Опубликовано 19 Ноябрь, 2022 - 16:51

676 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я была очень творческим ребёнком, который хоть и знал "нет" и "нельзя", но иногда экспериментировал со своей судьбинушкой. Я до сих пор помню поднятую бровь бабушки, которая приравнивалась к надвигающейся буре, когда она рассматривала вырезанные из старого школьного учебника (домашняя библиотека) картинки советской бронетехники, аккуратно наклеенных на лакированной дверце её платяного шкафа. Мне думалось, что всё. Капут. Спаслась тем, что по первому же запросу без запинки отчеканила всю ту информацию, которая значилась на вырезках. А потом были снежинки. На окнах. Одни на синей изоленте, другие на обувном клее. Красоту оценили и смирились, а в конце января мы с дедушкой отковыривали и отскабливали всю эту историю перочинными ножиками. В пятом классе я споткнулась о корзинку со стеклянными игрушками и все куранты из ёлочной коллекции сделали "бдзынь". Я сказала: "Ой". Дед молча опрокинул рюмку и включил Буран 5М. С тех пор я не допускалась к сервизам.

Любимых стариков больше нет. "Мадонна" на 6 персон пылится на антресолях в старой квартире. Я тщетно выпрашивала у своей матушки несколько лет подряд "чуть-чуть" от хрустального сервиза, но куда там.

- Это же в другой город перевозить. Не дай Бог разобьёшь. Да и намывать|натирать его надо. Ты этим точно не будешь заниматься. Пусть уж в серванте стоит.

В сухом остатке: "Варяг" не сдался и я купила на Авито чужую историю. 2 хрустальных фужера. Те самые. А в этом году решила начинать собирать стеклянные ёлочные игрушки. И чтобы каждая со смыслом.

"Часы с кукушкой" - Зима в Простоквашино. Мультфильм, наравне с Щелкунчиком (1973) и Новогодней ночью (1948), пересматриваю каждый год. Игрушка - обыкновенное чудо.

• Страна производства: Беларусь.
  • Размеры:

высота - 8.5 см;

ширина - 8 см.

• Вес:

60 г.

Игрушка

Материал -

поликерамика

Ёлочные украшения из полимера ±устойчивы к царапинам и не такие хрупкие в отличие от обычного стекла. Но если "Часы с кукушкой" упадут на кафель или ламинат - разлетятся.

Игрушка раскрашена вручную при использовании аэрографа, штампов и кисти. Имеются незначительные погрешности в детализации: с циферблатом чуть промахнулись, точки наставили в произвольном порядке. Но это - мелочи. Верх покрыт тонким слоем лака.

Гири из какого-то металлического сплава. Шишки тяжеленькие. Я долго искала именно такой вариант: на альтернативных часах нередко болтались нитки, лески. А мне хотелось нечто приближенное к оригиналу.

Настроение

Было время, когда я скупала дешёвый пластик и украшала им ёлку. После каких-то старых советских Снегурочек с разбитыми муфтами китайские невесомые блестяшки, над которыми не надо было трястись, выглядели празднично и нарядно. Но история имеет свойство повторяться. Сегодня, рассматривая копеечную переливающуюся мишуру, под бюстгальтером ничего не ёкает. Хочется хрупкого стекла без страз и шиммера. И корзинку плетёную на ярмарке купить. Ваты моток. Списанные газеты из киоска попросить, чтобы игрушкам помягче было.

Вденешь нитку. Повесишь часы на растопыренную еловую лапку. В кастрюле вино красное со специями половником подденешь. Фоном включишь ABBA или серию "Гарри Поттер" запустишь. Вот тебе и Новый год. Каждый из нас немного волшебник.

Рекомендую. Спасибо.

КомпасЗемнойрекомендует
19.11.2022
Почему-то Ваш отзыв вызвал у меня слёзы... Да, время не вернуть назад. Как грустно и больно от этого.
Главное, что есть нам о ком вспомнить в эти предновогодние месяцы. Значит и мы, и они всё сделали правильно))
Красота, а какая цена?
Под заголовком указана. Я покупала за 676 руб., но цена постоянно меняется. Можно и подешевле взять, если отслеживать)
19.11.2022
Кажется, ничего милее я не видела. Такая детализация Laughing out loud Особенно шишки махонькие удивили)
Умеешь ты новогоднее настроение создавать)
Потому что я чуть-чуть волшебница ))
Какая прелесть Love
Я обожаю старые стеклянные игрушки и бережно храню на антресолях ещё те, которыми наряжали ёлку в детстве. Сейчас две кошки, поэтому наряжаю небьющимися шарами, а старые каждый год перебираю перед Новым Годом.
Моя Зинка не трогает игрушки. За это ей отдельная благодарность)))
19.11.2022
Потрясающая игрушка! Не люблю Новый год, но игрушки и ёлки нравятся.
Не могу не спросить: почему вы не любите Новый год?)
Красивая игрушка!
И мне она очень нравится))
Какая красота Love
Согласна)
предисловие повеселило Big smile
Всё из лучших побуждений )))
19.11.2022
Ох, да...у меня схожие воспоминания, и Мадонна была, и куча немецких игрушек... у всего этого страшная судьба, из серванта они в один день перекочевали "на тот свет", вспомнить страшно. Но вот бокалы у меня аккурат такие же, живы...
И игрушки стеклянные я скупаю каждый год на блошиных рынках, такая детская, тревожная, ностальгическая боль. ПлАчу.
игрушки стеклянные я скупаю каждый год на блошиных рынках
Я решила покупать современные игрушки исключительно потому, что винтаж - слишком больно. Грусть беспросветная накатывает, когда смотришь на фонарики и кукурузины. А новое стекло - про здесь и сейчас. И настроение светлое. праздничное))
Игрушка просто волшебная - прекрасное начало уютной коллекции ❤️
Полностью согласна)
19.11.2022
Отзыв очень теплый и забавный) а игрушка очень крутая! Попробую приобрести такую. В нашей семье есть традиция - на новый год покупать одну новую игрушку и подписывать на ней год. Выбираем поочередно: в один год муж, в следующий - я.
Это отличная традиция!)
Какая же милота
Да, игрушка чудесная)
Очень красивая игрушка.
Мне очень нравится.
20.11.2022
Я каждый год своей тете на новогодние праздники даю новую елочную игрушку, наверное, эти часы, могли бы стать очередным, таким подарком.
это чудесная традиция))
Какое милое исполнение 😍
У меня Часики с кукушкой от Ирены. У стеклянных игрушек своя магия и особое обаяние. 😌💖
Полностью согласна!)
20.11.2022
Сервиз "Мадонна" у отца в стенке. Да какой! Настоящий, на каждой чашке-тарелке оттиск, что сделано в ГДР. Хороший отзыв, теплый, душевный и человечный. Я недавно поймала себя на мысли, что хочу круглый стол, скатерть, вязаную крючком и чашки с синими гусями. Вообще не мой стиль!Взрослею, наверно.
Взрослею, наверно.
именно так )))
Есть во всех этих деталях что-то родное и понятное.
21.11.2022
Это такое чудо! Ты - Чудо! Love Даришь настроение и атмосферу. Твои воспоминания ..я словно окунулась в них с головой, а выныривать не хочется. Когда близкие были ...рядом.
Спасибо, что делишься! И даришь волшебство среди белого дня в преддверии Нового Года! Santa
Спасибо, моя Ксю! Love
По всей видимости, у меня получилось наколдовать чуточку праздника)
25.11.2022
Получилось! Моя волшебница! Love
22.11.2022
От твоего отзыва вот заекало Sad Спасибо, милая Надя, за душевные минуты Love
Спасибо, Мариночка Love
22.11.2022
Вот теперь и мне захотелось такую игрушечку: у нас с сестрой были часики, только не с кукушкой, а с ласточкой. Ну и друг детства у нас был, так что часики как-то внезапно перестали ходить, зато появились лишние детальки))
По игрушечке в год и я пару годиков покупаю. Новые. А так хотелось бы вернуть ТЕ бусы, космонавта, баклажан...)) Попробую наверное на базарчик заглянуть, может, кому-то как раз такие не нужны.
хотелось бы вернуть ТЕ бусы, космонавта, баклажан...
...и огурец пупырчатый. кукурузу, белочку...))
29.11.2022
Просто волшебная игрушка! 🥰