Опубликовано 26 Август, 2015 - 20:19

Тот год выдался у нас сложным. В предстоящий в сентябре отпуск хотелось покоя и умиротворения. Думали отдохнуть на даче, но в последний момент круто поменяли решение. Обстановку следует сменить, полностью отключится от дел насущных.

Местом отдыха выбрали Грецию, полуостров Халкидики, его первый "палец" - Кассандра, городок Ханиоти.

Наше желание: спокойный отдых (пассивный, пляжный), вкусное питание, длительные прогулки вдоль моря, развлечения и экскурсии по желанию и без напряжения.

Забегая вперед скажу, что все что хотели мы получили.

Мы впервые в Греции, провели здесь две недели.

В сентябре ( вторая-третья декады) погода нас порадовала, тепло, море ласковое и еще теплое, кратковременные дожди нас только радовали и планы наши не нарушили.

Ханиоти - городок удачно расположен на побережье, типично греческий. Постройки в 2-4 этажа, у всех черепичные крыши.

От центральной площади рв разные стороны убегают узкие улочки.

Улочки Ханиоти представляют собой торговые ряды. Чего здесь только нет... Среди ширпотреба можно обнаружить магазинчики с хорошей сувенирной продукцией, местные продукты и вина, натуральные косметические ухаживающие средства, есть десятка полтора шубных магазинов. Нам конечно интересно все с местным греческим колоритом.

В центральной части Ханиоти расположены рестораны и таверны, есть прокат автомобилей, городское экскурсионное бюро.

Городок чистый, много зелени и цветов, шикарные сосны, чудесный воздух.

Перед набережной есть небольшой парк. На окраине - православный храм, в который можно зайти на службу.

Море - теплое, вода - чистый изумруд, пляжи чистые.

С берега виден второй "палец" - Ситония,на другой стороне морского залива. Видна и вершина Св.горы Афон.

Набережная в Ханиоти не столь длинная, поэтому мы много гуляли вдоль моря, уходили далеко-далеко.

Хочу отметить,что Ханиоти расположен далеко от достопримечательностей, к которым тянутся туристы. поэтому в любое место путь будет долгим. Однако дороги в Греции хорошие. Длительные поездки переносятся легко.

Предлагаются экскурсии:

морские круизы по Эгейскому морю - Кассандра и круиз вокруг Св.горы Афон (виды на монастыри с моря); джип-сафари; экскурсия на Метеоры: в Афины (ночной переезд); по местам православия (пара ближайших монастырей); экскурсия в Солоники; Лутра-Позар (водные источники и водопады); пещеры Петралонат(с останками древнего человека); греческий вечер (ужин, танцы, сиртаки).

Отдых удался. Здоровье укрепили, отдохнули, поездили, посмотрели. Вернулись домой с новыми впечатлениями, переполненные положительными эмоциями.

Маруся рфрекомендует
Греция удивительная страна ... в этом году отдыхала на Крите в Ретимно и оч. довольна Laughing out loud
26.08.2015
Как там в этом году? Кризис сильно заметен?