Опубликовано 11 Октябрь, 2021 - 01:06

Гриппферон я применяла уже не раз, и для себя, и для детей. Хотя, я не сильно верю в великую силу интерферонов в препаратах. Но именно гриппферон, на практике показал себя лучше всех остальных. Лечилась я им сама во время беременности, лечила детей, применяла для профилактики для младшей, когда старшая приносила из садика вирусы.

И вот, прошлой зимой, муж заболел коронавирусной инфекцией, и в списке назначений врача значился и гриппферон для него для лечения. И остальным членам семьи для профилактики. Что из этого вышло, расскажу подробно.

Общая информация о гриппфероне

• Объем 10 мл.
  • Стоимость от 250 до 350 рублей, в зависимости от аптеки. В последний раз я покупала за 320 рублей.
  • Форма выпуска - капли (есть ещё в форме спрея и назальной мази).
  • Срок годности - 2 года, но после вскрытия хранить можно только 1 месяц.
  • Купить можно в любой аптеке, без рецепта врача.

СОСТАВ

Человеческий интерферон уже давно получил свою популярность и закрепил позиции в лечении вирусных заболеваний. Но вот только не все препараты интерферона работают, чаще они бесполезны.

И, на своем личном опыте, могу выделить гриппферон, как единственный работающий среди феронов.

Остальное в составе, скорее для того, чтобы сохранить законсервировать интерферон.

УПАКОВАН в картонную коробку, с минимумом информации на ней. Подробно все описано в инструкции.

​​​​​​

Флакон из белого непрозрачного пластика, закручивается сверху крышечкой. Дозатор-капельница работает безотказно, но не очень удобен из-за того, что широковат. При закапывании совсем маленькому ребенку, совсем неудобно.

В условиях хранения указано условие соблюдения определенной температуры, поэтому храню в холодильнике.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Капли прозрачные и бесцветные. Запаха они не имеют, а вот на вкус не совсем приятны, имеют горьковатый привкус. Если при закапывании попадают рот, то всегда сразу запиваю сама и детям даю запить.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ГРИППФЕРОНА

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей от рождения и взрослых, включая беременных женщин.

Нет никакой конкретики, к каким вирусам активен препарат. Но это и неудивительно, потому что интерферон не "убивает" возбудителя, а помогает иммунной системе активироваться на борьбу с вирусом.

Соответственно, и коронавирусной инфекции в списке показаний нет. Но врачи всё чаще назначают его при этом заболевании. По крайней мере, всем моим знакомым назначали разные врачи.

ПРИМЕНЕНИЕ И ДОЗИРОВКА

Эти моменты очень подробно описаны в инструкции. Снесу рекомендации в цитату, вдруг кому то пригодится.

При первых признаках заболевания закапывают в нос в течение 5 дней:

• детям до 1 года - по 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в день (разовая доза 1 000 МЕ, суточная доза 5 000 МЕ);
  • детям от 1 до 3-х лет - по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (разовая доза 2000 ME, суточная - 6000 - 8000 ME);
  • детям от 3-х до 14 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день (разовая доза 2000 ME, суточная доза 8000-10000 ME);
  • взрослым - по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день (разовая доза 3 000 ME, суточная доза 15 000 - 18 000 ME).

С целью профилактики (ОРВИ и гриппа): при контакте с больным и/или при переохлаждении препарат закапывают в возрастной дозировке 2 раза в день в течение 5-7 дней. При необходимости профилактические курсы повторяют; при сезонном повышении заболеваемости препарат закапывают в возрастной дозировке утром через 1-2 дня.

Делаем вывод, что применять гриппферон нужно правильно, для того, чтобы получить результат. И исходя из каждого конкретного случая.

Например, для ребенка до года, я применяла для профилактики, в то время, как старшая болела ОРВИ, по 1 капле 2 раза в день. Себе во время беременности по 3 капли 2 раза в день для профилактики, а во время ОРВИ по 5 раз в день в той же дозировке.

Для лечения коронавируса мужу назначали прям максимальную убойную дозу, по 3 капли 6 раз в день.

После закапывания капель в нос, обязательно нужно помассировать крылья носа, прижимая их к центру. Этого требует инструкция. И в применении для детей я нашла в этом определенный толк, потому что это помогает каплям впитаться, а не вылиться из носа как только ребенок поднимется.

После закапывания неприятных ощущений нет, не жжет, не вызывает зуда. Но вот слизистую носа капли всё таки подсушивают.

РЕЗУЛЬТАТ ЛЕЧЕНИЯ

Результат лечения напрямую зависит от того, насколько правильно применять капли. Первый мой опыт был не очень удачным, но я поняла, что допустила много ошибок:

• начала лечение не сразу
  • не массоровала нос после закапывания
  • пропускала, не капала положенное количество раз в день

Естественно, ни один препарат не сработает, если применять его неправильно. Поэтому сделала для себя выводы.

Для профилактики ОРВИ препарат мне очень понравился. Особенно когда я была беременна, а ребенок приносил инфекции из сада, но с профилактикой гриппфероном я ни разу от нее не подхватила, несмотря на тесный контакт. Потом родилась младшая дочь, и тем же способом получалось уберечь её от ОРВИ, когда болела старшая.

Так что, в качестве профилактики мне он очень нравится.

В случае, когда уже заболели ОРВИ, толк в нём тоже есть. Но только если начинать лечение сразу же, с появления первых симптомов. Мгновенно он не лечит, нет такого, что закапал, и на следующий день как огурчик, но помогает не затянуть болезнь и обойтись без осложнений.

Старшая дочка раньше всегда болела длительно и с осложнениями. Сейчас я подобрала для нее два препарата - гриппферон и умкалор, которые не дают болезни затянуться.

Если болезнь запустить, а тем более, если пошли осложнения, то лечиться этими каплями можно уже и не пытаться. Они хорошо помогают на начальной стадии болезни, если начинать использовать сразу, при первых же симптомах

Профилактика и лечение коронавирусной инфекции.

Именно этот пункт для меня очень спорный. Зимой муж заболел ковидом, осложнённым бронхитом. Капали гриппферон ему, детям и себе.

По поводу лечения сложно сказать, потому что кроме этого препарата было назначено ещё масса других, в том числе антибиотики. Муж выздоровел достаточно быстро и без последствий, но что конкретно помогло в этом случае, не могу сказать - гриппферон, антибиотики, витамины, противовирусные или собственный иммунитет...

А что по профилактике? Дети все таки заболели, со всеми теми же симптомами, что были и у мужа, но без бронхита. Так что гриппферон их не защитил.

У меня симптомов не было, но после, были выявлены антитела, то есть я также болела, но бессимптомно.

Момент с коронавирусом и гриппфероном для меня остался очень спорным.

Вывод

Для меня гриппферон остаётся единственным "не пустым" и рабочим в своем роде. Побочек ни у кого из семьи не было, кроме сухой слизистой. Имеет массу преимуществ, но и минусы имеются. Рекомендую для профилактики и лечения ОРВИ.

Плюсы:

• Можно беременным и детям с рождения
  • Рабочий интерферон
  • Профилактика ОРВИ
  • Помогает быстрее выздороветь и не поймать осложнения
  • Доступная цена

Минусы:

• Короткий срок годности после вскрытия
  • Нужно хранить в холодильнике
  • Не помогает в профилактике ковида
  • Горьковатый привкус
Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Можно использовать во время беременности и кормления грудью
  • Профилактическое
  • С рождения
Недостатки
  • Маленький срок хранения открытого флакона
  • Сушит слизистую носа
  • Хранится только в холодильнике
EcsFlowрекомендует
11.10.2021
Спасибо за полезный отзыв! Препарат действительно нужный, куплю для домашней аптечки.
11.10.2021
Главное, храните в холодильнике