Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 22:19

Где в Москве можно одеться дешево? Наверное, этим вопросом задавался почти каждый житель города. На Садоводе. С рынком Садовод знакома уже более 5 лет. Езжу туда редко, только в том случае, если нужна какая-то глобальная покупка или не очень глобальная, но много вещей по мелочи. Находится он от меня очень далеко, добираться неудобно, поэтому я там редкий гость, был бы ближе, наверное, захаживала бы чаще.

Садовод это по сути старый добрый Черкизон, на котором одевалась вся страна в 90-е и начало 2000-х, кто-то по доброй воле, а кто-то сам того не зная, поскольку рыночные торгаши и владельцы небольших магазинчиков валом валили сюда и оптом закупали вещи, а потом, на месте, выдавали их за турецкие или вовсе итальянские. Сейчас, с Садоводом фактически, та же история.

Сейчас Садовод активно перестраивают, делают новые павильоны, часть торговых рядов я вообще не нашла при последнем посещении. Обещают благоустроить и обновить весь ТЯК.

Как добираться: абсолютно неудобно если только вы живете поблизости. Безлошадным лучше ехать на метро (выбирай любую станцию Котельники, Люблино, а от метро автобусами-маршрутками), всем остальным можно и на авто. Мы ездили на машине, ненавижу общественный транспорт, а в моем случае его придется сменить аж трижды. Пробовали пробиться через пробки чуть свет, однако раннее утро не повод в этой пробке не застрять, в довесок с ранними визитами на Садовод есть и другая проблема, но об этом позднее.

Парковка/стоянка: она имеется и очень большая и к счастью, бесплатная, однако, наличие огромной стоянки это не гарантия того, что вы быстро найдете место для своего авто. Все, кто сюда приезжают, прибывают надолго, машины здесь стоят как приклеенные по многу часов. Свободные места найти проще в самых дальних углах от входов в крытые торговые ряды. еще одним минусом является абсолютно неконтролируемое количество запускаемых на рынок авто, зачем стоят на входе т.н. охранники не понятно, пускают всех, выпускают тоже, никаких контролирующих устройств нет. Если на стоянке нет свободных мест, то это забота покупателей, о наличии/отсутствии этих мест охрана на въезде не осведомлена. Ставить авто у входов в крытые ряды не дают, они постоянно за кем-то забронированы.

Рынок, ассортимент и размеры: наверное, это самый огромный базар в столице и не только. Здесь, без преувеличения, можно купить абсолютно все, от одежды на все случаи жизни до мелкой мебели и квартирных украшательств.

Рынок крытый лишь частично, есть крытые торговые ряды, в которых можно ходить и мерить вещи без риска простудиться, а есть ряды под крышей, но без дверей, продуваемые всеми ветрами, ходить холодно. Если быть точным, то Садовод это несколько Торговых Центров и уйма торговых рядов на одной территории. Обойти все за один день мне представляется нереальным, здесь нужно понимать за чем идешь и заведомо смотреть на карте расположение нужных рядов. С картой рынка можно ознакомиться на сайте базара. Сделать фото рынка, к сожалению, не смогла, у телефона села батарейка.

Сам рынок грязноват, проходимость здесь сумасшедшая, кругом полно всевозможного мусора, от летающих по воле ветра пакетов, до картонок, оторвавшихся от чьего-то баула. Урны при точках питания переполнены уже к 12 часам, и их содержимое переваливается через край и дальше разносится ногами посетителей. Правда в последнее время из-за проверок и перестроек стало чище.

Размеры одежды доступны от 38 до 72. Возможно 72 есть не во всех торговых точках, но в нескольких местах я видела вывески с указанием этих размеров.

Рынок поделен на тематические секции, но не весь базар подчинен территориальной градации. Имеется павильон бижутерии, текстиля, ковров, верхней одежды, все остальное продается там и сям. Например в ТЦ Салют располагаются магазины "1000 мелочей" тут продают посуду, бижутерию, сувенирную продукцию, игрушки, а на втором этаже большой выбор свадебно-вечерней моды. Брачующимся, выпускникам или тем, кому грозит посещение праздника, очень советую в ТЦ Салют наведаться, там есть на что посмотреть и из чего выбрать, то, что висит в салонах по ценам от 30-50 тысяч за платье, здесь можно купить за 15-25-30 тысяч за свадебное, 2-5 тысяч за вечернее/коктейльное. Здесь же можно купить праздничное платье/костюм ребенку, не сильно потрепав бюджет.

Игрушки в торговых рядах убогий Китай, подделки и прочий шлак.

Особого внимания заслуживал павильон Пальтовый Круг, ряды ПП, здесь очень большой выбор пальто, плащей и курток. Я купила здесь два удобных пальто и плащ, мужу купили зимнюю куртку с натуральным мехом. Качество вещей на высоте, а цена как минимум в два раза ниже магазинных. Летом его не было из-за перестроек, возможно перенесли.

Пальто и платок

Товара очень много и он очень разный, есть хорошие и по местным меркам дорогие турецкие вещи, мы брали мужские пуловеры, качеством очень довольны, хорошо носятся, стираются и стильно выглядят. Есть белорусские товары, их ни разу не брала, сказать нечего. Есть и отечественные марки одежды, оба моих пальто это российские производители, что особенно приятно, одежда второй слой от наших марок тоже неплохая, года три назад брала пуловеры и платье, хороший пошив, смесовые ткани и не высокая цена по сравнению с турецкими изделиями.

А есть откровенное барахло, дешевое как по стоимости, так и по качеству и его, увы, много. В рядах с барахлом всегда много оптовиков из регионов, к сожалению этот товар кому-то тоже нужен. Клеенчатая обувь, дыбом стоящие праздничные детские платья с акриловыми стразами на клею, ситцевые халаты-платья, одноразовые тапки из сетки, брезентовые зонты, воняющие пластиком/клеем игрушки, куртки из дермантина, здесь такого "добра" навалом. всякий раз задаюсь вопросом неужели это все соответствует неким мифическим стандартам качества.

Вообще, одежда второй слой здесь просто рай для покупателя, но в большинстве случаев невзыскательного. Вот сколько я здесь не ходила, каждый раз убеждалась, что если ты знаешь несколько ларьков с хорошим, стильным, модным товаром, который уже когда-то брал, то лучше сразу идти туда, так как все остальное будет.... нууу.... мягко говоря на сельского модника.

Много ширпотребного товара из Китая, Узбекистана Казахстана и Киргизии. Разновсякий товар для пользования "пока никто не видит" , но без которого не обходится ни один дом - треники, носки, подследники, теплые штаны, кои скрывают девы под джинсами в холодные зимы, ластичные гольфы, фантазийные и не очень, колготы, носовые платки и прочие подобности. Купить это можно как оптом, так и штучно и цена порой смешная, мы во всяких гипермаркетах даже по скидке гораздо дороже платим за все это.

Огромный выбор аксессуаров -шарфов, перчаток, шапок. Есть копии брендов, а есть просто товары Noname, но вполне нормальные. Эти вещи лучше брать у азиатов (на рынке полно выходцев из Китая), они на скидки щедрее чем отечественного разлива тетеньки\дяденьки.

2 платка по 700 рублей за штуку

В рядах Кожа/Меха как всегда, советую быть особенно бдительным. Здесь большой выбор и можно приобрести интересного фасона шубку, но никто вам не даст гарантии, что это, скажем норка, дело в том, что нынче научились делать шубки не из норки, а из так называемых метисов - помесь норки с бобром/хорьком/сурком/кроликом и Бог еще знает с кем. Выглядит все это по-разному, порой очень достойно и красиво, носится тоже по-разному. Если человек не специалист в мехах, то отличить настоящую норку от метиса почти нереально, сейчас их делают так, что фиг разберешься что перед тобой, знаю, что опытные люди различают по подшерстку.

По опыту знаю, что норка хорошей выделки реально неубиваемая вещь, боится только моли и прямого попадания реагентов, а вот с метисом дела обстоят иначе. Если для покупателя не принципиально норка или метис, а просто хочется симпатичную шубку за недорого и в планах поменять ее года через 2-5, то присмотритесь, за 35-50 тысяч можно что-то выбрать, в то время как настоящую норку дешевле 70 с учетом выделки и качества шкурок, вряд ли найдете.

Продавцы, понятное дело, постараются умолчать о том, что перед вами метис, будут ссылаться на прямые поставки с фабрики, оптовые закупки и даже дружбу с владельцем пошивочного цеха, любят они такие россказни на уши покупателю вешать, однако, есть и честные продавцы, показывают товар и говорят как есть, объясняют сразу почему так недорого.

То же самое можно сказать и о верхней одежде из кожи. Кожа коже рознь. Натуральная кожа хорошего качества и фабричного пошива стоить дешево не может, там на выделку и закупку сырья идут нехилые такие затраты, да и какая уважающая фирма будет шить себе в убыток. Надо понимать и тот момент, что дубленка или кожаная куртка или пальто это вещи уровнем выше нежели пуховик (разновсякие Монклер в расчет не берем). Сейчас рынки под завязку забиты пальто и дубленками из экокожи, которая выглядит как натуральная, на ощупь очень мягкая, зажигалок не боится, влаги тоже, и даже бывает отделана по вороту и рукавам натуральным мехом какого-нибудь убиенного зверья. Садовод таким товаром тоже кишит, мерила дубленочку, ну очень приятная вещица, мягкая, легкая, симпатичная, однако когда я захотела посмотреть что под подкладкой, оказалось, что она наглухо пришита. Так как недавно была на ТК "Дубровка" и мне там тоже предлагали купить пальтишко из некоей кожи, то опыт был, поэтому в лоб спросила из какой такой кожи сия дубленка, ответ был -"Экокожа. Ну, а что, вы же сразу не спрашивали и не сказали, что вам это важно..."- начал бубнить разочарованный продавец, тут же потерявший ко мне всякий интерес, впрочем, как и я к его товару.

Так что мое мнение - покупать на Садоводе кожу и меха - есть как большая возможность сэкономить, а так же купить совсем не то, на что в душе и мечтах рассчитывали.

А еще, на Садоводе есть целые ряды, пройдясь по которым я подумала, что весь сайт Алиэкспресс приехал к нам и остался насовсем. Я не фанат Али, но много чего там беру, в основном это не одежда, однако мой wish-list забит под завязку и шмотьем тоже, поэтому ассортимент я вобщем-то знаю, добавьте сюда регулярное появление на Айреке отзывов на товары с Али, которые часто висят в топе. Цены всего-то рублей на 100-500 дороже чем у первоисточника, но торговаться можно и нужно, да и вещи можно ощупать, померить, оценить воочию и получить здесь и сейчас, а не ждать месяцами и рисковать вероятностью спора. Для меня прогулка по этим рядам, на тот момент, оказалась полезной, по приезду домой, несколько вещей из корзинки Али я вышвырнула без сожаления.

В рядах с коврами есть что выбрать и цены очень хорошие, торговаться никто не запрещает. Мне удалось купить отличный ковер в детскую в нежных тонах за 12 тысяч, изначально просили 16 тысяч. Похожий и из того же материала в Леруа Мерлен 18 тысяч.

Копии брендов здесь тоже имеют место быть, копии есть как хорошие, так и откровенный фейк, годный лишь для носки по огороду. Тут есть и фирменные магазины фабричной одежды, но их немного, здесь можно найти хорошую, качественную одежду по цене ниже чем в магазинах, но дороговато в сравнении со средним ценником этого рынка и придется ее поискать, причем усиленно и с лупой.

Продавцы: очень разные люди, как и все покупатели. Лучше иметь дело с хозяином торговой точки, нежели с его нанятыми работниками, так как хозяин заинтересован в продаже больше наемника, а значит можно договориться и получить скидку, а еще, в его присутствии наемники лучше шевелятся. Однако, здесь такое дело, если хозяин хам, то и работники ведут себя так же.

Приходя сюда, нужно помнить, что Садовод в большинстве своем ориентирован на оптовую продажу, розничным покупателям здесь рады поскольку-постольку и обслуживают их во вторую очередь, именно по этой причине не рекомендую ехать сюда до 10 и даже до 11 часов утра ибо с 6 до 10 обслуживают только оптовиков. Мы первый раз по незнанию притащились к 9 утра и горестно толкались по рядам в ожидании пока схлынет наплыв оптовиков из регионов, которые едут сюда автобусами, коими забита вся парковка. Ходить здесь в это время мало того, что бесполезно, так еще и неудобно - толчея ацццкая, торговцы с телегами, грузчики с баулами, мешками и рохлами тягают ворохами свой товар по рядам. Ездить сюда с ребенком не люблю - реально задавят и не заметят.

А вот после 10-11 часов розничному покупателю, так и быть, уделят время и предложат то, что не разобрали оптовики, да и то не все, у некоторых торговцев висят таблички - Только ОПТ. Сколько разочарованных лиц я видела после скромной просьбы продать мне одну пару джинс, одно платье, одну куртку......

Если сравнивать по вежливости продавцов с Садовода и ТК Дубровки, на котором тоже недавно была, то я за Дубровку, там публика поприличнее, да простят меня все хорошие продавцы Садовода. Нет, товар вам, конечно, продадут, но бегать как на розничном рынке для вас за каждой парой в соседнюю точку и предлагать наперебой иные варианты и размеры, здесь не очень трудятся, ибо свой минимум местные торговцы уже заработали сранья и розничный покупатель для них уже побочное явление и довесок к основному заработку. Исключение здесь - кожа/меха, ткани, шторы, ковры и еще кой какая верхняя одежда. Все это товар либо дорогой либо крупный и оптовыми кучищами его берут не в таких размерах как тонкие плащики или пуловеры с носками.

Хамить мне тут никто не хамил, но и особо угодить никто не старался, а вот скажем, не слишком вежливы это да - было такое. Все же придерживаюсь мнения, что в большинстве случаев - как ты к людям, так и к тебе, есть неприятные исключения, но их мало. Зазывалы активно работают только в кожано-меховых рядах, но за руки/ноги меня там никто не хватал в палатку не затаскивал, денег не требовал, в остальных рядах зазывал не встречала, все умеренно и даже лениво.

Цены: однозначно дешевле чем в торговых центрах по городу или на рынках пешей доступности. Забредая в какой-нибудь торговый центр с удивлением обнаруживала там вещи, которые видела на Садоводе, но уже по другим ценам, такое впечатление, что весь мир закупается тут.

Я неплохо сэкономила покупая на Садоводе верхнюю одежду, кое-что брала и для ребенка как из верхней одежды, так и из второго слоя.

Платок и детская шапка
А когда я узнала оптовую цену на плащ который купила за 4 тысячи, моя челюсть звонко брякнулась об пол....а потом, я узнала цену, которую хочет выставить владелица торговой точки, покупающая оптовую партию для своего магазинчика в другом регионе - 6 тысяч, а если будут брать, то поднимет до 8 тысяч.

Где поесть: везде, но я не рискнула, я вообще не рискую есть на рынках, а на подобном тем более. Кругом полно ларьков, торгующих каким-то сомнительным варевом, шаурмой, бастурмой, лабудой и прочими неясностями. Народ жует это прям не отходя от кассы или на уличных грязных столиках. Очень сомневаюсь, что азиаты/кавказцы, все это продающие слышали хоть что-нибудь про мед книжки и имеют разрешение не то, что на торговлю, но и на право пребывания на нашей территории.

Садовод одевает все близлежащие регионы, впрочем, и не близлежащие тоже. На стоянке стоят автобусы с названиями городов Саратов, Пенза, Тула, Сызрань. Владимир, Липецк, Тамбов, Ярославль, Рязань, оба Новгорода, видела автобусы с Кавказа. Мои знакомые и родственники из соседнего с Москвой региона тоже ездят на Садовод где-то раз в пол-года за одеждой.

Итог: если планируете крупную покупку типа верхней одежды, штор и ковров на всю квартиру или разом одеться-обуться всей семьей то приехать сюда выгодно и даже очень. Вы потратите день добираясь и бродя по огромному рынку, но сэкономите приличную сумму. А если нужно что-то единичное, то на мой взгляд, овчинка выделки не стоит, добираться неудобно как на машине, так и своим ходом, пол-дня, а то и день насмарку. Рынок большой и грязный, продавцы не сильно заинтересованы в розничном покупателе, однако обслужат. Для ознакомления все равно рекомендую, может кому-то тут понравится, а я езжу туда только в случае необходимости больших покупок.

Достоинства
  • Возможность торга
  • Есть дешевые ряды
  • Можно найти все!!!
  • Огромный выбор
Недостатки
  • Грязь
  • Много людей
  • Неудобное расположение
  • Парковочных мест не хватает
Very KK Bad Womanрекомендует
пальто понравилось)
01.11.2016
Очень не люблю грязь и толчею. Редко хожу на рынки, китайщину уже привыкла в интернете заказывать.
Пальто стильное очень!
01.11.2016

Согласна. Моей шубке уже 12 лет, покупала ее в то время дорого, за 65 тысяч. Тогда это были большие деньги! И вот не так давно крючок один сломался, отнесла в ателье, говорю - шуба старая, крючок вот сломался. А швея говорит - вы шутите-старая, ей по виду и всем параметра года два максисмум. Я права? Я говорю -нет, ей 12 лет. Она так и не поверила Big smile Так что и правда - неубиваемая!
01.11.2016
Так все живо расписались, что создалось ощущение, что сама там побывала. В Питере есть мини-версия садоводство под названием Юнона и тоже находится в жопе Мира)
02.11.2016
Была один раз в этом торговом комплексе, лет 5 назад, покупала там шубку Smile жива ещё моя старушка Big smile
02.11.2016
Туда ехать очень криво - это да( На этом все мои желания до туда добраться и заканчиваются Laughing out loud
15.11.2016
Какой обширный отзыв у вас,интересно было прочесть. Тоже,соберусь с силами и напишу про Садовод,часто там бываю,уже большой опыт.
16.11.2016
EloizaSk, рыночек презанятный, если покупатель выжил в этих условиях, то остальное уже не страшно Big smile
< trong> Orange beauty , я бы тоже бывала чаще, но от меня это иной конец города, а какие там пробки Shock , это ж кошмар -еще одна причина моих редких визитов.
ssteptati, ну а чего б ей не пожить еще несколько раз по столько же, коли она сшита хорошо. Я вот тоже о новой шубке мечтаю, может туда за ней скатнусь, как только соберусь с духом и с деньгами Smile
girl_sssr , такие рынки кроме как в *опе мира нигде не поставишь, слишком народу много туда едет.
Mysterious Flower, хорошему меху ничего не страшно, на самом деле шубка может жить и дольше, моя норка тоже где-то ровесница вашей, если не старше, и ничего, очень даже бодрая бабуля, молодым перцу задаст.
ufo-59 , грязь и толчея да, там это, увы, как неотъемлемая составляющая рынка, но можно найти хорошие вещи и прилично сэкономить.
zabotlivay, и мне, потому и купила. Wink