Опубликовано 17 Июль, 2020 - 22:58

Калос орисате стин Парга! Добро пожаловать в Паргу!

Город - "остров" находится на самом краю Греции, в 400 км. от Салоников. Это не остров, конечно, но из за близости Керкиры, Паксоса и Антипаксоса он у большинства греков ассоциируется с островом. Архитектура, культура, климат, море (здесь Ионическое, а не Эгейское), кухня.....все уже не такое как на материке, хотя город стоит все-таки, на материковой Греции.

Чтобы добраться до него из Салоников мы потратили 4 часа, проехали около 60!! тунелей (некоторые по 5 км.), насчитали 6 "диодио" - платные дороги (-10 евро, в общем). Дорога очень красивая, горная, но из-за тунелей, почти прямая.. Сеопантин будет только в самом конце, возле города.

Парга лежит в лагуне, море потрясающе чистое и прозрачное. Местные его называют "крионеро" - холодная вода, но это.. мягкий, что-ли холод... не замерзаешь в воде даже при облачной погоде. В лагуне стоят небольшие скалы греки называют это "врахониси" - камень-остров.

На одном из них расположена небольшая церковь, мы плавали на него каждый день, это всего 150-200 метров.

Парга имеет характерную островную архитектуру. Дома стоят очень близко, маленькие каменные улочки, крутые подъёмы и спуски. Въезд в город запрещён, только мотоциклы и скутеры, поэтому парковаться будете в горах, на обочине.

В городе масса теверен, кафе, ресторанов, гиросов(греческий фаст-фуд). Все пляжи платные, средний ценник 7-10 евро, но можно расположился тут же бесплатно, но со своими ледпклм и зонтиком. Многие туристы из Сербии так и делали.

О туристах - основной контингент - итальянцы, немцы, сербы, французы, скандинавы. Это первое место в Греции, где меня ни разу не приняли за русскую, многие местные, мне кажется, даже не видели русских ни разу в жизни. Они знают, что где-то есть Россия, но до них русские туристы не даезжают, видимо.

Хотя, в этом году, до них не доехали многие.. Первый раз за десятилетия в этом городе, в июле месяце можно было свободно передвигаться по улицам, легко найти место на пляже и в кафе, таверны. Локдаун сняли, но допуск есть не для всех стран, многие не проходят тест на границе. Поэтому, город,, к нашей радости и, увы, печали местных, был полупустой и тихий. Это же сказалось и на ценнике. Номера на берегу стартующие от120 евро за ночь сдавались за 75-80 евро. А если в горах, дальше от набережной то и того дешевле.

Из развлечений - подъем на башню, прогулки на корабликах на соседние пляжи (но мы пешком или на машине ездили), поездка на остров Паксос и Антипаксос.

В этом регионе есть масса отелей на других пляжах, но обьехав их все, мы можем точно сказать, что останавливаться нужно в Парге. Вся жизнь тут, всех туристов, которых мы видели в "пляжных отелях" вечером тянуло именно в Паргу. А это ночные поездки по серпантину... На Паксосе тоже мало развлечений ( небольшая деревушка на берегу), но ценник уже 100% островной...

Поэтому, если решите освоить это направление в Греции, лучше выбрать Паргу.

Gilmoreрекомендует
красота!!!
17.07.2020
Так красиво там.😍
18.07.2020
Какая водичка чистая 🤩Красота, любимая Греция)
18.07.2020
Ох, ох, ох! Красота Love