Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Декабрь, 2021 - 16:36

несколько дней

В 2020-2021 году, как известно все болезни ушли в неоплачиваемый отпуск и уступили свое место Коронавирусу.

Но этой зимой грипп все-таки отстоял свои права и снова ворвался в массы.

Сначала в саду, куда ходит дочь несколько групп закрыли на карантин из-за гриппа типа А, дочь в сад водить не стали, не хотелось портить новогодние праздники.

Но все же, как я потом поняла, она этот грипп хватанула, но перенесла очень легко, один день температура, потом недолгий насморк, исходя из симптоматики я подумала, что это ОРВИ но дней через 5, когда меня буквально снесло с ног, сомнений не осталось к нам в дом пришел грипп...или корона, симптомы то в общем одинаковые.

Врача на всякий случай вызвала, она сказала что все симптомы больше похоже на грипп, сказала, что сейчас какой-то ходит простейший, поэтому есть смысл принять противовирусные любые, могут помочь.

Я выбрала препарат на основе осельтамивира, который является одним из двух противовирусных с ДОКАЗАННОЙ эффективностью, в отношении гриппа типа А и В, выбор пал на Инфлюцеин.

ЧТО ИМЕЕМ?

Общие сведения:

Страна производитель: Россия

Полное наименование: Канонфарма Продакшн Инфлюцеин

Действующее вещество: Осельтамивир

Отпуск из аптек: На упаковке указано, что продается по рецепту, на деле нигде рецепт не спрашивали

Стоимость: от 360 рублей

Внешний вид:

Препарат находится в картонной коробке, она достаточно информативна, есть необходимые о препарате сведения.

Лекарственный препарат Канонфарма Продакшн Инфлюцеин
Информация на упаковке
Внутри находится очень внушительных размеров инструкция. Многие пугаются, но меня наоборот обычно это успокаивает, ведь значит препарат хорошо и всесторонне изучен.

Инструкция, с обратной стороны столько же информации
Лекарство представляет из себя капсулы, находятся они в блистере. В упаковке 10 капсул, этого как раз хватит на курс применения.

Блистер с капсулами
Сами капсулы стандартного размера, проглатываются по идее достаточно легко, но в моем случае с сильно больным горлом, были затруднения. Препарат разрешено извлекать из ампулы и смешивать со сладкой жидкостью.

Показания к применению препарата:

Я сама придерживаюсь взглядов доказательной медицины, поэтому к противовирусным препаратам отношусь скептически и не использую их в лечении. Но Инфлюцеин является исключением, так как мой терапевт, которому я доверяю, говорил что осельтамивир действительно неплохо зарекомендовал себя при лечении определенных штаммов вируса гриппа, что говорит о том, что помочь он может не всегда, даже если вы столкнулись с гриппом, но все же шанс сократить мучения есть.

Лечение гриппа у взрослых и детей в возрасте старше 1 года.

Профилактика гриппа у взрослых и подростков в возрасте старше 12 лет, находящихся в группах повышенного риска инфицирования вирусом (в воинских частях и больших производственных коллективах, у ослабленных больных).

Профилактика гриппа у детей старше 1 года

Способ применения:

Определить дозировку препарата легко, так внутри инструкции есть подробная схема приема, исходя из соотношения возрастных и весовых параметров. Я пила две капсулы в сутки.

Лечение

Прием препарата необходимо начинать не позднее 2 суток с момента развития симптомов заболевания.

Взрослые и подростки в возрасте ≥12 лет

По 75 мг 2 раза в сутки внутрь в течение 5 дней. Увеличение дозы более

150 мг/сутки не приводит к усилению эффекта.

Дети с массой тела >40 кг или в возрасте от 8 до 12 лет

Дети, которые умеют проглатывать капсулы, также могут получать лечение, принимая по одной капсуле 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Дети в возрасте от 1 года до 8 лет

Возможно применение суспензии, приготовленной экстемпорально (см. подраздел «Экстемпоральное приготовление суспензии»).

Отмечу, что при использовании препарата в профилактических целях, используются совершенно другие дозировки, обратите при приеме на это внимание.

Важно, что препарат нужно начать пить как можно раньше, желательно после появления первых симптомов, максимальный срок 48 часов от начала болезни, далее препарат особо уже и не поможет.

Противопоказания и побочные эффекты:

Как и у любого лекарственного средства Инфлюцеин имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний, повторюсь что препарат действительно изучен в доль и поперек, в инструкции все описано в мельчайших подробностях, от того и кажется что их много, на самом деле это не так.

Препарат даже назначают детям с одного года и беременным женщинам, но тут конечно, все равно только после консультации врача.

Повышенная чувствительность к осельтамивира фосфату или любому компоненту препарата;

Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина ≤10 мл/мин);

Детский возраст до 1 года;

Тяжелая печеночная недостаточность.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Мои симптомы:

Ничего не предвещало беды, но на фоне абсолютно хорошего самочувствия, среди ночи я проснулась от ломоты в костях. Померила температуру она уже была 38.7.

Сутки температура держалась и плохо сбивалась (я стараюсь сбить после 38, так как тяжело переношу) очень болели глаза и голова.

Применение и ощущения:

Капсула
Препарат я выпила после первых суток болезни, ни каких неприятных ощущений и побочных эффектов он у меня не вызвал. Пропила, как и положено согласно инструкции 5 дней.

Эффект:

Второй день гриппа:

• На вторые сутки, которые обычно у гриппа одни из самых ядрёных, мне стало чуть лучше в течение дня температура была в районе 37.5, поднялась до 38 только к вечеру
  • Сократилась ломота в теле, не болела голова в течение дня
  • Но состояние слабости и разбитости присутствовало, даже дойти до туалета было подвигом
  • Катаральных явлений не было

Третий день гриппа:

• На третий день я была уже практически бодрячком, температура была в районе 37.2, ломоты в теле я не ощущала
  • Но стало болеть горло, появился насморк

Четвертый день гриппа:

• Самочувствие было уже приличным, температура в течение дня не поднималась
  • Боль в горле и насморк оставались при мне, эту симптоматику убирала отдельно

Пятый день:

• Вернулась бодрость, стало больше энергии
  • Остался только насморк горло прошло, но зато появился сухой кашель

Шестой день:

• Остался только лёгкий кашель, ничего с ним не делала прошел сам

В общем и целом, не могу сказать, что препарат сократил длительность болезни, но по моим ощущениям помог перенести мне грипп гораздо легче, так как я болею им очень тяжело, долго, дорого и муторно. Последний раз я болела гриппом в 2017 и температура 39 держалась у меня около 5 дней, а катаральные проявления ещё две недели. В этот же раз, все прошло гораздо лайтовее, особенно с учётом того, что температура быстро спала.

Профилактика:

Муж начал принимать лекарство одновременно со мной в профилактических дозировках и не заболел, хотя был со мной все эти дни в тесном контакте.

Справедливо будет отметить, что болеет он в принципе редко и от меня практически никогда ни чем не заражается, но все же возможно препарат оказал на него должное действие.

ПЛЮСЫ:

• Имеет доказанную эффективность
  • Приемлемая цена
  • Короткий курс
  • По моим ощущениям облегчает остроту течения болезни
  • Немного сокращает ее длительность
  • Может применяться у детей
  • Может использоваться в качестве профилактики

МИНУСЫ:

• Нужно начинать пить сразу после начала болезни
  • Эффективен только в отношении некоторых штаммов вируса гриппа
  • Есть побочные эффекты

Итог:

В моем случае препарат оказался эффективным и помог справиться с гриппом быстрее, чем мне удавалось сделать это ранее. Мужу Инфлюцеин помог не заразиться гриппом от меня. Препарат рекомендую тем, кто действительно точно болеет гриппом, так как в остальных случаях результата он не даст, а впечатление о себе испортит.

Достоинства
  • Быстро убрал симптомы гриппа
  • Помогает в профилактике
  • Эффективное
Ирина Линдрекомендует
19.12.2023
Да, знаю такие капсулки, но в последнее время нам не подходили почему, поэтому в этом году стала дочке покупать номидес, от гриппа хорошее средство, для детей в суспензиях, себе взяла тоже, только капсулы, так что альтернатива хорошая