Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 21:39

несколько раз
    35 рублей

- Бэрримор, что это за вой на болотах?

- Это Алекс Линд опять ударился о беспощадный маркетинг...

Всем доброго дня!

Посмотрим сегодня на корм, который все никак не завоюет сердца и умы русского народа! Наблюдаю за попытками Winnera выбиться "в люди" с самого момента его появления на рынке и пока могу сказать, что он не пользуется популярностью... Даже в магазинах у дома, по словам продавцов, данный бренд стоит больше от безысходности, чем от реальной потребности. Люди берут на пробу и, увы, не возвращаются вновь.

Что же с кормом не так? И можно ли его вообще давать кошкам?

Ну давайте посмотрим на примере влажного корма линейки EXTRA MEAT.

Не знаю, с чем это связано, но жена говорит - пакетик отказывался фоткаться. Она и камеру протирала и углы меняла, но все фотки получились какими-то размытыми... Происки призраков, не иначе.

Хотя упаковка сделана качественно, очень плотная, точно не порвется и не проткнется случайно. Дизайн лаконичный, но неяркий, неброский. На полках корм тяжело заметить, если не искать специально.

По левой стороне крупными буквами расположилось название бренда и его владелец: Winner от Мираторг.

Да, да, тот самый известный производитель мясных продуктов для людей. Я Мираторг люблю, кстати, и часто пользуюсь его продукцией при подготовке к праздникам. На каждый день мы, конечно, берем продукты попроще Smile

На правой стороне нас встречает кот:

Кажется, ему немного грустно. Думаю, это из-за того, что в линейках корма от Мираторг можно натурально потеряться: Эксперт, Про Мит, Мит, Экстра Мит и т.д. и т.п.

В данном случае у нас линейка Extra Meat:

Как я понимаю, это основная линейка корма, стандартная, так сказать.

Далее идет вкус и текстура продукта:

Говядина BLACK ANGUS в желе

О, беспощадный маркетинг!

Блэк Ангус - это лучшая говядина для приготовления стейков. Сочность, мягкость, идеальная структура мяса, нежнейший вкус и манящий аромат - все это характеристики аппетитных стейков из этой говядины.

Нужна ли мраморная говядина котикам? Нет, вообще не нужна. Если хотите, вы можете угостить питомца небольшим кусочком, но не переборщите, такое мясо очень жирное.

Есть ли в корме действительно говядина Блэк Ангус? Скорее всего нет, либо это совсем небольшое количество мясной обрези с туши бычка данной породы.

Зато как красиво звучит!

Идем еще ниже:

Полнорационный консервированный корм для стерилизованных кошек

Корм относится к полнорационным продуктам, соответственно его можно использовать как дополнение к сухому корму на ежедневной основе, либо как основу рациона для вашего котика.

Корм для стерилизованных (кастрированных) животных должен содержать сниженное количество калорий и жиров. Посмотрим, соответствует ли данный корм требованиям.

Теперь переходим к преимуществам корма, которые выделил производитель, а они тут повсюду:

Здоровая кожа, блестящая шерсть

- обещает нам производитель, а значит, в корме хороший уровень цинка, омега-6 и омега-3 жирных кислот, а так же высококачественного животного белка.

- контроль веса

- профилактика мочекаменной болезни

Производитель обещает профилактику МКБ, что является необязательным для кормов для кастрированных кошек, т.к. кастрация напрямую никак не влияет на развитие заболевания. Но это все равно плюс, корм можно использовать для животных, которые склонны к подобным заболеваниям. Надеюсь, состав будет соответствовать.

Посмотрим, что у нас на задней части упаковки:

Шрифт не очень удобен для чтения, а точнее сочетание достаточно светлого фона и белого текста. Зато информация разделена на информационные блоки, четко разделенные между собой.

Предисловие от производителя:

3 причины, по которым заботливые хозяева выбирают наш корм:

- Корм имеет оптимальную энергетическую ценность и обогащен l-карнитином, который участвует в метаболизме жиров

- Сбалансированное содержание минералов поддерживает здоровье мочевыделительной системы

- Сочетание омега-3 из лососевого масла и цинка обеспечивает здоровье кожи и шерсти питомца

Посмотрите, как все красиво и правильно расписано! Smile

Замечу, что l-карнитин - необязательный компонент, так как его влияние на процесс жиросжигания у кошек и собак не доказан.

Посмотрим, где производится корм:

ЗАО "СК Короча", Белгородская область

Теперь переходим к составу продукта:

Состав: мясо и мясные ингредиенты - 34% (в т.ч. свежая говядина и свежее куриное мясо), экстракт растительного белка, высушенная мякоть свеклы, соль, аминокислоты, минеральные вещества, карбонат кальция, пищевые волокна, витамины, лососевый жир, l-карнитин.

Состав у корма ну очень веселый Smile Мясо занимает 1/3 от корма, затем идут компоненты, которые никак не могут занимать больше трети состава, например, белковые экстракты (потому что это белок, его мы можем добавить ограниченное кол-во), а потом источник клетчатки и т.д.... вопрос: где потерялась еще одна треть корма?

Видимо, производитель не счел нужным ее указывать. Ну ничего, мы еще посмотрим, что там внутри пачки...

Кстати, указана соль! А вот тут, например, соли не указано, зато корм - солевая бомба!

А вот и пищевая ценность:

белок - 9%, жир - 3,4%, зола - 1,4%, клетчатка - 0,8%, кальций - 0,2%, фосфор - 0,1%, влага - 80%.

Там еще 5% углеводов от потерянного компонента состава Smile

Пересчет на сухое вещество:

белок - 45%, жир - 17%, зола - 7%, клетчатка - 4%

Зачем делать перерасчет на сухое вещество?

В сухом корме отличия показателей при перерасчете будут минимальны, а вот во влажном - сами видите, какая разница. Пересчитывать лучше, чтобы убедиться, что корм действительно соответствует заявленным показателям. Для удобства вы можете брать как сравнение - средние показатели сухих кормов. Например, средняя жирность сухого корма для кастрированных животных будет примерно 13%. Здесь жирность чуть выше, соответственно выше калорийность, и животным с лишним весом лучше не увлекаться данным продуктом.

А вот зольность в данном продукте очень хорошая, как и показатель клетчатки. Соотношение и количество кальция и фосфора так же подходят для профилактики МКБ.

Производитель указывает отдельно некоторые добавленные витамины и минералы:

Обратите внимание, что это именно "добавленные" вещества, при этом продукты, которые используются для приготовления корма так же содержат в себе витамины и минералы, поэтому точное их количество вы никак не высчитаете. В вопросе таких нюансов потребитель вынужден полагаться на добросовестность производителя.

Переходим к вскрытию пачки. Отрывной край у данной упаковки ИДЕАЛЕН. Все пачки открылись как по маслу, аж еще пару десятков открыть захотелось.

Кусочки и желе внутри набиты очень плотно, создают ощущение единой и очень прочной массы. На самом деле весь этот пласт очень легко ломается и вываливается из пачки уже мешаниной:

Аромат поначалу мясной, очень приятный, затем отчетливо чувствуется кукуруза. Ну прям такая вот, из банки, Бондюэль! Но преобладает все равно мясо в аромате.

Желе достаточно плотное, но при этом легко отрезается и ломается. Его совсем немного, буквально только наверху пачки. На вкус оно солоноватое (соль есть в составе, претензий - нет), мясное, похоже на холодец.

Кусочки все примерно одного размера, достаточно мелкие, шероховатые и неоднородные на вид. Выглядит корм суховато.

На вкус - мясо и кукуруза. Прямо очень отчетливый вкус кукурузы, очень явный. Есть у меня подозрение, что именно она потерялась в составе Smile Но само мясо и субпродукты тоже ощущаются. Приятной неожиданностью стало то, что паштет, хоть и суховат немного, но полностью лишен костной и/или хрящевой ткани! Я даже попробовал корм с разных участков и объел котов на добрых пару ложек, чтобы ее обнаружить, но нет.

Коты корм не слишком оценили. Возможно, их смутила сухость или яркий привкус кукурузы. В целом они его ели, хоть и довольно вяло (зажрались, Блэк Ангус вяло едят), но кто-то больше раскидал вокруг миски (мелкие кусочки не очень удобно хватать), кто-то оставил грамм 10-20 на донышке. Корм в итоге был съеден, но с большими потерями и без видимого удовольствия.

Возможно, ваши котики оценят продукт лучше, а может быть, нужно попробовать еще вариант в соусе.

В целом я бы поставил корму крепкую четверку за хорошие гарантированные показатели и качество самого продукта. Мне нравится подход, но над поедаемостью продукта и над правильным написанием состава надо еще поработать, а то кукуруза и углеводы как бы есть, но как бы нет Smile

Достоинства
  • Качество
  • Красивая упаковка
  • Отсутствие костной составляющей
  • Соответствует обещаниям производителя
  • Хорошая пищевая ценность
Недостатки
  • Кукурузный аромат и привкус
  • Неточный состав
  • Средняя поедаемость
Алекс Линдрекомендует
24.06.2022
Не знала что у них есть еда и для кошечек)
24.06.2022
Сейчас расцвет рынка зоотоваров. Каждый стремится урвать кусок, и грех этого не сделать, когда ты и так мясом "занимаешься" Smile
  • 23.06.2022 - 13:04
    И по дому поплыл резкий запах мочи...
  • 06.06.2022 - 15:42
  • 04.07.2022 - 20:31
  • 08.09.2022 - 11:10
  • 07.04.2022 - 20:37
    ◆ ◇ Хорош ли корм? Мнение эксперта (кот) ◆ ◇
    Увидела у подруги корм для кота, она купила на пробу, коту понравилось.Так как мясо Мираторга весьма распиарено, то логично было, что и корм будет, вероятнее всего, пользоваться спросом.
  • 17.05.2022 - 12:56
    Решил деликатную проблему. Как наживаются на наших пушистых.
    Всем любителям кошек, здравствуйте. Начну с небольшой предыстории одной кошачьей проблемы, с которой кошке пришлось столкнуться. Кошка бывшебездомная, возраст около 3-4 лет, уже имела проблему с ЖКТ. У нее был стул раз в 2-3 дня.
  • 14.07.2022 - 20:07
    Феликс - беззерновой корм класса "холистик"! Все, как вы любите :) Миф о 4% мяса и рыбы...
    Доброго времени суток! Сегодня подробно расскажу про корм Felix от компании Purina и постараюсь развеять известный миф о том, что в таких кормах нет "мяса", а есть только зернорогакопытасоя - нужное подчеркнуть.
  • 02.07.2022 - 15:19
    Достойный премиум-класс от отечественного производителя.
    Добрый день! Хочу рассказать об одном из сухих кормов, которым с большим удовольствием хрустят два моих мохнатых друга. Так уж сложилось, что рацион их состоит из промышленных кормов, поэтому стараемся выбирать наиболее качественные по приемлемой цене.
  • Неожиданные котята. Чем же вас кормить в 2022 году? Хорошо, что есть WINNER, вкусный корм с желе для мелких пушистиков. Фото жующих комочков
    Привет.   Так вышло, что котята в моем доме стали полным сюрпризом. Не совсем верно, я подкармливала бездомную кошку, которая явно была беременная. И она родила котят, там где я не знала. До последнего думала, что они погибли, кошка казалась еле живой.
  • 21.07.2022 - 09:53
    Перевод кошки с проблемами ЖКТ на гипоаллергенный низкозерновой корм Grandorf с пробиотиками
    Всем привет! Два года моя Прокси ела сухой корм Хилс для стерилизованных и, пардоньте, тошнилась по углам с завидной периодичностью, то несколько раз на неделе, то раз в месяц, но ее рвало.