Опубликовано 16 Декабрь, 2019 - 21:00

Добрый день, уважаемый читатель.
Только пару дней назад я нежилась под египетским солнцем, а теперь уже сижу в пижаме под одеялом и пишу этот отзыв для тебя)

Так получилось, что внезапно был дан отпуск и мы решили слетать в Египет.
Сразу говорю, я адекватный человек, который видит дно айсберга. Я прекрасно разбираюсь в отелях, и в том, какой из вариантов имеет свои плюсы и минусы.
Выбор пал на отель The Grand Hotel 5* Шарм эль Шейх . Почему? Потому что в этой ценовой политике мы видим четверки, отель 5* на второй береговой, в котором я отдыхала в том году, и пресловутые отели в ветреном районе Набк, которые я зимой посещать не хочу. Поднимать бюджет поездки я тоже не хочу.

Путевка за двоих на 8 ночей обошлась нам в 650 у.е.
Опять же, если взять авиа, стоимость которого около 100 у.е. в одну сторону за человека, то на отель выходит 250 у.е. за двоих на 8 ночей. т.е. 30 у.е. в день. Или 2200 руб, или 720 грн в день.
Что мы имеем.
Отель 5 *. Понятно, что за эту стоимость не будет лакшери номеров, сервиса Риксос или Савой. Такой сервис очень глупо ожидать, но некоторые продолжали это ожидать и требовать.

1. Территория The Grand Hotel 5* . Отель находится в районе Хадаба, который комфортен для зимнего посещения. Это 1 береговая линия. КАСКАД! Не подходит для пожилых людей и пар с детьми. Для нас это плюс, что нет детского ора.
Отель невероятно красив. Очень много бассейнов от 105 до 135 см. Есть и детский. Подогреваемых нет, но они чистые, есть прям панорамный вид на море, красивые фото выходят.
Полюбуйтесь этим ботаническим садом) Садовнику браво)
Только прилетели
Вид из номера
2. Номера The Grand Hotel 5*. Отель стоит в стопе. Это значит, что у него 100% заполняемость. Т.е. никто ради меня не будет выгонять человека в 4 утра из номера, когда я прилетела, чтобы я заселилась. И это нормально. Так что к ожиданию номера до 14.00 я была готова. Спали в лобби, на мягких пуфиках.

Завтрак не включен, это тоже логично. Люди, это не жадность, это деньги. Вы часто любите считать свои, но не считать деньги других. Нашим автобусом приехало 32 человека. Если они поедят,это будет ощутимо. Пройдитесь в Метро, посмотрите цены на продукты. 2 у.е. 10 яиц....
Заселили нас после обеда в 13.30.

3. По номеру The Grand Hotel 5* . Стандарт. Номер 537
Чистая постель. Старенький телек, новые шторы, исправный душ и туалет. Плесень в душевой. Белоснежные полотенца. Кондиционер без пульта, работающий. Горячая вода круглосуточно, сильный напор.
Убирать мы просили через день. Позвонила ресепшионист и спросила правда ли мы оставляем табличку НЕ беспокоить.Так что уборщика контролируют. Оставляли вкусный шоколад. Каждый раз хорошо убирали, полотенца меняли, простынь, наволочки. Номер не фоткала. Мы в нем только спали. Вида на море НЕ было. Это считается у них ренновированный стандарт. Можно было менять номера, но нам это не принципиально.
Если отремонтируют номера, нужно понимать, что такого ценника у отеля НЕ будет. Есть комары в номере, лезут через двери. Берите фумигатор.
4. Питание The Grand Hotel 5*. Есть было нечего. Да, было только переедание.

Много пишут про очереди. Очереди при входе в ресторан. Ресторан в лобби. Но о том, что работают еще рестораны, никто не пишет. Все ломятся только туда. Пускали бы все - фоткали бы очереди возле блюд. Вспоминается Задорнов.
Итак. Позавтракать можно в ресторане у лобби и в Риф ресторане у пляжа. Некоторые о нем вообще не знали. Завтраки - стандарт для Египта. Омлет, сыр, овощи, булочки и т.д.
Обедать можно в ресторане у лобби (шведский стол), в пляжном ресторане (по меню), в ресторане около нижнего бассейна (по меню). Последний нам полюбился больше. Да, иногда нужно было постоять 10-15 минут, ждать пока освободится столик. И? Никто не умер.
Между обедом и ужином работают бары у бассейном. Можно поесть бургеры, нагетсы, блинчики, мороженное. Мороженое мог один вредный давать по 1 шарику. А другой бармен по 3 шарика)
Ужин. Есть 3 бесплатных аля картов. Мы записались на 2 ресторана. Фьюжен - понравился тирамису и говядина.Макароны были тоже ничего. Мексиканский - порции для слонов... Остро. Вкусно, но очень много, мы и половины не осилили. Есть еще и другие. Но там платные напитки и они обязательные к заказу.
Шведский стол есть опять же в Рифе. Есть и с двух сторон ресепшена. Но у нас как обычно все ломятся в один ресторан... И показывают ими же создаваемые очереди. (Смайл рука-лицо)
По еде. Мясо-курица в разных вариациях, говядина, был какой-то зверь с ребрами на гриле... Баранина, наверное. Рыба - в 3 вариация всегда. Овощи были стандартные. Много выпечки, пахлава. Из фруктов - кислые апельсины, мандарины и финики. Один раз фрукт терпкий какой-то давали, не знаю название. да, фруктов мало.
Еду не люблю фоткать, но для отзыва делала.

5. Пляж The Grand Hotel 5* . Красивый. Очень. Пальмы создают дополнительную тень, не сгоришь. Пляж большой. Но наши "красавцы" занимают лежаки с 6 утра. Для компаний в 15 человек. Не ну можно вообще пляж тогда закрыть. Частным его сделать... Короче, много вопросов к нашим соотечественникам. Много лежаков возле бассейнов. Но не удобно ходить в бар. Бар на пляже - самый большой минус. Не рассчитан он на такое кол-во народу. Там реально очередь часто. Берите свои стаканы, тогда без очереди наливают. Из спиртного пили пиво и текилу. Джин-тоник не плох. И обычные напитки. Лежаки отличные. А вот матрасики потрепанные.
Туалеты убирают. Но туалетной бумаги дефицит. Туалетов, кстати, много по территории.6. Риф The Grand Hotel 5*. Ну не очень живой, но и не мертв. Средний. Видела пару красивых, которых раньше не видела. Нужно плыть влево, там красивее.
Понтон деревянный, стационарный. Отличные ступеньки. Разделено на две части. Заход и выход. Но как обычно найдутся уникумы, которые будут выходить или заходить против толпы, создавая травмоопасную ситуацию для себя и других. Сразу глубина. Спасатель не очень внимателен порой, Ваша безопасность - Ваше дело в первую очередь.
7. Бары,бармены, официанты. Ну что сказать. Как и обычно, есть человеческий фактор. Бармены тоже люди, а работают они как проклятые. Но найдут Вам хорошее слово и улыбку, если Вы улыбнетесь им. А если начнете орать "Я заплатил вообще-то, обезьяна черножопая наливай сюда", то и я бы Вам в стакан плюнула. Они, конечно, ничего такого не делают, но игнорировать будут. Бывало стыдно очень за такое отношение к ним. И да, чтобы не стоять в очереди, европейцы дают деньги, и им все приносят. Кстати, дискриминации явной я не ощущала. 50-50 были хорошие официанты, а были никакие.
Бар на ресепшен всегда вечером забит. Там курят. Мы ходили в бар на Рифе. От силы там было 10 человек. Очень внимательный бармен. Тишина. Не курят. Только на террасе.
Был и пакетированный ок манго, гуавы, апельсин, ананас. Мешал коктейли) Из крепкого - стандартный набор. Также кофе, чай.

8. Анимация. Никакая. Софт. Сами по себе. Волейбол, боча, вечером йога. Предсвталения вечерние платно. Но нам она и не нужна была. Вечером можно пешкой пройти к площади Иль Меркато, проехать за 1 доллар в Старый город.За 4 доллара на такси к Сохо сквер.

Вывод по отелю The Grand Hotel 5* - за такие деньги вполне довольна всем. Да, были нюансы,но не критичные. Если трезво оценивать отель - он нормальный.

Была рада поделиться Вами этой информацией. Будут вопросы - пишите) С наступающим)

Достоинства
  • - огромная красивая территория
  • Много бассеинов
  • Хорошая цена
Недостатки
  • Бар на пляже
Iriska13рекомендует
16.12.2019
Как же я скучаю по Египту! По их сказочным отелям, пальмочкам, как на вашем фото, пляжам и бассейнам. Может, как-нибудь еще побываю) Фотографии ваши супер!
16.12.2019
Конечно, побываете)