Опубликовано 19 Март, 2020 - 11:57

С группой LITTLE BIG я познакомилась примерно в 2018 году, когда пересматривала клипы группы Die Antwoord. И в рекомендациях для меня от Youtube , я случайно заметила мужчину, похожего на северокорейского лидера Ким Чен Ына, обнимающегося с ракетой. Группа исполнитель называлась LITTLE BIG, а сам трек LollyBomb. Выглядело это как-то так:

Довольный человек на превью меня заинтересовал, и я кликнула на видео. На первых секундах клип захватил мое внимание. На экране показывали мужчин в военной форме под легкую довольно энергичную музыку. Мне стало понятно, что намечается что-то интересное...

Я начала пересматривать все существующие на тот момент клипы группы и из комментов я узнала, что главного солиста именуют Ильичём, а его соратницу Олимпией. Полезла за информацией кто и что они такие во всезнающий интернет.

Оказалось, что ребята образовали группу еще в 2013 году и тогда же выступали на разогреве у Die Antwoord (их часто с ними сравнивали по неординарности), состав группу больше чем двое, а Олимпия обьявила об уходе и ее место условно (так как она уже пела в группе на тот момент) займет Соня.

Коллектив имеет свой неофициальный лейбл LITTLE BIG FAMILY, который объединяет таких исполнителей, как группа "Хлеб", the Hatters (их фронтмен задействован в расширенном составе Little Big), исполнительницу Tatarka, рэпер Джарахов, рэпер Lizer, рэпер Джарахов, группа Orgonite.

На данный момент участников банды четверо:

Илья (Ильич) Прусикин, Сергей (Gokk) Макаров, Антон Лиссов, Софья Таюрская. Играют они в жанрах панк-поп, рейв, фьюнерал-рейв, рэп-рейв.

Чем же так цепляет группа LITTLE BIG? Думаю, что в первую очередь своей неординарностью, смелостью и нереальной трешовостью, которой в нашей российской музыкальной действительности не было. Чего только стоит провокационный клип BIG DIG, где название раскрывает его дальнейший видео ряд. Да и образы участников группы только дополняют картину. .

Образы, в принципе, играют очень важную роль в восприятии творчества группы. При создании своих клипов LITTLE BIG доводят до совершенства картинку и каждую деталь в ней. Нет ни одной вещи, которая случайно бы оказалась в кадре. Все задействованные люди и объекты несут какую-то особую энергетику и смысл. Каждая мелочь тщательно продумана, заряжена и готова рвануть в любую секунду, принося восторг от идеи смотрящему клип. С каждым новым видео ребята только набирают обороты. Отдельно хотелось бы поблагодарить соосновательницу группы и режиссера Алину Пязок за вклад в визуализацию . Без нее не было бы такой атмосферности происходящего, так как огромная часть производства клипов лежит на ней.

Тексты песен не несут в себе особой смысловой нагрузки, но легко запоминаются и при первом же прослушивании ловишь себя на том, что уже работаешь на подпевке. Музыка и ее ритм цепляют мгновенно. В какой-то момент ребята решили показывать в клипах простые, но запоминающиеся движения, которые стали вирусными (как в клипе SKIBIDI). Люди с радостью подхватили этот тренд и снимают ролики как они танцуют.

Мой любимый клип у группы-I'M OK:

И, конечно, большая радость за ребят и за себя, что наконец-то наша страна решила отправить народно любимую группу на Евровидение с песней UNO. Из-за нее на оф.канале конкурса разразились нешуточные страсти и уже 6 дней бушует corUNOvirus, побивая все рекорды просмотров.

На просторах интернета даже раскрыли тайный смысл текста, и почему в песне пропущен третий счет: uno-один, dos-два, cuatro-четыре. Необходимо просто загнуть пальцы, начиная с мизинца. Мне эта версия очень понравилась, тем более, что она вполне в духе LITTLE BIG:)

К большому сожалению, из-за пандемии песенный конкурс Евровидение в этом году решили отменить, не найдя альтернативных возможностей его проведения. Теперь мы не сможем увидеть на нем живое выступление LITTLE BIG, и придумали ли они какие-то фишки, способные поразить искушенную европейскую публику.

А кто занял бы первое место, мы все и так знаем:)

Достоинства
  • Безумный формат
  • Интересная музыка
  • Качественные клипы
  • Много экспериментов
  • Необычный подход к музыке
  • Энергично
KroxaLuрекомендует
20.03.2020
А я так надеялась что перенесут концерт, эхх. И с пальцами никак не поняла, если загибать пальцы с мизинца, останется указательный, мне это никак не объясняет 1, 2, 4))
20.03.2020
Пронумеруем пальцы, где мизинец-один, безымянный-два, средний палец-три, указательный-четыре. Загибаем пальцы под номерами 1, 2 и 4??
20.03.2020
Аааааа? а я загибала один мизинец, затем два - безымянный и средний)))
22.03.2020
? главное, что теперь разобрались)