Опубликовано 3 Февраль, 2012 - 12:02

Хочу поделиться своим опытом по грудному вскармливанию. Это настоящее чудо - когда можешь кормить своего ребенка грудью, это так сближает, появляются такие нежные чувства к своему чаду, да и еще к тому же огромная польза для ребеночка. Я кормила своего ребенка до 1 года и 10 месяцев и за все это время моя малышка практически не болела, а если даже и начила немножко заболевать, то очень быстро выздоравливала, без всяких там лекарств. Я думаю это все благодаря ГВ. До полугода я ее ничем не подкармливала, только довала летом в самые жаркие дни немножко водички. После полугода начала давать прикорм. Вообще я сторонница долгого кормления грудью, но после того как моей малышке исполнилось 1,5 года, у меня начались проблемы с ней. Она ничего не хотела кушать и все чаще прикладывалась к груди, а молока то все меньше и меньше, да и ощущения стали не из приятных, было ужасно больно, как вначале кормления. И вот я с тяжелым сердцем решила ее отнимать от груди, ведь кушала она очень плохо и даже начала худеть, появилась анемия. Отлучение я растянула аж на 3,5 месяца, сначала убирала 1 кормление, потом днем перестала кормить, потом ночные кормления уменьшила до 1-го. А на рождество вообще перестала кормить. И моя малышка не устраивала истерик, все прошло очень гладко, а самое главное она стала кушать и поправляться. Так что девочки, мой вам совет, всему свое время! Если ваш малыш кроме тити ничего не хочет кушать, значит уже пора отлучать, но только медленно, тогда и ребенку и маме будет легко и перетягиваться не нужно будет, молоко постепенно сойдет на нет!!!
Достоинства
  • бесплатно!
  • естественное успокаивающее средство
  • кроха вырастит крепким и здоровым
  • маленькая грудь становится пышной
  • молочко всегда теплое и стерильное
  • обеспечивает ребенка всем необходимым
  • полезно
  • психологический комфорт
  • удобно
Недостатки
  • грудь меняет форму
  • ребенок кусается, когда зубки лезут
Марина Супруненкорекомендует
25.05.2013
Кормила 2 месяца, потом лактостазы, перешли на смесь. Ребенок впервые засопливился когда пошел в детский сад, после 2-х лет. сСекровь кормила дочь до 3-х лет, болела ВСЕГДА, и сейчас любую заразу цепляет. Так что иммунитет от ГВ - это МИФ.
  • 18.10.2018
    Мое знакомство с грудным вскармливанием, началось только со вторым ребенком ( с первым молоко пропало от стресса). Так как я гипертоник со стажем и мое сосуществование без таблеток превращается в адские кризы, головные боли, поэтому мне пришлось совмещать таблетки и грудное вскармливание.
  • 11.08.2013
    Я всегда хотела кормить ребенка только грудным молоком, так как я противница смесей. Но за мое кормление грудью мне пришлось бороться. Началось с того, что после родов я не смогла приложить малышку к груди - у меня плоские соски, она просто не могла захватить грудь своим крохотным ротиком.
  • 03.02.2012
    Я за грудное вскармливание, но у меня было крайне мало молока. В роддоме малыш всегда был при мне, что называется висел на груди, но к сожалению молока не прибавлялось.
  • 01.02.2012
    Мы с первого дня на ГВ! Пускай и тяжело было в начале (малыш не мог взять грудь, постоянные трещины до крови, температура до 40).Но мы все это прошли и довольны! Мне очень приятно кормить грудью, несмотря на то, что ребенку 1,3 годика и я нахожусь в положении!