Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 17:57

год или более

Наши руки - не для скуки! Да и вообще, если обуви нужен ремонт, не требующий специального оборудования, почему бы не заняться им самостоятельно?

Это краткая выжимка из умозаключений, предшествующих покупке клея.

Пользуюсь этим товаром редко, но что надо брать именно "Момент" - усвоено давно и, видимо, навечно.

На стойке в хозяйственном магазине среди всех тюбиков выбрала подвид "Марафон, специально рекомендованный для обуви.

Тюбик средний, 30 мл, обошелся в 107 рублей.

Носик клея без дополнительной защиты, просто завинчивающаяся крышка и всё. Ничего не нужно отрывать или прокалывать.

Состав, рекомендации и подробная инструкция - на тюбике. Даже если опыт работы первый - всё понятно.

Клей довольно текучий, светло-светло-желтого цвета.

По меркам клеев практически не пахнет.

Мне нужно было заклеить подошву у треккинговых ботинок - на одном край под пяткой заметно отошел.

Подготовка поверхности и процесс склеивания - по инструкции. Мыть, сушить - ладно, но вот ждать 10-15 минут перед склеиванием - испытание))) Хочется всё побыстрее сделать, но нет.

Для равномерного нанесения пользовалась зубочисткой.

Дальше сдавливание, а потом ожидание 24 часа.

Склеилось нормально, крепко, но не сильно красиво.

Повздыхала, потом вспомнила - однажды видела в ремонте обуви, как мастер замазывал следы клея на черном каблуке маркером. Маркер был найдет, и вуаля, подошва как новая. Тем более, что в первой же дорожной грязи красота ботинок будет совершенно не важна.

Подошва держится, снег и слякоть пока не победили. Водостойкость оценить не могу - подошва литая, склеенная часть не имеет контакта с ногой.

Клея было потрачено мало, а раз есть целый тюбик, надо же ещё срочно что-то заклеить! Вспомнила, что где-то лежит сломанное ожерелье.

Сделала. допуск, что это пластмасса (хотя точно нет), и решила кусочки коралловой веточки склеить.

Получилось ну такое себе, клей остался виден после высыхания.

Решила излишки отскрести, проявила много энтузиазма, клей вытащился весь, как бекон из сэндвича. Украшение распалось до первоначального вида, пришлось клеить снова и снова ждать 24 часа. Держится, но как-то доверия не внушает. В общем, для этих целей точно нужен другой "Момент", и , желательно, прозрачный.

Что ещё? Если перчаток нет, то клеить можно и без перчаток. Даже если руки испачкаются, есть два пути:

- первый, пока клей свежий, можно просто скатать его, потирая один палец о другой;

- второй, если клей уже подсох, то после горячей воды (помыть посуду, постирать) он превратится в пленку, которую в течение двух-трёх часов можно постепенно удалить. Снимается легко (не как суперклей, не вместе с кожей), руки вообще не травмируются.

И, ещё важно. После окончания работ горлышко тюбика нужно очистить от клея, и только потом завинчивать крышку. Я пользовалась влажной салфеткой. Если это не сделать, остатки клея и крышка склеятся намертво, потом тюбик придётся просто выбросить.

Вывод: нормальный клей, если запастись терпением и ремонт не срочный. К тому же, однозначно дешевле обращения в мастерскую.

Varvaryрекомендует
24.11.2022
Нужная вещь
24.11.2022
Как показывает практика, рано или поздно пригодится точно Wink
  • Неплохой, но не лучше обычного Момента
    Всем доброго времени суток. Сегодня хочу рассказать про клей Момент резиновый: Он относится к серии специальных клеев и его свойство, которое меня очень интересовало - это водостойкость: У сожалению, изготовлен он уже в России, для меня это минус.
  • 18.08.2015 - 16:43
    Хороший клей. Главное не перепутать с зубной пастой)))
    Доброго времени суток!! У меня есть замечательный комод, который я превратила в африканский собственноручно кисточкой . Вздумалось как-то мне переоформить крышку этого самого комода по-новому.
  • 20.03.2018 - 10:40
    Все приклеит!
    Для клевых работ в доме мы использовали чуть другой монтажный клей, этой же марки "Момент", но чуть мощнее, тот выдерживал до 90 кг. веса, был намного гуще, да и вонючее тоже...
  • 26.06.2019 - 15:51
    С такой сваркой и дети справятся (Пластилин для взрослых)
    Всем доброго времени суток. Умудрился, как то в спешке отломать садовому керамическому гному ноги (упал неудачно). И так что гном оказался просто без ног. В общем, пролежал где то год на даче он без ног. Настало время лета, и надо было его чем-то склеить.
  • 05.04.2022 - 12:11
    "Момент", оправдывающий потраченные деньги с первого же момента!
    В каждой стране имеется культовый бренд клея, который для нескольких поколений символизирует качественную бытовую химию. Если в Индии это "Fevicol", то в России - "Момент".
  • 27.01.2016 - 22:06
    Если что-то надо быстро склеить, а времени ждать нет ни единой лишней минутки, то вам однозначно поможет Универсальный секундный крем-гель! Точно также, как помог он мне! В чём отличия Геля от просто Супер-Момента?
    Вот незадача! У моих любимых фиолетовых замшевых сапожек подошва начала отклеиваться(((( Надо сказать, сапожки я ношу уже не первый сезон, они настолько по ноге стали, словно тапочки) Ничего столь же достойного на замену им не нашла, пришлось отправляться в магазин за клеем...
  • 16.06.2019 - 21:36
    Даже маленькая капля геля способна склеить многое! Но нужно быть предельно осторожными в работе с ним!
    В каждом доме есть клей, только какой и для чего. Я себе для повседневных дел нашла супер клей на основе геля, который меня выручал уже не раз. Среди довольно большого выбора в супермаркете я выбрала его не случайно. То что он гелевой консистенции, меня устраивает больше всего.
  • 07.04.2021 - 09:39
    Для склеивания - хорош! Для поделок - супер! А не вреден ли? А можно не опасаясь работать им с детьми? Разбираемся с химической безопасностью.
    Этот клей я покупаю уже не впервые. Не смотря на отсутствие необходимости регулярно использовать его по прямому назначению, тюбики и баночки исчезают быстро. Просто этот клей удачно вписался в "программу" моих творческих работ. Итак, сразу обращу внимание на маркировку клея - класс D2.
  • 29.04.2020 - 16:55
    Туалетная бумага, мебель ДЛЯ БАРБИ? Легко! МК по изготовлению. Клей Момент гель универсальный солдат.
    Не представляю своё житие без клея, а всё потому что в голове частенько созревают разные поделочные планы и идеи, которые надо претворять в жизнь и моими главными помощниками по этой части являются всякие клеи, один из них это очередной представитель немецкого семейства Henkel Клей полиуретановый…
  • 18.08.2022 - 13:49
    Я в новых тапках, у подшаманенного шкафа стою и наслаждаюсь ароматом лаванды из новой вазочки).
    Доброго дня . Сегодня я покажу вам клей Космофен. Это супер - клей. Иногда такой в хозяйстве бывает неожиданно необходим.Помните, раньше они были в микроскопических тюбиках. На раз, так скажем.
  • 23.10.2022 - 16:00
    1 минута на ремонт обуви. Лучший клей для обуви. Максимально быстро и бюджетно. Есть ли у клея гибкость? Показываю весь процесс на кожаных ботинках, и что случилось с местом сгиба через 2 недели
    Всем здрасте))   Я сегодня с не очень типичным отзывом для своего профиля. Но я столкнулась с проблемой, которая уж точно хоть раз в жизни бывала в жизни у каждого: разошелся шов на ботинке и его надо было быстро привести в чувства.
  • 22.07.2022 - 12:36
    Классный универсальный клей поможет. ❤Воспоминания о морях и океанах. Как их сохранить? ❤Куда дева завалявшиеся камни и ракушки? 🌞Легко - делаем подсвечник в морском стиле. Самый простой.
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен еще одному моему хобби и замечательному универсальному влагостойкому прозрачному клею от фирмы-производителя IRFIX , который мне помогает в осуществлении моих затей и планов (хобби, ремонт и т.д.).
  • 14.06.2022 - 06:52
    Жидковат, но склеивает не хуже своих именитых собратьев! Если нет разницы, зачем платить больше!?🙄
    Хоть сразу не заметить, но такие вспомогательные вещи как клей значительно упрощают нашу жизнь. Всегда найдется что приклеить, склеить и наклеить. Так же некоторые вида клея неплохо помогают при ремонте (обувь, обои и прочее).
  • 12.11.2022 - 17:19
    За секунду склеит пальцы, а на склеивание поверхностей уйдет около пяти минут
    Низкий поклон от меня изобретателю супер клея. На мой взгляд, - это чудо - изобретение и незаменимая вещь. Впервые попробовала склеить свою любимую заколку для волос много лет назад (потребовалось пару капель вещества) и была в восторге: мгновенное высыхание, высокая прочность фиксации (на тот…
  • 16.11.2022 - 04:13
    Неплох для детских поделок 🖼️
    Всем привет! Концентрированный клей бренда BRAUBERG под названием "ПВА Супер" я впервые (если не ошибаюсь, раньше на марки не обращала внимания) приобрела несколько лет назад, задумав склеить из картона большой стеллаж в виде слона.
  • 19.06.2022 - 01:03
    Для рукоделия и не только
    Хороший универсальный клей. Покупала для Пиньяты на день рождения сына. Делала подобное впервые, но от процесса получила массу удовольствия - в этом, конечно, помог именно клей. Он густой, не течёт, быстро прихватывает бумагу, при этом не мочит её полностью, а именно проклеивает.
  • 10.08.2022 - 01:34
    Почему клей для Эмали называется "Секунда", а держать его нужно 12 часов? Белоснежный цвет выделяется на любом фоне..
    Топ самых бесполезных покупок последних месяцев у меня возглавляет клей Секунда "Замазка для эмали". Казалось бы, какая крутая идея, "замазать", все мелкие недочеты, и не нужно менять ванную-раковину-унитаз, подлатать сколы на других предметах, прям кружок очумелые ручки)) Поэтому для этих целей…
  • 26.08.2022 - 13:36
    Как удалить следы скотча и клея? Применение антискотча Brauberg на разных поверхностях.
    Клей от этикеток и наклеек - пожалуй самое сложное, что можно оттереть. Трёшь, трёшь тряпкой, с одним средством, с другим, и ничего не получается. Хорошо, что для для удаления этикеток, следов клея и липких лент придумали специально средство.
  • эффективно: за сутки поймались 3 мышки!
    Здравствуйте уважаемые читатели. Приходили ли в вашу благоустроенную квартиру обычные уличные мыши? Нет? Тогда вы не можете представить весь тот ужас, который пришлось пережить нашей семье! Попробую поделиться одним из методов борьбы с этими незваными оккупантами и начну свой рассказ издалека.