Опубликовано 16 Май, 2021 - 11:56

Всем привет! Вот и пришла пора поделиться с другими девушками своим опытом грудного вскармливания. В этом отзыве я рассказываю:

• о начале грудного вскармливания и становлении лактации
  • о питании во время лактации и "аллергии" ребенка
  • о зрелой лактации
  • о некоторых проблемах грудного вскармливания: болезненность сосков, лактостаз
  • о грудном вскармливании и прикорме
  • о гаджетах для грудного вскармливания
  • о предрассудках, связанных с грудным вскармливанием

Все написанное основано в первую очередь на моем опыте. А опыт - на том, какая грудь и какой ребенок достались мне от Господа Бога и матери-природы. Ну и на знаниях, которые я старалась почерпнуть из адекватных источников. В первую очередь благодарю за эти знания канал на Youtube Нины Зайченко. Серьезно, девчонки, лучше и больше вы не узнаете ни от кого - ни от педиатра, ни от участковой медсестры, ни от акушерки, ни от гинеколога, ни от маммолога. Это врачи, их не учат учить кормить. И на практике оказывается, что большинство их советов - сплошной вред и мракобесие. Но обо всем по порядку.

Начало грудного вскармливания. Первый месяц. Становление лактации

Мое грудное вскармливание началось в родзале. У меня были естественные роды, которые проходили в Алтайском краевом перинатальном центре "Дар". Роды прошли хорошо, ребенок закричал сразу. После рождения его сразу положили мне на живот. После зашивания и первичного осмотра приложили к груди. Это помогла сделать акушерка. Молозиво было. Грудь сын взял сразу и несколько минут хорошо сосал, потом отпустил и уснул.

К сожалению, первую ночь мы не смогли провести вместе, т.к. я не могла ухаживать за ним самостоятельно - после эпидуральной анестезии не слушались ноги. Сына увезли на ночь на сестринский пост и привезли мне в 6 утра. Когда я попыталась дать ему грудь, он не взял. И срыгнул чем-то белым. Оказалось, на посту ему дали смесь, хотя я не давала на это ни разрешения, ни согласия - меня просто не спросили. Впрочем, на последующее ГВ и самочувствие ребенка это никак не повлияло. Больше мой сын смесь не видел и не ел никогда.

В роддоме с первых дней и в последующем я кормила ребенка лежа - из-за разрывов и швов мне нельзя было сидеть 2 недели после родов. Это очень неудобно, но я справилась. Иногда кормила стоя, иногда полулежа. Но лежа на боку - до сих пор моя любимая поза для кормления.

Молоко пришло на 3 сутки после родов.

Главным принципом моего грудного вскармливания было и остается кормление по требованию в самом прямом и буквальном смысле этого словосочетания. В любой непонятной ситуации я предлагаю ребенку грудь. Хоть через час, хоть через полчаса, хоть через 10 минут. Серьезно: представьте себя на необитаемом острове, когда у вас ничего нет. Ни сОски, ни бутылочки, ни электрокачели, ни укропной водички. Только вы и ребенок. Это и есть естественное грудное вскармливание - кормление грудным молоком из груди. И здоровому ребенку этого на 100% достаточно.

Это знают все, кто изучает вопросы правильного ГВ, но на всякий случай скажу.

Правильное прикладывание - это такое прикладывание, при котором 1) вам не больно кормить; 2) ребенок набирает вес. Чаще всего это прикладывание, когда ребенок захватывает в рот сосок по ареолу так, что ее не видно из-за губ. Губки слегка вывернуты, ноздри свободны - ребенок свободно может дышать. Поза для кормления может быть любой, главное, чтобы ребенок держал голову прямо. Например, если вы кормите ребенка лежа на боку, то и он лежит на боку лицом к вам, а не на спине, повернув голову (попробуйте сами лечь на спину, повернуть голову и что-то при этом попить - это почти невозможно). Но на самом деле, если соблюдаются 1 и 2 условие, кормите хоть из-под ноги - в вашем случае это тоже будет правильно.

Проблем с прикладыванием у меня не было. Еще в родзале акушерка сказала, что у меня шикарные соски (а вам кто-нибудь когда-нибудь делал такой комплимент?!)))), с которыми я могу организовать беспроблемное грудное вскармливание. Так и оказалось. Соски у меня маленькие, и как бы я ни подала ребенку грудь, сосок во рту оказывался глубоко, ареола за губами не видна.

Однако некоторые сложности все же были. Назову их именно так, поскольку они несколько осложняли жизнь, но проблемой как таковой в действительности не были.

СЛОЖНОСТИ НАЧАЛА ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Главной моей проблемой начала лактации была болезненность сосков. Дней 10, начиная с 3 суток, кормить было очень больно, до искр из глаз. Я думала, что неправильно прикладываю ребенка, но консультант по ГВ при роддоме сказала, что с моими сосками это невозможно, а дело в чувствительности самих сосков. Мажь Пуреланом, почаще ходи с голой грудью, и все будет отлично. Так я и делала, и соски вскоре и вправду приспособились и болеть перестали.

Пурелан хорош тем, что повышает эластичность кожи сосков, за счет этого снижая ее реакцию на кормление. Пурелан можно не смывать перед кормлением - он безопасен для ребенка. Можно использовать крем Бепантен, но его нужно смывать, а мытье - это лишнее механическое раздражение соска. Поэтому я за Пурелан. Хождение с голой грудью тоже замечательно, т.к. сосок не трется об одежду.

Также в первые дни после родов на приливы окситоцина во время кормления бурно реагировала моя матка: она сокращалась, а я буквально заново ощущала схватки. Удовольствия это не добавляло, во время кормления хотелось плакать, но я терпела, говоря себе, что это не навсегда. И действительно, к концу первой недели это постепенно прошло. Зато матка замечательно и быстро сократилась, никаких сгустков, и никаких чисток мне не понадобилось.

Первые 2-3 месяца грудного вскармливания происходят на бурлении гормонов, поэтому грудь наливалась много и часто. Благо, и сын кушал много и часто. Тем не менее, например, после более длительного ночного сна, когда ребенок спал 5-6 часов подряд, я просыпалась в луже молока. Все мои футболки и простыни постоянно были в стирке. Бывало, и так бывает до сих пор, что и днем "ой, у вас молоко убежало". И, кстати, примерно до 9 месяцев, пока малыш пил молоко из одной груди, из второй тоже немного подтекало молоко. Это нормально: под действием окситоцина расширяются молочные протоки, и молоко подтекает, даже если грудь не переполнена.

Мое питание как мамы во время лактации

Когда малышу было 5 недель, мы отправились проходить первый осмотр, так называемый осмотр 1 месяца жизни. Нам полагались несколько УЗИ и осмотр нескольких специалистов. Последним и самым долгим был визит к педиатру. И это был самый ужасный разговор с врачом, который я когда-либо имела.

Дело в том, что за первые 5 недель жизни мой сын прибавил 2200 г. На этом основании, кстати, взвесив его в одежде и в памперсе, педиатр констатировала у месячного ребенка ожирение. Ожирение. У. Месячного. Ребенка. Сказано это было так: "Ой, мы сейчас, конечно, не пишем слово "Ожирение" [вздох, многозначительная пауза] Напишу "Избыточная масса тела 1 степени". Кроме того, на момент осмотра у малыша вовсю цвело младенческое акне, которое доктор, услышав мой отрицательный ответ на вопрос о соблюдении диеты, лихо записала в аллергию. И дала мне соответствующие рекомендации:

• кормить ребенка не чаще 1 раза в 3 часа;
  • не давать "висеть на груди" дольше 20-25 минут;
  • между комлениями допаивать водой;
  • мне - соблюдать строжайшую диету, не употребляя: сладкое, шоколад, говядину и курятину, яйца, молоко и все молочные продукты, пшеничный хлеб и другие изделия из пшеницы, фрукты и овощи ярких цветов (красные, желтые), орехи и отдельно арахис, рыбу и морепродукты.

И в конце была сказана фраза "Любите своего ребенка, и он ответит вам взаимностью!" Ну то есть понимаете, врач не только поставила два диагноза с потолка, но и толсто намекнула, что я своего ребенка не люблю. А должна проявить любовь, моря голодом и его, и себя.

Мой ребенок в возрасте 1 месяца и 10 дней
Мой ребенок в возрасте 1 месяца и 10 дней

Аналогичная ситуация случилась спустя 2 недели, когда я обратилась уже к другому педиатру за советом по поводу частого жидкого стула ребенка и перманентной опрелости между ягодиц: кормите реже, давайте воду, не ешьте сладкое.

ПризнАюсь, я дрогнула. Когда тебе с серьезным и озабоченным лицом не один доброжелательный человек в белом халате говорит о необходимости диеты, начинаешь задумываться: а вдруг он прав, а все молочные блогеры вместе взятые нам врут? И я две недели ела только гречку и индюшку, пила только воду. Мне было очень тяжело морально - было лето, сезон свежих фруктов и овощей, а я питаюсь хуже, чем зэки на зоне. Вдобавок послебеременные гормоны, недосып... Дико хотелось хотя бы маленькую чашку кофе со сливками. И самое главное: моему ребенку не становилось ни лучше, ни хуже, он просто радостно кушал и часто какал, обсыпанный мелкими прыщиками чуть ли не с головы до ног. И вес набирал все с той же прилежностью. Тогда я плюнула и начала есть все. И... с ребенком снова ничего не произошло. Сыпь самостоятельно прошла к 3 месяцам, стул нормализовался после 10 дней препарата "Бак-сет бэби", опрелость ушла после применения порошка "Банеоцин".

Девочки, которые собираются кормить грудью или уже кормят и столнулись с теми же проблемами, информация для вас:

1. Кормить грудью по часам не только не нужно, но и вредно! Кормление через 3 часа по 15 минут придумали в СССР для заводских работниц - такая регулярность и длительность пауз в работе требовалась для механизмов. Вы и ваш ребенок - не механизмы! Грудное молоко очень легкое, оно усваивается в течение часа. Вы хотите, чтобы оставшиеся 2 часа ваш ребенок плакал от голода? Кормление по часам также провоцирует застой молока, лакостаз и мастит. Вам оно надо?

2. На грудном вскармливании ребенка нельзя перекормить. Под грудным вскармливанием имеется в виду кормление грудным молоком из груди. Грудное молоко очень легкое, быстро усваивается. Оно автоматически адаптируется к возрасту и потребностям ребенка, например, в первый месяц оно менее питательно, чем в последующие, чтобы мягко адаптировать пищеварительный тракт малыша к питанию через рот и самостоятельному перевариванию пищи извне (в матке он питался сразу через кровь). Грудное вскармливание формирует правильное пищевое поведение - есть до тех пор, пока не станешь сытым. Если кормить малыша из бутылки, он очень быстро сообразит, что можно пить не досыта, а больше - пока ее содержимое не закончится. Если ребенок на ГВ набирает много и быстро - это особенность ребенка. Перепроверьте педиатра, посмотрите нормы ВОЗ. Даже наши 2200 за первый месяц в них вписываются! И, скорее всего, если ребенок много набрал в первые месяцы, потом он притормозит и к 1-1,5 годам сравняется со своими ровесниками (у нас так). Это просто его особенность, а не патология.

3. В возрасте примерно 3-5 недель у очень многих малышей начинается младенческое акне, оно же "цветение"/"цветушка" - мелкие прыщики, которые начинаются с головы и переходят вниз. Иногда на грудку и плечи, иногда доходят даже до ножек. Этого не нужно бояться - все пройдет само к 3 месяцам. Это естественное явление, связанное с изменением гормонального баланса ребенка - его организм покидают мамины эстрогены, накопленные во время пребывания в матке (пока это ведущая теория младенческого акне). Цветушка не доставляет младенцу никаких неудобств, кроме эстетических (но он о них не знает), и не требует специального ухода. Цветушка не чешется! Многие медики старой школы об этом не знают и ставят детям диагноз аллергия. Это неправильно! Диагноз аллергия, как и лечение аллергии - диету, антигистаминные препараты - назначает только врач-аллерголог.

Так выглядит цветушка
Так выглядит цветушка

4. Истинная пищевая аллергия на самом деле - довольно редкое явление, а частым его сделали неправильные диагнозы. Если у вас в семье нет аллергиков, то и у вашего ребенка, скорее всего, нет и не будет аллергии. По идее вы можете питаться всем тем же, что ели во время беременности. А если уж у вас болит душа, то не садитесь сразу на гречку с водой, а изучите реакцию ребенка на наличие в вашем питании восьмерки основных аллергенов: цельное коровье молоко (намного реже - кисломолочные продукты, говядина); куриные яйца (иногда - мясо кур); арахис; орехи; соя; ракообразные и моллюски (креветки, мидии, крабы и т.п.); рыба; пшеница (и все, что из нее делают, в том числе манка). Попробуйте неделю не пить цельное молоко (это легко). Посмотрите на ребенка. Неделю не ешьте молочные продукты, неделю - яйца и курицу (это уже сложнее). Смотрите на ребенка. Скорее всего, вы не увидите никаких изменений, а цветушка к концу списка пройдет сама собой. )))

5. Напишу отдельно, что основные аллергены - это белки, а углеводы бывают аллергенами крайне редко. Именно поэтому в списке выше нет сахара, шоколада, фруктов и овощей. Поэтому исключать их из рациона кормящей женщины - крайняя мера и преступление против здоровья и психологического комфорта кормящей женщины.

6. ВОЗ не рекомендует допаивать водой здоровых детей до 6 месяцев. Это чревато нарушениями работы ЖКТ к будущем. Даже если жарко, даже если "он хочет пить", даже если ребенок желтенький. Вода вводится только с введением прикорма. Не надо давать воду, отвары шиповника и прочую лабуду при младенческой желтушке. Нет такого лечения ни в одном медицинском протоколе. Если билирубин в норме, ничего вообще делать не надо. Если высокий, то лечение назначает врач (а единственным лечением с доказанной эффективностью является фотолечение).

7. Маме не надо пить сорбенты (мне это пытались рекомендовать - неделю 3 раза в день пить Полисорб). Грудное молоко производится из нашей крови, а не содержимого желудка и кишечника. Если в молоке есть аллерген, то он взялся из крови. Сорбенты не проникают в кровь. Принимая их длительно, вы просто обкрадываете свой организм, не давая всасываться полезным веществам - витаминам и микроэлементам. Кстати, ребенку сорбенты тоже ни к чему, если он не съел явный токсин.

8. Иногда сыпь у ребенка является проявлением атопического дерматита, который тоже никак не связан с питанием, аллергией и т.п. Атопический дерматит устраняется правильно подобранным уходом за кожей малыша, использованием эмолентов.

Напоследок отдельно напишу, что питание мамы на самом деле практически не влияет на состав грудного молока. Его нельзя сделать более или менее жирным, более или менее питательным. Жирность женского молока примерно постоянна и обусловлена нашей видовой приналежностью. Чтобы сделать свое молоко более жирным, нужно не есть орехи и бутерброды с маслом, а мутировать от самки человека к самке, например, тюленя или моржа. Кстати, коровье молоко менее жирное, чем человеческое. И о жирности и питательности молока ничего не говорит его цвет: он может быть прозрачно-белым, желтоватым, голубоватым, зеленоватым. Цвет вообще ничего не значит.

Также питание мамы не влияет на наличие/отсутствие младенческих колик. Колики - это просто этап приспособления ЖКТ к внешнему питанию и вообще ребенка - к жизни во внешней среде. Их длительность и интенсивность очень индивидуальны. Не бывает колик от материнского молока! Колики могут быть и на смеси. У моего сына колики (ими я называю вечерний и ночной ор по необъяснимой причине, когда ребенок поджимает ножки, сучит ими как букашка, а поглаживание, тепло к животику и поза лежа на руке облегчают состояние) длились дней 10. И на них не влияло ничего - ни моя диета, ни Эспумизан бэби, ни укропная вода. Они просто были и просто сами прошли. Слава Богу, в нашем случае быстро.

Питание кормящей матери должно быть здоровым и разнообразным - это единственное требование. Заботьтесь о своем здоровье, кушайте вкусно и достаточно. Избегайте только очевидного пищевого мусора - чипсов, алкоголя, сладостей мешками. Принимайте витамины для кормящих мам (я принимала Элевит Кормление). Если вы будете здоровы и спокойны, то и с ГВ никаких проблем не будет. А голодная, обиженная мама явно не даст малышу столько заботы, сколько может дать сытая и довольная. ))

ЗРЕЛАЯ ЛАКТАЦИЯ

Примерно в 3-4 месяца я перестала просыпаться в луже молока и менять футболки 3 раза в день. Грудь стала наполняться по требованию. Это значит, что период бурления гормонов завершился, и теперь количество молока в груди зависит только от того, сколько его высасывает ребенок. Спрос рождает предложение.

Период зрелой лактации был бы ничем не примечателен, если бы в его начале у меня не случился небольшой лактостаз. Это было связано с тем, что малыш подрос и его стали отвлекать и беспокоить посторонние звуки. Он стал резко отрываться от груди и молотить в грудь ручками. Одна грудь однажды просто заболела где-то сбоку и в области соска. Уплотнение я руками не находила. Кормить было больно, при захвате малышом соска аж слезы наворачивались. Вдобавок в больницах был карантин и началось это все перед выходными. Температура была , но небольшая - до 37,5.

Что я делала?

1. Прикладывала капустный лист. Фигня, не помогло.
  2. Мазала кремом "Фитомастон" (фирма "Алфит", изготовлен на травах) после прикладывания вместе с соском. Перед кормлением грудь обмывала. Помогло! Крем хорошо обезболивает и снимает воспаление.
  3. Пыталась использовать накладки на соски. Не помогли. Захват соска в накладке был таким же болезненным, как и без нее.
  4. В теплом (не горячем) душе аккуратно массировала и протяхивала грудь.
  5. Почаще прикладывала ребенка, чтобы опорожнять грудь от молока.

Самыми эффективными были пункты 2, 4, 5. Не могу советовать пункт 2, т.к. информации о применении "Фитомастона" во время ГВ нет, я использовала его на свой страх и риск. Но легкий самомассаж и частое прикладывание - это лучшее, что вы можете сделать самостоятельно. Если проблема не критическая, то это поможет без обращения к врачу. У меня боль в груди прошла за 2 дня, на третий день прошла болезненность соска. Когда я все-таки дошла до УЗИ молочных желез, лактостаза уже не было, состояние груди было идеальным.

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ И ПРИКОРМ

По рекомендациям ВОЗ я начала прикорм с 6 месяцев, а точнее, с полных 26 недель малыша. Медсестра с участка пыталась убедить меня в необходимости начать прикорм с 4 месяцев, но я была непоколебима.

Собственно в тему прикорма углубляться не буду, т.к. это скорее всего тема для отдельного отзыва. Я практиковала педиатрический прикорм.

Что важно знать о ГВ и прикорме:

1. Прикорм у малышей на ГВ обычно идет хуже, чем у малышей на искусственном вскармливании. Грудничку, привыкшему получать питание от мамы, сложно понять, зачем вся эта суета с тарелками, ложками, поильником, что вы суете ему в рот. Искусственники, привычные к бутылке и соске, быстрее разбираются с другими "внемамиными" источниками питания.

2. С введением прикорма нужно начать давать воду. Но не из бутылочки, а из поильника, ложечки, стакана (некоторые вундеркинды легко обучаются пить из обычного стакана или чашки).

3. Прикорм - это не кормление, а обучение ребенка:

а) тому, что существует еда помимо маминого молока, что у нее бывают разные вкусы, разная консистенция, что у нее есть свой запах и цвет, что ее вообще можно увидеть;

б) культуре питания: как есть из ложки, пить из чашки; сидеть за столом; что мы едим на завтрак, перекус, обед, полдник, ужин; что мы запиваем еду водичкой, вытираем губы, моем руки и т.п.

4. Вытекает из предыдущего пункта: прикорм, особенно в первые месяцы, не заменяет грудное вскармливание!

Именно поэтому мы начинаем прикорм постепенно, медленно и не заменяем им ГВ. Не морим ребенка голодом, не отбираем грудь, чтобы поел больше пюре. Прикорм превращается в питание (еду ради насыщения) только примерно с 10 месяцев.

ВОЗ рекомендует:

до 6 месяцев - только грудное вскармливание

до 1 года - грудное вскармливание + прикорм

до 2 лет - сохранять грудное вскармливание как дополнение к приему обычной пищи

У нас прикорм начинался вяло и то разгонялся, то тормозил, т.к. параллельно у сына начали расти зубы. Еще одной особенностью кормления грудью в этот период является то, что ребенок уже, как правило, умеет сидеть, стоять на четвереньках, на ногах, ползать и т.д. Из-за этого он уже не хочет спокойно есть лежа, а принимает самые дурацкие позы. Мой сосет грудь стоя, на коленках, наваливаясь на меня сверху, стоя рядом на четвереньках и даже попой вверх на прямых ногах... Если мы начинаем кормление лежа, умудряется, не выпуская грудь, перевернуться на живот головой вбок и сосать так. Кстати, в этой позе он хорошо засыпает.

МОИ ГАДЖЕТЫ ДЛЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

1. Молокоотсос. Я пользовалась ручным молокоотсосом Medela Harmony. Для меня он оказался идеальным способом слегка сцедить грудь до облегчения в период становления лактации, когда молока прибывало больше, чем съедал ребенок. Удобный, легкий в сборке и мытье. Не травмирует сосок.

Я сцеживалась только примерно до 3-4 месяцев и только если грудь очень полная, почти твердая. Сцеживала за раз не больше 50 мл - только до облегчения. Очень важно не подсесть на иглу сцеживания и не спровоцировать самой себе лактостазы. Грудь работает по принципу спроса и предоложения. Чем больше вы из нее выкачаете, неважно - молокоотсосом или ребенком, тем больше молока придет. Поэтому банк молока рекомендуется создавать в первые месяцы, пока лактация не установилась и излишки действительно есть. Если банк молока вам не нужен, не терзайте грудь.

У меня есть пример подружки, которая в первый же месяц сцеживанием испортила себе ГВ и в итоге психанула и перевела ребенка на смесь. Просто когда у нее, как и у меня, тоже болели соски, она уже начала рьяно цедить молоко, еще больше их травмируя. В итоге кормления превратились в пытку, и она перевела ребенка на смесь.

2. Пакеты для заморозки грудного молока. Покупала тоже фирмы Medela. Сливала в них сцеженное за день молоко, подписывала дату и храню в морозилке. Молоко позже размораживала и давала ребенку вместо воды для запивания прикорма. Но по факту заморозка мне не очень пригодилась. Разводить ей каши не получилось, т.к. молоко содержит ферменты "самопереваривания", и каши с ним не загустевают.

3. Бутылочка. Philips avent, не пригодилась, т.к. из бутылочки мой сын не пил категорически.

4. Соска-пустышка. Брала несколько сосок, ортодонтических и простых. Никакую соску мой сын не сосал, и только после полугода заинтересовался ими как средством погрызть и почесать зубы.

5. Накладки на соски. Покупала фирмы Philips avent во время болезненности сосков. Не помогли, в них все равно было больно, да еще и неудобно. Может, я неправильно надевала. Кстати, уже вышеупомянутой подружке они сослужили плохую службу - надевала их при болезненности сосков, боль проходила, но стоило убрать накладки - возвращалась. Поэтому, по моим наблюдениям, боль лучше перетерпеть и "приучить" соски к ГВ, чем пользоваться подобными средствами. Исключение - открытые травмы соска.

6. Прокладки для груди. Покупала фирмы Lovular большую коробку, до конца не допользовала. Вкладывать их в белье мне было жарко, они жестковаты и немного трут. В бюстгальтер клала только на выход. Дома в первый месяц пользовалась во время кормления, прижимая к свободной груди, пока ребенок ест, т.к. молоко лилось ручьем.

7. Бюстгальтер для кормления. Покупала несколько: с мягкими и жесткими чашками, в форме бюстгальтера и в форме маечки. Больше всего понравилась форма маечки, особенно - мягкой, бесшовной, без чашек. По факту гораздо удобнее поднять мягкую майку, чем отстегивать и застегивать чашки. Поддерживающий эффект все равно имеется. Также рекомендую не покупать много бюстгальтеров заранее, т.к. грудь может сильно увеличиться даже по сравнению с последними неделями беременности, а потом вы можете сильно похудеть, и велИк будет обхват.

Собственно, это все, что я пробовала. По факту самым полезным был молокоотсос, на втором месте специальные бюстгальтеры и прокладки для груди. Все остальное оказалось пустой тратой денег.

Также хочу предостеречь планирующих кормить грудью: бутылочка с соской и соска-пустышка - не друзья грудного вскармливания. Техника сосания груди и сосания соски принципиально отличаются, и соска может испортить ваше прикладывание, ухудшить набор веса, испортить ребенку прикус и строение челюсти, ротовой полости и даже черепа. Подумайте хорошо, готовы ли вы к таким рискам.

МИФЫ О ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

Пробегусь по тем, с которыми столкнулась я. Их намного больше.

1. "Молочные" и "не молочные" мамы. Если вы не молочная, то вы мясо? Вас не оскорбляет такая метафора? Я нахожу ее оскорбительной, к тому же она очень далека от действительности. Лишь у мизерного процента женщин врач-маммолог (а не ваша мама и бабушка) может диагностировать несостоятельность молочных желез. Проблема с нехваткой молока во всех остальных случаях связаны с неправильной организацией грудного вскармливания, например:

• вы находитесь в стрессе, мало спите и ваш организм вырабатывает мало пролактина и окситоцина => мало молока;
  • вы неправильно прикладываете ребенка, и ему сложно сосать;
  • вы редко прикладываете ребенка => грудь редко опорожняется => вырабатывается мало молока;
  • вы даете ребенку пустышку, он сосет ее вместо груди => грудь простаивает и вырабатывает мало молока (то же самое с водой).

Моя мама часто говорила мне, что она была "не молочной" (и объясняла этим свой избыточный вес - "я мясная, ахаха!"). В действительности, когда я поподробнее расспросила ее, оказалось, что после моего рождения я несколько дней провела в детской реанимации, а потом меня приносили ей на кормление по часам. Сама она фактически не осуществляла за мной уход, физический контакт был минимальным. Я была слабой и сосала грудь плохо. Неудивительно, что в роддоме и патологии новорожденных ей постоянно не хватало молока, приходилось докармливать смесью или обращаться к соседкам по палате (кстати, донорство молока - это нормально и намного лучше, чем смесь). Наладить более-менее грудное вскармливание ей удалось только дома.

2. "Подготовка груди к кормлению". Это про холодные обтирания, растирания, особенно сосков жестким полотенцем, щипание сосков и вот это вот всё. Не имеет никаких научных оснований, неэффективно. Грудь не надо готовить к кормлению - она готовится к нему сама. В течение беременности грудь увеличивается - это растут молочные железы. Уже на последних сроках в груди есть молозиво. А как только плацента покидает ваш организм, начинает вырабатываться окситоцин, и молозиво начинает выделяться, а за ним - молоко.

Я никак не готовила грудь к кормлению, все случилось само стобой. Растирание сосков вряд ли подготовит их к кормлению. Что бы что? Сделать их более жесткими и "закаленными"? Бред. Во время лактации соски такие же мягкие и нежные, как обычно, они не грубеют, как пятки от хождения по земле. К тому же стимуляция сосков на последних сроках может спровоцировать преждевременные роды.

3. "Чай с молоком, сгущенкой и т.п.". Как я уже и говорила, питание мамы не влияет на жирность молока. После горячего чая мы чувствуем прилив молока не от того, что в чае было молоко, а от того, что горячий чай - это тепло, комфорт и способ успокоиться. Именно тепло и покой способствуют выработке окситоцина => выбросу молока.

В первые месяцы лактации я пила чай с молоком по вечерам, потому что за день малыш уже хорошо опорожнял грудь, а вечерами требовал еще больше. Горячий чай помогал расслабиться, согреться, почувствовать домашний уют, а молоко в нем выполняло всего лишь функцию регулировки температуры и смягчения вкуса. ))

4. "Грудь отвиснет". Туда же про растяжки. Возможно, но не факт. Чтобы понять, почему грудь может / не может отвиснуть, нужно знать ее структуру. Грудь состоит из 1) молочной железы; 2) жира; 3) кожи. Во время беременности грудь увеличивается, поскольку разрастается ткань молочной железы - железа готовится к лактации, вымещая жировую ткань. Под воздействием увеличивающегося содержимого растягивается кожа груди. Например, у меня растяжки появились уже на 16 неделе. За время беременности он то бледнели, то становились ярче. К полугоду лактации они стали не видны.

Форма груди портится тогда, когда мы 1) не боремся с гравитацией - надо носить бюстгальтер или поддерживающую майку; 2) резко завершаем лактацию - железистая ткань начинает быстро сокращаться, а жировая ткань не успевает ее замещать => грудь обвисает. То есть грудь может обвиснуть, даже если вы не начали кормить после родов - уже разросшаяся молочная железа начнет стремительно сокращаться, а кожа не успеет адаптироваться к уменьшению содержимого.

Моя грудь во время лактации стала больше, чем до беременности, и радует меня красивым пышным декольте. Поскольку я ношу поддержку, она не обвисла и имеет красивую круглую форму.

5. "Облысеешь, зубы выпадут". Волосы после беременности выпадают не из-за ГВ, а из-за сокращения в организме гормона плаценты - прогестерона. Именно благодаря ему во время беременности у большинства волосы становятся пышнее и гуще - он продлевает фазу роста волос, и то, что должно было выпадать на протяжении 9 месяцев, выпадает потом кучей после родов. То есть, кормите вы или нет, волосопад будет. Но бояться его не нужно - выпадает только лишнее.

У меня интенсивное выпадение волос началось после 1 месяца и прекратилось к полугоду. Густота волос сначала уменьшилась. Потом вернулась к добеременному состоянию. Видно, что более коротких волос больше, чем длинных.

С зубами тоже все в порядке, т.к. я слежу за полостью рта, правильно чищу зубы и регулярно посещаю стоматолога.

Проблемы у многих девушек также могут быть связаны с жесткой диетой. Немудрено, если вы обкрадываете свой организм, что он отвечает вам плохими зубами, ногтями и волосами.

6. "Сцеживаться досуха".

Когда свекровь впервые позвонила мне после родов (я еще была в роддоме), одним из первых ее вопросов был следующий: "Ну ты до конца-то сцеживаешься?" Чтобы что? "А то молока будет мало". Господи, спасибо, что она хотя бы слово "сдаиваешь" не употребила.

Еще раз: молоко приходит на 3 день после родов. До становления лактации молоко управляется в первую очередь гормонами. Далее оно прибывает по принципу "спрос-предложение". Всё!

Под сцеживанием "досуха" обычно понимают сцеживание груди после кормления ребенка до тех пор, пока молоко не перестанет капать в молокоотсос. Открою секрет: оно не перестанет капать никогда, потому что молоко в груди есть всегда. Его не подвозят в бочке, которая может опустеть и высохнуть. Оно вырабатывается постоянно. И по мере выработки будет капать, хоть руки в мозоль сотри молокоотсосом. Что будет, если вы будете сцеживаться "досуха", особенно в первые недели после родов? У вас будет прибывать все больше и больше молока. Больше, чем нужно вашему ребенку. Привет, неподъемная "каменная" грудь, лактостаз, мастит и т.д. и т.п. А слезть со сцеживания не так-то просто, тут думать надо.

Поэтому всех, кто советует после кормления сцеживаться, да еще и "досуха", можно смело посылать в пешее эротическое.

Вот такие дела, девчонки.

Сейчас моему сыну 1 год и 1 месяц, и я до сих пор кормлю его грудью. Это одна из лучших граней материнства. особая форма общения матери и ребенка, недоступная больше никому, только вам двоим. Разве можно добровольно отказаться от такого? Я пока не готова.

Спасибо всем, кто дочитал! Всем добра и успешного, радостного грудного вскармливания!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Психологический комфорт
  • Удобно
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
  • Много предрассудков
  • Требует терпения
Tigrejnрекомендует
16.05.2021
Готовлюсь к родам, тоже смотрю этого блогера на ютубе. Спасибо за отзыв - очень познавательно! А врачи часто владеют устаревшей информацией, увы
Пожалуйста!
17.05.2021
У нее еще есть страница в инстаграм. Посмотрите тоже!
Спасибо за ваш отзыв, было очень полезно и интересно прочитать👍👍
Пожалуйста!
16.05.2021
Спасибо за отзыв! Прошла все то же что и Вы - и прямо как себя увидела. Единственное что бы добавила - если болят соски очень хороши компрессы для сосков с бифидобактериями, грудь быстрее проходит. Очень классная штука, всего пару раз попользоваться и соски уже не так болят при захвате.
16.05.2021
Не слышала о таких компрессах.
16.05.2021
Отзыв очень подробный и действительно полезный. Не согласна только с одним утверждением - колики могут быть от материнского молока в некоторых случаях. Например, при наличии у ребенка аллергии на белок коровьего молока, когда мама потребляет молочные продукты. И к сожалению, в последние годы это не такая уж и редкость.
До сих пор ни ем ничего молочного, иначе колики у ребенка обеспечены, а ему уже год и 4 месяца. А колики при соблюдении мною безмолочной диеты не возникали даже в возрасте 2-3 месяцев. И мы, к сожалению, не уникальные в этом(
Спасибо, что заглянули)
Кормитесь в удовольствие 😍
Кушаем, не обляпываемся)
16.05.2021
Мда. Мое гв не так хорошо сложилось. Дочь очень плохо брала грудь, бымтро начинала баловаться и в итоге не наедалась. А молоко никак не приходило, только благодаря очень частым сцеживаниям на 3 неделе (!) Пришло молоко. В итоге, ребенок так и не начал самостоятельно хорошо есть грудь. Потом было много молока, а в одно утро пропало. Я вообще до сих пор не понимаю, что не так с моим гв
16.05.2021
В ГВ многое зависит и от ребенка. Если бы мой плохо сосал, тоже неизвестно, чем бы дело кончилось.
16.05.2021
Хочу немного поправить, всех педиатров ещё на третьем курсе обучают ГВ, изучают по рекомендациям ВОЗ, и если ваши педиатры не запомнили это ещё с тех времен, это уже конечно их вина. Но нормальный толковый педиатр все знает и обучит вас лучше чем кто-то из Ютуба
16.05.2021
Не видела лично учебную программу обучения по специальности "Педиатрия" и тем более не знаю, менялась ли она на протяжении лет. Но мне не попался пока ни один педиатр, в том числе среди молодых специалистов, по которым было бы видно прохождение подобного курса.
16.05.2021
Ну я точно знаю что в программу это входит, потому что совсем недавно это проходила. Видимо вам просто попались те, кто не уделял этому достаточно внимания Sad
16.05.2021
такой подробный отзыв! его как памятку нужно раздавать педиатрам. а то они такую чушь несут, кошмар. мне вот в платной клинике молодая! педиатр сходу заявила: о вижу, соски то вы не готовили к кормлению! чтоо!? я так офигела, что даже не додумалась выпросить ради смеха, так как же их готовить надо было? и про жёсткую диету тоже мне рассказывала настойчиво. ну вот, если не знают они про гв ничего, зачем всякую чушь то мамочкам рассказывают((
16.05.2021
А что, у вас педиатр соски смотрела? О_о
16.05.2021
да, это входило в стоимость приема педиатра. но если бы я знала, что она настолько не в теме гв, то ничего бы ей не показала))
16.05.2021
У сына эритема на 2 день жизни появилась, в роддоме одна неонатолог сразу сказала, что это нормально и пройдёт само. А в другую смену пришла другая и обвинила меня, мол, это я чем-то не тем детские вещи постирала перед родами )))
Классный отзыв. Будьте здоровы!
Моему сейчас 1г 5мес, гв в ходу, но я уже подвываю, честно говоря. Чувствительность такая, что как наждачкой трут. По утрам особенно сильно раздражает.
17.05.2021
Много зубов уже? У моего 8, вроде не мешают. Бывает, неудачно прихватит, но в целом вообще незаметно.
17.05.2021
Жевательные режутся, но не в них дело. Прикусить может или когда засыпает, или если болтает с грудью во рту. То ли с силой большей уже тянет, то ли я настолько устала )
17.05.2021
Мне кажется, это один из самых адекватных отзывов о ГВ. Очень много полезной и нужной информации 👍🏻
Спасибо!
17.05.2021
Нину Зайченко хочется советовать всем и тогда ГВ сложится!
Я сама кормила почти 2,5 года и считаю это своим Достижением, особенно при всех факторах и давлении что было Smile
17.05.2021
Да, она огромное дело делает)
20.05.2021
Наконец-то адекватный отзыв без мракобесия. Но по поводу груди - спорный вопрос. У меня тоже все было хорошо, прямо радовалась, сейчас стаж кормления - 2 года 4 месяца, грудь начала «приунывать». Очень надеюсь, что после завершения гв она придёт в норму
21.05.2021
Спасибо!
Не факт, что грудь именно из-за ГВ начала "приунывать". Может, вы в поледнее время похудели, или снизился коллаген. Да и к такому сроку все равно выработка молока приуменьшается, соответственно, уменьшается железа. Ухаживайте за кожей груди -надеюсь, у вас все будет хорошо. ))
  • 02.05.2020 - 22:43
    Для меня деньги на ветер, но многим это действительно помогает
    Я, как и многие в детстве, не раз играла в дочки - матери, где у меня была роль мамы, которая воспитывала своего малыша. И вот, мне уже не 5 лет, а 25 и на руках я держу его - свое маленькое счастье. Мое счастье при рождении весило 3630г и было целых 53см.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 29.08.2018 - 15:29
    Лучший способ хранения грудного молока – стерильные пакеты Ardo.
    Я очень рада, что купила себе эти пакеты для хранения молока. Из всего множества подобных пакетов я выбрала именно эти, так как у меня уже был молокоотсос ардо, а эти пакеты к нему идеально подходят, я сцеживала молоко прямо в них.
  • 25.06.2011 - 20:43
    удобно и дешево
    При кормлении и сцеживании из другой груди вытекает молоко. Хотелось купить силиконовые молокосборники (накладки на грудь для сбора молока) AVENT или другой фирмы, но из-за высокой цены решила, что обойдусь.
  • У мамы тоже могут быть дела… Не проблема – сцеживай молоко в пакет, кидай в морозилку и делай свои дела смело!
    При грудном вскармливании каждая мамочка рано или поздно сталкивается с тем, что нет возможности кормить ребенка во время, нужно куда-то отлучиться и оставить младенца на несколько часов в руках родственников.
  • 25.03.2021 - 09:14
    Nestle NAN 2 OPTIPRO в новом дизайне, с новым составом, с улучшенной формулой, содержащей олигосахариды грудного молока. Перешли в 9 месяцев на эту смесь и абсолютно довольны
    Коротко о нашем пути к ИВ в целом и этой смеси в частности Первый месяц жизни ребенка у нас было чистое ГВ, не считая пары докормов в роддоме до начала лактации. Там давали Малютку. Как только молоко пришло, ребенок был на чистом ГВ первых пять недель.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 03.06.2021 - 13:35
    Если бы не моя интуиция, то в живых бы не было ни меня, ни ребёнка. КС с осложнениями, но хорошим исходом. Разница между ЕР и КС в психологическом моменте
    Всем привет Сегодня грустная история, но со счастливым концом. В отзыве речь пойдёт о моих последних, пятых родах путём кесарева сечения.   Исходные данные 2015 год. Мне было 33 года и предстояли пятые роды. Предыдущие 4 раза рожала естественным путём.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.