Опубликовано 28 Январь, 2013 - 11:32

Только дочитала произведение. Боюсь, что сразу отзыв написать не получится, надо время, чтобы переварить…но я начну.
Книгу эту я решила прочесть, когда услышала про одноименный фильм, снятый по данному произведению. Именно УСЛЫШАЛА, а не посмотрела. Прочитав краткое содержание, и узнав, что «Похороните меня за плинтусом» – это не что иное, как автобиографическая повесть, я загорелась желанием сначала ознакомится с исходным материалом, а точнее, с книгой.
«Похороните меня за плинтусом» - это история о мальчике Саше, который вынужден жить со своими бабушкой и дедушкой. Всё бы ничего, но бабушка состоит на учете у психиатра и имеет соответствующий статус «нездоровой» женщины. Родная мать оставила ребенка родителям, когда тот серьезно заболел. После этого случая, бабушка решила воспитывать Сашу сама. Она безумно любит внука, любит до самоистязания. И эта не совсем нормальная любовь провоцирует появление ненависти и злобы к маленькому мальчику за то, что тот постоянно болеет, за то, что бабушке тяжело, за то, что бабушку никто не любит. В своей голове эта пожилая женщина создала образ мальчика: больной, хилый, недалекий, стоящий на краю могилы мальчик-сирота, который никому не нужен. И этот образ она доносит до всех, кто окружает Сашу. Но у мальчика есть мать, которая всеми силами пытается его вернуть, несмотря на то, что бабушка ежедневно настраивает внука против родной мамы. Повесть рассказывает нам о том, КАК жилось Саше в такой обстановке, о его мыслях и желаниях, о том, как 10-летний мальчик подстраивался под ситуацию, чтобы выжить.
«Похороните меня за плинтусом» написана от первого лица. Естественно, рассказчиком является тот самый мальчик Саша. Благодаря такой форме, читать данную повесть очень легко. К тому же, описывается не очень далекое прошлое, действие происходит во вполне обычной российской семье со своими обычными проблемами (если не брать в счет бабушку-шизофреничку, хотя у кого-то и такое встречается), поэтому принимается и понимается данное произведение намного глубже и яснее.
Само произведение не сильно длинное. Мне хватило двух дней, чтобы осилить его (но я читала только в свободное время, а его у меня не так много). К тому же, язык, которым написана повесть, очень доступный. Но будьте готовы – произведение по своим моральным характеристикам очень тяжелое. Порой сердце сжималось от обиды и жалости к несчастному ребенку. Картину дополняет то, что события, которые описывает автор, очень жизненные и вполне реальные.
Я считаю, что «Похороните меня за плинтусом» - это необходимая программа для тех, кто уже является, или только хочет стать родителем. Порой поступки взрослых в глазах детей необъяснимы, а мы, взрослые, от детей иногда ждем слишком много. Полезно иногда взглянуть на то, как выглядят наши скандалы и проблемы со стороны, пусть даже в произведении многие их сочтут слишком уж утрированными для реальной жизни. Мне кажется, цель автора – на собственном примере показать, как всё это грустно и не допустить подобных ситуаций в других семьях.
Приятного Вам чтения!
Достоинства
  • Глубока
  • Заставляет задуматься
  • Интересно
  • Легко читается
  • Полезна для размышления родителям
Недостатки
  • Пожалуй, не для любой аудитории
Muлашkaрекомендует
28.01.2013