Опубликовано 10 Июнь, 2018 - 16:14

Перед своей поездкой в город Сочи, я запланировала посещение знаменитого курорта Роза-Хутор, и прочитала о нём много отзывов. У меня сложилось такое впечатление, что большинство людей просто хотят отметится в своих отзывах, что они побывали в этом месте, О его достоинствах и реальных недостатках , особенно о высоких ценах ,не написал никто, из тех , кого я читала перед поездкой.

Курорт "Роза-Хутор" ,конечно ,широко разрекламированное центральными средствами массовой информации,место, и побывать там хотя бы ОДИН раз мечтает каждый, особенно если ты уже находишься в городе Сочи.

Поездка на этот курорт заняла у меня целый день с раннего утра по позднего вечера. Мы уехали из санатория рано утром, а вернулись поздно вечером, когда уже стемнело .

Напишу сразу, что я достаточно много путешествовала по миру и мне есть с чем сравнивать. Возможно, что на людей из глубинки, курорт Роза-Хутор и произведёт впечатление своим европейским блеском, домиками, похожими на швейцарские шале, и непонятным зданием, похожим на немецкую Ратушу. Только вот, судя по ЦЕНАМ практически на всё, не для этих людей этот курорт создавался, совсем не для них. А если россиянин - человек состоятельный, то поехать полюбоваться швейцарской или немецкой архитектурой он может позволить и на их исторической родине, а вовсе не в России с её лаковым блеском явного новодела и ужасным сервисом. Горные лыжи - это спорт совсем не из дешевых спортивных видов, и вовсе не является массовым.

Мне было совершенно непонятно, зачем на Кавказе строить такие вот европейские здания ? Иностранному туристу это совсем неинтересно, он это имеет у себя дома, богатый россиянин тоже может позволить себе поехать за границу и увидеть это все там более реальное и исторически обоснованное, чем этот мало понятный новодел в стиле псевдо-Европы. На Кавказ люди едут, что бы приобщиться именно к Кавказу, а не за европейскими подделками. Неужели надо обязательно преклоняться и подделывать Европейский стиль? У нас что, своего ничего интересного НЕТ?

Знакомство с курортом "Роза-Хутор" начинается внизу у речки , место это называют "РОЗА-ДОЛИНА"

Нас сюда привёз автобус. Конечно, можно воспользоваться поездом "Ласточка" и прибыть на курорт "Роза-Хутор" с большим комфортом и за деньги более чем в два раза дороже , чем стоит автобусный билет. Только вот , когда Вы прибываете на железнодорожный вокзал на "Ласточке" обнаруживается, что до канатной дороги "Роза-Хутор" надо ещё ехать минут 15 на автобусе "подкидыше". Или километра полтора идти по жаре пешком. А вот недорогой автобус привозит Вас практически к кассам канатной дороги.

Роза -Долина включает в себя несколько строений в европейском стиле, площадь с псевдо-ратушей и маленький коммерческий пляж с большими ценами за его пользование. Обойти и осмотреть это всё Вы сможете минут за 20-30. Здесь очень безлюдно, потому что здесь очень мало зелени, и как следствие её отсутствия,людям не очень приятно находится на солнцепёке. К тому же я обратила внимание на отсутствие здесь лавочек и скамеек, на которых людям было бы удобно посидеть в ожидании своего автобуса или электрички.

Проходя мимо этих пустующих шикарных зданий и отелей, я невольно вспомнила, как у нас в Питере предлагали сюда путёвки со стоимостью 5 тысяч рублей за неделю с проживанием, питанием и ПЕРЕЛЁТОМ туда/обратно. Скажите, многие ли из Вас готовы потратить 2 часа в день на дорогу, чтобы жить в шикарном отеле, вот так посещая пляж. По мне, так лучше в лачуге, но около моря, чем в роскошном отеле и 40 минут добираться до пляжа, а потом ещё 40 минут обратно. Я воспринимаю эти отели, как "дешёвые понты" - выпендрились. что мы вот такие особенные, строим зимние курорты в зонах летнего отдыха, а дальше что? Ну не хотят люди жить так далеко от моря!

Ну, а для тех, кто не желает ехать до пляжа на море 40-45 минут есть вот такое искусственное маленькое озеро.

Сам водоём, похожий на бассейн под открытым небом, с жуткими охранниками в военно- камуфляжной форме , которые злобно отгоняли любого, кто пытался присесть на лежак, произвели на меня удручающее впечатление.

Перед входом на пляж стоят его правила. Если Вы увеличите фото и почитаете цены и правила, то Вы сразу поймёте что этот пляж вовсе не для простого российского человека.

Я прочитала эти правила и даже их сфоткала.

Я обратила внимание на пункт 2 этих правил. Этот красивый пляж, на фоне которого Вы можете сфоткаться , и отметиться " я здесь был/была" предназначен вовсе не для Вас. Он не для народа, а для богатеньких избранных, которые отдыхают в роскошных отелях вдоль реки. Именно они имеют право бесплатно посидеть на лежаке, если имеют от отеля визитку. Лично я обратила внимание на этот пляж, только потому что, сначала услышала крики, которыми охранники прогоняли с лежака женщину с двумя маленькими детьми ( дети до 6 лет имеют право бесплатно посетить этот пляж, но не имеют права на лежак), а через 5 минут те же самые вопли прогоняли старика- инвалида, присевшего на лавочке пляжа. Бесплатно, согласно правилам этого пляжа, здесь могут отдыхать только гости дорогих отелей, никаких льгот для ветеранов, инвалидов и мамочек с маленькими детьми здесь нет. Это место красивое, но коммерческое.

Мы с подругой поспешили к кассе

и купили билеты на канатную дорогу "Роза-Хутор",Это цена за 2 билета - 2700 рублей.

Вместе с билетами в кассе нам выдали ещё и карту курорта Роза-Хутор, а девушка кассирша нам очень любезно разъяснила, показала , и даже отметила, какими канатными дорогами мы можем воспользоваться по этому билету.

Мы совершили 5 маршрутов - 3 подъёма в кабинке до Розы Пик, и 2 катания на кресельных канатных дорогах.

Одна была до станции Стадион, но без остановки и возможности выйти и посмотреть её ( это называется карусельное катание), а вторая была уже на станции Роза Пик в креслах с закрывающимся щитом, который предохраняет туристов от промокания , если вдруг в горах пойдёт снег или дождь.

Около кассы установлен информационный щит с планом канатной дороги Роза-Хутор и информацией о температуре на данный момент на каждой её остановке.

Первая остановка - Горная Олимпийская деревня. Высота 1100 метров. Здесь на обратном пути мы пообедали в кафе -баре "Берлога" Обыкновенный обед из 3-х блюд нам обошёлся в 390 рублей. Бар "Берлога" имеет огромные размеры и много посадочных мест. На самом деле это простая столовая самообслуживание - сам на поднос набираешь еду, и сам вместе с подносом относишь за собой грязную посуду в специальную тележку. ( У на в Питере я знаю много кафе даже в центре города, где тебя обслуживают официантки и комплексный обед с 12 до 16 часов стоит 180 рублей) Народу здесь было очень мало. Мы не стали стоять в очереди и фотографироваться с олимпийскими фигурками зверюшек, тем более, что к ним стояла большая очередь.

Поднялись по канатной дороге дальше. Станция называется "БЕСЕДКА"

Здесь в шаговой доступности находится "ПАНДА-парк" Стоимость входного билета в парк 500 рублей.

Курорт предлагает много туристических маршрутов. Вот их цены. Многие семьи из 3-человек могут себе их позволить?

Мы не ходили в Панда -парк. Прокатились на кресельной канатной дороге вкруговую. Это входило в стоимость нашего билета. Катают с музыкой, и что мне особенно, понравилось, сажают только своей компанией или семьёй

. Это очень отличает кресельную "канатку " от кабинок, которые поднимают наверх- их набивают людьми до полного заполнения мест ( а мест 8 ) или частично набивают, но ты довольно-таки длительное время ( минут 40 и более ) едешь с посторонними людьми в небольшой кабинке, не можешь расслабиться, и поделиться своими впечатлениями со своими друзьями или родственниками, трудно делать фотографии, так как обзор загораживают тела твоих посторонних попутчиков, и лично мне было неудобно их беспокоить просьбами подвинуться.

Мы катались до станции "Роза -стадион"вдвоём с приятельницей. Катают под приятную музыку, открываются потрясающие виды горной природы, от которой захватывает дух. Внизу под ногами стояли снежные пушки, над нашей головой покачивались зачехлённые или просто обездвиженные кресла канатных дорог, которые не работали в этот летний период.

Твоё сознание начинает понимать. что ты находишься на этом курорте не совсем в тот сезон. в который надо бы здесь находиться. Многим в голову приходит мысль : "Эх, когда-нибудь приеду сюда зимой, покатаюсь на лыжах". Так вот, мне хочется сказать этим мечтателям, что не приедете и не покатаетесь. " Пиастров не хватит"! Ещё раз повторюсь, что катание на горных лыжах - это не массовый вид спорта, а спорт для избранных. И богатых! В советское время средняя зарплата по стране была 80 рублей, а горные лыжи стоили 120 рублей. И тогда тоже многие из молодёжи о них только мечтали. А ещё надо костюм, ботинки, крепления, шлем и .тд. и тп. Сколько это всё стоит сейчас, да ещё при нынешнем курсе валют... мне даже трудно представить эти цены.

Когда я видела зачехлённые кресла канатной дороги,которые встречаются здесь повсюду,, когда шла , спотыкаясь по бездорожью и смотрела как впереди молоденькая мамочка толкает по ней коляску с ребёнком,

я понимала, что, наверное хорошие дороги здесь и не нужны, ведь зимой это всё покрыто снегом, и люди здесь не ходят ногами, а ездят на лыжах. У меня складывалось впечатление, что я нахожусь в богатом доме, из которого уехал барин, а вот нас , холопов. допустили посмотреть, как живут нормальные состоятельные люди, которые живут на полную катушку, ни в чём себе не отказывают, и не считают копейки. И цены эти ,которые возможно даже в зимний сезон и выше, для для них нормальные и вполне приемлемые.

Мы поднялись на РОЗА ПИК.

Здесь было очень холодно и стоял туман из облаков. Нам в санатории пожилая горничная, которая убирала наш номер, узнав, что мы хотим посетить курорт " Роза-Хутор" посоветовала непременно взять тёплые вещи, что бы не замёрзнуть, когда будем подниматься на самый верх канатной дороги. Спасибо ей за это большое.

Меня удивило, что Роза- Хутор, вроде бы такой знаменитый курорт в Сочи, но в санаториях и отелях о нём совершенно нет никакой информации, нет никаких рекламных буклетов, ничего не рассказывают в передачах по местному каналу. Во всяком случае. когда я отдыхала в санатории и Сочи, я ничего подобного по местному телевидению не видела и печатной информации в санатории не встречала. Хотя вспоминая другие заграничные курорты, например , даже в той же Турции, там буклеты с достопримечательностями суют тебе не только в отеле, но и в многочисленных туристических точках на улице. На Роза-Пике мне пришлось видеть очень многих людей, которые бегали в лёгкой летней одежде, стуча зубами от холода. Им не было совершенно никакого дела до прекрасных видов заснеженных гор, они как зайцы быстро заскакивали в кабинки канатной дороги, что бы поскорее спуститься в тёплую летнюю долину у реки, и даже иногда умоляли других туристов пропустить их на спуск в кабинку без очереди. Ну как можно отказать человеку, посиневшему и стучащему зубами от холода, да ещё и умоляюще смотрящему тебе прямо в глаза? Поэтому, если Вы пожелаете подняться на самый верх канатной дороги Розу Пик, то обязательно возьмите тёплые вещи и солнечные очки, защищающие сетчатку глаз от солнечного воздействия. Иначе Вы не сможете долго здесь находится и покататься на кресельной канатке , катание тоже карусельное, без выхода на остановке, длительность около 40 минут туда/обратно.

Поездка на курорт Роза Хутор произвела на меня двоякое впечатление. Горы и природа Кавказа прекрасны, и любоваться ими можно бесконечно. Но цены практически на всё явно не для "среднестатистического россиянина", да и европейская архитектура в Кавказских горах вызывает у меня недоумение. Лично я гордости за свою страну тут не испытала, а наоборот , увидела очевидное разделение людей нашей страны на бедных и богатых!

Посетить этот курорт , поднакопив заранее деньжат, можно, и я его к посещению однозначно рекомендую (если Вам позволяют это сделать семейные финансы). Возле касс , я видела много людей, которые не могли себе позволить купить билет на подъёмник. Особенно жалко было пожилых людей и семьи с детками. Кстати, в кассу народу было мало, билет мы купили без всякой очереди.

По всему курорту располагаются фотостудии , где туристов фотографируют и дают бесплатно вот такие маленькие фотографии, размером 7х10 см. Магнитик с такой фотографией стоит 300 рублей, фотография на бумаге 10х15 - 200 рублей. Оплата только наличными деньгами, по безналичной оплате Вы можете купить фотографии на сайте.

Один раз можно посетить, второй раз я туда точно не поеду !!!

Достоинства
  • Европейский стиль
  • Закрытые подъемники
  • Прекрасный вид
  • Свежий воздух
  • Уникальная природа
Недостатки
  • Все очень дорого
  • Дорогие кафе
  • Цены
Repmvfрекомендует
10.06.2018
Хороший отзыв! Соглашусь, что цены на некоторые вещи у нас в стране далеко не для всех!

Я живу в Карелии и хочу сказать, что та же поездка на о. Кижи, к которому ежегодно едут со всей страны - не по карману для среднестатистической местной семьи. Точно также проводила подсчет - семья из 3-ех человек должна будет отдать 10 000 рублей за один день. Живя в непосредственной близости, очень многие этот остров в глаза не видели.
10.06.2018
печально, что так не только на Роза-Хуторе, но и по всей России.
10.06.2018
Планируем там побывать в этом году
11.06.2018
Часто бываю в Адлера/Сочи, а вот в это место так и не доехала. Было очень интересно почитать.
Очень красивые фотографии!
И вы правы, я тоже много читала отзывов о Роза Хутор, но все написано в общих чертах, про цены совсем мало... да, конечно не дёшево. Но мне все равно хочется съездить хоть разок, увидеть все своими глазами)))
15.08.2018
Удивлю вас наверное, но "псевдо-европейская ратуша" это копия башни ЖД вокзала в Сочи, построенном в 1918 году
06.09.2018
а её почему-то, все называли ратушей. Какой у нас народ не просвещенный!
06.09.2018
Я просто не поняла что конкретно вы имели ввиду под "псевдо-европой". Подумала, что о внешнем виде "ратуши", а он не из Европы вовсе.
Или вы только про то, что ее так называют )
А почему люди должны были указать, что здесь все дорого? Ведь если дорого для Вас, не значит, что дорого для других. Рассчитывать свои силы надо и не будет разочарования. Или Вы думаете, что все люди едут сэкономить на юг России?)))
22.08.2019
Вообще-то , Сочи строился как курорт для народа, в пику Ялте, где отдыхала царская семья. Это из истории страны России.
Думаю, что люди едут на юг России, потому-что их сделали "невыездными" и лишили права выбора. Вот и вынуждены платить по полной. В Турции "всё включено" и дешевле и качественнее сервис.
Если Вы такой знающий человек, то назовите, где кроме ФСБ людей лишили «права выбора»? Уверена, что кроме бла-бла ничего не знаете.
Во -вторых, Вы историю и жизнь не путайте, какая царская семья.
В-третьих, какая Турция? Какой там сервис? Это шутка какая-то? Big smile Турция создана для бюджетного отдыха, но сейчас там цены не соответствующие, едут туда зачастую весьма сомнительные личности, которых потом радушно не встретят нигде. Какое там качество? Шикарные отели там назовите, с сервисом? Уверена, что назовёте только шлак, из разряда «копила весь год, и вот наскребла».
Как и всегда, и везде, на отдыхе в любом городе и стране хорошо только тем, у кого есть деньги. Нет денег - что хочешь тогда?
15.08.2019
Лежу на пляже в Сочи, и читаю ваш отзыв. Шезлонг + матрасик стоят на городском пляже 400 руб, не сильно то дешевле пляжа розы хутора. И судя по количеству народа вокруг, это людям доступно! Не протолкнуться.
И это не миллионеры, поверьте.
27.11.2019
Ну раз в году то можно себе позволить Smile:) Правда, желающих помять себе бока на гальке еще больше, прям к воде не пройти Smile
20.01.2020
Спасибо вам за правдивый отзыв, для меня лично он был очень полезен. Wink