Опубликовано 28 Ноябрь, 2021 - 09:17

Для просмотра фильма "Кто-нибудь видел мою девчонку? " я выбрала тихий вечер, подходящее лирической настроение, так как, мне казалось, что я буду так растрогана, что слезы будут просто рекой литься.

И вот, я сижу перед экраном, полная самых трогательных надежд, а передо мной картина картина режиссёра Ангелины Никоновой.

В главных ролях:

Кира - Анна Чиповская

Сергей - Александр Горчилин

Сюжет немного банален, но ведь из таких простых историй и складываются самые трогательные картины:

Сергей и Кира считались самой красивой парой богемного Петербурга начала девяностых. Это были интеллектуалы, влюбленные в кинематограф. Но счастливая романтическая история обернулась жесткой драмой. Она сбежала в другой город, в другую жизнь, в другую любовь. А он остался в Петербурге и умер вскоре после развода. И только спустя семнадцать лет красивая и успешная Кира осознает, что нет у нее больше шансов на счастье, так как ее сердце навеки отдано Сергею.

Для начала хочу немного высказаться о главных героях.

Совершенно не поняла чем руководствовались, когда на роль Сергея - маститого, известного многим кругам общества кинокритика и, помимо этого, невероятного красавца, который кружит головы всем окружающим его девушкам, выбрали Александра Горчилина.

Не хочу ничего сказать в адрес актера, местами он играл даже и неплохо, но он совершенно не подходит образу, который пытается играть.

Я не знаю, сколько лет актеру, но, когда он читает лекции студентам или записывает видео с критикой (критикой фильмов или режиссеров, наверное, я не вслушивалась особо) смотрелся он немного смешно, даже нелепо.

Этакий пацанчик, которым мнит себя крутым мачо.

Именно поэтому, я не поняла чувств Киры.

Красивая девушка, студентка, талантливая, строит грандиозные планы на будущее. Я смотрела, и не понимала от чего она потеряла голову. Если бы не голос повзрослевшей Киры за кадром, которая, спустя 17 лет, вспоминает эти события и рассказывает нам о тот, каким невероятно талантливым человеком являлся Сергей, как, затаив дыхание, слушали его лекции студенты, то я бы и не смогла проникнуться его крутизной.

Обычный мальчишка, симпатичный, но не невероятно красивый, может быть даже талантливый, но о нем говориться как о уже добившегося каких-то вершин. Совершенно не гармоничный образ.

Теперь о Кире. Вот как я не поняла, что нашла она в Сергее, так и не понимаю, что он нашел в ней. Обычная симпатичная студентка, влюбленная в него по уши и не скрывающая этого, которая практически вешается ему на шею. Что великий кинокритик нашел в ней настолько сводящего с ума?

Да, красивая, здесь выбор актрисы более-менее понятен. Ну и что? Мало чтоли красивых девушек он видел? Что было именно в ней, что Сергей не смог жить без нее в самом прямом смысле этого слова.. Здесь мне тоже ничего не понятно. Может быть она и была талантливей, лучше всех его знакомых, об этом мы будем только догадываться.

В фильме вообще не раскрыта тема любви. Увиделись, поцеловались, тут же переспали и стали жить вместе.

Да, так бывает. Бывает и еще более банально. Но почему нам, зрителям, предлагается самим додумать эту любовную историю? Я хотела ее увидеть, а не пытаться представить в своей голове, что за страсти там бушевали.

Интересно представление режиссера о богемном Петербурге. Я пыталась весь фильм понять. Вот это богема? Правда?

Для меня это кучка спивающихся молодых людей, которые строят грандиозные планы и не пытаются даже реализовать не один из них. Они собираются вместе ради того, чтобы выпить, а их задумки просто служат поводом для встреч. Среди них нет ни одного человека, который добился бы хоть чего-нибудь в этой жизни. Ну или нам о нем не рассказали.

Тема второстепенных героев, кстати, совершенно не раскрыта. Они служат чем-то вроде декорации к фильму, с таким же успехом их можно просто вырезать, совершенно ничего не поменяется. Нас даже не обременяют возможностью запомнить их имена, настолько они все невзрачные.

Самую большую роль сыграла девушка, даже и не поняла кто она, скорее всего бывшая Сергея, которая попыталась придать фильму некий оттенок мистики, предсказав самое тяжелое испытание для любой пары:

Только дети у вас мертвые рождаться будут

Не знаю, имело ли место это событие в реальной истории, здесь, видимо им пытались оправдать последующие события.

Когда читала краткое описание фильма, меня зацепила вот эта фраза:

Но счастливая романтическая история обернулась жесткой драмой.

Я все ждала этой драмы. Представляла, что это может быть. Какое такое событие в жизни героев смогло сломать эту невероятную любовь.

Ждала, ждала и дождалась.. Все оказалось банально, прозаично и пошло..

Этого я не смогла понять. Вернее, я могу понять, что люди сходятся и расходятся, ссорятся и мирятся, бывает и такое, что перестают любить и даже влюбляются в других. Да, это возможно и вполне жизненно. Но, наверно, не стоит называть жестокой драмой то, что ты сама влюбилась в другого, изменяла целый год и наконец-то собралась с духом уйти.

Возможно здесь моя вина в том, что я ожидала какого-то внешнего события, думала, что чье-то вмешательство испортило счастливую жизнь героев, так это было преподнесено, но нет..

Для меня это не иначе, как предательство. Это можно завуалировать красивыми словами, добавить немного мистики, что иначе быть не могло, много чего можно сказать в свое оправдание, итог один - предательство.

И тут мне тоже не понятен момент, когда это произошло. Кира была с Сергеем в самые страшные минуты его жизни, когда он принимал наркотики, когда пропивал свой талант, даже когда избил ее она осталась с ним, а когда жизнь наладилась, она стала искать развлечений.

Героиня все простила, сменила прическу и жила с ним дальше.

Но была вещь, которую Кира не смогла простить Сергею, думаю, что здесь очень подойдет цитата из книги, не помню, есть ли она в фильме:

мне стало с ним скучно, а скука – верный признак смерти любви

Это та самая страшная вещь, которую Кира не простила. Просто ей стало скучно, хорошо, согласна, скука в отношениях, это ужасно, но, что последовало дальше?

Героиня признается, что разлюбила, что чувства угасли и она готова идти дальше без него. Но что за сожаления? Выходит, что она ошиблась? Иначе зачем эти 17 лет ежедневных размышлений, писем?

Тут можно подумать, что я осуждаю Киру. Нисколько. У этих отношений не было будущего. Того будущего, о котором они мечтали. У Сергея не хватила бы мужества снять собственный фильм и он бы мучился от этого. Стал бы еще больше пить, принимать наркотики и скатился бы на самое дно.

А Кира.. Я думаю, что она рано или поздно бросила бы его и пошла дальше, строить свою жизнь.

Очень мне нравится Кира спустя 17 лет. Красивая, умная, успешная. Рядом с замечательным мужчиной. Чего ей еще надо? Что за невнятные воспоминания о первой большой любви?

Я понимаю, что первая любовь остается с человеком всю жизнь, мы все о ней вспоминает с разными чувствами и не можем удержаться от мыслей, как бы сложилась жизнь, проведи мы ее друг с другом. Это естественно и Кира не первая, и не последняя, об этом задумывается, но не преувеличивает ли она? Неужели только через 17 лет она поняла, что прошлое нужно оставить в прошлом и жить дальше?

Мне это кажется немного преувеличенно и наиграно.

В плюс фильму могу отнести великолепные кадры. Очень красивые пейзажи, да и вообще, картинка получилась очень приятной глазу.

Музыкальное сопровождение.. Так себе. Мне понравилась только финальная песня Дианы Арбениной, благодаря которой, собственно говоря, я и зашла смотреть этот фильм.

В итоге могу сказать, что фильм "Кто-нибудь видел мою девчонку?" мне не понравился. Главный герой совершенно не соответствует образу, главная героиня не убедительна, чувства не раскрыты, поступки, местами, не логичны.

Другие мои отзывы на популярные фильмы

Нашумевший фильм об изнасиловании - Обоюдное согласие

Фильм, который потряс меня до глубины души, основан на реальных события и от этого еще более впечатляющий - Цветок пустыни

Фильм 2022 года, сказка, но совсем не впечатляющая - Дочь короля

Фильм - романтизация проституции - Жизнь по вызову

Небольшой сериал, который оказался намного глубже, чем кажется изначально - В ее глазах

Красивые девушки стремятся к красивой жизни - Купи меня

Достоинства
  • Атмосфера
  • Картина
Недостатки
  • Скучно и затянуто
NeleSне рекомендует
28.11.2021
Согласна с вами , главный герой скорее похож на её однокурсника, такого простого паренька.
И судя по картинке, это была богемная тусовка не Петербурга, а богеиная тусовка в какой-то деревне.
28.11.2021
Ага) нестыковочка у них вышла)
28.11.2021
мне книга понравилась в разы больше
28.11.2021
Не читала, но после фильма захотелось прочесть. Надеюсь, мне тоже больше понравится
Не появилось желания посмотреть
28.11.2021
И не стоит( ожиданий гораздо больше, чем получаешь
28.11.2021
Давно уже не смотрю русские фильмы
28.11.2021
Да я тоже переставала, но иногда сорвусь и посмотрю. Потом опять надолго перестаю)
28.11.2021
Интересно, Rolling Stones знают, что название их песни в переводе в точности использовали для русского фильма. Учитывая, что и песня и группа являлись довольно популярными в свои годы, авторское право могло быть нарушено. Но тут, насколько я поняла, ещё книга была. Цитата тоже напоминает о песне. Делаю вывод, что очередная продукция, которая скопирована с популярного.
28.11.2021
Не удивлюсь, если и правда так!
29.11.2021
Спасибо за отзыв. Не люблю затянутые сюжеты, а значит смотреть нет смысла Smile
Смысла действительно нет Smile
29.11.2021
Не люблю затянутые фильмы и сериалы 😢
29.11.2021
Спасибо, тратить время не будем.
29.11.2021
Не люблю затянутые фильмы)
30.11.2021
Блин, а я как раз храню этот фильм в закладках - специально под лирическое настроение....тоже по трейлеру и описанию думала, что там будет ТАКААААЯ история любви, что я обрыдаюсь... а по Вашему отзыву понимаю, что буду разочарована....
Но всё равно как-нибудь гляну фильм (хотя не люблю Чиповскую и выбор актёра на роль Сергея мне тоже неясен) - просто не буду ожидать от него многого.
30.11.2021
Я тоже очень много ждала и разочаровалась. Возможно, если не ждать эйфории, то все ок будет)
Не смотрела Smile
08.12.2021
Не смотрела ещё)
09.12.2021
Блин, даже не знаю хочется посмотреть или нет
15.12.2021
Фильм не смотрела, но теперь имею представление, спасибо.
03.05.2022
Честно говоря желание не возникло его посмотреть и сюжет накрутили и игра Чиповской не нравится 😅