Опубликовано 21 Апрель, 2022 - 21:34

99 рублей

Приветствую!

В начале своего отзыва на грунт, хотелось бы сделать несколько уточнений, чтобы у читателя не возникало вопросов по поводу моего опыта выращивания рассады и качества используемой почвы.

Последние 8 лет я каждую весну высеваю рассаду не только цветочных, но и овощных культур. Методом проб и ошибок выработала для себя наиболее удобную технику посева и выращивания, а так же сделала выбор почвогрунта, полностью соответствующего запросам и поставленным задачам. К сожалению, в 2022 году мне не удалось купить никакой другой грунт, кроме как представленный в магазине "Фикс Прайс" - "Родная земля".

Изначально писать на него я не планировала, поэтому фото товара не будет, а покупать бесполезный пакет грунта только лишь для отзыва - глупо. Стимулом для написания послужило состояние моей рассады на данный момент.

Общая информация.

Производитель упомянул на упаковке азотно-фосфорно-калийные показатели, так что грунт "не пустой", ваша рассада не требует внос удобрений на первоначальном этапе.

Сам грунт, после вскрытия пакета, меня весьма и весьма разочаровал... Сложилось впечатление, что в ближайшей лесополосе нашли гнилое дерево, запихнули всю эту труху в пакет, земли сыпанули горстку из под того же дерева, и товар готов! Да, он рыхлый, мягкий, но какой-то не такой... Не жирный.

Если мой любимый грунт - чернозем, то этот, в сравнении с ним - солончак. Солончак с обилием деревяшек, веток и древесных волосков.

Итоги использования.

Обычно покупной грунт разбавляю обычной землёй только для комнатных растений, на рассаду идёт чистый покупной. Много лет именно так и сею, и отлично вырастают петунии по 1,5-2 метра в диаметре куст, а помидоры дают урожай до 2 кг. плод.

Посеяла, как обычно, только вот под тепличкой в первую очередь меня встретили всходы сора. Такое впервые встретила. Вы ее реально в лесу насыпали и сразу в магазин?

Хирели и тянулись мои всходы, бледнели и отставали в развитии. Даже на фитолампу потратилась, посчитав, что виной тому северо-восточные окна, хотя всегда все было "ок". Ситуация немного исправилась относительно цвета листвы.

Чтобы не быть голословной, предлагаю посмотреть на результаты. Рассада петунии была посеяна 2 февраля! Ей скоро 3 месяца!!! Когда она будет цвести? В августе?

Те кусты, что выглядят чуть лучше, при пикировке получили другой почвогрунт.

И ещё прошу оценить помидоры. Сорт один, только счастливчикам не достался грунт из ФП.

Можно добавить странное поведение воды на его поверхности: она не впитывается сразу,а собирается большой лужицей и впитывается секунд через 7. Рыхлить так же проблематично - сплошной ком, который плотно держит свои объем и текстуру благодаря тем самым "волосам", очень легко травмировать растение.

В итоге, данный грунт не рекомендую ни в коем случае! Берегите свои деньги, время и нервы.

White_Cloverне рекомендует
25.04.2022
Добрый день) А какой грунт порекомендовали бы для рассады? (Укроп, петрушка, лук) Хочу попробовать вырастить на балконе))
Здравствуйте)) "Малышок".
25.04.2022
Ох да! Я поначалу так впечатлилась «хорошим» качеством земли. Знала бы, чем это мне аукнется 😔
  • 09.03.2019 - 21:52
    Палки, пленки, клеенки..... Все что необходимо для выращивания растений
    Землю покупаешь лишь в некоторых случаях, дом построить, огород посадить, но когда дело касается завести маленький кусочек огорода у себя на подоконнике, купишь и в пакете на 10 литров по 60 рублей, ведь погода в начале марта, когда все заснежено и сугробы по колено, как-то не шепчет, пойди и…
  • 04.03.2017 - 12:23
    Готовый грунт для рассады "Мечта ботаника" для всех видов овощной и цветочной рассады - использовала для пересадки цветов - неплохо.
    Доброго времени суток, сегодня мой отзыв будет посвящен готовому грунту для рассады "Мечта ботаника" для всех видов овощной и цветочной рассады, объемом 10 литров. На землю наткнулась случайно в магазине FixPrice по фиксированной цена 50 рублей за 10 литров - более чем бюджетно.
  • 28.03.2020 - 20:25
    ? Грунт для рассады из «Пятерочки» за 10 рублей. Тот самый случай, когда дёшево - не плохо, а совсем наоборот
    Добрый день! Что можно купить за 10 руб.? Честно говоря, я не знаю такого продукта. Даже банальный пакет семян и то стоит дороже. Садоводство давно уже перестало быть выгодным занятием: если посчитать стоимость всех сопутствующих предметов, то, конечно, выгоднее овощи и цветы купить в магазине или…
  • Грунт из магазина Пятерочка 10 литров, а весит очень мало.
    Раньше никогда не покупал данный грунт. Хотя и встречается он почти в каждом магазине Пятерочка. Однако вчера решил взять. Цена 50 рублей, за 10 литров. Круто подумал я. Плюс еще упаковка яркая.На упаковке изображены овощи ,фрукты, цветы, садовые инструменты. Ничего лишнего в упаковке нет.
  • 04.10.2020 - 12:47
    Новое в садоводстве. Отличная замена классическому грунту. Помидорки прижились.
    Этим летом я стала экспериментировать с выращиванием зелени на балконе, мне нужна была земля. А тут в Leroy Merlin увидела вот такой вариант. почему бы не попробовать, тем более для моих нужд подходит.
  • 12.11.2018 - 08:52
    Хочешь угробить орхидею? Купи грунт PETER PEAT HOBBY! Лайфхак: во что посадить орхидею, если нет ни коры ни хорошего грунта!
    Не знаю почему производители грунта для орхидей считают, что орхидеям нравится торф. Основным составляющим субстрата для фаленопсиса должна быть древесная кора <--- Это если вы не в курсе. Орхидеи любят не плодородный грунт. Орхидеи получают питание не из грунта, а из атмосферы.
  • 14.02.2020 - 06:44
    Если лень собирать грунт для орхидей в лесу, то можно купить готовый. У "ФАСКО" он неплохой, но бывают варианты и получше!
    Все владельцы комнатных растений периодически сталкиваются с пересадкой. Причины бывают разные, но практически во всех случаях нужен грунт. Если обычные цветы воспринимают практически любой грунт, то орхидеи более требовательны.
  • KIS аватар
    06.12.2020 - 23:48
    Моим зеленым детям очень нравится, для меня существует недостаток.
    Пол года я использую этот грунт для укоренения и выращивания растений под названием хойя. Стоимость кипы 200 литров -2800р с доставкой Выбрала именно Ts2 из за повышенного сдержанная удобрения, в принципе не было бы к нему замечания если бы не наличие в нем всякого мусора по типу палок и мочалок.
  • 14.09.2016 - 19:13
    Аквариум для двух петушков с перегородкой.Красиво и удобно, но не долговечно.
    Аквариум, купленный в ИМ Акватема не выдержал испытанием времени и при очередном омовении пошел трещинами. Признаюсь честно, аквариум при мытье слегка приударила, и убрав защитную бумагу увидела это: Очень жаль, аквариум меня вполне устраивал.
  • 18.05.2022 - 18:31
    Идеальный грунт, состав субстрата подходит почти всем растениям (да, есть исключения). Сравнение с Лечуза пон.
    Здравствуй, читатель. В начале своего пути я познакомилась с суккулентами - достаточно неприхотливыми растениями, у которых было лишь одно правило - не кормить их после 12 БОЛЬШЕ СОЛНЦА! Для них я покупала субстрат Лечуза пон, о нём отзыв в этой кликабельной части текста .
  • 13.04.2022 - 15:23
    Что я в нем нашла, причем во всех смыслах. Мои растения после пересадки в этот грунт.
    Здравствуйте и спасибо, что зашли в мой отзыв. Хочу поделиться своим мнением о почвогрунте 3D от Гера. До этого я пробовала другие грунты от Гера: Цветочный и Универсальный с сапропелем. Осталась довольна. Цветочный применяю для фиалок несколько лет.
  • 15.05.2022 - 18:37
    А кругом плесень, плесень...
    Почему-то в этом году у всех большой популярностью пользовался Грунт Terra Vita Живая земля Для рассады. Я решила не отставать от блогеров-огородников и тоже его купила.
  • 05.04.2022 - 10:07
    Цельнолитое колесо для тачки - в чем его плюсы и минусы.
    День добрый! Может, только мы такие "везучие", но колесо на садовой тачке мы меняем чаще, чем на машине. Постоянно то проколется, то покрышка порепается, в смысле - потрескается. А пока его заклеишь, полдня провозишься, да и новые камеры и покрышки уже накладно стало покупать.
  • 13.08.2022 - 17:58
    Любимый субстрат моего любимого домашнего животного. Гигантская африканская улитка Дуся и ее домик.
    Здравствуйте!Уже два с половиной года у меня живет необычное домашнее животное, гигантская улитка ахатина по имени Дуся. Здесь не буду подробно рассказывать о ней, может быть когда-нибудь посвящу Дуське целый отзыв.
  • 18.09.2022 - 22:51
    Стыдно ли мне , что я заказываю макароны и простейшую домашнюю еду? - Да🥺
    Привет Я вообще не люблю готовить, никакого удовлетворения от приготовления пищи не испытываю. Повезло, что мой парень в душе повар)) Чаще готовит именно он, а не я. Но все же бывают моменты, когда я чувствую , что будет лучше взять "готовку " как бы на себя ...
  • 15.05.2022 - 13:25
    Почему этой пасты у меня не было сразу?!
    Угораздило заболеть ветрянкой в 29 лет. Все начиналось с озноба, температуры 38, ломки всех мышц и костей. Через день появилась сыпь. Такие красные прыщики с водянистым кружочками внутри.
  • 01.04.2022 - 17:54
    🌿 Ох, и намучалась я с этим грунтом. Вот что значит - сэкономила. 🌿
    Всем привет. Сегодня мой отзыв будет посвящен универсальному грунту для всех видов растений и рассады "Агрикола". ГДЕ КУПИТЬ? Я брала его в Леруа-Мерлен. Стоимость мешка - 360 рублей. ПРО ГРУНТ Это большой желтый мешок с грунтом внутри. Мешок довольно яркий и привлекает внимание.
  • 06.04.2022 - 07:47
    Почвобрикет Крепкая рассада 8 литров от БиоМастер - отлично подошел, чтобы не покупать пакет торфа
    Всем здравствуйте, дорогие Друзья! Многие из нас выращивают дома цветы и рассаду для сада-огорода. И я в этом числе - и цветы, и рассада у меня присутствуют. Но вот в этом году рассада плохо растет - думаю, что грунт не очегь качественный продают.
  • 21.04.2022 - 18:48
    Полуфабрикат VS электропечь. Получится ли из смеси С.Пудов полноценный кулич? Откровения очень начинающего кондитера
    После покупки электрической мини-печи я полностью изменила своё отношение к выпечке. Если раньше сама мысль о самостоятельном приготовлении кексов и тортиков нагоняла на меня панический ужас, то сейчас я это занятие даже умудрилась полюбить.