Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 16:11

С первым ребёнком я старалась делать всё правильно: гладила пелёнки с двух сторон, кипятила ведро воды для купания, кормила по режиму, купила красивую кроватку и укладывала ребенка с соской. Плевать, что моя спина буквально вопила, когда я наклонялась за 10-килограммовой тушкой. Плевать, что спина и руки отваливались, когда я укачивала её в кроватке, а она вопила часами. А главное, я ужасне не высыпалась и весь день ходила на "автопилоте". Зато я всё делала правильно, по науке.

Второй ребенок появился через 9 лет после первого. К этому времени я обленилась и пересмотрела многие взгляды на жизнь. Теперь мы кормимся исключительно грудным молоком по требованию, с рождения купаемся в большой ванне, в некипячёной воде. Гуляем в слинге, ни разу не гладили вещи. А самое главное, в нашей жизни появился совместный сон!

Вы не представляете, сколько пришлось выслушать от бабушек и другой родни, когда я всем говорила, что не собираюсь покупать кроватку. И угрозы, что ребенок будет падать с большой кровати, и причитания, что задавлю во сне, и муж-то от меня сбежит, и переодевать ребенка негде будет. Чуть не сдалась в итоге.

По исследованиям, совместный сон - наиболее физиологичный и естественный вид сна. Это вам не в одиночестве в кроватке лежать и орать от безысходности. Тут мама всегда под боком, малыш чувствует её запах, слышит биение сердца, к которому привык в животике, чувствует запах молока и ведёт себя гораздо спокойнее. Вот цитата из книги известных педиатров Сирзов:

Еще в 1992 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здорового ребенка (родную дочь Лорен, возраст 3 месяца) обвешали датчиками, и уложили спать в свою кроватку. На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание.

Впечатляет, правда? И внезапная детская смерть тоже обычно происходит в отсутствие мамы, когда ребенок в коляске или кроватке. А самый главный аргумент, который меня убедил - ночные кормления. Если с первым ребенком встать ночью, вытащить её из кровати, сесть, покормить, положить в кровать, усыпить - было жутким квестом, то теперь... Теперь если слышу сквозь сон, что дочка завозилась - поворачиваюсь, даю грудь в зубы и сплю дальше. Она как наестся, сама отваливается.

Теперь несколько предупреждений тем, кто решит практиковать совместный сон. Категорически нельзя спать вместе с грудничком, если мама:

- психически нездорова;

- употребляет снотворные или другие вещества, от которых тянет в сон;

- валится с ног от усталости и случайно засыпает рядом с младенцем.

С осторожностью начинать СС тем, у кого грудь больше 4 размера. В обычном состоянии младенца практически невозможно "задавить" грудью - носик у них курносый, крылья носа приподняты и воздух проникает даже если при кормлении грудь закрывает нос. Но всё-таки лучше перебдеть и мамам с большой грудью проконсультироваться у консультанта по ГВ.

Итак, как наладить грудное вскармливание и совместный сон с ребенком? Когда я искала информацию, вегде были общие слова, никакой конкретики. Так вот, как это сделала я. Под простынь себе я подстелили одеяло, так чтобы оно не доходило до стены сантиметров на 50. Т.е. уровень кровати, на котором спит ребенок где-то на 5 см. ниже уровня моего спального места. Это не дает ребенку укатываться. Потом, когда начнёт активно ползать и вертеться, буду на дневной сон выкладывать на пол, на развивающий коврик.

Спим мы с ребенком на жестком матрасе. До 2 лет детям не нужна подушка. Укрывала пока было холодно пледиком или частью своего одеяла. Ребенок спит на отдельной пелёнке, сейчас тепло, днём и ночью лежит в одном памперсе, без маечки.

Спит ребенок не впритык ко мне, а на расстоянии 20-25 сантиметров сбоку. Когда надо кормить - придвигаюсь вместе с подушкой поближе. Ребенок чувствует защищенность, спит крепко, спокойно.

Подытожим плюсы совместного сна:

- Мама высыпается, т.к. ей не надо вставать к ребенку на ночные кормления

- Близость к малышу стимулирует выработку гормона пролактина, который отвечает за молоко

- Не надо перекладывать ребенка. Можно лечь днём с ребенком спать, усыпить грудью и оставить спать на кровати

- Если практикуете высаживание, то лучше слышите кряхтение и беспокойство перед этим самым

- Экономия на кроватке, бортиках и прочих спальных принадлежностях

Как говорит доктор Комаровский, у такого ГВ есть один сущственный минус: от такого чавканья папа может сбежать из супружеской кровати. Но тут уж всё в ваших руках! Smile

Если есть вопросы - задавайте, с удовольствем поделюсь опытом в комментах!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Малыш будет спокойнее и вы тоже.
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Психологический комфорт
  • Удобно
Недостатки
  • Перекрываются преимуществами
Alexandraрекомендует
17.06.2015
Я тоже за совместный сон. Помню, на каком-то форуме одна беременная написала, что она никогда ребенка не уложит с собой спать, лучше 100500 раз встанет ночью. Все мамашки ей хором написали: "Ага, ты роди вначале, а потом посмотрим".
Я тоже дочку с собой клала, если б не совместный сон, я б как зомби ходила.
17.06.2015
Тоже послала на фиг всех. Мы на СВ. И днем малышка не наедается грудью. На ночь кормлю смесью и укладываю в кровать. Когда просыпается беру к себе и кормлю грудью. Ребенок спокойный до утра и я высыпаюсь
07.08.2015
Я до родов была уверена, что ребёнка нужно приучать к кроватке)) Родила, начала от усталости засыпать стоя, рискуя уронить дитя Shock И вот уже год счастливые спим вместе, страдает только папа от того, что иногда получает пяткой в лоб (малыш любит переворачиваться во сне как зря))) Поддерживаю каждое ваше слово в отзыве! Wink
29.09.2015
все дети и мамы индивидуальны. Я с дочерью попыталась спать (а сплю я ой как неспокойно! поэтому психовала, что придушу), но ни ей ни мне это радости не доставило- не спали почти совсем. Дочь у меня тоже, еще тот, жук ползун ;)-упасть с кровати ей как за здрасте (случалось)-до сих пор спим в кроватке с поднятыми бортиками, а нам уже 2 года! Так что для нас СС категорически противопоказан.
06.01.2016
Я вас полностью поддерживаю, вы словно и мою историю про ГВ и СС рассказали)))
Считаю это естественным и правильным)
  • 05.04.2013
    Ух, какие битвы на эту тему. Вставлю и свои пять копеек. Во-первых, предлагаю всем немного успокоиться: нервозность, злобность, агрессивность и желание "уесть" ближнего не пойдут на пользу никакой матери ни кормящей грудью, ни кормящей из бутылочки...
  • Опыт ГВ у меня уже почти 2 года. Первую кормила год, вторую уже 10 месяцев. Начнем по порядку. Поехав в роддом и лежа в паталогии неделю, как сумашедшая читала все про ГВ, как умалишённая настраивала себя на ГВ.
  • 20.06.2015
    Ну вот и закончилось наше с сыном кормительное время. 2,5 года. Я не фанатик гв, но так у нас получилось. С самого начала настраивалась на грудное вскармливание. Первые пару недель были болезненные ощущения, но потом все наладилось. Молока было много.
  • 15.06.2015
    Если кто-то сомневается кормить грудью или нет, то скажу без раздумий "КОРМИТЕ". Лично я, РЫДАЛА, когда у меня перегорело молоко, а перегорело оно когда моей дочке было уже почти 3 года.
  • 02.05.2020 - 22:43
    Для меня деньги на ветер, но многим это действительно помогает
    Я, как и многие в детстве, не раз играла в дочки - матери, где у меня была роль мамы, которая воспитывала своего малыша. И вот, мне уже не 5 лет, а 25 и на руках я держу его - свое маленькое счастье. Мое счастье при рождении весило 3630г и было целых 53см.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 29.08.2018 - 15:29
    Лучший способ хранения грудного молока – стерильные пакеты Ardo.
    Я очень рада, что купила себе эти пакеты для хранения молока. Из всего множества подобных пакетов я выбрала именно эти, так как у меня уже был молокоотсос ардо, а эти пакеты к нему идеально подходят, я сцеживала молоко прямо в них.
  • 25.06.2011 - 20:43
    удобно и дешево
    При кормлении и сцеживании из другой груди вытекает молоко. Хотелось купить силиконовые молокосборники (накладки на грудь для сбора молока) AVENT или другой фирмы, но из-за высокой цены решила, что обойдусь.
  • У мамы тоже могут быть дела… Не проблема – сцеживай молоко в пакет, кидай в морозилку и делай свои дела смело!
    При грудном вскармливании каждая мамочка рано или поздно сталкивается с тем, что нет возможности кормить ребенка во время, нужно куда-то отлучиться и оставить младенца на несколько часов в руках родственников.
  • 25.03.2021 - 09:14
    Nestle NAN 2 OPTIPRO в новом дизайне, с новым составом, с улучшенной формулой, содержащей олигосахариды грудного молока. Перешли в 9 месяцев на эту смесь и абсолютно довольны
    Коротко о нашем пути к ИВ в целом и этой смеси в частности Первый месяц жизни ребенка у нас было чистое ГВ, не считая пары докормов в роддоме до начала лактации. Там давали Малютку. Как только молоко пришло, ребенок был на чистом ГВ первых пять недель.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 16.03.2021 - 00:41
    Как я чуть не умерла в родах или к чему приводит чувство вины за КС
    В свои 34 стала задумываться о втором ребёнке - старшей дочери от первого брака исполнилось 14 лет. Вроде бы живи себе и радуйся жизни, поживи для себя.
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как мне порвали матку во время аборта или как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности"
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • ЭКС на полном раскрытии. Мой худший кошмар наяву. Расскажу в подробностях как все было.
    Привет! Ох, не думала я, что мне придётся писать отзыв именно в данном разделе, так как в своё время, а именно, когда я была , я перелопатила весь интернет в поисках ужасных и не очень историй именно о ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДАХ и я совершенно не была готова к КС. Да и мне совершенно его и не хотелось.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 09.03.2021 - 16:20
    Пережиток прошлого или возможность всей семьей перейти на более правильное питание? ;)
    Бабушки кричали: "Только гречка и телёнок на парУ", Феминистки отвечали — "так не модно, что хочу я, то и жру!" Всем привет!Современные мамы имеют доступ к научным исследованиям, публикациям доказательной медицины и работам медицинских журналистов.