Inc аватар
Опубликовано 13 Июнь, 2020 - 14:38

Как выживали раньше дети и их мамы? Иногда мне материнство кажется очень тяжёлой работой, даже не смотря на то, что сейчас появилось очень много средств для облегчения нашего быта. Чем кормили маленьких деток мамы в поездках и дороге? Чем кормили тех, у кого была аллергия и непереносимость лактозы? Я аллергик с детства, первыми звоночками стали аллергические реакции на молочные продукты и сладости. Те детские аллергии я переросла со временем и появились новые взрослые, но мама говорит, что ей было страшно смотреть на мои пунцовые щёки. А выбирать не приходилось, выбора тогда большого не было. Рассказывает как просеивала детскую смесь, чтобы отделить из него сахар, прежде чем развести и дать мне. К счастью, у меня таких проблем, как были раньше, не было. Мой ребенок был на грудном вскармливании, как и рекомендовала ВОЗ, набирал вес отлично и даже более чем, а потому, когда вводила прикорм, не было цели накормить посытнее. Мы не спеша знакомились с продуктами, чтобы избежать потенциальной аллергии, которой таки одарила дочку мама. Каши я выбирала не по принципу: что продаётся в магазине и посытнее, я искала безмолочные и те, в которых не было сахара. Вы пытались найти такие каши в ближайших к дому магазинах? Их просто нет! Чтобы накормить ребенка кашей, я заказывала эти самые каши в магазинах с большим ассортиментом, чаще проще было купить все необходимое в "Детском мире", либо готовила сама: взбивала блендером, либо делала муку кофемолкой, которую потом варила. А мало ли таких детей, которые не могут кушать все подряд?

Детская продукция Nemoloko не самая дешёвая, но доступная. К счастью, какой-нибудь вид каши я могу найти в ближайшем магазине, хотя, как правило, выбора почти нет. За разнообразием всё равно езжу либо в гипермаркеты, либо заказываю онлайн. И всё же, теперь появилась возможность накормить ребенка не просто быстро, но и безопасной едой: безопасной для маленьких деток, детей с непереносимостью лактозы и аллергией на молочку.

Аллергия на глютен и его непереносимость встречаются у детей достаточно часто. Проявляется она в виде отека или сыпи. При выявлении реакции на глютен, ребенку назначается безглютеновая диета на определенное время.

Аллергия на глютен обычно проходит с возрастом, в отличие от целиакии. Целиакия - хроническое заболевание, часто генетическое, в России встречается достаточно часто: в среднем, один случай на 100 человек. Строгая безглютеновая диета одновременно является её лечением.

Благодаря отсутствию глютена, гречневая безмолочная каша идеально подходит детям с целиакией и аллергией на глютен.

Гречиха является экологически чистым продуктом, так как при её выращивании не применяются пестициды и удобрения.

Объём: 250 мл

Цена: 51.99 руб

Место покупки: "Ашан"

В принципе, детская продукция Nemoloko представлена много где, вот только ассортимент чаще небольшой. Пока больше всего вариантов встречала в Ашане и Детском мире

Производитель: ОАО "Сады Придонья", Россия

Срок годности: 12 месяцев с момента производства, а вот в вскрытую можно хранить в холодильнике не более 24 часов

УПАКОВКА

Так как кашка уже готова, то и выбора упаковки мало: стекло или тетра-пак. Стекло вызывает у меня опасение, если дело касается ребенка, всё же данный формат кашек скорее travel-вариант, чтобы взять с собой на перекус, а потому не прозрачная упаковка-термос тетра-пак для детского питания подходит как нельзя лучше.

Каша Nemoloko гречневая безмолочная

Детская серия выделяется от взрослой меньшими размерами упаковок, а также тем, что на них изображена лошадка. Пачка небольшая. Для самых маленьких крох 250 мл, конечно, будет много. Для детей постарше этой упаковки хватит на 1-2 раза.

Каша Nemoloko гречневая безмолочная

Наличие крышки, которую можно закрыть, чтобы убрать остатки в холодильник - весомый плюс. Пюрешки в тетрапаках приходилось перекладывать в контейнеры или пустые баночки - я против хранения детского питания в холодильнике в открытом виде.

Каша Nemoloko гречневая безмолочная

И, кстати, не забывайте взбалтывать перед употреблением, производитель сам напоминает об этом надписью на верхней стороне пачки.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет: светло-коричневый, мне кажется, чуть светлее цвета перемолотой гречневой крупы. Когда-то я готовила гречневую кашку сама, варила, затем взбивала блендером. Моя гречка была немного темнее.

Каша Nemoloko гречневая безмолочная

Текстура: текстура же просто идеально-однородная. Даже блендер не мог перемолоть так, как это сделано в кашке Nemoloko: я не ощущаю крупинок, однако всё же в кашке видны более тёмные частички - оболочки зерна.

Каша густая! Это самая густая каша из всех, что я пробовала в детском питании Nemoloko, такую действительно лучше не пить, а есть. Гречневая каша Nemoloko с яблоком была жиже.

Каша Nemoloko гречневая безмолочная

Она густая и тягучая, с ложки не течёт струйкой, а скорее вязко тянется.

Каша Nemoloko гречневая безмолочная

Производитель указывает, что эта каша подойдёт для того, чтобы употреблять её перед сном. На картинке нарисована бутылочка. Вообще да, многие мамы так и дают кашки маленьким детям - на ночь в бутылке с соской с большим потоком. Если насчёт других каш у меня вопросов не было - они действительно жиденькие и подойдут для того, чтобы дать младенцу таким образом, то с гречневой кашей Nemoloko у меня есть сомнения. Разве что если развести её немного водой.

Каша Nemoloko гречневая безмолочная

Кстати, в то время, когда я молола блендером гречневую кашу, заметила за ней такое свойство, что даже если каша была с водичкой, если даже добавляла потом кипятка и там взбивала, перемолотая каша имела свойство сильно густеть, словно гречневая крупа в перемолотом виде еще больше вбирала в себя влагу, делая кашку похожей на пудинг.

Вкус: Вы ели гречку без соли, сахара, специй и овощей, вообще без всего? Я ела. Не смотря на то, что вкус гречки насыщенный, в не солёном виде гречневая каша не вкусная. И, конечно, у детской каши вкус ровно такой же. Каша всё же предназначена для младенцев, которым еще прописана безсолевая диета. Детки, особенно маленькие, едят такие каши за обе щеки, моя дочка всегда любила каши. А вот если покупать для взрослых (ну мало ли какая жизненная ситуация, вдруг вам прописано гомогенизированное меню и пища без соли) - не мучайте себя и купите овсянку, она вот прям вкусненькая.

СОСТАВ

Вода, мука гречневая, рапсовое масло, витаминно-минеральный премикс (витамин D2, витамин B2, кальций, кальция карбонат)

Каша Nemoloko гречневая безмолочная

Состав очень минималистичный, кроме рапсового масла и витаминов с кальцием производитель не добавил ни-че-го. Ни соли, ни сахара, ни консервантов. С моей точки зрения, это идеальное масло для маленького ребенка. Ведь и рекомендована гречневая каша Nemoloko для деток с 6 месяцев, вводить прикорм которым надо начиная с гипоаллергенных продуктов, малокомпонентных составов.

А рапсовое масло полезно содержанием жирных кислот. Я для ребенка, когда готовила каши сама, добавляла по капельке оливкового, с рапсовым знакома не была, но, как говорит интернет, рапсовое масло очень полезно, вред принести может лишь техническое рапсовое масло.

КУШАЕМ КАШКУ

В отличие от прочих каш Nemoloko, которые мы покупали раньше, только гречневая мне кажется подходящей для того, чтобы есть ее ложкой. Так что эта каша популярна у нас больше дома. Из ложки она так не вытекает, как овсяные. Ребенку удобно кушать даже самостоятельно. Кушает с аппетитом. Учитывая, что дочке уже 1 год и 8 месяцев, ребенок уже почти полностью перешел на взрослый стол, блюда, которые варю только для неё, стараюсь присаливать меньше, иногда могу вообще не посолить, например, овощи. А потому пресный вкус каши не всегда воспринимается с большой радостью. Утром, на голодный желудок, скушает только так. На перекус днём я добавляю в кашу немного фруктового пюре, так дочке нравится больше.

Каша Nemoloko гречневая безмолочная

Одной коробки для ребенка в возрасте около 2-х лет хватает на полноценный сытный плотный завтрак. Если говорить о перекусе, то даю пол пачки каши и в неё добавляю пол упаковки маленькой коробочки детского пюре. Чаще всего для этого использую пюре "Яблоко-персик" Садов Придонья.

Калорийность кашки Nemoloko достаточна для того, чтобы ребенок насытился

Энергетическая ценность: 85 ккал

К примеру, у фруктового пюре Яблоко-персик калорийность 53 ккал - примерно на 30% меньше. Так что каши - это действительно сытный продукт, стоит учитывать это, составляя рацион ребенка.

В дорогу предпочитаю брать овсяные кашки, т.к. они более жидкие, их вполне можно выпить как из горлышка, так и из коктейльной трубочки. Гречка выливается с трудом, есть вероятность, что много каши останется еще внутри. Хотя, бывает, если нет другого выбора - возьму гречку. У меня не так много вариантов чем накормить ребенка вне дома, т.к. она не любит детские творожки, сахаросодержащие продукты и мучное стараюсь минимизировать, из фруктов безопасно есть на улице можно разве что бананы. В этом отношении каши Nemoloko нас сильно выручают.

Каша Nemoloko гречневая безмолочная

Эти каши рекомендованы не только детям, допускается употребление каш Nemoloko взрослыми. Например, после операций, либо при проблемах с желудком врачи рекомендуют есть протёртую пищу и придерживаться безсолевой диеты. В этом случае готовое детское питание может сильно выручить в те моменты, когда поесть что-то нужно, быть голодным нельзя по показаниям, а возможность покушать домашнюю или больничную еду отсутствует.

В ИТОГЕ

Благодаря детскому питанию Nemoloko у меня никогда не возникает панического вопроса "Чем накормить". И не просто, накормить абы чем, а полезной едой, состав которой был бы рассчитан на маленьких детей и в котором бы не содержалось сахара и других сомнительных добавок. Даже в небольших магазинах у дома я могу найти хотя бы одно наименование каши. Главное, это уже готовый продукт, который достаточно лишь открыть и можно сразу же накормить ребенка. И при этом состав каш никак от этого не пострадал, он даже лучше, чем у большинства разводимых коробочных вариантов.

Так что гречневую кашу Nemoloko рекомендую детям, которые еще кушают пищу без соли и взрослым, которая такая еда предписана по мед.показаниям. Взрослым, которые хотели бы полезный и сытный перекус, могу порекомендовать овсяные детские каши Nemoloko с фруктами (банановая моя любимая), а также детский овсяный кисель Nemoloko с бананом - он слаще каши и приятнее по консистенции, наверно, пока самый мой любимый продукт у Nemoloko (из детского меню).

Приятного аппетита вашим малышам и вам!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
    • Без сахара
    • Без соли
    • Гомогенизированная
    • Идеальна в качестве прикорма
    • Хороший состав
    Недостатки
    Incрекомендует
    Было бы интересно попробовать Smile
    13.06.2020
    Стоит попробовать:)
    Ещё не пробовала каши от Не молоко, но чувствую мой сын их не оценит. Он и обычные ест плохо, а гречку вообще не любит.
    14.06.2020
    Не пробовали Smile
    14.06.2020
    У анс стоит парочка таких пакетов, тоже наш НЗ для перекуса)
    15.06.2020
    Удобный формат для ребёнка, всегда можно взять с собой))
    16.06.2020
    Красавица растет) Фото летние, чудесные!
    У немолоко даже каша есть, здорово. Долго игнорировала эти молокозаменители для себя, но организм настаивает, хорошо, что сейчас выбор есть
    18.06.2020
    Smile полезный завтрак
    20.06.2020
    Очень подробный и содержательный отзыв. По полочкам разложили достоинства этого продукта. Smile
    Радуют такие продукты!
    Для деток и правда отлично.