Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 14:58

месяц или более

Доброго времени суток мамочки и будущие мамы. Это мой первый отзыв на данном сайте, не закидывайте тапками. Пишу, как чувствую.

С самого начала беременности я была ярой сторонницей грудного вскармливания (беременность первая и последняя, но очень желанная). Готовиться я начала заранее, прошерстив кучу сайтов узнав о специальном белье для кормления, я побежала его скупать. К сожалению фото футболок, ночнушек, платьев нет. Продала всё, советую такие покупки делать все таки после рождения малыша, может они вам и не пригодятся. Себе оставила только бюстгальтеры, ношу как обычные.

Ладно, пойдём дальше. Потом на 7 месяце беременности в женской консультации проходили курсы по грудному вскармливанию, это только после родов я поняла, что ничего не пригодилось и все это просто ненужная теория.

• Нас учили, что когда родится ребенок, потекут молочные реки, ничего подобного с кем лежала в послеродовой палате не было, у девочек с горем пополам молоко шло, так что, берите с собой молокоотсос, пригодится.
  • Нам давали контакты специалистов по грудному вскармливанию, у нас не большой город и мама с пятью детьми может себя называть "специалистом" в этой области. Но в моём случае мне это не помогло. На этот случай лучше обратиться в группу контакте "Молочные феи", пользы будет больше.

Но в целом мне тогда информация понравилась на курсах, я то думала рожу,титю дам и все буду кормить ребёнка до трёх лет, и все - я супер мать.

Скажу сразу беременность у меня была лёгкая все было супер, доходила до срока. Пришёл день икс. Подробности о естественных родах напишу в следующем отзыве. Скажу, что итог был такой, ребёнка я увидела только через неделю с капельницами, естественно кормили уже смесью и брать на руки было нельзя, что бы не нарушить капельницы.

Кормление в больнице
Кормление в больнице

В больнице
В больнице

"Но врагу не сдаётся наш грозный отряд!, ведь всю неделю до встречи с малышом я не сидела слажа рук, а упражнялась с молокоотсосами. Решила сцеживать молоко, чтобы не пропало. Я свято верила что, буду кормить грудью!

• Первым был электрический молокоотсос Авент, он кстати самый удобный, так как он был б\у, полетел быстро. Принцип действия простой нажимаешь на кнопочку подставляешь к груди, и вуаля молоко капает в бутылочку.
  • Далее обычной с грушей и воронкой самый не дорогой, долго качать и муторно не советую. Принцип действия ручка напоминающая клизму, качаешь и качаешь рука устаёт.
  • Далее решила толку нет сама ручками буду "доить" больно было ужасно, вообще не советую.
  • Последний мой помощник ручной молокоотсос, механический (название к сожалению не помню), очень удобный после автоматического, но в два раза дешевле, по времени и усилиям затраты были минимальными, ручка очень удобная, в комплекте была бутылочка. Сильно он меня тогда выручил,и сейчас лежит в рабочем состояние.

Когда мне разрешили взять ребёнка в руки, через две недели и сказали "корми", я конечно пыталась, до этого, когда меня перевели к малышке, я давала своё молоко в бутылочке. Один раз малышка взяла мою грудь и все больше не брала. Так вот не один врач не подсказал ,что существую специальные силиконовые накладки на соски, но об этом я узнала когда было уже поздно.

Ну ладно, думаю домой приедем я тебя накормлю грудью! Все время пока в больнице были давала своё молоко, сцеживая каждые два часа, что бы только не дать смесь, я была очень сильно против неё и считала, что это химия, не чего доброго не даст. Поэтому яростно боролась за молоко. Через месяц нас выписали домой. Молоко к этому времени стало пропадать, и тут в ход пошло уже все что можно и нельзя.

Естественно как приехали я устроила с ребёнком кокон как многие советуют, ложитесь на диван и живёте хомячковой жизнью, постоянно тыкая титей в ребёнка что бы ел. Не помогло, дочь орала дурниной, не брала. Конечно давала бутылку, я же не садист. Промучившись три дня результатов не было , и так как теперь появился муж и тоже хотел есть и гв его не устроило бы. Я решила бросить силы на сохранение молока.

Это были горячий чай каждые полчаса с молоком всех видов и жирностей, чем жирней тем лучше. Пичкание себя таблетками, которые помогают притоку молока например как Лактогон, Апилак, видимо они помогают только кормящим и то не уверена. Лактофитол чай тоже бесполезная вещь. Нашла дорогой чай Хипп, разобрала его на компоненты и оказалось что он состоит из дешевой травы Галеги или Козлятник. Её тоже пила ведрами. Но молоко таким способ не сохранить.

Ребёнок стал есть больше, пришлось докупать смесь, молока не хватало, чувство ничтожности и никчемности росло, ничего не получалось.

Малышка дома
Малышка дома

Проиграв борьбу в три месяца, я сдалась и прекратила свои мучения.

Итог: Я считаю в роддом нужен молокоотсос даже самый простой.Если ребёнок не берет грудь попробуйте силиконовые накладки.Чаи и таблетки не помогают приливам молока. Ну и конечно самое главное это желание и энтузиазм.

Здоровья вам и вашим деткам. Спасибо за просмотр.

Достоинства
  • бесплатно!
  • всегда под рукой
  • их очень много!!!!
  • молочко всегда теплое и стерильное
  • обеспечивает ребенка всем необходимым
  • полезно
  • удобно
Недостатки
  • бывает вначале очень трудно
Советчица Юлекрекомендует
11.02.2019
Обязана??? Печально слушать такое от молодой женщины.
Неужели вы не понимаете, что от того, что вам не удалось ГВ, вы не стали плохой мамой?
И, поверьте, что никто и никогда не отличит ребенка на ГВ от искусственника.
А что в этом печального? Вы сторонник химии, то есть смеси?
11.02.2019
Я сторонник здравого отношения к этой ситуации. Получилось ГВ - хорошо, не получилось - ничего страшного. Из собственного опыта - ребенок отлично вырастет и на смеси.
Извините не дочитала, комментарий, еще не разобралась на сайте. Просто очень хотелось кормить грудью, может я и старомодна.
11.02.2019
Накладки снижают стимуляцию, ими тоже не стоит злоупотреблять
11.02.2019
И снова один из неадекватных отзывов. Вы разбирали состав смеси, что заявляете что там отрава и химия? Откуда эта святая упрямая уверенность в том, что кормила грудью мать! Не кормила не боролась не мать и никчёмность. Боже мой да чем у вас голова забита? Главное, что бы ребёнок был здоровый и сытый, а чем вы его кормите не имеет значения. Вы самоутверждаетесь кормля грудью и рожая самой? П.С. Можно не отвечать на вопрос.
Да, отзыв не адекватный помочь девочкам сохранить гв. Проще ведь забить на все и пользоваться смесью, даже не пытаясь. Отзывдля тех кто хочет кормить грудью, а если вам лень то и читать не стоило)
12.02.2019
Я в июле буду рожать и мне всё что связано с материнством интересно, и я честно говоря в ступоре иногда просто. С чего это Вы взяли что мне лень? У меня здравый смысл, а не лень. А вот у Вас по-моему самоутверждение, видимо больше просто не на чем и не чем самоутверждаться)
удачных родов, вам) спасибо, что заглянули в отзыв, жаль, что он вам не понравился)
12.02.2019
Я тоже за ГВ. Сейчас родила и борюсь за молоко. Очень Вас понимаю касательно "ничтожества", задолбали все вокруг своими советами и допросами "ты что не грудью кормишь"...Но скажу одно: я сама искусственница, а сестра моя - ребенок на ГВ, так вот болеет она гораздо чаще чем я, только и помню её то с одной болячкой, то с другой...
Вы молодец, что боретесь)
12.02.2019
А советчиков и вопрашающих послать со своими вопросами есть возможность?) Любят же люди лезть в чужие головы и жизнь.