Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 08:36

бесплатно

Так уж сложилась ситуация, что мой любимый город, а вместе с ним я, моя семья, друзья и близкие оказались в зоне ведения боевых действий.

Мы приняли сложное, и, возможно, неправильное решение -- остаться ДОМА. На это есть очень много причин, не вижу смысла останавливаться на них подробно.

Естественно, мы мирные люди. И наша задача -- выжить, максимально обезопасить себя и своих близких.

Сегодня я хочу рассказать об одном из инструментов формирования нашей безопаности -- приложении "Повiтряна тривога", что в переводе на русский язык означает "Воздушная тревога".

Разработчик оповещения: Министерство цифровой трансформации Украины

Для чего используется:

информирует о начале воздушной тревоги и об ее окончании.

Также приложение присылает сообщения о воздушной, химической, техногенной или о других видах тревог системы гражданской обороны.

Как устроена система оповещения при помощи приложения?

1. Оператор облгосадминистрации получает сигнал о воздушной тревоге.
2. Оператор немедленно передает информацию на пульт.
3. Приложение отправляет тревожное уведомление пользователям, избравшим соответствующую область.
4. Как только оператор отправляет сигнал об отбое тревоги, пользователи приложения получают соответствующее уведомление.

Как использовать приложение

1. Установите приложение "Воздушная тревога" через Google Play или App Store

2. Дайте приложение разрешения присылать вам оповещения и важные предупреждения.

3. Выберите область, в пределах которой вы хотите получать оповещение

4. Выберите район и громаду, в которой проживаете

5. Отслеживайте начало и конец воздушных тревог.

Важно! Приложение не требует никакой регистрации, не собирает никаких персональных данных о пользователе или данные о геолокации.

Оповещения срабатывают также при отключенном звуке телефона и иногда они могут стать единственным оповещением, если по какой-то причине не сработала сирена в населенном пункте.

Приложение быстро скачивается, и прекрасно, без каких-либо проблем устанавливается на телефон.

У меня -- андроид, вот так выглядит иконка с приложением.

В самом приложении есть три вкладки:

"Тривоги" -- здесь мы можем настроить своё местоположение, чтобы приложение смогло проинформировать нас о грядущих прилётах. Насколько я понимаю, приложение охватывает всю нашу географию.

Телефон на фото оказался не совсем чистый. Но перефотографировать не буду, условия немного не гламурные вокруг :(

"Корисне" -- в переводе "полезное". Здесь есть ответы на самые разные вопросы. Впрочем, приложение настолько интуитивно понятное, так что мы туда заглядывали, разве что, из любопытства.

"Налаштування" -- т.е "настройки". Здесь мы можем установить громкость сирены, виброрежим, выбрать мужской или женский голос. Особенно я люблю, когда при отбое воздушной тревоги голос уверяет нас, что "все будет хорошо". Надеюсь, что так.

Приложение постоянно обновляется, совершенствуется. Но главное, справляется со своей основной задачей -- предупреждением о надвигающейся опасности.

Мои первоначальные впечатления.

Я не хочу вдаваться в эмоции, думаю, многие поймут, что испытывает человек, оказавшийся в подобной ситуации. Ещё вчера ты жил своей обычной жизнью, и тут ТАКОЕ...

По конкретике. Первое время мы вообще не могли понять, как далеко раздаются взрывы; "вылеты" это, или "прилёты". Уже надо бежать прятаться, или можно пока не спешить. Или вообще не спешить, потому что всё происходит очень далеко.

Естественно, полное непонимание мной (как человеком абсолютно мирной профессии, даже не "диванный эксперт") происходящего, пугало ещё больше, чем происходящее.

Самая жесть была, когда мы слышали над головой шум самолётов, с последующим "бабах"...

Ближайший ко мне авиаудар был в нескольких километрах, но и от него у нас открылась плотно закрытая, тяжёлая дверь. А у меня заложило ухо.

Вобщем, пришлось учиться разбираться в новой науке -- жизнь под обстрелами, бомбёжками, и какими-то непонятными и страшными звуками.

И вот в один прекрасный день по местным телеграмм-каналам разошлась информация о том, что появилось приложение "Воздушная тревога". Конечно же, перепроверив информацию о продукте, я сразу установила его.

Как работа приложения происходит на практике?

Внезапно, наш любимый телефон начинает издавать звук сирены. У меня звук громкий, потому что я имею особенность не очень-то обращать внимание на посторонние звуки, легко от них абстрагируюсь. Поэтому, телефон должен жутко орать, чтобы я обратила на него внимание.

От начала сигнала до предполагаемого "бабах" есть примерно 5-10 минут. За это время мы быстро завариваем чай, и спускаемся в укрытие.

Объект, вызвавший сигнал тревоги, либо пролетает мимо, либо его сбивают где-то, либо происходит взрыв. Через некоторое время мужской или женсикй (по выбору) голос сообщает об отбое воздушной тревоги.

Есть разные мнения относительно эффективности приложения. Иногда тревоги "ложные", иногда случатся какой-то взрыв после отбоя. Однако, всему этому есть рациональные объяснения, и всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вцелом, я считаю это приложение прекрасным инструментом предупреждения мирного населения о необходимости пройти в укрытие. С ним спокойнее!

Естественно, если возникла такая печальная необходимость, то это (или похожее) приложение нужно использовать в обязательном порядке.

Я желаю всем мирного неба над головой!

Мир -- это как здоровье, его не ценишь, принимаешь за данность, пока не потерял...

Достоинства
  • Бесплатное
Недостатки
  • Нет
tellsрекомендует
04.04.2022
Желаю Вам и всем нам мирного неба над головой! И чтобы необходимость в таком приложении отпала.
Спасибо Вам! Взаимно. Мира и счастья Smile
04.04.2022
Спасибо за подробный отзыв! Берегите себя!
04.04.2022
Благодарю Вас Smile Стараемся, как можем!
04.04.2022
Быстрее пусть этот бред закончится! Все будут живы и здоровы.
Спасибо!
04.04.2022
Ох, скорей бы всё это закончилось...
Ото всей души сочувствую. Мира вам. И всем нам!
Да, мира всем нам!
Остается только надеяться, что вскоре оно не понадобиться
Очень на это надеюсь!
04.04.2022
Берегите себя, молимся, чтобы эти ужасы закончились как можно скорее...
Спасибо!
04.04.2022
Держитесь там, все живите!!!
Я даже не представляю насколько вам сейчас тяжело...
Сердце кровью обливается.
Остается только молиться...
04.04.2022
Да. Такие события -- врагу не пожелаешь. Спасибо Вам за добрые слова.
Мирного неба! Держитесь!
04.04.2022
Спасибо! И Вам мирного неба!
Полезное приложение, но надеюсь, оно как можно скорее потеряет свою актуальность.
Берегите себя! 🙏
04.04.2022
Я тоже на это надеюсь! Так хочется мира, просто до боли.
Спасибо Вам.
05.04.2022
Мира вам и спокойствия! Молюсь, чтобы все эти приложения стали вскоре неактуальными
05.04.2022
Спасибо Вам!
06.04.2022
Тоже поставила приложение
Воет и ночью и днем
Но у нас пока взрывов не слышно.люди во время тревоги гуляют
Не знаю.что будет дальше с моим городком и с нами.но приложение нужное и работает хорошо
Мира нам всем и хочется.чтобы это быстрее закончилось
06.04.2022
Желаю Вам и всем нам мирного неба над головой!
Приложение, конечно, нужное. Лучше перебдеть.
В моём городе всё происходит достаточно громко, особенно в некоторых районах. Но люди уже тоже привыкли. Кто гуляет, кто в магазин, кто за гуманитаркой.
Сегодня были с подругой в супермаркете, и у неё завыла сирена в телефоне. Бабушки нас чуть не прибили. Оказывается, старшее поколение поголовно не знает о том, что есть такое приложение. На мой взгляд, надо информировать! Полезно же.