Опубликовано 7 Январь, 2016 - 15:07

Накануне новогодних праздников и в новогодние каникулы я смотрю старые советские мультипликационные фильмы, по уже сложившейся традиции. Потому что именно мультфильмы создают ту неповторимую атмосферу детства и торжества, которую каждый из нас помнит и хранит внутри себя, в заповедном месте. Ведь не секрет, что только в детстве радуешься праздникам, подаркам и дням рождениям. Точнее - потом так, как в детстве, их точно уже не ждешь и не радуешься. День сурка.

Поэтому, пока парочка дней от каникул еще остается, хочу напомнить (а кому-то, возможно, и рассказать) об этом чудесном мультфильме. Для меня "Когда зажигаются ёлки" - такой же неизменный атрибут Нового года, как - нет, не салат оливье и шампанское - "Двенадцать месяцев" и "Снежная королева".

Первое, что обращает на себя внимание - музыка Карена Хачатуряна. Думаю, что имя его дяди, Арама Ильича, более известно широкой публике (да-да, "Танец с саблями"), но и музыку Карена Суреновича мы знаем по многим мультипликационным и художественным фильмам. Она характерная и узнаваемая - с первых тактов понимаешь, что смотришь мультфильм, мультфильм глубоко советский, в котором все торжественно и патриотично. Ну, такое впечатление сложилось у меня, вы имеете право на другие.

Первая сцена мультфильма никогда не оставляла меня равнодушной. Как же! Там девочка играла на фортепиано. У нее было фортепиано! А только мечтала об этом инструменте... впрочем, даже когда мечта воплотилась в реальность, сцена не перестала волновать мое музыкальное сердце. Люся и Ваня репетируют номер для праздничного концерта. Люся дома почему-то в школьной форме, но школьная форма - это неизменный атрибут практически всех фильмов и мультиков. Время такое было, суровое. Послевоенное. Зимой и летом - одним цветом.

Люся чуть постарше Вани, девочка ответственная, всю организацию берет на себя, от Вани требуется только не забыть слова и вообще, "не бояться". А за этот геройский поступок дед Мороз подарит ему медведя плюшевого. А ей - зайчика беленького. И чтобы с шоколадкой.

Следующая сцена - терем Деда Мороза. Вовсю идет сбор подарков, тут мы и знакомимся и с зайчиком, и с мишкой. И отдельных эпитетов заслуживает парад-алле - мячики, солдатики, куклы, самолеты и прочие игрушки запрыгивают в мешок. Мешок, правда, не первой молодости, с заплатой на боку, через которую потом наши зайчик с мишкой и окажутся одни, совсем одни, в лесу. Ну да что за новогодняя история без приключений, опасностей и испытаний. Правда, в детстве такой недогляд со стороны деда Мороза меня возмущал.

Понравился в этом мультфильме Снеговик. В отличии от героя ленты "Снеговик-Почтовик", этот персонаж - опытный, уверенный водитель; помощник, знающий себе цену.

- Снегурочка, собери ему поужинать!

- Да я уже поужинал. Кило мороженого съел. Крем-брюле. С вафлями!

А какую он песенку поет?

Едем-едем-едем в гости к детям и везем подарков воз,

Потому что очень к этим детям расположен Дед Мороз.

Едем-едем-едем полным ходом - берегись, лесной народ! -

Чтобы детей поздравить с Новым годом - потому что Новый год!

Подобная логика меня всегда умиляет.

Машину трясет на ухабах, и все - зайчик с мишкой оказываются лапами кверху, головой в снегу. Дальше их ждут различные злоключения и неприятности, в мультфильме много забавных диалогов, ну и главный вопрос, конечно: как, Ваня-то? Не сдрейфит?

Не забывайте, что это советский мультфильм. Поэтому воспитательную функцию никто не отменял Smile

В общем и целом - невероятно добрый, милый и уютный новогодний мультфильм. Верните себя на 20 минут назад в детство.

Алениярекомендует
Очень интересный отзыв!приятно читать
07.01.2016
Татьяна137, спасибо. Это я вполсилы, на морально-волевых, невиданный вирус меня подкосил. Smile
Ностальгия..))
07.01.2016
Недавно смотрела этот мультик. Как ни странно, я его совершенно не помнила, хотя обычно помню мультфильмы, просмотренные в детстве. Мульт отличный.
07.01.2016
милые и добрые советские мультики)
07.01.2016
Какой же это светлый и добрый мультфильм. Я его несколько раз смотрел и всегда с огромным удовольствием. Laughing out loud Со светлым праздником Рождества и пусть к вам сегодня обязательно заглянет чудо! Big smile
07.01.2016
Не видела этот мультик, хотя должна была бы, наверное. Но почему то нет ассоциаций ни с мультами, ни с фильмами и ничего не возвращает на 20 лет назад. Ни-че-го. Да и не хочется.
А просто так бы посмотрела, без подтекста Smile
07.01.2016
Очень хороший добрый мультфильм.
Тоже смотрела его на этот Новый год. Smile
Мама говорит, что это ее детство (родилась в конце 50х).
Какой у вас отзыв получился -Рождественский прям , в смысле - добрый )) Love
Я почему - то перестала смотреть мультики. Видимо зря.
07.01.2016
советские мультики вобще прелесть! детишки на них очень милые, игрушки и животные - еще милее)
07.01.2016
Надо же, почему-то я не видела этот мультик. Хорошо бы посмотреть: вернуться в детство - ощущение, действительно, самое приятное Smile
07.01.2016
Мой любимый мультфильм..Тоже пересматриваю советские мультики перед новым годом и ностальгирую)
07.01.2016
Читала отзыв и плакала! Как же я люблю этот мультфильм! Нет ничего лучше на зимних каникулах смотреть старые добрые советские новогодние мультики и сказки! Party Лучше не бывает!
хороший добрый мультик,надо своей скачать.
08.01.2016
У меня ностальгия.... Оплакиваю ушедшее детство Laughing out loud Старые мультики классные!!!!!
08.01.2016
Бобби, спасибо. Скорее, антидепрессант.

Ne blondinka,
спасибо. Для меня этот мультфильм блещет цитатами, поэтому я помню его очень хорошо.

MiaRed, Инна, спасибо. Современные мультфильмы как-то не цепляют.

Grunez, спасибо. Это классика. Smile Не знаю, может, если бы я верила в чудеса - они бы происходили?

Катя, спасибо. Смотри без подтекста, ассоциации у каждого свои. Smile А мне хочется вернуться в состояние детского инфантилизма, когда мне все должны, а я никому и ничего...

Элайя, спасибо. У меня к мультфильмам свое отношение, трепетное Smile

Травяная,
спасибо. Мне кажется, я знаю и люблю мультфильмы 50-х лучше и больше мамы, хотя это должно быть и ее детством тоже. Но, телевизоров тогда в каждом доме не было.

10 Женек, спасибо. Ну я собралась и на морально-волевых написала рождественский отзыв Smile

OceanSoul, Катя, спасибо. Именно изображения детей и животных меня больше всего привлекает в старых мультфильмах.

Евгения, спасибо. Посмотрите, тем более, если не помните Smile Неважно, в чье детство вернуться - свои или своих детей. Заманчиво в любом случае.

Alfada, спасибо. Ну а когда еще, если не в Новый год. Все-таки время такое, сказочное.

Nina_Name, спасибо. Не надо плакать Smile А лучше всего смотреть эти мультфильмы в компании.

Ярослава Великая, спасибо. Посмотрите с дочкой, может, это станет ее любимый новогодний мультфильм Smile

Kristiya, спасибо. Я не оплакиваю. Пока живы родители, мы - дети. Smile
09.01.2016
я его наизусть теперь знаю, мелочь смотрит, ей не все понятно, конечно, но нравится, как там поют, и она даже что-то подпевать пытается, так забавно Innocent .
и вообще ребенок или неправильный Big smile , или очень правильный, потому что мультики советские предпочитает заграничным Wink .
09.01.2016
Алена, спасибо за ново-старое знакомство с этим мультиком Laughing out loud Удивляюсь тому факту, что ни разу не попадался мне он на глаза Steve Ни на Центральном ТВ, ни где либо еще, хотя вот дожила уже до глубоких седин TongueBig smile
09.01.2016
Вообще не помню этот мультик. Glasses
09.01.2016
Спасибо за доброе напоминание Smile Когда-то давно я этот мультфильм, и не однажды, видела Smile
10.01.2016
Люблю старые мультфильмы Smile
10.01.2016
Обожаю мультики тех времён!!! Эти милые зверушки, чистые помыслы, добрые сердца... Дааааа... сейчас такое редко встретишь!
11.01.2016
noir, Ирина, спасибо. Я на этой почве решила Геркулеса пересмотреть, помню, как сын песни пел из этого мультфильма диснеевского. Сейчас посмотрела - и отзывы-то на него сплошь положительные Smile не зря мы так любили этот мультфильм.

Пчола, Жанна, спасибо. По зомбоящику этот мультфильм показывали, особенно в предпраздничные, или праздничные дни. Но сейчас советские мультфильмы увидеть на телеэкранах - большая редкость, это правда.

nataliya34, спасибо. А я для чего и отзыв написала Smile

Elliot, Лена, спасибо. Хороший мультфильм, уютный. Я в праздничные дни чувствую себя особенно незащищенной, мне нужен кусочек (островок) детства. Как оберег.

Галина, спасибо. Там тоже у меня поле непаханное еще Smile

Люба,
спасибо. Сейчас и дети другие. Совсем. Зайчиков и медвежат у деда Мороза не просят. Минимум - планшет.
11.01.2016
Помню этот мультфильм. Мультики тех лет невероятно красивые и добрые. Love
12.01.2016
Про атмосферу детства и торжества - это в точку. Я развлекаю внутреннего ребенка Горой самоцветов да вот сказки про Ежика перечитала Big smile
А рекомменд неожиданно "одарил" меня в новом году невозможностью оценивать отзывы, что не удается решить даже путем переписки с администрацией и выполнением всяких технических штук по их совету уже в течение нескольких дней Big smile
12.01.2016
Цибуля, Лена, спасибо. А я современных мультфильмов и не знаю Smile Хотя смотрели с сыном Карлик-нос. Но сейчас он тоже уже несовременный. И все-таки... не то. Со сказкой "Дикие лебеди" не сравнить.

Трикс, спасибо. Вот как это называется, значит - развлекать внутреннего ребенка Smile Буду знать. "Гору самоцветов" я уже пересмотрела, кому-то и диск презентовала.
Ну, остается утешаться тем, что Администрация хоть как-то реагирует, а не говорит, что "так и было" Smile
17.01.2016
В детстве смотрела, наверное, но уже не помню, нужно будет пересмотреть, обожаю старые советские мультики Love Я в эти каникулы смотрела уже в стотысячный раз ''Морозко'' и смеялась, как в первый раз)) Ведь действительно же классный фильм)
Рита, спасибо. Согласна, "Морозко" - это вечная классика Smile
А я хотела пересмотреть Геркулеса 1997, наш с сыном любимый мультфильм был, диснеевский, он так шкодно песни из него пел. Смотрела он-лайн, потом че-та все зависло, вот за что и не люблю смотреть так. Лучше скачаю.
Пошла с психу смотреть "Омерзительную восьмерку". Ну... правы те отозвавшиеся, что фильм на раз.
Я, пожалуй, у Квентина пока хочу только "Доказательство смерти" пересмотреть.
17.01.2016
Люблю диснеевского ''Геркулеса'', особенно меня Аид прикалывал всегда, такой мужик)) ''Омерзительную восьмерку'' пока не смотрела, но хочу. ''Доказательство смерти'' тоже не смотрела, надо бы. У Тарантино больше всего ''Бесславные ублюдки'', ''Джанго'' и ''Бешеные псы'' нравятся)
17.01.2016
Аид - даааааа Cool Я всегда к таким злыдням проникалась, вот они, неправильные установки, находка для психоанализа.
Там голос, голос мне нравится, актера, который дублирует. Помню, что в Приключениях Флика главного злыдня-саранчу этот же актер озвучивал.
Из того, что ты перечислила, я смотрела "Бесславных ублюдков", "Бешеных псов" я не помню, хотя с названиями цветов там что-то связано было))
17.01.2016
Да, мне тоже его голос нравился, вот прямо с детства запомнился. ''Бешеные псы'' - да, там у каждого героя был свой цвет, занятный фильм, много диалогов классных) ''Криминальное чтиво'' все никак посмотреть не могу, а это же классика))
17.01.2016
Ну в этот раз мы ничего так от темы отклонились. От "Когда зажигаются елки" до "Криминального чтива".
Все отлично, все по плану Smile
17.01.2016
А как иначе, изба-флудильня же))
18.01.2016
тоже обсмотрелась мультиков советских перед НГ Smile
18.01.2016
Лана, спасибо. Я не обсмотрелась, я всего четыре Smile
04.08.2016
Всегда смотрю советские мультфильмы на Новый Год, без них для меня праздник не наступает. Как и без Иронии судьбы Smile
04.08.2016
Дэйзи, спасибо. Из советских новогодних (и не только) мультфильмов у меня есть неплохая подборка. Снежная Королева тоже хорошо идет Smile
А вот "Иронию Судьбы" смотрю не каждый год, но альтернативы пока не нашла.
  • Всем привет. Вы уже по полной зарядились новогодней атмосферой? В душе Новый год, на улице особо не чувствуется, но мы не отчаиваемся. Нужно только разок пересмотреть советские новогодние мультфильмы и сразу в душе наступает какой-то уют, детство и вроде бы немножко снега.
  • 20.01.2016
    Все советские мультфильмы я бы рекомендовала смотреть не только детям, но и взрослым, особенно тем, кто создаёт современные мультфильмы. Чтобы брали пример с отечественной мультипликации, в которой не было места для безнравственности, пошлости, глупости, и других негативных явлений, которыми…
  • 06.12.2017 - 00:10
    Одно из красивейших произведений советской мультипликации. Мило, трогательно и качественно даже по современным меркам!
    Новогодний отзыв 6. Если вы нуждаетесь в новогоднем настроении или просто составляете список видео для праздничного просмотра, то ни в коем случае не проходите мимо данного мультфильма! Я гарантирую, что «Тимошкина елка » вам обязательно понравится, несмотря на приличный возраст.
  • 28.12.2017 - 15:27
    Чудесный новогодний подарок и детям и взрослым
    В этом отзыве спешу поделиться впечатлениями от увиденного. На днях мы с дочкой побывали на Новогоднем представлении от театра кукол "Теремок" под названием "Когда зажигаются елки". Положительных эмоций масса, новогоднее настроение и у ребенка, и у меня, взрослого человека, обеспечено.
  • 14.12.2014 - 18:12
    Любимый советский мультик «о любви и дружбе»
    Моя любовь к нафталину не ограничивается фильмами. Я люблю мультики, старые советские мультики, с их неповторимой графикой - словно детская книга с иллюстрациями ожила.
  • 02.12.2017 - 00:17
    Умели ли изображать красоту русской культуры 50 лет назад? Ответ на этот вопрос ищите в моем отзыве на короткометражный фильм, ставший призером «Серебряного пеликана»!
    Новогодний отзыв 2. Оторван первый декабрьский лист календаря, а я все еще блуждаю в потемках осенней хандры, пытаясь прорваться на свет гирлянд и новогоднего настроения... Отзывом ранее под мою руку критика попал мультфильм «Мороз Иванович» , не сумевший развеселить мое унывающее сердце.
  • 10.12.2017 - 05:36
    Явно худший мультик из всех просмотренных за декабрь. О чем он вообще? Кого высмеивает? Кого хвалит?
    Новогодний отзыв 10. Я продолжаю свой зимний марафон по советским короткометражкам, надеясь отыскать новогоднее настроение до того, как часы пробьют двенадцать раз. Десятым претендентом на попадание в мой праздничный плейлист оказался мультфильм «Мисс Новый год ».
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.
  • 06.06.2020 - 12:51
    Этот "союзмультфильм" вы скорее всего никогда не увидите на экранах.. Снятые с зайцев последние шкурки удавом-капиталистом, митинги, лживая реклама....Актуально как никогда!
    Приветствую, товарищи! Хочу поделиться с вами одним мультфильмом, о котором я узнала чисто случайно благодаря домашнему Кинословарю, который я люблю с детства рассматривать.
  • 12.08.2015 - 15:00
    Чувствую - это моя сказка! (+кадры из мультфильма)
    Здравствуйте! Я уже как-то писала отзыв о фильме "Золушка" и о своем восторге! Сейчас я хочу поделиться с вами своим впечатлением о мультфильме от Диснея 1950 года. Немного о сказке: она в нескольких редакциях - Шарля Перро, братьев Гримм и еще Джамабаттиста Базиле.
  • 24.12.2014 - 20:35
    Любите ли вы мифы Древней Греции, как люблю их я?
    Мифы Древней Греции мы знаем лучше, чем свои я имею в виду славянскую мифологию. Для меня эта книга в детстве была настольной, привлекали иллюстрации и высокая трагедия некоторых историй.
  • 07.01.2021 - 18:28
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 03.01.2021 - 10:50
    ⛔Единственный новый российский мультик, который я не даю смотреть дочери ⛔
    Здравствуйте! Не так давно мне пришлось подробно ознакомиться с новой российской мультипликацией. Дело в том, что у нас родился ребёнок, и теперь я смотрю мультфильмы вместе с дочерью.