка была замечательная.
  • 16.11.2015 - 09:29
    Легкий дамский напиток! А как звучит...миндаль на коньяке! =)
    Всем доброго времени суток!   Я не очень люблю крепкие спиртные напитки, а точнее вовсе не люблю. Текила, виски, водку вообще не переношу ( как ее вообще можно пить ), наверное, это больше мужской напиток.
  • 20.09.2018 - 11:46
    Понравилась всем, даже любителям брюта!
    Добрый день, милые дамы! Подруг у меня немного, и все с разными пристрастиями в алкогольных напитках. Я люблю сухие вина, шампанское брют, сестра - сладенькие настойки, подруга - предпочитает пиво или коньяк))) И если мы собирались все вместе, трудно было найти тот напиток, который устраивал бы…
  • 24.10.2021 - 15:24
    Отличная настойка.
    Я вообще в принципе люблю клюкву и все с ней связанное, но вот эта настойка от Алковорлд "Клюква" заслуживает отдельных похвал.Первый раз взяли ее на небольшой девичник, встретились с подругами, и одна принесла бутылочку этого чудо-напитка.
  • Сладкий абрикосовый нектар 18+🍷🍑 Осторожно - вкусно , аппетитно и очень сладко 🍑🍑🍑 , можно случайно выпить больше чем нужно)))
    Доброго времени суток всем читателям Айрека Сегодня поделюсь своим мнением о сладкой настойке "курага" производства АО "Шуйская водка" г Шуя Ивановской области.
  • 21.04.2022 - 18:25
    Натуральная настойка из романтичной наливайки - глоток Львова в любом уголке страны
    Львов стал сейчас пристанищем для многих украинцев. Однако, как и любой другой город, он не резиновый, всех нуждающихся вместить не может. Но капелька Львова в удобной упаковке остаётся доступной каждому. И это знаменитая настойка П'яна вишня.
  • 12.01.2015 - 12:52
    Любителям горьких настоек понравится!
    Настойки распробовала не так давно, и теперь 1 бутылочка всегда имеется у меня дома, мало ли, гости какие… Да и в одиночестве таким вкусным напитком будет приятно насладиться.
  • Вишня- ягодка созрела, очень вовремя поспела. Но это не про этот продукт! Чем разочаровал?
    Всем Привет! Вот мой самый неожиданный отзыв. Ждала в гости подругу и решила к столу , так сказать , приобрести эту настойку. В магазине меня привлекла бутылка своим дизайном. Глядя на нее у меня возникают различные ассоциации : голливудские звезды , вечерние платья, красная дорожка и т.д.
  • 21.04.2022 - 18:25
  • 15.04.2022 - 21:20
  • 04.03.2022 - 18:52
  • 10.07.2022 - 05:47
  • 31.03.2022 - 21:51
    Ликер Jägermeister - брутальный напиток окутанный множеством тайн. Давай, разгадаем хотя бы одну?
    Приветствую, заглянувших в этот алкогольный отзыв. Сегодня знакомлюсь с ликёром Jägermeister и приглашаю тебя на дегустацию. Ликер Jägermeister. Бутылка из темно зеленого стекла, олень на этикетке а внутри темная жидкость - конечно же, это всем известный немецкий ликер Егермейстер.
  • 03.08.2022 - 14:09
  • 14.03.2022 - 23:02
    Вишня на рогах.
    Здравствуйте! Из алкоголя люблю я обычно крепкие напитки - водку, коньячок, виски и т.п. И креплёные вина типа марочных портвейнов и ликёров тоже уважаю. А вот это винцо неожиданно привлекло моё внимание упоминанием про оленьи рога.
  • 13.05.2022 - 10:49
    О чем я думала, когда купила игристое за 380 рублей? Полусухое розовое, которое накроет быстрее чем вы допьете бокал. Приятное послевкусие и лёгкая сладость? Спасибо, но нет.
    Здравствуйте! Я алкоголь не люблю и почти не употребляю. Странно это читать в отзыве на алкоголь, но тем не менее. Не пью я по одной причине, которая называется «бездозница». Так называли меня почти все , кто со мной когдалибо пил. Имеется в виду, что выпить я могу много.
  • 23.03.2022 - 20:35
    Девочки водку не пьют, девочки пьют нефть. Не люблю желтое золото, поэтому в подарок получила черное. Водка нефть подкупит даже слабый пол. Понты они такие.
    Я милая беззащитная девушка, гвоздь в стену забить не могу, крепкие напитки не пью. Шутка конечно. Но я всегда считала, что водка - мужской напиток. Заблуждалась. Моё знакомство с водкой вероятно никогда бы не состоялось, если бы мне не подарили такую оригинальную бочку с горящей жидкостью.
  • Амброзия! Райский напиток. Пиво моей мечты. Уже 15 лет оно остается моим фаворитом.
    Я уже не помню, как впервые попробовала это пиво, но точно помню, что в те времена работала заведующей магазина, торгующего алкоголем. И в момент своего увольнения оттуда я купила себе набор в картонной упаковке с высоким пивным бокалом, который вы увидите в этом отзыве.