Опубликовано 26 Февраль, 2017 - 17:04

1. Тбилиси

Лирика

«Однажды русский генерал из гор к Тифлису проезжал..». М.Ю.Лермонтов

Ах, древний Тифлис, а ныне Тбилиси, сколькими поэтами ты был воспет? Сколькими художниками увековечен на своих полотнах? Шумный, многонациональный город, несмотря на некоторую обветшалость твоих районов и бедность твоих жителей, ты поражаешь своим культурным и историческим наследием, и никого не оставляешь равнодушным.

Тбили – «теплый» по-грузински. Несмотря на то, что многие относят это к погоде и горячим источникам, я бы охарактеризовала этим словом отношение, с которым нас встречает этот удивительный город. Открытость и щедрость местных жителей произвела на меня сильное впечатление. Позже путешествуя по Грузии, я поняла, что большинство жителей этой страны таковы. Поэтому, смело заявляю, что именно люди – главное золото здешних мест.

По сути

Тбилиси расположен на знаменитой реке Куре, на данный момент носящей название Мтквари. Интересно, что по-грузински «мтквари» означает «хорошая вода», в чем сильно сомневаешься глядя на желтый мутный поток).

Какое впечатление производит город внешне? Центр изобилует достопримечательностями и современными (времен Саакашвили) архитектурными сооружениями и объектами. Стоит свернуть с какой-нибудь туристической улицы в сторону и взгляду предстает бедный, обветшалый грузинский дворик (грузины говорят «итальянский дворик»). Эти романтичные дворики тоже относятся к одной из достопримечательностей города. Но вот оказавшись в каком-нибудь спальном районе Тбилиси понимаешь насколько тяжело приходится его жителям – старые советские постройки, требующие капитального ремонта, производят удручающее впечатление.

"Итальянский дворик"

Наш отдых пришелся на первую половину июня. Температура стояла довольно комфортная для прогулок по городу – 18-23°С. Но постоянные дожди вынудили нас половину времени проводить в кафешках или в нашем отеле.

Жили мы на проспекте Шота Руставели как раз напротив театра оперы и балета в чудесном отельчике, являющемся по сути хостелом. Комната у нас была двухместная с большой кроватью.

Все остальные комнаты – типичные для хостелов, со множеством кроватей. Кухня, ванная, холл – общие. На ресепшене - всегда отзывчивый и доброжелательный хозяин отеля.

Скажу честно, проживание в хостелах для нас в новинку. Но нам очень понравилось. Такой способ размещения выбирает в основном молодежь, причем чаще всего европейцы. Поэтому в хостелах часто собираются веселые компании из разных стран, обмениваются впечатлениями, советуют друг другу интересные места. Наличие кухни позволяет самим что-то приготовить или устроить совместную пирушку с соседями))

Вообще скажу сразу, Грузия не отличается хорошим сервисом и инфраструктурой. Любителям отдыха типа «все включено» может и не понравиться. Сюда ездят за другим – за хорошей компанией, душевным общением, застольными традициями.

Конечно же отдельного внимания заслуживает местная кухня. Шашлык, хинкали, оджахури, лобио, сациви, хачапури вам предложат в любом ресторане. Посоветую недорогую сеть местных ресторанчиков – Самикитно. Цены на местные вина дешевыми не назовешь, столько же они стоят и в наших белорусских ресторанах. Можно брать молодое вино на розлив – нам понравилось. Но самыми вкусными винами оказались домашние, которыми нас периодически угощали в разных уголках страны щедрые грузины))

Хинкали

Что стоит посмотреть?

- Старый город. Обязательно побродите по уютным улочкам старого Тбилиси. Обратите внимание на множество занимательных скульптур и арт-объектов.

Часовая башня возле театра марионеток

Горячо любимый туристами "Тамада"

Дворник с картины Нико Пиросмани

Кому интересно, могут посетить знаменитые серные бани (район Абанотубани), которыми так славится Тбилиси с ХVII века. Скажу честно, из-за моей брезгливости мы это место обошли стороной (поговаривают, что воду в ванной за каждым не меняют).

Серные бани

- Крепость Нарикала. Из парка Рике по канатной дороге можно подняться на крепость Нарикала, полюбоваться остатками стен городской крепости и видами старых кварталов, увидеть вблизи «Мать Грузию».

Крепость "Нарикала"

Виды старых тбилисских кварталов

Метехи

Памятник Вахтангу Горгасали

"Деда Картли" - Мать Грузия

- Парк Мстацминда. Парк расположен на горе с одноименным названием. Подняться туда можно на симпатичном фуникулере, также являющимся одной из достопримечательностей Тбилиси. На горе находится самый знаменитый ресторан Тбилиси – «Фуникулер», на первый этаж которого и пребывает фуникулер. С террасы ресторана открываются лучшие панорамы города.

Нижняя станция фуникулера

Фуникулер

панорама города с террасы на Мстацминде

ресторан "Фуникулер"

внутри ресторана "Фуникулер"

Тбилисская телевышка на Мстацминде

У фуникулера есть промежуточная станция, выйдя на ней можно посетить Пантеон. Здесь находятся могилы Грибоедова и Нино Чавчавадзе, чья трогательная история любви никого не оставляет равнодушным.

- Парк Рике. Парк возведен совсем недавно – красивые лужайки, интересные арт-объекты. Рядом с парком находится мост Мира, не очень любимый местными жителями и в шутку нареченный «Always». Догадались почему?

Мост Мира

Парк Рике

- Проспект Шота Руставели. Это одна из самых оживленных и протяженных улиц Тбилиси. Здесь находится парламент, театр оперы и балета, национальный музей и множество других административных и историко-культурных зданий. Если есть возможность, рекомендую попасть в театр оперы и балета. Грузинский балет – ни с чем не сравнимое зрелище.

Памятник Шота Руставели

Парламент

Театр оперы и балета

- Самеба Цминда. Главный собор грузинской церкви, возведенный совсем недавно. Ранее это гордое звание принадлежало древнему Светицховели. Выглядит храм весьма внушительно. Скажу честно, все грузинские храмы очень схожи между собой, поэтому мы не стали посещать все рекомендуемые к просмотру церкви, а ограничились самым известным и духовно значимым Светицховели и маленьким Джвари. На Самебу мы полюбовались издалека.

Самеба Цминда

Самеба Цминда ночью

- Местные рынки. За местными вкусностями, сувенирами и подарками – обязательно на рынок! Чурчхела, сулугуни, тклапи, мушмула, специи, кофе всех видов на развес, грузинский чай, аджика, ткемали, чача, вино – еще не разыгрался аппетит?

Коллекционерам советую посетить Блошиный рынок в районе Сухого моста. Здесь можно найти как что-нибудь раритетное и антикварное, так и просто сувениры, и ремесленные товары в память о поездке по Грузии.

На блошином рынке в районе "Сухого моста"

2. Мцхета

За время нашего пребывания в Тбилиси, мы также посетили Мцхету. Древняя столица грузинского государства Мцхета является, пожалуй, самой посещаемой местной достопримечательностью. Мцхета располагается в 20км от Тбилиси. Добраться до нее самостоятельно можно с автовокзала около станции метро «Дидубе» маршруткой или услугами какого-нибудь местного таксиста. Мы выбрали второй вариант, так как запланировали посетить еще и Джвари, добираться до которого пешком из Мцхеты весьма затруднительно.

Мцхета – духовный центр Грузии. Именно здесь находится величественный Светицховели, до недавнего времени являющийся главным собором Грузии. По преданию Светицховели построен на месте захоронения хитона господня, что придает ему особый статус христианской святыни. Внутри храма находится животворящий столп, в честь которого храм и получил свое название; копия иерусалимской часовни гроба Господня, а также другие христианские святыни.

Светицховели

Крепостные стены вокруг Светицховели

Грузинский крест

Алтарь

Башня над местом захоронения хитона Господня, Столпом Животворящим

Копия часовни Гроба Господня

Престол

Под полом храма расположены могилы грузинских правителей. Интересно, что царские могилы находятся на уровне пола и прихожане ходят прямо по ним. Это является своеобразным символом смирения перед лицом Господа. Исключение составляют могилы тех, кто был канонизирован – они возвышаются над полом.

Могила Вахтанга Горгасали

По моему скромному мнению из-за своей полной реставрации и ориентации на туристов, Мцхета немного теряет свой духовный облик. Красиво, но лично мне чего-то не хватило.

Рядом с Мцхетой на высоком утесе расположен монастырь Джвари. Именно отсюда открывается самый известный из видов Грузии – на слияние рек Арагви и Куры, на Мцхету. Именно об этом монастыре идет речь в поэме Лермонтова «Мцыри». Действительно, вид потрясающий.

Монастырь Джвари

Вид на слияние Арагви и Куры, на Мцхету

По преданию здесь святая Нино установила крест, в честь крещения Грузии. Джвари – по-грузински крест. Вокруг креста была установлена церковь. Церковь полностью восстановлена, а от руин самого монастыря мало что осталось. Действующий монастырь находится неподалеку от руин древнего монастыря.

Остатки старых стен Джвари

Отдельное спасибо за данную поездку хотим сказать нашему водителю: напоил своим домашним вином, рассказал много интересного, везде ждал сколько нужно, обещал свозить в кахетию. Эх, если б не эти затяжные дожди, обязательно б воспользовались его предложением.

Достоинства
  • Богатая история
  • Большое количество достопримечательностей
  • Вкусная кухня
  • Грузинское гостеприимство
  • Красивые пейзажи
Waverkaрекомендует
26.02.2017
Красиво и грустно. Грузия без России кажется потерянной.
26.02.2017
на данный момент проживаю в Грузии.безумно люблю эту страну, ставшую мне уже родной
Спасибо за отзыв.
Очень хочу поехать на виноградники туда.
26.02.2017
Всегда пожалуйста. Страна и правда очень красивая. Обязательно съездите - не пожалеете. А русских туристов там очень много. Грузины в большинстве своем к русским очень хорошо относятся.
Грузия-моя мечта. Love Я как то заочно влюбилась в нее и очень хочу посетить, зная что это будет любимым местом на земле.
27.02.2017
Smile Желаю Вам поскорее осуществить свою мечту.
27.02.2017
Такое ощущение как-будто сам побывал! Так все интересно и подробно Smile
А какой валютой Вы расплачивались? Цены высокие?
27.02.2017
Пожалуйста, рада, что Вам понравилось. Расплачивались везде местной валютой - лари. Цены приемлемые, где-то на уровне Крыма, Болгарии, Черногории (сужу по тем местам, где отдыхала).