Опубликовано 13 Октябрь, 2020 - 17:34

Здравствуйте!

Сегодня хочу вам рассказать о Сырецком дендропарке, который оставил в моей душе много впечатлений - и позитивных, и негативных.

Но обо всем - по порядку.

Организационная информация

Время работы. С 9 до 19; без выходных. Об этом мы может прочитать прямо на воротах у входа:

Немало порадовало, что парк работает в выходные - ведь большая часть киевских музеев по выходным не работает. Не знаю, почему это так, ведь в выходные, наоборот, посетителей и, соответственно, прибыли было бы намного больше, но почему-то время работы многих музеев ограничивается будними днями и рабочим временем. В Сырецком парке с этим намного проще - его легко могут посетить и работающие люди.

Также в объявлении указан перечень того, что запрещено делать в парке и что грозит правонарушителям.

Цена билета радует и доступна каждому - всего 20 гривен. Так что, даже если парк не впечатлит, потраченных денег будет не жаль.

На входе указаны также требования к посетителям - что разрешено и что запрещается делать на территории парка:

Ну да, впрочем, мне кажется, любому культурному человеку понятно, что в парке не следует срывать цветы или мочиться, рубить деревья или мусорить.

Расположение. Адрес парка: ул. Тираспольская, 43. Можно добраться двумя способами:

1) от станции метро "Нивки" маршрутками 26, 410 или автобусами 226, 32. до остановки "улица Стеценко". Можно также прогуляться от "Нивок" пешком по улице Щеркаковского до улицы Стеценко, но это только для любителей долгих прогулок - идти придется около часа.

2) от станции метро "Сырец" маршрутками 23, 47 до остановки "улица Тираспольская" или же пройтись пешком через парк "Сирецький гай" - дорога там близкая, займет не более получаса, однако же тут точно нужно знать дорогу, так как в парке вы рискуете заблудиться - "Сирецький гай" больше напоминает лес, чем парк.

И, конечно, можно доехать до парка на машине.

О парке

Общая площадь парка большая - 7,5 га, однако же, большая часть территории не окультурена, напоминает больше лес, чем парк, поэтому, для того, чтобы обойти небольшую историческую и культурную часть парка вполне хватит 2-3 часов.

В парке можно видеть древние деревья, старейшим из которых более 200 лет (самые старые датированы 1875, 1895 и 1900 годами). Вы сможете увидеть их на фото ниже.

На территории парка много теплиц - большая часть их либо в печальном состоянии, либо вовсе заброшены. Такие теплицы, несомненно, вызовут интерес у любителей всего заброшенного. Их вы также увидите на фото.

В парке есть скамейки, но лишь в некоторых местах парка, и их немного. Для отдыха еще кое-где присутствуют пеньки, поваленные деревья. В большей части парк, как я уже писала выше, похож на лес. Туалет на территории парка лишь один, и он расположен далеко от входа и центральной части; получается странно - под кустиком справлять нужду запретили, однако о достаточном количестве туалетов и их доступности не позаботились.

Также не позаботились и о пропитании для посетителей - в парке не встретилось нам ни одного, даже самого маленького ларька с фаст-фудом, не говоря уж о магазинах или кафе. Учитывайте этот нюанс перед посещением - не забудьте взять с собой перекус.

Территория парка не ухоженная, лесистая; почти все, кроме небольших участков заросло дикими растениями. Воздух чистый и свежий, как в лесу - жителям города очень полезно подышать таким воздухом. Искусственные водоемы, существовавшие в прошлом, сегодня, к сожалению, заброшены (вы их сможете увидеть на фото), и большая часть теплиц, увы, находится в аналогичном состоянии. Конечно, перед посещением нужно учитывать погоду - лучше всего для посещения подойдет сухая и теплая (но не жаркая!) погода солнечного летнего, весеннего или осеннего дня. Зимой в парке будет и холодно, и уныло; аналогично грустно будет гулять и в дождь.

Фотографировать в парке можно бесплатно.

В Сырецком парке экскурсии проводятся только по предварительной договоренности, и, наверное, это достаточно редко случается - за время прогулки нам не встретилось ни одной экскурсионной группы.

История создания парка

Основой будущего парка стала небольшая территория хвойных и лиственных деревьев, растущих возле дома Карла Мейера - владельца цветочного хозяйства. Это было в конце 19 века - этим временем и датированы самые старые деревья парка.

Вместе с приходом в 1949 году дендролога Птицына Николая Александровича парк начал стремительно развиваться. Тут можно подробнее почитать о Птицыне:

Есть на стенде и фотографии, на которых мы можем те самые теплицы, которые наличествуют в парке и по сегодняшний день - только тогда, при Птицыне они не были заброшенными и разрушенными, и жизнь в них переливалась всеми красками.

Птицын не только сохранил богатство деревьев 19 века, а еще и значительно развил его - за время 50-60-х годов прошлого столетия в парке посадили около 400 различных деревьев. И если посмотреть на даты посадок возле деревьев в парке, мы можем заметить, что большинство деревьев были посажены именно в это время.

Подробнее о Птицыне:

Птіцин М.О. народився у 1893 р. у місті Сімферополі. У 1919 році закінчив Київський університет. По закінченні працював на кафедрі ботаніки університету. З 1935 до 1938 рр. очолював Національний ботанічний сад НАН України. Був консультантом-дендрологом при розробці Генерального плану будівництва ботанічного саду. З 1945 р. до 1949 р. працював науковим співробітником в уманському дендропарку “Софіївка”. З 1949 р. до 1966 р., працюючи в Республіканській дослідно-показовій станції квіткових та декоративних рослин, створив унікальний парк з цінною колекцією дерев та кущів.

Именно в это время благодаря стараниям и труду Птицына и других сотрудников парка парк получил звание национального дендропарка.

Памятник создателю дендропарка:

В последующие годы, судя по всему, парк начал переживать не лучшие времена - посадок за последующие годы почти что нет. В 1989-1990 годах провели реконструкцию - посадили новые деревья, сделали новые дорожки, но посадок и за эти годы в парке довольно мало.

После 1990 года парк почти не развивался; на всей территории парка мы увидели всего лишь одну посадку 2003 года и еще несколько новых - не подписанных. Парк только лишь поддерживали в порядке, но порядке довольно относительном; многое просто разрушилось, многое забросили, многое заросло, но никто и не думал что-то делать с заброшенным и разрушенным на территории парка - оно так и стоит, судя по всему, годами - разрушаясь все больше и больше... Тоскливая картина. Особенно тоскливо от того, что по остаткам и обломкам примерно себе представляешь масштабы парка - каков он был в прошлом, и видишь, каков он сейчас.

Прогулка по парку - что можно увидеть

Перейдем теперь к самому важному и основному разделу отзыва - что же можно увидеть в парке.

Отправляясь на прогулку в парк, мы с мужем не ожидали увидеть "Софиевку" - понятное дело, что если бы парк такого масштаба был в Киеве, мы бы давно о нем услышали, а Сырецкий парк весьма малоизвестный - узнала я о нем случайно от мамы, которая пару лет назад была там на организованной экскурсии - экскурсия была в рамках похода выходного дня и включала в себя несколько парков, в их числе был и этот.

Но то, что я увидела в парке оставило на душе печаль - такого запустения я точно не ожидала. Недавно я огорчалась обилию советского в городе Вышгороде; после посещения этого парка я поняла, что в Вышгороде все еще не так плохо. Да, в Вышгороде много чего передает привет из СССР, однако же, все там рабочее, относительно ухоженное; здесь же - запустение.

Но обо всем по порядку.

Подойдя к парку, мы увидели вот такую симпатичную и яркую табличку:

Территория тоже обещала быть яркой и красивой. В хорошем настроении мы двинулись дальше.

Вот такая миленькая фотозона была у входа:

Так по-домашнему, уютно, хочется сфотографироваться.

Вот еще одна табличка напоминает о том, что мы пришли в Сырецкий дендрологический парк - парк общенационального значения:

Далее мы подошли к кассе - небольшой будочке. Возле кассы продавались такие вот чудесные цветы и растения:

Посмотрите, какое богатство выбора:

Здесь представлены разнообразные кактусы:

Моя мама - любительница кактусов - точно была бы в восторге, если бы увидела все это великолепие:

Но на экскурсии их не проводили через центральный вход в парк, поэтому всей этой красоты она, к сожалению, не видела.

При желании можно приобрести и такие замечательные перчики:

Такие милые, прямо захотелось выращивать их, но, увы, нет подходящих условий.

Вот такая композиция из различных цветов, деревьев, кустиков, кактусов встречает на входе:

Все очень симпатично и красиво, настроение сразу же поднимается от такой красоты.

Есть интересные экзотические деревца:

Высаженные между растениями и цветами небольшие кактусы органично дополняют картину:

Какая же все-таки красота! Но после того, как мы прошли вход радостный пейзаж сменился вот таким:

Я не знаю, что это за постройки и что они делают на территории парка, однако в гармонию природы и цветов явно не вписываются.

Двинулись мы дальше - к центральной части парка. По дороге встречается множество цветов:

Но выглядит все изрядно заросшим и диковатым. К тому же, я плохо разбираюсь в цветах и названия многих не знаю, поэтому, хотелось бы, чтобы в дендропарке поставили таблички с названиями растений и цветов. Но табличек, к сожалению, нет почти нигде.

Вот это, к примеру, непонятно, что за дерево. Скорее всего, туя:

Какое-то странное сооружение и скамеечка времен СССР:

Муж сказал, что если бы это все снесли, даже не поставив ничего взамен - выглядело бы лучше. Я с ним согласна. Мрачноватое впечатление на меня производят такие вещи - старенькие и уставшие.

А вот когда-то давно явно был водоем:

Сегодня же все заросло. Снова-таки производит унылое впечатление данная картина.

Посмотрите на трубы - здесь даже фонтан когда-то был:

Но это все было давно - лет 25 тому назад, если не больше. Нынче же осталось только то запустение, что вы видите на фото.

Вот такие полуразрушенные ступени:

Хотелось бы, конечно, чтобы их обновили и вновь возродили водоем.

Зато имеется такая красивая клумба с георгинами:

А вот такой небольшой водоемчик сохранился:

Он весь в зелени, кустах, многие из которых наверняка дикие. За водоемом скамейка, на которой можно посидеть и расслабиться, подышать свежим воздухом зелени.

Экзотический кустик, к сожалению, не подписанный:

В парке, как и в обычном лесу растет много крапивы:

Все-таки, в таком количестве ее не должно быть в парке, за территорией плохо ухаживают.

Зато прекрасные белые розы радуют взгляд:

Не все так печально в парке. Посмотрите, какая красота:

Хоть я и довольно равнодушна к цветам, но от букетика таких розочек ни за что бы не отказалась!

А вот так грустно выглядят теплицы:

Да, судя по всему, эти теплицы были построены еще при Птицыне и с тех пор почти не обновлялись. Однако на фото Птицын запечатлен с другими теплицами - их я покажу немного позже.

Вот еще фото теплицы:

Напоминает немного фото из Припяти. Зато ромашки и гордая желтая роза радуют глаз:

Вот такое большое неопознанное дерево - наверное, туя:

Внизу мило растет розочка и получается настоящая художественная композиция.

Вот фонарь - тоже, конечно, советский:

Никакие обновления совсем не затронули этого места; тут все еще СССР. Но самое печальное в том, что годы-то не прошли даром, и все, что некогда было красивым и блестящим сегодня безнадежно устарело и устало.

Вот вход в культурную часть парка:

Мы надеялись, что хоть тут закончится царство СССР и будут хоть какие-то таблички с указаниями названия растения.

У входа есть карта парка и его краткая история:

Со всех сторон парк окружен лесом и сам во многом лес напоминает.

Впрочем, есть и места, где аккуратные дорожки, цветы, красиво:

Удобные скамеечки, где приятно посидеть в окружении зелени:

Кое-где даже появились таблички с указанием названия дерева, его описания, использования и года посадки в парке:

Вот тот самый дуб 1952 года посадки:

Он очень высокий, поэтому сфотографировать его полностью, к сожалению, не удалось.

А вот железное дерево, посаженное в 1955 году:

А этот грандиозный ствол высочайшего дерева принадлежит ореху, посаженному в 1957 году:

Куст гортензии посадки 1965 года:

Барбарис, посаженный в 1989:

Сирень венгерская 1950 года:

Вместо скамеек иногда предлагается присесть на большое бревно:

Сидишь не хуже, чем на скамейке; одно плохо - спинки нет.

Клен красный посадили недавно, однако точного года посадки не указано:

Здорово, что в парке и сейчас что-то сажают - это немало радует.

Жасмин Фальконери 1953 года посадки:

Мы подошли к массиву самых старых деревьев парка.

Липа 1900 года:

Опять-таки, вся она на фото не поместилась, но грандиозность ствола оценить можно. Представьте себе, сколько событий в человеческой истории произошло с 1900 года! А липа себе растет спокойно - как сегодня, так и 100 лет назад. Такие деревья нужно сохранять и беречь, и за то, что дерево все-таки сохранили нужно поблагодарить парк и его руководство.

Еще одна липа 1900 года:

Есть и елка посадки 1900 года. Далеко вверх уходят ее ветви:

А вот самое старое дерево парка - тыс 1875 года:

Первые деревья этого вида появились на планете около 2,5 миллиона лет назад - можно ли в это поверить? Недаром дерево называется "живой окаменелостью". Однако вид является довольно редким и уже находится на грани исчезновения, поэтому такие деревья нуждаются в охране и защите.

Дерево с интересным названием - метасеквоя 2003 года посадки:

Это дерево также имеет древнейшую историю (хоть и не такую древнюю, как тыс) - этому виду дерева около 65-90 миллионов лет. В настоящее время в природных условиях дерево встречается только в горах Китая.

Туя западная - одно из первых деревьев парка (1895 года посадки):

А с виду и не скажешь, что дерево живет более 100 лет и видело весь сложный 20-й век человеческой истории от начала и до конца. Возраст деревьев поражает!

Далее мы вновь наткнулись на опустевший и заброшенный водоем. Посреди его лежала покинутая лодка:

Судя по состоянию лодки, лежит и потихоньку разрушается она вот так уже давненько - лет 15-20 так точно. Почему бы не убрать ее, ставшую ненужной и бесполезной?

На месте водоема выросли высокие кусты и для красоты поставили горшки с растениями, однако старую разрушенную лодку почему-то оставили.

Рядом соседствуют любопытные деревья. Елка Тянь-Шанская 1953 года посадки:

Можжевельник виргинский 1950 года:

Родиной его является Северная Америка. Его древесину используют для изготовления карандашей.

Далее зашли мы в отдаленную и не такую культурную часть парка - здесь исчезли немногочисленные надписи с указанием названия деревьев и скамеечки.

Помните, я писала о теплицах на фоне которых в середине прошлого века фотографировали руководителя парка Птицына? Вот так они выглядят сейчас, в 21 веке:

Судя по тому, что внутри уже успели вырасти деревья, забросили их довольно давно:

Вот такой лес сейчас на месте бывших цветущих теплиц:

Однако, кое-где еще даже сохранились стекла, некогда покрывавшие теплицы:

Видимо, в советское время вход в теплицы был платным и этот домик некогда был кассой:

Вот такие живописные и неожиданные вещи можно обнаружить в парке. Нужно ли говорить о том, что видеть их в парке государственного значения очень печально. И очень печально от того, что работники не только не приумножили красоту прошлого, а и сохранить не смогли, довели до такого грустного состояния.

Но природа растет и развивается и почти без человеческой помощи, вырастает вот такая интересная экзотическая трава:

Интересно узнать, что это за трава и где она растет в природе, но табличек опять нигде нет.

В кустах прячется столик:

Интересно, для чего он? Загадка.

Далее такая роскошная большая ива радует взгляд:

Заросли кустов и теплицы за забором - эти еще не полностью заброшены, но в них уже явно ничего не растет:

Сколько заброшенных теплиц - какие же, наверное, громадные масштабы раньше были у этого хозяйства!

В этой части парка снова нам стали встречаться немногочисленные таблички с названиями растений.

Ель восточная 1960 года посадки:

Растет в горах на Кавказе, живет 400-500 лет. Так что, елочка на фото еще совсем молода:)

Ель канадская 1953 года:

Также молода - живет 300-500 лет.

Ель обыкновенная "подушкоподобная" 1955 года:

Карликовый сорт елки, своим названием обязан форме кроны - похожей на подушку, с углублением в центре.

Багрянник японский 1954 года:

Древнее дерево, росло еще в третичном периоде истории Земли. Красивые листья - похожие на сердечки или округлые, но осенью листьев, к сожалению, почти не видно.

Надписей возле деревьев мало; в основном же, окружает лес:

На фоне леса виден фонарь - довольно интересная композиция получилась:)

А вот непримечательное растение с оригинальным названием - рододендрон Шлиппенбаха:

Посажен рододендрон в 1989 году. Назван в честь морского офицера, который впервые открыл его в Корее во время экспедиции.

Парк хоть и напоминает лес, но кое-где мы все-таки можем увидеть скамейки и даже урны:

Далее зашли мы в красивую и оригинальную, довольно ухоженную часть парка. Здесь фигурно выстриженные кусты:

Посмотрите, как ровно и здорово их выстригли различными геометрическими фигурами:

Вот такая красота дает простор воображению - каждый может увидеть в фигурах что-то свое:

Жаль только, что лабиринта не сделали - с ним было бы вообще превосходно. Но и то, что есть - здорово! Приятно видеть, что в парке имеются не только заброшенные теплицы, что и работа какая-то проводится, что есть и ухоженные части парка.

Аккуратно выстриженные кустики окружили дерево:

Вот тут огромная клумба, но сейчас она выглядит немного заросшей:

Выглядит она блекло, но это из-за времени года; весной, думаю, она намного ярче и эффектней.

Далее мы побродили по тихим дорожкам парка:

Уютно и уединенно, чистый воздух, и можно спокойно поговорить или подумать о чем-то своем. А можно свернуть с дорожек и углубиться в лес, возвышающийся по обе стороны:

Тихими лесными тропками в окружении зелени тоже приятно побродить и поразмышлять о жизни:

Правда, бродя по лесу, можно наткнуться на домики:

Домики не заброшены, в них кто-то живет. Наверное, одиноко и страшновато жить почти в лесу.

На окраине парка случайно набрели мы единственный на территории парка туалет:

Правилами парка запрещается справлять нужду под кустиком в парке, однако же, сложно осудить тех, кто это делает, так как туалет на территории всего один и он расположен на самой окраине, его не так-то легко обнаружить. Получается, запретили, а обеспечением доступных туалетов на территории не озаботились.

Вместо скамеек в парке можно встретить вот такие милые лесные пеньки, на которых можно уютно посидеть в хорошую погоду:

Есть и живописные композиции - камни, деревья:

Но даже и тут, к сожалению, фундамент имеет заметные следы разрушения.

По итогу, мы смогли осмотреть почти весь парк, забраться в его самые разные уголки - на все это у нас ушло всего 2 часа. Так что, парк небольшой и много времени на его осмотр у вас не уйдет.

Уходили из парка мы с какими-то смешанными чувствами: с одной стороны, красота природы, свежесть воздуха, близость зелени радовали, с другой - разрушенные теплицы, заброшенные водоемы оставили после себя какое-то тягостное, гнетущее впечатление. Обидно было, что прекрасный парк пришел в такое печальное состояние, и его состояние здорово омрачило и подпортило нам настроение.

Вывод. Сырецкий парк - большой, с чистым и свежим воздухом, с колоссальным разнообразием видов деревьев, кустов и цветов, но территория его не ухожена, запущена, местами напоминает дикий лес.

К сожалению, в этом парке вы сможете увидеть не только вековые деревья, но и разрушенные теплицы, заброшенные водоёмы.

У парка есть немало достоинств:

1) чистый воздух;

2) вековые деревья;

3) красивые цветы;

4) многообразие видов кустов;

5) низкая цена за вход;

6) чудесный магазин кактусов на входе;

7) лес, единение с природой.

Но есть и недостатки:

1) запущенное состояние территории;

2) разрушенные теплицы;

3) пересохшие водоёмы;

4) почти отсутствуют туалеты;

5) негде перекусить.

Мне очень обидно за теплицы и очень жаль водоёмы, поэтому оценить парк выше четверки рука не поднимается. Но, несмотря на минусы, место, все же, довольно колоритное и интересное, там много красивого и свежий воздух, природа, поэтому посетить хотя бы один раз я рекомендую.

Спасибо за внимание!

Приятных походов по интересным местам!

Достоинства
  • Красивая природа
  • Лес
  • Низкая цена
  • Свежий воздух
Недостатки
  • Запущенная территория
  • Состояние водоемов
  • Состояние теплиц
WonkA1993рекомендует
13.10.2020
великолепный парк! Star жаль, что недостаточно ухаживают в наши дни((
но с огромным удовольствием бы по нему прогулялась
13.10.2020
Да, гулять там здорово - чистый и свежий воздух, еще бы заброшенности привели бы в порядок и вообще цены бы этому месту не было Smile
13.10.2020
А мне заброшенная лодка очень понравилась! какие необычные фото в ней можно было бы сделать... Smile
13.10.2020
Это да, а мне почему-то и в голову не пришло с ней сфоткаться)
Я бы с огромным удовольствием там погуляла! Но слишком уж далеко(
В Москве много парков, но вот с чистым воздухом - я не припомню Sad
13.10.2020
У нас тоже не во всех парках чистый воздух, к сожалению Sad
Этот парк находится далеко от центра, в лесной местности - именно благодаря этому воздух там такой свежий.
13.10.2020
Читала, что в Киеве есть 3 ботсада, и 3-й из них - Сырецкий парк. Лет 5 не могу до него дойти, хоть и родной город.
А вход платный, раз вы пишете о кассе?
13.10.2020
Ботсада в Киеве 2, а Сырецкий парк просто имеет статус дендрологического.
Да, вход платный - 20 гривен.
Рада земляку Smile
13.10.2020
знаю про ботсады - видимо, в той публикации была попытка пошутить. Тоже рада, видела раньше ваши отзывы на другие достопримечательности
13.10.2020
Спасибо за подробнейший отзыв. Парк и восхищает, и вгоняет в грусть одновременно.
Вам спасибо)
Согласна, у меня аналогичные чувства он вызвал.
14.10.2020
Малоизвестный парк, даже не слышала о нем. И добираться не слишком удобно.
Но все равно хочется там побывать - очень понравились некоторые вещи - комнатные растения у входа очень хороши, и подстриженные кусты, и многое другое. Очень жаль, что старые сооружения не поддерживаются и не сохраняются, но это объяснимо - наверное, в парке осталось очень мало сотрудников, и финансирование урезали до минимума(
14.10.2020
Да, добираться не слишком удобно, мы шли от "Сырца" - близко, но чуть не заблудились в лесу, только чудом каким-то вышли куда надо Smile но посетить стоит хоть разок - хотя бы для того, чтобы проникнуться атмосферой этого необычного места)
Наверное, финансирование парка слабое, но я все равно не понимаю, как можно годами ходить на работу, смотреть, как все медленно разрушается и ничего не попытаться сделать с этим Sad
14.10.2020
Честно говоря, я иногда в этом сомневаюсь, глядя на некоторых наших людей Puzzled Вообще жалко парк - такой красивый, если бы ещё ухоженный, так вообще было бы идеально. Цветочки красивые) И кактусы - тоже люблю их, дома четыре штуки растёт Smile
14.10.2020
Я имею в виду культурных людей Smile а если человек быдловат, то его никакая табличка не остановит, он ее, скорее всего, и читать-то не станет Sad
И мне очень жаль его, ну ведь подумать только - какое великолепное место было раньше! И сейчас бы немного ухода ему, немного денег - и был бы как новенький.
Тоже люблю кактусы, но покупать пока не решаюсь - боюсь, буду забывать поливать.
14.10.2020
Судя по всему работы по благоустройству потихоньку ведутся, но медленно и осторожно 😊 Впрочем, главное начать, вполне возможно, что не случись пандемия, все развивалось бы активнее. Но даже из тех фото что Вы выставили, есть на что посмотреть. А сколько локаций для разнообразных фотосессий! 😍
P. S. А ещё очень понравился необычный перчик, надо семена поискать 😉
14.10.2020
Ну да, несколько новых посадок имеется - видимо, очень медленно, осторожно и незаметно Smile не думаю, что даже без короны было бы намного лучше - запустение началось ведь еще задолго до нее, безразличию сотрудников уже лет 20, если не больше Sad а локаций различных много - это точно, чего даже фото с заброшенными теплицами стоят, такие колоритные.
Перчик и мне тоже очень понравился, с удовольствием посадила бы, если бы был огородик Smile
14.10.2020
Украина - прекрасная страна, лучшая страна в мире (наверное потому что это моя родина), но почему у нас не в состоянии довести что-либо до ума?! На самом деле не уж то так сложно кусок металла покрасить?!
14.10.2020
Я тоже очень люблю и страну, и город, но вот это безразличие людей, конечно, удручает Sad ну как можно годами ходить на работу, видеть, как все разрушается потихоньку и даже ничего не попытаться с этим сделать Sad
14.10.2020
Парк мог бы быть интересным и красивым местом для отдыха и экскурсий. Жаль, что не выделяют средства на его содержание должным образом.
14.10.2020
Да, очень жаль - действительно, место могло бы быть просто фантастически красивым Sad
14.10.2020
В Подмосковье подобных парков очень много и все бесплатные, правда без цветов, табличек и приставки «дендра» к названию. Сам Сырецкий парк,думаю, классный. Удручает только совковые постройки и отсутсвие ухода.
15.10.2020
Из-за этой приставки, скорее всего, он и платный Smile ну да, впрочем, плата копеечная, чисто символическая.
Согласна, парк отличный, природа, воздух, вот бы только совок этот убрали Sad
14.10.2020
Классное место, но да - невозможность перекуса огорчает. Туи прямо мне нравится)
15.10.2020
Да, красивые деревья, правда, нет 100 уверенности, что это именно туи, в деревьях слабо разбираюсь, а табличек нет нигде Sad
14.10.2020
В таких местах я особо остро чувствую, как быстро летит время)
И дело не только в вековых деревья, а вот и в этих заброшенных теплицах тоже... Есть в подобных местах, что-то завораживающее.
А если всю эту разруху убрать, то будет просто красивое место для отдыха Smile
15.10.2020
Согласна, я тоже почему-то именно на теплицах ощутила разрушительную силу времени... Как-то удивительно, диковато и печально видеть их такими цветущими на фото и такими разрушенными в реальности Sad безусловно, атмосфера особая там, и есть в ней своя прелесть, что- то по-своему притягательное... Просто я тогда не готова, наверное, была к такому, отправлялась ведь погулять в самое обычное красивое место для отдыха, не ожидала увидеть заброшенных теплиц и прочего)
16.10.2020
Интересное место для прогулки и плюс свежий воздух
Согласна, там неплохо)
Симпатично, но как то постаппокалиптично Wink
16.10.2020
Теплицы и водоемы заброшенные по своему размаху не дотягивают до постапокалиптики, вот шлюз в Вышгороде - это да Smile
17.10.2020
Прекрасная прогулка получилась. Жаль, что никто не ухаживает и нет должного внимания.
17.10.2020
Да, если бы ухаживали - цены не было бы этому месту)
18.10.2020
Печаль. Даже не знала, что там есть дендропарк. Зато торговые центры растут как грибы - а в по настоящему красивые места деньги не выделяются.
19.10.2020
И я не так давно узнала, совсем не на слуху он, к сожалению.
Ага, и пивнушки процветают, а красивый парк хиреет Sad
Люблю дендрарии, даже заброшенные - они хороши природой. Хотя, жаль, что в упадке Sad
19.10.2020
Безусловно, они хороши - и воздух, и атмосфера там особые)
Очень жаль потому, что несложно себе представить, каким красивым и ухоженным он был в прошлом Sad
21.10.2020
обожаю такие парки - места силы!
22.10.2020
Согласна, атмосфера в таких местах особая Smile
22.10.2020
Парк просто огромный, в нем столько всего интересного.
22.10.2020
Большой, но львиная часть территории - просто лес) все самое интересное на маленьком пяточке скопилось Smile
22.10.2020
Красота какая Love а главное можно пёселя с собой взять))
22.10.2020
Можно, правда за животным нужно убрать)
22.10.2020
Хорошо нас к этому приучают) важно, чтобы это было частью культуры.
  • 10.06.2021 - 01:01
    Один из старейших парков Киева в самом центре города
    Доброго всем времени суток! Сегодня хочу рассказать о замечательном парке, расположенном в самом центре Киева. Этот небольшой парк с богатой историей расположился на крутом днепровском берегу между улицей Михаила Грушевского и Парковой дорогой. Как добраться Сделать это очень просто.
  • 30.03.2016 - 22:30
    Skypark - парк активного отдыха в Киеве. Активный отдых на природе. Цены на услуги
    Запрос "веревочный парк Киев" не обнаружен в поиске, это меня и подтолкнуло к написанию первого отзыва об этом парке. Как-то гуляя по территории выставочного центра "Экспоцентр" обнаружили SkyPark. Еще такой парк активного отдыха называют канатный, панда парк, тайпарк.
  • 29.08.2016 - 16:09
    Хотите подарить ребенку счастье? Сводите его в батутный парк!
    Кратко о SkyPark Батутный парк Sky Park находится в спальном районе Киева, в торговом центре DreamTown-2. Территория очень большая, которая вмещает в себя несколько батутов, трехэтажный лабиринт, надувную горку, бассейн с шарами и горками.
  • 14.08.2020 - 09:57
    Умиротворяющий островок оазиса в шумном мегаполисе. Место, где время замирает... Достопримечательности Киева. Феофания.
    Когда хочется отдохнуть от столичной суеты, а вокруг только "каменные джунгли", стоит подумать о том, чтобы посетить парк Феофания , находящийся в Голосеевском районе Киева. Время работы парка : Как доехать: Первый раз я побывала в этом парке ранней весной.
  • 18.11.2020 - 18:06
    Старый добрый Комсомольский парк. Как поживаешь, что изменилось и в какую сторону?
    Привет всем! Сегодняшний отзыв я хочу посвятить одному из самых живописных и больших по площади киевских парков - "Нивки" , образованному в результате слияния двух парков, каждый из которых имеет свою историю и особенности.
  • 13.04.2021 - 11:48
    В каждом парке есть своя "изюминка"
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать еще об одном киевском парке. Конечно, он не такой большой, как, например, "Нивки" , но здесь при желании тоже можно найти кое-что интересное. К сожалению, добираться до парка не слишком удобно.
  • 16.07.2021 - 18:31
    Побывать в Парке Юрского периода, пожать лапу Тиранозавру🦖 и сделать памятные фото!🦕 (+Видео в отзыве)
    Привет всем!Спешу поделиться своими впечатлениями о киевском парке "Планета Динозавров" , который начал работать с 15 мая 2021 года. Как гласят брошюры, это самая большая выставка древних ящеров на территории Украины! Локация: ВДНХ, станция метро "Виставковий центр" .
  • 02.08.2021 - 22:53
    Seiklar - активный отдых в подарок на День рождения. Мама в шоке, а ребенок счастлив.
    Всем привет!!! У нас появилась традиция — активный отдых вместо застолья на день рождения, учитывая ситуацию с пандемией — отличный выход из ситуации. В этот раз мы выбрали один из самых больших веревочных парков Киева — веревочный парк Seiklar.
  • 17.08.2021 - 19:05
    Живописный парк на левом берегу, наверное, с самыми наглыми белками в Киеве.
    Здравствуйте!Киев постепенно возвращает себе звание зелёного города. И парк «Победа» показательный пример. Сам парк старый, но сильно изменился в лучшую сторону за последние 10 лет. Скромная информация с Википедии: Как выше указано, на общественном транспорте лучше всего доехать на метро - см.
  • 16.08.2021 - 17:07
    Жизнь дала трещину - еду на Троещину? Правда и мифы о жизни в самом туристически непривлекательном районе Киева
    Здравствуйте! О Троещине говорят разное, пугают высокой преступностью, маргиналами, неблагополучным контингентом и сплошным транспортным коллапсом. Но те, кто так говорят, скорее всего, дальше троещинского рынка не бывали.
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 22.07.2021 - 11:46
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • 14.09.2021 - 09:24
    Лаванда, тюльпаны и гортензия. Красивый, большой парк с перспективой.
    Хорошо, что сейчас появляются не только новые огромные торговые центры, но и такие парки, как Добропарк. Мне радостно, что есть такие проекты, они процветают и есть куда поехать погулять.
  • 05.08.2021 - 17:42
    Развлечение в плохую погоду - верёвочный парк и скалодром "Norway Park" в ТРК Лондон Молл, но нам не очень понравился + Видео в отзыве
    Всем доброго времени суток!   В выходные ездили с семьей в Леруа Мерлен в Санкт-Петербурге, который находится по адресу: ул. Коллонтай, 3В. И радом с ним в ТРК Лондон Молл увидели вывеску, что там есть верёвочный парк и скалодром "Norway Park" (Норвежский парк).
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 04.08.2021 - 13:12
    Хотели бы Вы пожить в таком месте?
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 11.08.2021 - 08:22
    Здесь я проливала слёзы отчаяния и слёзы радости с двумя детьми: школьник с заиканием и детсадовец с ЗРР
    Я уже писала отзыв об инклюзивно-ресурсном центре Днепровского района , куда обращалась с младшим ребенком. После этого мы переехали и по месту жительства нам теперь подходит ИРЦ Коммунарского района. Он находится в здании школы 97, по улице 40 лет Победы.