Опубликовано 26 Июнь, 2021 - 22:19

Ещё когда я собиралась ехать во Владикавказ, то задумалась о том, а не съездить ли мне оттуда в Грозный. Очень было бы интересно, тем более что сравнительно недалеко. Расстояние между этими двумя городами по прямой – 88 километров, а по трассе – 110 километров.

Пошарив как следует в интернете, я обнаружила, а точнее не обнаружила активных туристических фирм во Владикавказе. Есть реклама индивидуальных туров по каким-то запредельным ценам. Но мне бы что-нибудь побюджетнее. Наконец я нашла некую фирму, зарегистрированную в Санкт-Петербурге, но организовывающую интересные для меня туры из Владикавказа, через своего представителя в Северной Осетии-Алании.

Ещё из дома на сайте этой туристической фирмы я забронировала однодневную поездку в Грозный в составе мини-группы до 5 человек, стоимостью 2500 руб., оплата наличными представителю, на 20 июня 2021. В тот же день мне прислали подтверждение заказа и электронный билет. Пришла в установленное время к месту встречи у гостиницы «Владикавказ», покрутилась, никого нет. Хорошо, что у меня был номер телефона организатора экскурсии. Позвонила ей, оказалось, что набралось желающих ехать всего два человека, а это нерентабельно. Что ж, перенесли поездку на следующий день.

На следующий день нас оказалось всего пять человек, умеющих искать нужную информацию в интернете: кроме меня ещё папа с дочерью-подростком, молодая женщина из Иркутска, и ещё довольно солидная дама. Организаторша собрала с нас денежку, познакомила с водителем Сергеем, усадила в минивэн, и мы отправились в путь. День оказался солнечным и жарким, прямо с утра. Через некоторое время попросили водителя включить кондиционер. А вот кондиционер, как оказалось, не работал, точнее, работал только в кабине у водителя, у него было прохладно. А в салоне была парилка. Два часа пути из Владикавказа в Грозный прошли в атмосфере громкого скандала между кричавшими папой, дамой, и отругивавшимся водителем. В салоне было только одно окно, и дул в него с улицы тоже горячий воздух. Из пяти экскурсантов более-менее нормально чувствовали себя только двое – девушка, успевшая сесть в кабину рядом с водителем, и я, сидевшая позади них, но в пределах доступа прохлады из кабины. И потом на обратном пути продолжалось то же самое, духота, шум и крик, папа звонил организатору экскурсии, требовал денежной компенсации за причиненное неудобство.

Забегая вперед, скажу, что на следующий день я отправлялась уже на следующую экскурсию, в Ингушетию, через ту же фирму, и через ту же организаторшу. Подробно пересказала ей ситуацию с поездкой в Грозный. Организаторша сообщила мне, что этот водитель такой хитрюга, уже не в первый раз просто не хочет включать кондиционер, типа пусть окна открывают. Обещала с ним больше не работать. А работают они там так: собирают нужное количество туристов, нанимают водителя со своим транспортом, и отправляют его в путь. Естественно, в пути никаких рассказов нет, аудиогида тоже нет, а водитель только рулит. В Грозном встречает экскурсовод, проводит экскурсию, после чего народ доставляют назад во Владикавказ.

Сама по себе дорога хорошая, никакого горного серпантина, весь путь проходил по ровному месту. Проезжали мимо Назрани, красивый город с несколькими мечетями, купола которых сверкали на солнце. Поля, луга, сёла, пасущиеся коровы и овцы. Всё как и положено.

Приехали в Грозный, на условленном месте нас встретила местная девушка Алина, интересно и подробно рассказывала о городе, о республике, о достопримечательностях. Прошлись по городу.

Алина сводила нас в единственную в Грозном православную церковь, очень ухоженное красивое здание с великолепными иконами внутри. Это Храм Михаила Архангела. С ним связаны не только печальные события прошедших войн, после которых храм пришлось восстанавливать, но и нападение бандитов на эту церковь в 2018 году во время Всенощного бдения.

После осмотра храма мы поднялись на лифте на смотровую башню на уровне 29 этажа, посмотрели на город сверху. Вход туда был платный по 100 рублей, оплата только наличными. В стоимость экскурсии эта оплата не входила. Нам выдали билеты, но когда мы спустились назад, на выходе билеты у нас отобрали. Когда мы были наверху, гид объяснила нам, что смотреть можно в любую сторону, а вот снимать фото и видео в направлении резиденции главы республики категорически нельзя, в том направлении перила покрашены в красный цвет, и висят предупреждающие таблички. Ну и ладно, ну и не очень-то и хотелось.

Сверху видны новостройки, город был сильно разрушен в результате известных всем событий, и сейчас почти полностью представляет собой новодел. Город старательно озеленяют.

Речка Сунжа несет грязно-серые воды. Есть общеизвестные факты, что сами же местные жители сливают в речку канализацию, плюс местные предприятия и общепит сбрасывают свои отходы. Экологи пытаются с ними бороться, но пока почти безрезультатно. Сунжа впадает в Терек, а там ситуация ещё хуже, свою лепту в загрязнение реки вносят горнодобывающие организации.

После смотровой башни наш путь лежал в главную мечеть республики – «Сердце Чечни», построенную в 2008 году. Крупнейшая мечеть Российской Федерации вмещает более десяти тысяч молящихся. Но мы пришли уже после молитвы, людей там было мало. Разулись, у нас, кроме девочки-подростка, были с собой платки, которые мы повязали на манер хиджабов. Недалеко от входа в мечеть находится что-то типа гардеробной, закрытое помещение, в котором на вешалках висели балахоны и халаты для женщин, и лежали стопки платков. Накинули балахоны поверх своей одежды и тихо прошли внутрь, сумочки оставили у входа. Первый этаж предназначен для мужчин, второй – для женщин. Тихо, чисто, пол покрыт ковром с длинным ворсом. Узор на ковре выткан такой, чтобы было удобно распределяться молящимся. Огромные сверкающие люстры, расписные стены и потолок.

Кто-то молится, кто-то просто лежит на ковре. На улице жара и раскаленный асфальт, а здесь тихо и прохладно.

При каждой мечети есть очень чистые санитарные комнаты. Мусульмане обязательно моются перед каждой молитвой, и после посещения туалета. Но вот туалетной бумаги там нет, только кружки или кувшины для воды. Так что носите с собой салфетки.

На улицах Грозного практически невозможно встретить женщин с непокрытой головой и с голыми ногами и руками. Если и я, и девушка из Иркутска пытались как-то соответствовать, на головах платки, длинный рукав, длинная одежда, то забавно смотрелась приехавшая с нами немолодая грузноватая дама в укороченных красных бриджах и ярко-желтой панамке. Хорошо хоть не с декольте, а в обычной блузке. Но это всё мелочи, никто там замечаний туристам не делает, во всяком случае тем, кто ходит в составе группы. Кстати, других туристических групп или путешественников, как-то выделяющихся из толпы, в тот день я не заметила.

По программе у нас еще должен был быть поход в музей Ахмада Кадырова, но в тот день музей был закрыт на санитарный день, так что программа получилась несколько сокращённая.

На обед гид отвела нас в небольшое кафе самообслуживания, где нужно было подойти к прилавку, сделать заказ, оплатить его наличными, а потом сесть за столик и ожидать готовое блюдо. В кафе была даже небольшая очередь из местных жителей, но обслуживали быстро. Гид порекомендовала нам заказать галушки с мясом, объяснила, что это вкусное и сытное блюдо. А к ним – лепешки с творогом. Галушки я в принципе не люблю, да и мяса в жаркий летний день не хотелось. Пока я стояла в очереди, обратила внимание на то, какие большие порции лепешек, вот и заказала только лепешки и чай. Заплатила 120 рублей и пошла за столик ожидать. А мои спутницы пожелали и галушки, и лепешки. Далее мне оставалось только наблюдать за ними, поедая вкусные лепешки с подсоленным творогом, запивая их зеленым чаем с лимоном.

Моим дамам принесли каждой по огромному блюду, размером с поднос, на котором лежала гора галушек, проще говоря, туго скатанных пресных комочков теста. Я попросила одну галушку попробовать, чуть прожевала. А их там было штук по 50 у каждой. К этим галушкам прилагался солидный кусмень жирнючего мяса, не менее полкило. Учитывая, что там свинину не едят, видимо, это была баранина. И ещё пиалы с резко пахнущим чесночным соусом. И ещё стеклянные кружки с горячим жирным бульоном. А ещё лепешки и чай. Сытный обед для нескольких здоровых мужиков-землекопов. Мои дамы испытали целую гамму чувств, глядя на это изобилие. Что смогли, отъели, потом попросили посуду забрать обед с собой. Тем более что такое блюдо стоило 500 рублей. Им принесли разовые контейнеры по 20 рублей, и пошли они, жарким чеченским солнцем палимые…

Во время прогулки по городу я обнаружила кафе быстрого питания с названием «Маковский». Фактически это заведение типа всем известного «Макдоналдса» с таким же меню, с тем же принципом работы, такими же ценами, даже столики такие же. Я заказала там мороженое-рожок за 29 рублей, заплатила картой. Мои дамы завистливо пробормотали, что им-то мороженое положить некуда, нет места в желудках. Очень жаркий день был.

Прошлись по центру города, чисто, красиво, много разнообразных кафе и магазинов. Небольшие вагончики типа автомобильных прицепов с кофе и фаст-фудом. Можно купить бутылочку холодной родниковой воды 0,5 литра за 20 рублей. Молодёжь отдыхает, люди гуляют, сидят в уличных кафе, качаются на качелях на площади. Ощущение безмятежности.

Много новостроек, в центре города строится здание круглой формы, то ли как монета, то ли как колесо. Говорят, что квартиры там стоят аж по 100 000 рублей за один квадратный метр. Ага, удивили они жительницу Сочи такими ценами на квартиры…

Интересная поездка. Вернулись во Владикавказ мы в 18 часов вечера, в общем-то времени хватило на всё. Если бы не проблемы с экономным водителем, придраться было бы не к чему.

Достоинства
  • Есть интересные достопримечательности
  • Красивый,современный город
  • Чистые улицы
Недостатки
  • Ассоциации с войной и военным положением
Natalla888рекомендует
27.06.2021
Я жила, и в Грозном, и в Владикавказе, и если еще есть какие то интересный и красивые на первый взгляд, места, то жизнь в Грозном на уровне 2000 годов
27.06.2021
спасибо, это интересно.
03.09.2021
А подскажите пожалуйста, за все ваше путешествие где нибудь спрашивали о сведениях о вакцинации?
03.09.2021
Никто не задавал никаких вопросов о вакцинации, никто не требовал никаких нигде масок. Ни в Грозном, ни во Владикавказе, ни в Ингушетии.
  • 22.08.2022 - 10:03
    Турбаза Алтын Торбок на Чемале. Собирались на море, но оказались в горах. Турбаза понравилась, отдых удался, природа красивая, достопримечательностей много.
    Всем большой привет! Мой отзыв о турбазе Алтын Торбок . На Алтае мы отдыхали в июле-августе 2022 года. Но в 2017 году мы тоже собирались на Алтай, но изменили решение в пользу моря и поехали по "Фортуне" на Хайнань. У меня даже есть про это отзыв : Собирались на Алтай, а поехали в Китай.
  • 17.10.2018 - 13:07
    Ставлю 5 звезд. Мотель их заслуживает. Но придраться есть к чему.
    Запланировав посещение парка львов "Тайган" в Белогорске, я озадачилась выбором гостиницы. Так как это было первое знакомство с городом, старалась выбрать максимально удобный вариант. Остановились на мини-гостинице (мотель) "Ак-Кая" .
  • 15.02.2019 - 16:42
    Прекрасный отдых для семьи.
    Приятно удивили уютные номера. Мы компанией разместились и в стандарте и комфорте и апартаментах. Очень комфортно во всех. Очень понравилась кухня, большое спасибо поварам вашего ресторана. Обязательно стоит посетить биосферный заповедник, от него открывается отличный вид на реку Белую.
  • 12.06.2021 - 06:33
    Весьма приличная усадьба в Чемале на берегу реки, но второй раз точно не поеду
    Я очень люблю Горный Алтай. Здесь красиво, спокойно и потрясающе свежий воздух. Однако я слабо представляю путешествие с маленьким ребенком, поэтому несколько лет мы отказывали себе в этом удовольствии. Весной моей дочери исполнилось у года и мы решили: пора!
  • 22.07.2022 - 07:58
    Казалось бы: провинциальный город, где основная достопримечательность - пересыльная тюрьма, а гостиница просто отличная! Я бы сказала пятёрочная двойка!
    Всем привет! Совсем недавно, в июне этого года, мне посчастливилось побывать в городе Глазове Удмуртской республики на гастролях с местным народным театром. Как нас встретили жители - это отдельная история, в двух словах же - невероятно гостеприимно и тепло, как родных.
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 09.03.2021 - 20:14
    В Чечне, в историческом месте Мелхиста, что значит «Страна Солнца», в верховьях Аргуна, есть некрополь «Мёртвый город» — Цой-Педе.
    Когда мы собирались в Чечню посещать данное место в наши планы не входило, да и не попадалось оно мне на глаза. Впервые я увидела его на смотровой Грозный-сити. Начало нашего путешествия можно посмотреть по ссылкам ниже: Зачем я поехала в Назрань?
  • 15.08.2016 - 00:02
    Сказка, скрытая от глаз в колыбели гор + много фото
    Привет всем. Давненько не брала я в руки шашек не писала отзывы на любимом Айреке. Жизнь моя била ключом - столько изменений. Но сейчас не об этом. Сейчас я хочу поведать вам о прекраснейшем месте, в котором мне посчастливилось побывать этим летом. А именно Туристическая база Кезеной-Ам.
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске 2022 | Нормальных пляжей в Ейске нет, да и курортным город можно назвать условно...
  • 14.07.2022 - 17:56
    С.Кабардинка, просто райское местечко! Есть, конечно и минусы. (Сколько тратили на еду? В какую сумму, обошлось жильё? Как развлекались и на какой пляж ходили?
    Всем привет. Сегодня хочу поделится впечатлениями о поездке всей семьёй в Краснодарский край, а точнее в село Кабардинка. Сразу скажу, что осталась вполне довольна, а чаще всего меня переполнял восторг). Расскажу поподробнее. ДОРОГА До Кабардинки, можно доехать следующими способами.
  • 17.06.2022 - 11:05
    Ольгинка в июне 2022 года. Лазурное море, водопады, скала Киселева. Ротавирус. Взгляд туристки, не привыкшей к отдыху на "нашем" море
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что на нашем черноморском побережье не отдыхала уже лет 15. До этого была в Геленджике и Туапсе, и настолько напугали меня эти курорты, что больше решила не ездить.
  • 06.08.2022 - 11:27
    Наконец-то море! Отзыв о Ейске от девчонки из Москвы. Фото + видео красивого моря
    Всем привет! Ну наконец-то у меня появилась возможность съездить на море! В Ейск мы поехали в 10 дневный отпуск на поезде из Москвы: мама любимого предложила пожить в студии в Ейске, которую они приобрели, чтобы сдавать в сезон и не только, если повезет) Вот мы и приехали:Райончик, в котором мы…
  • 29.09.2022 - 17:43
    Нашли много странных и загадочных квартир. Решили сделать реставрацию комнаты и нас затянуло (подробности внутри). Удалось пообщаться с мужчиной и помахать в окошко женщине, у которой все окно было заставлено цветами. Прятки от вояк и многое другое)
    Приветствую всех заглянувших любителей крайнего севера!   Расскажу и покажу вам поселок Цементнозаводской. Один из не многих поселков Воркутинского кольца, Республика Коми. Конечно же название поселок получил от цементного завода, который строился в близь пгт.
  • 💚💛Дагомыс июль 2022. Ну, что сказать, от моря я в полном восторге. Оно здесь чище, чем в Сочи, даже при волнении и красивее. Цены на продукты, пляж, набережная.
    Здравствуйте все!! Отдыхать на море хорошо, однако. Для меня главным критерием отдыха на побережье Чёрного моря является его чистота, ну и конечно красота. Всё это есть именно в Дагомысе. По сравнению с Центральным Сочи морюшко в Дагомысе на порядок чище, несмотря на волнение.
  • 19.05.2022 - 21:28
    🌊Чудесное место! Чистое, теплое море🌊 Ездили семьёй с ребенком. Лучший отдых, хоть и без экскурсий. Цены, столовые, и при чем тут Горыныч?)
    Наконец, спустя 2 года декрета, мы с мужем и ребенком решили выехать на море. К слову, это было первое длинное путешествие для сына! Ездили на поезде с Воронежа до Новороссийска (период отдыха с 16.07 - 29.07. 2021) , далее на такси до Дивноморского (или Дивноморск, где как его называют.
  • 08.06.2022 - 11:48
    Туапсе июнь 2022🫰Облачка на горах, цены в городе, ласточка на пляже, посуточное жильё ✨
    Всем доброго времени суток   Если вы хотите прочитать именно про город, то предпосылки к поездке в первом абзаце вы можете пропустить и сразу читать информацию после цитаты В этом году мы решили отправиться в путешествие в необычное для нас время, а именно в июне.
  • Горное село, где 300 дней в году солнечные! Делюсь впечатлениями, рассказываю о главных достопримечательностях, и показываю фото с потрясающей природой этого места.
    Всем доброго времени суток! В Дагестане говорят так: " Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестана", поэтому выбирая экскурсионную программу отпуска, мы решили посетить село Гуниб. Это горное село расположено на Гунибском плато, что находится в 150 км. от Махачкалы .
  • 16.05.2022 - 17:47
    Калининград. Что можно успеть за 4 дня. Действительно ли в Калининграде "нечего делать".
    Мысль слетать на несколько дней в Калининград была у меня давно, но все кто там был говорили, что "целую неделю делать там нечего и отпуск тратить на такую поездку жалко!" Вот я и ждала свободные 3-4 дня и дождалась!) В середине августа мне дали лишний выходной и я полетела в Калининград! Дорога .
  • 18.07.2022 - 08:17
    Наконец-то побывала на Бали! Уральское Бали: плюсы, минусы, чего стоит остерегаться и почему я сюда больше не вернусь
    Всем привет! Так получилось, что этим летом свой отпуск я была вынуждена провести в родном городе. Но душа требовала путешествий и новых впечатлений, поэтому в последний день отдыха я рванула на экскурсию по нескольким местам Южного Урала.