Опубликовано 20 Июль, 2022 - 21:46

Здравствуйте!

Ресторан "Дом грузинского вина" находится по адресу:

Санкт-Петербург, Невский проспект, 166

Его посещение, как и любого другого заведения в этот раз, мы не планировали. В свой первый вечер, после заселения в отель, мы пошли гулять по Невскому, и увидели вывеску с противоположной стороны улицы. Я думала, это что-то вроде алкомаркета, но супруг тут же пробил в интернете и мы узнали, что это ресторан грузинской кухни. Грузинскую кухню мы уважаем и любим, да и голод после перелёта давал о себе знать, поэтому мы перешли дорогу и пришли в это заведение. По пути я читала отзывы: они сплошь были хвалебные и через раз упоминалось грузинское гостеприимство. У нас было приподнятое настроение, осталось его улучшить ещё блюдами грузинской кухни.

Как только заходишь в помещение, сразу оказываешься в зале. Зал небольшой, всего девять столиков и справа стойка бара.

Удивительно, но, не смотря на обилие отзывов, в зале никого не было, хотя и был вечер. Мы выбрали столик у окна. Женщина принесла нам меню.
Между делом я изучала интерьер: всё было очень мило, прямо по центру зала большой шкаф с бутылками вина. И бутылки вина были везде в роли элементов декора интерьера. Вообще, дизайнерское решение мне понравилось: обилие ярких красок и интересных деталей.

В меню достаточно неплохой выбор блюд: это и традиционные грузинские закуски и горячие блюда, а также есть привычная еда. Наш ребёнок не любит специфичные специи и пряности, поэтому мы ему взяли салат столичный, это наподобие оливье.

Муж выбрал какое-то мясо (не помню названия) с овощами, я чахохбили. И ещё мы заказали хачапури по-аджарски на троих.

Хотели ребёнку заказать сок, но соков у них не было. Тут вышла какая-то другая женщина и начала предлагать вкуснейший лимонад. Она так объясняла и расхваливала, что и я, и муж были убеждены в том, что нам принесут домашний лимонад.

Мы же с мужем хотели с дороги выпить по бокалу красного сухого, чтобы отпраздновать приезд. Вторая женщина спросила про наши предпочтения. Я озвучила желательные и нежелательные сорта винограда и т.п. Она обещала подыскать что-то подходящее. Для меня было важно, чтобы вино не было тёплым, поэтому я не преминула уточнить этот момент. На что мне строго и почти со злостью было сказано о том, что красное вино не охлаждается.

- Хотите охлаждённое, берите белое

- Но я не люблю белое

- Я ещё раз повторяю: красное вино не охлаждается, оно пьётся комнатной температуры!

А в помещении, как бы, градусов 25... Мы согласились, чтобы прекратить этот бессмысленный диалог.

Сначала нам принесли лимонад. Я никак не ожидала, что это будет стеклянная бутылка из магазина за 60 рублей. Но ребёнок пил с удовольствием.

Затем нам принесли вино. Оно было, как и обещали, комнатной температуры - тёпленькое. Кроме этого, у мужа вдоль бокала по краю шла здоровая трещина. Мы попросили заменить бокал. Мне кажется, они просто выплеснули содержимое в другой бокал и всё.

Салат столичный был вкусный, сын ел его с удовольствием.

Затем нам принесли лодочку - она была божественна! Очень и очень вкусная.

И минут через 25-30 принесли горячее. Мужу его блюдо очень понравилось, моё же чахохбили не догрели до горячего состояния, к тому же, оно было пересоленым.

Наелись мы сытно и вкусно, но вышла я из этого заведения не в том приподнятом настроении, в котором заходила. Был какой то осадочек, что ли...

Заплатили мы за всё 2900 рублей. Причём, дороже всего вышло невкусное тёплое вино - около 900 рублей за два бокала. Это средний чек для таких заведений, но на моё настроение повлиял не ценник, а вот эти факторы:

• Я не неженка какая-то, но мне была неприятна манера общения второй женщины. Я так поняла, она там главенствует. Не нужно заискивать и фальшиво улыбаться клиентам, но и разговаривать с откровенной неприязнью тоже не надо.
  • Жирный минус этого заведения - отсутствие винной карты. Да, они молодцы, что представляют в своём заведении более 350 видов вина. Но невозможность спланировать свой бюджет на ужин - просто огромный недостаток. Не все люди любят по полчаса обсуждать сорта вин и подбирать их себе, кто-то любит молча сделать заказ.
  • Я не приемлю фамильярности в работе, пусть это хоть семейный бизнес. Женщины разговаривали на своём языке громко, что-то эмоционально обсуждали. После инцидента с бокалом постоянно косились на нас. После нас пришли люди и заняли ещё два столика, главная женщина фривольно подходила к гостям, шаркая шлёпанцами. Тут из двери с левой стороны зала вышла пожилая женщина с тарелкой какого-то блюда и через весь зал начала обсуждать что-то очень громко с двумя предыдущими женщинами, которые на тот момент находились за стойкой. Зал маленький, занято три стола, гости ведут себя тихо и всё это было, мягко говоря, некрасиво.

Несмотря на бесподобную лодочку по-аджарски и высокий уровень блюд, я не буду рекомендовать данное заведение. И уж чего я точно не понимаю, так это того, откуда люди находят тут грузинское радушие и гостеприимство. Я этого не увидела даже за свои деньги.

Не рекомендую Дом Грузинского Вина в Санкт-Петербурге и ставлю оценку 3.

Happy_summerне рекомендует
20.07.2022
Не очень сервис…
20.07.2022
Не удачный сервис
22.07.2022
Женщины разговаривали на своём языке громко, что-то эмоционально обсуждали.
Вот когда такое бывает, я прям очень расстраиваюсь. Это же просто некультурно!
Как жалко, что испортили вам настроение(( В этот заведении не была, но грузинских ресторанов в Питере просто масса! Кстати, а как вы к оранжевому вину относитесь? Грузинское оранжевое - самое любимое у меня
22.07.2022
Я никогда не пробовала. Более того, я впервые о таком слышу. А оно тоже из винограда или какое-то плодовое?
Мы когда бываем в грузинских ресторанах, обычно к мясу красное сухое заказываем. Но вот оранжевое меня заинтриговало. Кажется, что что-то солнечное и радостное))
22.07.2022
Оно делается из белых сортов винограда, но косточки и шкурки остаются для созревания, поэтому и цвет насыщенный получается и вкус. Это традиционный метод для Грузии. Несколько лет уже супер популярно стало во всём мире. Обязательно попробуйте как-нибудь при возможности! Это не то белое, к которому вы равнодушны Wink
Спасибо! Попробую обязательно Smile
  • 07.07.2022 - 15:27
    🍷Грузинская кухня. Дорого! Вкусно! Расскажу как выиграть бесплатный хачапури! Вот где поесть в Пушкине, когда нагулялся в парках
    Солнечного четверга всем заглянувшим!   Лето - самая пора погулять по зелёным пригородам Санкт-Петербурга. У кого как, а мой любимый - Пушкин, Царское село. Петродворец с его роскошью и фонтанами тоже прекрасен, и уютный Павловск. Но Пушкин то, что живёт в моем сердце.
  • За самой вкусной Изабеллой-только сюда!
    Пару месяцев назад наткнулась в центре Петербурга на свежеоткрывшийся грузинский ресторан Сулугуни и Вино. Просторный зал с большими окнами метра под два и картинами Нико Пиросмани вкупе с хорошим меню сразу расположили к себе.
  • 11.05.2021 - 04:05
    Солнечная Грузия в дождливом Петербурге| Вкусная, но не восхитительная еда, уютный интерьер, и несколько весомых недостатков
    Приветствую! Не так давно я посетила один грузинский ресторанчик, про который хочу сегодня Вам рассказать. Если Вы планируете отдохнуть на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, то надеюсь, что помогу Вам определиться с выбором заведения. По крайней мере, конкретно с посещением Пивино.
  • 17.08.2022 - 09:41
    Вкусные хинкали и гранатовое вино!
    Мы с мужем любим грузинскую кухню, и не упускаем возможности посетить такие рестораны в других городах. И когда были в Санкт-Петербурге, нам знакомые посоветовали Сулико.
  • 21.05.2018 - 19:09
    Хочу ещё !!!
    А вы любите грузинскую кухню так, как люблю её я? С недавних пор стала просто фанатом пусть и не всех но многих блюд из солнечной Грузии, хотя у меня это, вероятно, в крови, раз уж я наполовину грузинка. Попробовав однажды их кухню, я влюбилась в неё навсегда.
  • 02.01.2022 - 00:29
    Очень давно хотела посетить Пхали Хинкали, но ожидание/реальность разнятся| Красивый интерьер, хорошие удобства, нормальное обслуживание и так себе кухня
    Здравствуйте! Я очень люблю все с сыром, и мясо. Поэтому, рестораны с грузинской кухней я уважаю, и стараюсь выбирать их. Ресторан Пхали Хинкали я заприметила давно, но всё не получалось сходить - то ковид, то там мест нет, то банально лень.
  • 20.08.2022 - 15:17
    Недорогой ресторан в Санкт-Петербурге с грузинской кухней✿Вкусная долма, сочные хинкали и ароматное гранатовое вино✿Чито Гврито рядом с метро Электросила✿
    Всем привет! Я недавно ездила в Санкт-Петербург и хочу рассказать вам о грузинском ресторане, в который ходила в один из дней. Судя по информации с официального сайта, Чито Гврито это сеть из 28 заведений.
  • 20.11.2018 - 16:28
    ˜”*°•Любите уютные локации, где вкусно готовят блюда грузинской кухни? Тогда обязательно загляните в "Чеми" (Петербург)•°*”˜
    Всем привет! Я очень люблю грузинскую кухню, поэтому часто посещаю заведения в Петербурге, где готовят грузинские блюда. Открытием 2018 года для меня стал симпатичный ресторан с названием, которое я никак не могу запомнить, "ЧЕМИ" . Чем он хорош?
  • 19.02.2019 - 13:07
    Менуа: место где можно послушать дудук и окунуться в армянский колорит в Петербурге.
    Менуа - ресторан в центре Санкт-Петербурга. Как добраться: Располагается по адресу Инженерная 6. Достопримечательности, которые находятся в пешей доступности: Михайловский замок, Русский музей, Марсово поле.
  • 01.12.2022 - 23:18
    Кухня, которое просто перевернёт все ваше вкусовое восприятие. Необычно, вкусно, красиво. Лучший ресторан высокой кухни в СПб
    Всем привет! Mr. Bo - известный ресторан высокой кухни, который высоко ценится даже среди поваров. Я считаю, что в него обязательно нужно попасть, если направление фьюжн и, вообще, современной кухни, вам интересно. Единственный нюанс, иногда в этом заведение нужно бронировать столик сильно заранее.
  • 05.08.2022 - 17:45
    Побывала в двух ресторанах – от одного осталась в полном восторге, из другого ушла голодная и в возмущении. Два ресторана сети Mama Roma.
    Привет читателям   Расскажу историю, как я от одного ресторана пребывала в полном восторге, а из другого тут же пошла в другой.   Ресторан ПЕРВЫЙ   Сначала речь пойдет о ресторане, расположенном на Загородном проспекте, д.21-23.
  • 07.07.2022 - 15:27
  • 01.12.2022 - 23:46
    Второй раз - никогда!
    Добрый день. Наверное пришло время поделиться отзывом на 13 роддом в Санкт Петербурге. Прошло не так много времени, так что все эмоции ещё не успели утихнуть. Предистория . То что я буду рожать в 13, специальном роддоме, я поняла ещё до того как стала на учёт по беременности в ЖК.
  • 08.07.2022 - 06:43
    Пышки ВСЕГО по 20 рублей! Я думала, что таких цен уже давно нет, тем более в центре Санкт-Петербурга. Пышечная Пышки - советский колорит и вкусная выпечка гарантированы.
    Hi! О пышках на Конюшенной в Санкт-Петербурге я знала давно, но поскольку к данному формату выпечки не испытываю совершенно никакой тяги, добралась до заведения только в этом году. Чтож, не скажу, что осталась в восторге, скорее в недоумении и в данном отзыве на кондитерскую Пышки расскажу почему.
  • 10.08.2022 - 13:21
    Хинкали, долма, пхали и еще много грузинской вкуснятины по приятной цене ✨ Очень достойный ресторана грузинской кухни в центре Питера
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать про очень приятный грузинский ресторан в центре города. Хочу хинкали, Санкт-Петербург Где находится Ресторан находится по адресу Садовая 56. От метро Садовая идти около 10 минут, очень недалеко.
  • 20.08.2022 - 15:17
  • 24.11.2022 - 21:54
    Красочная пахлава, восточный кофе.☕️ Настоящий кусочек Турции в тесном и совершенно неуютном месте в Санкт-Петербурге. Кондитерке, да! Как кафе, - 100% нет!❌
    Доброго всем дня! ))   Пора вспомнить и о том, что это сайт отзывов, и именно чей-то отклик о месте, способен побудить другого человека на посещение, или пробы определённого продукта.Посему и я внесу свою долю, добавив свой опыт посещения данного заведения со сладостями.
  • 19.08.2022 - 10:07
    Для банкетов не рекомендую. В целом поесть морепродукты с красивым видом можно, подойдет для посещения с детьми. Но вобще рядом рестораны мне нравятся больше
    Доброго времени суток, всем заглянувшим.   Я обожаю курортный район Санкт-Петербурга. А учитывая, что живу в 20 минутах от побережья Финского залива, бываем мы здесь часто.
  • 03.09.2022 - 16:01
    ❌Волос в супе! Порезанная на мелкие кусочки паста! Лимонад без газа. Для меня "Розарио" закрылся в 2015 году. Лучше бы я и не узнала, что он ещё существует!😭 Просто ужасно!
    Всем снова здравствуйте!   Когда-то, лет 6 назад, я очень любила одно местечко. Оно было в моем районе, относительно недалеко, там всегда было уютно, вкусно кормили и мы частенько отмечали там разнообразные праздники.