Опубликовано 12 Август, 2020 - 00:05

Мой очередной отзыв в разделе "Кино" будет на фильм 2002 года "Бессмертные" с Алексис Бледел , который в оригинале называется "Вечный Так". И лучше бы сохранили оригинальное название, потому что еще есть старенький боевичок "Бессмертные", есть "Бессмертные. Война богов" и получается путаница какая-то.

этот скрин уже есть в других отзывах, но он правда красивый))
Фильм рассказывает о загадочном семействе Таков: юном Джесси (Джонатан Джексон - "Нэшвилл", "Сумеречная зона ", "Грязные танцы -2 Гавайские ночи"), его старшим братом Майлзе (Скотт Бэйрстоу - "Смерть в воде", "Почтальон"), главе семейства Ангусе ( Уильям Хёрт- "Мстители. Финал" , "Невероятный Халк"), матери семейства Мэй (Сисси Спейсек - "Призрак красной реки", "Касл-рок") и их бессмертной лошади. В отличие от многих других бессмертных персонажей , они не пытались заполучить этот дар путем магии, алхимии , заключения сомнительных контрактов, распивания кровушки, медицинских экспериментов и тд., и даже не были им наказаны. Бессмертие свалилось им на головы совершенно случайно и они не знали, что с этим делать: вместо того, чтобы ,скажем, переезжать из города в город , осваивать разные специальности , работать, пока не надоест, а потом опять куда-нибудь переезжать и так объездить весь мир, они предпочли скрываться в лесу. Кроме того, от Майлза ушла жена и забрала детей (подумала, что он продал душу дьяволу). Правда, за такое время, мог бы найти другую - красивее и добрее, но наверное он однолюб. К тому же их стал преследовать загадочный человек в желтом костюме (sir Бен Кингсли - "Остров проклятых", "Хранитель времени"). Этого персонажа в фильме никак не зовут, поэтому буду называть его Ловец светлячков. С этим семейством знакомится девушка из благородного семейства Виннифред (Алексис Бледел - "Девочки Гилмор", "Город грехов"). Она поссорилась с родителями из - за того, что , как иногда бывает в благородных семействах, у родителей на ее жизнь свои планы, а у нее на свою жизнь свои. В фильме ее все время называют Винни, но я буду называть ее полностью, так как имя Винни ассоциируется с другим персонажем:
Вот с этим...
Или вот с этим...

Мэй и Ангус проникаются к девушке симпатией, а с юным 154-х летним Джесси у них начинается роман.

Родители, конечно же переживают пропажу единственного ребенка, и пока мама пытается снять стресс музыкотерапией,

папа организует небольшую поисковую группу.И к ней, конечно же. присоединяется Ловец светлячков.

Виннифред нравится простая жизнь в лесу, без всяких условностей и великосветских заморочек.

Скрин с олененком тоже есть в других отзывах, но этот олень такой няшка)))
Они весело проводят время с Джесси. Могла бы, конечно родителям записку передать типа "Я в безопасности и нашла свое счастье" . Но им не долго осталось наслаждаться спокойствием, потому что на их след уже вышел Ловец светлячков...

По поводу актерского состава: очень понравились главные герои. Думала, что у Джонатана Джексона затесалась роль Ромео в какой-нибудь экранизации, но нет -в фильмографии мало романтических персонажей, хотя типаж подходящий. Алексис Бледел прекрасно сыграла нежную девушку, но в то же время сорванца, которая, пока мама не видит, играет с незнакомыми детишками в что-то похожее на бейсбол, не боясь помять платье, лазает по горам и купается в водопаде.

Симпатичным получился и персонаж Сисси Спейсек - этакая дама с чудинкой, способная проявить решительность , когда это надо. Про обладателя не своих каштановых кудряшек я и не говорю - этот персонаж с его внезапными появлениями и философскими беседами со священником кажется чем-то потусторонним. До конца фильма было непонятно, что он хочет от семейства Таков - даже казалось , что это кто-то вроде Вальтури или Кинговских людей в желтых плащах. Но мотивы у этого товарища оказались вполне себе земными (какими конкретно не буду говорить, дабы не спойлерить). Выбор главной героини тоже остается интригой до конца.

Возможно, кому-то фильм покажется затянутым, но как по мне эта затянутость дает возможность любоваться красивыми пейзажами, красивыми костюмами, красивыми персонажами.

Рассказ от первого лица (Рассказчик Элизабет Шу - "Мечтатель " , "Пираньи 3Д") и плавный саундтрек в духе Blackmore’s Night (композитор Уильям Росс) создают ощущение какой-то легенды или сказки. Ах да, забыла сказать , что фильм снят по книге «Вечный Тук» Натали Беббит. Но с первоисточником незнакома, поэтому от ворчаний в духе "А книга лучше " воздержусь))) Рекомендую, хоть в отличие от тех же "Сумерек" , любовная линия здесь достаточно грустная.

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • Alexis Bledel
  • Атмосферный
  • Винтажные наряды
  • Дух захватывает
  • Душевно и трогательно
  • Есть о чем задуматься
  • Красивое кино
  • Красивые герои
  • Красивые декорации
  • Приятная музыка
  • С философским подтекстом
Недостатки
  • Плохой конец
12.08.2020
На заметку 😊
12.08.2020
Захотела сначала посмотреть, но увидела «недостатки» и теперь не хочется. Люблю хэппи энды
это да(( Хотя видела отзыв, что такой конец тоже по своему хеппи-энд) Но мне было грустно Sad(
А я люблю смотреть фильмы с грустной концовкой. Нет я счастливую концовку тоже люблю, но не все же время! В общем беру на заметку
Спасибо за внимание к моему отзыву! А фильм и правда хороший, хоть и малоизвестный Laughing out loud