Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 16:11

С первым ребёнком я старалась делать всё правильно: гладила пелёнки с двух сторон, кипятила ведро воды для купания, кормила по режиму, купила красивую кроватку и укладывала ребенка с соской. Плевать, что моя спина буквально вопила, когда я наклонялась за 10-килограммовой тушкой. Плевать, что спина и руки отваливались, когда я укачивала её в кроватке, а она вопила часами. А главное, я ужасне не высыпалась и весь день ходила на "автопилоте". Зато я всё делала правильно, по науке.

Второй ребенок появился через 9 лет после первого. К этому времени я обленилась и пересмотрела многие взгляды на жизнь. Теперь мы кормимся исключительно грудным молоком по требованию, с рождения купаемся в большой ванне, в некипячёной воде. Гуляем в слинге, ни разу не гладили вещи. А самое главное, в нашей жизни появился совместный сон!

Вы не представляете, сколько пришлось выслушать от бабушек и другой родни, когда я всем говорила, что не собираюсь покупать кроватку. И угрозы, что ребенок будет падать с большой кровати, и причитания, что задавлю во сне, и муж-то от меня сбежит, и переодевать ребенка негде будет. Чуть не сдалась в итоге.

По исследованиям, совместный сон - наиболее физиологичный и естественный вид сна. Это вам не в одиночестве в кроватке лежать и орать от безысходности. Тут мама всегда под боком, малыш чувствует её запах, слышит биение сердца, к которому привык в животике, чувствует запах молока и ведёт себя гораздо спокойнее. Вот цитата из книги известных педиатров Сирзов:

Еще в 1992 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здорового ребенка (родную дочь Лорен, возраст 3 месяца) обвешали датчиками, и уложили спать в свою кроватку. На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание.

Впечатляет, правда? И внезапная детская смерть тоже обычно происходит в отсутствие мамы, когда ребенок в коляске или кроватке. А самый главный аргумент, который меня убедил - ночные кормления. Если с первым ребенком встать ночью, вытащить её из кровати, сесть, покормить, положить в кровать, усыпить - было жутким квестом, то теперь... Теперь если слышу сквозь сон, что дочка завозилась - поворачиваюсь, даю грудь в зубы и сплю дальше. Она как наестся, сама отваливается.

Теперь несколько предупреждений тем, кто решит практиковать совместный сон. Категорически нельзя спать вместе с грудничком, если мама:

- психически нездорова;

- употребляет снотворные или другие вещества, от которых тянет в сон;

- валится с ног от усталости и случайно засыпает рядом с младенцем.

С осторожностью начинать СС тем, у кого грудь больше 4 размера. В обычном состоянии младенца практически невозможно "задавить" грудью - носик у них курносый, крылья носа приподняты и воздух проникает даже если при кормлении грудь закрывает нос. Но всё-таки лучше перебдеть и мамам с большой грудью проконсультироваться у консультанта по ГВ.

Итак, как наладить грудное вскармливание и совместный сон с ребенком? Когда я искала информацию, вегде были общие слова, никакой конкретики. Так вот, как это сделала я. Под простынь себе я подстелили одеяло, так чтобы оно не доходило до стены сантиметров на 50. Т.е. уровень кровати, на котором спит ребенок где-то на 5 см. ниже уровня моего спального места. Это не дает ребенку укатываться. Потом, когда начнёт активно ползать и вертеться, буду на дневной сон выкладывать на пол, на развивающий коврик.

Спим мы с ребенком на жестком матрасе. До 2 лет детям не нужна подушка. Укрывала пока было холодно пледиком или частью своего одеяла. Ребенок спит на отдельной пелёнке, сейчас тепло, днём и ночью лежит в одном памперсе, без маечки.

Спит ребенок не впритык ко мне, а на расстоянии 20-25 сантиметров сбоку. Когда надо кормить - придвигаюсь вместе с подушкой поближе. Ребенок чувствует защищенность, спит крепко, спокойно.

Подытожим плюсы совместного сна:

- Мама высыпается, т.к. ей не надо вставать к ребенку на ночные кормления

- Близость к малышу стимулирует выработку гормона пролактина, который отвечает за молоко

- Не надо перекладывать ребенка. Можно лечь днём с ребенком спать, усыпить грудью и оставить спать на кровати

- Если практикуете высаживание, то лучше слышите кряхтение и беспокойство перед этим самым

- Экономия на кроватке, бортиках и прочих спальных принадлежностях

Как говорит доктор Комаровский, у такого ГВ есть один сущственный минус: от такого чавканья папа может сбежать из супружеской кровати. Но тут уж всё в ваших руках! Smile

Если есть вопросы - задавайте, с удовольствем поделюсь опытом в комментах!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Малыш будет спокойнее и вы тоже.
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Психологический комфорт
  • Удобно
Недостатки
  • Перекрываются преимуществами
Alexandraрекомендует
17.06.2015
Я тоже за совместный сон. Помню, на каком-то форуме одна беременная написала, что она никогда ребенка не уложит с собой спать, лучше 100500 раз встанет ночью. Все мамашки ей хором написали: "Ага, ты роди вначале, а потом посмотрим".
Я тоже дочку с собой клала, если б не совместный сон, я б как зомби ходила.
17.06.2015
Тоже послала на фиг всех. Мы на СВ. И днем малышка не наедается грудью. На ночь кормлю смесью и укладываю в кровать. Когда просыпается беру к себе и кормлю грудью. Ребенок спокойный до утра и я высыпаюсь
07.08.2015
Я до родов была уверена, что ребёнка нужно приучать к кроватке)) Родила, начала от усталости засыпать стоя, рискуя уронить дитя Shock И вот уже год счастливые спим вместе, страдает только папа от того, что иногда получает пяткой в лоб (малыш любит переворачиваться во сне как зря))) Поддерживаю каждое ваше слово в отзыве! Wink
29.09.2015
все дети и мамы индивидуальны. Я с дочерью попыталась спать (а сплю я ой как неспокойно! поэтому психовала, что придушу), но ни ей ни мне это радости не доставило- не спали почти совсем. Дочь у меня тоже, еще тот, жук ползун ;)-упасть с кровати ей как за здрасте (случалось)-до сих пор спим в кроватке с поднятыми бортиками, а нам уже 2 года! Так что для нас СС категорически противопоказан.
06.01.2016
Я вас полностью поддерживаю, вы словно и мою историю про ГВ и СС рассказали)))
Считаю это естественным и правильным)