Опубликовано 2 Июль, 2022 - 22:04

один раз
    99 р.

Впервые я попробовал напитки бренда "Витан" лет эдак 10 назад. Не помню, в каком магазине покупал, но потом они оттуда пропали и я их долгое время не видел, хотя производятся они в моём собственном городе - Нижнем Новгороде.

Тут стоит процитировать некоторую информацию с сайта производителя, так как сам производитель очень скромный и рекламы этих напитков вы нигде не увидите. А надо же что-то о нём узнать. Итак,

История создания напитков и сиропов «ВИТАН» берет начало в 90-х годах, когда полки наших магазинов заполонили дешевые импортные лимонады на химической основе.

В это же время сотрудниками Нижегородского ЦНИИ «Буревестник» в рамках конверсии было разработано инновационное оборудование по производству экстрактов из растительного сырья—вертикальный шнековый экстрактор. Затем совместно с Нижегородским НИИ детской гастроэнтерологии и при участии специалистов Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, НИИ питания РАМН (Российской Академии Медицинских наук) были разработаны рецептуры напитков и сиропов серии «ВИТАН».

В течение последующих пяти лет в Нижегородском НИИ детской гастроэнтерологии, Нижегородской Медицинской Академии и др. проводились клинические исследования напитков и сиропов серии «ВИТАН». Заявляемые оздоровительные свойства получили свое подтверждение.

В 2000 г. продукция ТМ «ВИТАН» начала поступать на рынок г. Нижнего Новгорода. ... Но вначале напитки «ВИТАН» магазины плохо брали из-за высокой стоимости, а так же из-за небольшого срока годности. ...

Получив поддержку профессионалов, вооружившись медицинскими заключениями, медалями, кубками и дипломами опять начали предприниматься попытки наладить отношения с розничными магазинами, которые увенчались успехом. С 2006 г. начинаются поставки в крупные федеральные и региональные торговые сети. Сейчас компания работает уже с такими сетями как КАРУСЕЛЬ, Калинка, ЛЕНТА, МЕТРО, Перекресток, Пятерочка, РЕАЛ, Сомелье, Europspar, Spar, EURO, SEVEN.

На сегодняшний момент времени напитки ТМ «ВИТАН» поставляются в некоторые города России, а сиропы продаются практически во всех странах бывшего СССР.

Интересная история, не правда ли? Мы встретили давно подзабытое слово времён перестройки - "конверсия", когда военные предприятия заставляли производить скороварки, игрушки и т. п. И вот благодаря этой самой конверсии появились новые рецептуры газированных напитков. Хм... Срочно дегустировать!

Итак, сегодня я эти напитки вижу в магазинах нижегородской сети "Мяснов". Понимаю, что для жителей других городов это не актуально, но эти напитки можно найти, например, в интернет-магазине "Сбермаркет". Бывает, появляется в "Озоне". Наверное, можно их найти где-то ещё.

Вкусов несколько, но как я заметил, основа напитков - это экстракты зверобоя и чабреца. Чабрец наша семья частенько добавляет в чай, а вкус зверобоя мне знаком с детства, когда бабушка заваривала очень ароматный травной чай (увы, не помню, что там было ещё кроме зверобоя), а отваром этой травы лечили кашель.

Но как сообщает производитель,

В общем, для нового знакомства с забытым напитком я выбрал вкус на основе зверобоя, чабреца, мать-и-мачехи и мяты перечной. Этот рецепт называется "Витан-1". Вот так выглядит бутылка.

И этикетка.

На размерах этикетке производитель сэкономил, не указав свои рекламные обещания, которые гласят следующее:

способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, хорошо влияет на пищеварительную систему, улучшает иммунитет, выводит малые дозы радиации.

Что ж, справедливость этих утверждений я никак проверить не могу, но и брал я эту бутылку не чтобы получить какую-то большую пользу для здоровья, а чтобы попробовать приятный на вкус прохладительный напиток, не вредящий здоровью. Наверное, все видели многочисленные ролики на тему того, как здорово "Кока-кола" справляется с очисткой унитаза от известковых отложений, да и прочих бытовых загрязнений. Впечатляет, конечно... Страшновато потом это пить. Этот же напиток не представляется столь агрессивным по своим химическим свойствам.

Вкус, действительно, мягкий. Напоминает, что логично, сладкий травяной чай. Газация тут не сильная, даже наоборот, газа мало. Что ж, отрыжки у вас после этого напитка не будет...

Ну что тут скажешь? Полноценно вкус словами не опишешь. Надо пробовать. Но мне понравился. Хотя я бы даже убавил сахара, мне кажется, менее сладкий вкус полнее бы раскрыл оттенки растительных экстрактов.

В общем, я хочу сказать, что в мире газированных напитков есть ещё не известные широкой общественности, однако достойные примеры отечественной продукции. К сожалению, сами торговые сети не слишком заинтересованы в сотрудничестве с ними - им куда удобнее и выгоднее (возможно, и без коррупционной составляющей тут не обходится) иметь дело с гигантами, монополизирующими рынок и вбухивающими огромные деньги в агрессивную рекламу. Что ж, у нас, покупателей, есть возможность голосовать рублём. Ныне в моде "ответственное потребление". Куда уж ответственнее - поддерживать таких вот небольших производителей, стремящихся делать качественную и уникальную продукцию, а не разливать по бутылкам подкрашенную, ароматизированную и сильногазированную сладкую воду.

Достоинства
  • Нетривиальный вкус
UmNickрекомендует
02.07.2022
Спасибо, за отличный совет. Надо найти и попробовать!
03.07.2022
Надо! Smile
  • 08.07.2022 - 21:40
    Обычная вода. А я-то думал...
    Ранее я уже оставлял отзыв о газированном напитке "Витан-1" одноименного нижегородского производителя. Написал там и о самом производителе, поэтому не буду тут повторяться, советую прочитать также тот отзыв .
  • 01.11.2022 - 17:35
    Праздник к нам приходит всегда с Coca-Cola. Каждый год. Много лет.
    Праздник к нам приходит всегда с Coca-Cola.. пожалуй, единственная реклама, которую ежегодно ждут телезрители. Уже много-много лет именно она является напоминанием номер один о приближающихся рождественских праздниках.
  • 01.06.2011 - 18:32
    Это не квас! Даже не похоже! Гадость! + фото состава
    На улице стало жарко, и я решила, что пора в холодильник дома положить бутылочку кваса. Чаще всего я покупаю Квас Бочковой , но покупая сладости, я в маленьком магазинчике заодно купила и бутылку Хуторок. Я думала, что это квас, а это оказался напиток сильногазированный ароматизированный Хуторок .
  • 31.03.2013 - 16:17
    Зеленая вкуснятина!
    О-о-о..никогда не забуду тот день,когда впервые мой взгляд пал на эту ярко-кислотную бутылку! Я всегда кидаюсь на яркие упаковки,а тут сам лимонад такого салатового цвета-что-то новенькое.К тому же на этикетке был нарисован кактус и название такое редкостное-"Чамбо",поэтому брать пришлось…
  • 17.08.2013 - 13:03
    Ну... сойдёт в жару
    Как я поняла, изготавливает БонАкву дочерняя компания Кока-Колы, так как надпись на бутылке гласит "Изготовлено с разрешения ООО Кока-Кола Эйчибиси Евразия". Ну, начну пожалуй с плюсов, так как их больше:) Достоинства: 1.
  • 13.11.2013 - 09:47
    С кусочками манго.
    Вспомнила как летом в жару сильно захотелось газированного, освежающего. Забежала в магазин. Обычно я пью минерлку, а тут попалась на глаза светлая баночка с надписью Манго и я не удержалась, хотя сладкие водички пью редко. Открыла и ожидая сильной газированности начала пить.
  • 17.08.2021 - 14:39
    Schweppes «Рашн Ориджинал» - теперь официально и в России! Каков на вкус и где найти новинку, читай в отзыве!
    Приветствую всех заглянувших!   Не успела я ещё толком распробовать одну новинку от Schweppes, как на полках появилась вторая! И на этот раз вкус более интересный - Russchian Original (Рашн Ориджинал).
  • 12.11.2021 - 19:45
    Нежная и чистая вода с добавлением природного экстракта фиалки прямиком из Северной Италии
    Эта вода ждет Вас на полке в магазине в прозрачном каленом стекле, а при открытии жестяной крышечки пузыри буквально встретят Вас радостными возгласами, как будто это не сладкая вода и Вы перепутали товар на витрине, но бутылочка Розе. Хорошо загерметизирована, удобно лежит в руке.
  • 12.05.2022 - 14:06
    Саперави, но без градусов ➜ Вкусный и освежающий безалкогольный напиток со вкусом винограда🍇
    Приветствую всех заглянувших Я люблю сладкие газированные напитки с необычными вкусами. Стараюсь выбирать не приторные, чтобы после них не возникало желания выпить ведро воды Недавно я нашла напиток, отвечающий моим потребностям: в меру сладкий, не приторный, с интересным вкусом и названием.
  • 01.09.2022 - 23:41
    Новое название Фанты или очередной "пиар ход"?
  • 20.06.2022 - 15:28
  • 16.09.2022 - 19:17
    ❌ Пиар-ход о том, что "Добрый Кола" - новое название старой Колы оказался позорным фейком. Сравниваем вкус, составы и прочее
    Приветствую, дорогие товарищи! Сегодня в нашем отзыве я вместе с вами поставлю точку в остром "кокакольном" вопросе. Именно сегодня мы рассмотрим напиток "Добрый Cola", который позиционируется то как "новое название старого напитка", то как "Бизнес передали, составляющие те же" .Здесь я отразил…
  • 01.11.2022 - 17:35
    Праздник к нам приходит всегда с Coca-Cola. Каждый год. Много лет.
  • 22.06.2022 - 18:27
    Импортозамещение Кока-Колы 🥤 Смогут ли наши? 🤔Первый раз пробую аналог
    Я не могу сказать, что являюсь преданным фанатом американской газировки, но периодически покупала. Особенно мне нравился её тонизирующий эффект - я гипотоник, а от колы меня хорошо так вставляло бодрило. Не знаю, сколько там кофеина, но моему чувствительному организму хватало.
  • 03.11.2022 - 22:54
    Газировка Бела-Кола выпускается почти 25 лет и только в 2022 году её решили обругать в отзывах из-за ухода Coca-Cola. Не надо так 🌚
    Приветствую ! После громкого ухода Coca-Cola с рынка РФ, фанаты самой популярной "новогодней" газировки начали искать доступные аналоги. Ищут активно и довольно яростно, иногда забывая, что все напитки в принципе имеют право на существование.
  • 26.06.2022 - 17:21
    Упиться колой и не жить
    Хоть я колу и люблю, но американцев спонсировать желания нет, не хочу чтобы на эти деньги зомбировали наших детей! И вам советую переходить на аналоги. Так как любой аналог колы стоит намного дороже оригинала, пришлось искать самый доступный!
  • 28.10.2022 - 18:29
    Кола со вкусом космоса? 💫 Тот ли это случай, когда хочется сказать "Ты просто космос!" ? 😀
    Всем привет! Не так давно у одного блогера увидела обзор на космическую Колу. Да да, она так и называется - Coca-Cola Intergalactic . Это лимитированная версия, которая продаётся далеко не во всех странах.
  • 22.08.2022 - 19:25
    😍 Очень хороший напиток. Сможет ли он заменить "Спрайт"?
    Приветствую, дорогие друзья! Сегодня в отзыве напиток "Добрый лимон-лайм" от производителя ООО "Мултон Партнерс" Цена: 65рбанкаМесто покупки: Рандомный ларекПроизводитель: ООО "Мултон Партнерс", а-ля "Добрый"Тара: Жестяная банкаОбъем: 0,33л (330 мл)Личная оценка: 45 Где купить данный напиток?
  • 07.08.2022 - 14:57
    Совсем не Cool и не Cola тоже
    Доброго времени суток. Человечеству нынче приходится не легко: эпидемии, войны, катастрофы, голод, обнищание, в том числе интеллектуальное. Мы как будто бы вошли в иное измерение, как в фильме «Сквозь горизонт», но не вернулись оттуда, а остались там, то есть здесь.