Опубликовано 6 Ноябрь, 2017 - 22:58

Хочу сегодня рассказать о способе заработка в интернете для супер-мега-гига-терпеливых людей. Он один из наиболее честных (если можно так сказать о виртуальном маркетинге), так как курируется самой влиятельной американской компанией. Доступен каждому, кто мало-мальски грамотно пишет и имеет представление о ведении блогов.

Что нужно? Свой сайт. В 2015 году я еще была относительным чайником по части веб-мастерства, и поэтому начинать решила с бесплатного хостинга, который сам Гугл и предлагает – Блогспот (он же Блоггер). Позже уже создала несколько проектов на ВордПрессе, но туда я Адсенс не подключала, решив монетизировать через Яндекс Директ и другие партнерки.

Но это уже совсем другая история, вернемся к герою отзыва и заработке на нем.

Мой «бложек» самой банальной тематики – уход за собой. Решила, что заморачиваться не стоит, буду писать о том, что лучше всего знаю. На сегодняшний день написано 100 статей, уникальных, со своими фотографиями (на 80%, остальные 20 скачивались из фотостоков).

Зарегистрироваться на Блогспоте очень легко. Прямо сейчас можете пойти и сделать это. Завести аккаунт в почте Гугл, перейти на БСПТ и нажать кнопку «Создание нового блога». Система предложит вам придумать ему доменное имя. Оно будет второго уровня, то есть после вашего словечка прибавится blogspot точка com. Дальше полчаса ковыряния в настройках, и все, сайт готов. Интуитивно понятно. Сразу мобильная версия. Дизайн можно подпилить немного или залить свой, но, как по мне, оно того не стоит.

Останется только заполнять его полезными постами да ждать долларов с небес. Чем больше людей придут с поисковиков, тем больше доход (кликов по рекламе). А вот с ними возникли сложности.

1. Выбрав уход за собой, я, как дилетант на тот момент, не учла, что ниша просто невыносимо конкурентная. Из ста статей лишь порядка двадцати-тридцати находятся в ТОПах поиска и на 2-3-й страницах, остальные – лишний груз, куда раз в месяц забредает какой-нибудь заблудший человек.
  2. Стоимость клика тоже невысокая. 0,02-10 центов, больше не бывало ни разу. Как выяснилось, косметические и уходовые темы не ценятся (для дохода с контекстной рекламы).
  3. Гугл очень требователен к контенту, и если использовать изображения из стоков или первые попавшиеся под руку, то эти статьи он может просто выкинуть из индекса. Яндекс как-то более лоялен.
  4. Конкурентность диктует свои правила. Когда кто-то в интернете пишет на те же темы, что и вы, но более прытко и активно, то успеха не ждите. Моя посещаемость не спешит расти, даже с учетом потуг по поводу уникальности и качества. 100 статей – 15-40 посетителей в сутки. Смешно.Самая большая цифра просмотров в день – 120. Это тот случай, когда я написала хороший лайфхак по уходу за выпадающими волосами. Но потом информация разошлась по интернету, и меня быстренько вытеснили из ТОПа авторитетные сайты – Айрек Smile, форум Вумен, известная блогер-леди и информационно-развлекательный статейник-гад FB, массово скупающий контент на Етексте. Так как регулярностью обновления мой бложек не отличался, то вскоре ушел далеко от первой страницы поиска.
  5. Если выбирать тему повкуснее, попопулярнее или где конкуренции поменьше, то можно опростоволоситься перед Гуглом и стать навеки забаненным в Адсенсе. Ибо темы: медицина и лекарства, заработок в интернете – под запретом в Правилах. Если, конечно, вы не дипломированный врач, который сможет документально это доказать ТП. А для сайтов заработка вообще аргументов нет, запрещено и все тут. Вам просто не дадут одобрения для размещения рекламы. А если браться за темы вроде юмора, рецептов или психологии, то там цены за клик еще меньше, чем за косметику и уход.
  6. Работать с Адсенс – как на пороховой бочке. Все везде отслеживается, Гугл же всемогущ, мониторят и соцсети, и ваше общение, и мобильные телефоны на Андроид. Упаси Боже просить кого-то кликнуть по рекламе. Можно и не просить, в принципе, но все равно попасть под раздачу. Если какой-нибудь бот отследит цепочку «вы - ваш друг в Фейсбуке - его друг - клик по рекламе», то запросто может расценить это как накрутку, особенно если вы из одного региона. Зная такую особенность Большого Брата, некоторые недобросовестные люди совершают злодейства. И дело даже в плагиате, копипасте, а именно в отслеживании кликов. Улавливаете, что может сделать плохой человек?

Поначалу я очень активно вела блог, обновлялась раз в 3 дня, старалась. Но терпение нужно просто колоссальное. На первых порах дохода нет, а сил вкладывать приходится много. Пыл как-то быстро угасает. А с угасанием активности и посещаемость падает. В конце концов стало просто лень.

За 2 года заработала 10 долларов. Бохато. Smile Минимальная сумма на вывод 100 долларов. К дочкиной свадьбе в аккурат выведу (она у нас только в школу пошла).

Чтобы все не выглядело совсем уж депрессивно, отмечу несомненные плюсы Адсенса:

1. Высокий авторитет. Компания не исчезнет и не обанкротиться завтра или через год. А значит можно рассчитывать на долгосрочное сотрудничество.
  2. Несмотря на требовательность к контенту, если вы ведете блог на площадке Блогспот, то заниматься продвижением не нужно. Гугл сам продвигает свои проекты, и при прочих равных может ваш сайт поставить в поиске выше, чем более авторитетные с тысячной посещаемостью. Если посчитает одну (25-ую по счету) вашу статью более полезной, чем их одну миллионную.
  3. Помимо контекстной рекламы можно отхватить денежку на прямом сотрудничестве. Производители косметики не только с Инстаграмом работают. Smile Предлагали писать платные обзоры даже мне. И я бессовестно соглашалась.
  4. Если осядете на Блогспоте, то не нужно платить за хостинг. Учитывая нынешние цены на данные услуги, существенное достоинство.

Учитывая плюсы и минусы, я оставила все как есть. Дополняю блог одной-двумя статьями в месяц, больше не рвусь с энтузиазмом. Завела сайты на ВордПрессе, другой тематики. Уже с опытом подошла к делу. Косметические темы в аутсайдерах, заполняю и монетизирую по-другому. Ставить Адсенс на них нет желания, хотя некоторые темы подходят по Правилам Гугла.

Насколько я поняла из множества отзывов (не только на Айреке) – ГА опасный товарищ, и вероятность быть заблокированным тут гораздо выше, чем все сайты заработка вместе взятые. Поэтому делать ставки только на него нет смысла.

Вывод. Сотрудничество с Гугл Адсенс – это трата времени сил, фотографий, текста. И нервов тоже. Однако, если у вас достаточно терпения регулярно и правильно вести блог (статейник, портал или что там у вас задумано), то доход можно получать очень приличный. Но это требует огромной самоотдачи. Ну или средств, если сами писать не хотите, а желаете заполнить чужим трудом. Легких денег здесь нет, увы.

Лекс-Тарекомендует
22.03.2018
А можете поделиться другими партнерками? Меня тоже ГА начал раздражать, хоть и заработок больше вашего, примерно 15 долларов в месяц))))), но меня это разумеется не устраивает.
  • 21.04.2011 - 18:07
    Лежа в постели с ноутом прошлась по Нью-Йорку зашла в каждый дворик!!!
    Это нечто!!!Друзья,я просто в восторге!!Раньше,заходя в карты Гугл просто просматривала снимки со спутника разных стран и городов-мне это очень нравилось!А тут решила поискать отель в Нью-Йорке, где снимался любимый мною сериал "Сплетница",я нашла отель,максимально приблизила и что-то нечаянно…
  • 02.12.2015 - 13:01
    Как продвинуть блог в поиске и увидеть поисковые запросы
    Google search console -- поисковая панель, которая раньше называлась панелью инструменотов вебмастеров (Google webmaster tools), которая в первую очередь предназначена для сайтов, тем не менее к блогу ее тоже можно подключить.
  • 10.10.2016 - 15:20
    Атмосферный сайт, интересная задумка, уникальная возможность пообщаться с...
    Случайно наткнулась на данный сайт - [ссылка] - проект компании Google. И не то, чтобы я была без ума от романа Булгакова "Мастер и Маргарита", но возможности пообщаться с героями романа заинтересовала. Сайт очень простенький. Не знаю, как он будет выглядеть во время чтений.
  • 12.11.2020 - 10:03
    Адвего с нуля. Или сколько мне удалось заработать за неполных 2 месяца. Плюсы и минусы биржи. Советы новичка
    Я знаю, что не буду оригинальной, но так уж случилось, что карантин сподвиг меня на поиски дополнительного источника дохода. Естественно, поисковик Google сразу предложил заработок на выполнении простых заданий или копирайтинге.
  • 21.11.2017 - 11:25
  • 09.12.2010 - 18:06
    Для творческих людей...
    По сути ЗнайКак можно описать с 2 сторон.С одной-это виртуальный журнал отвечающий,на массу вопросов начинающихся со слова "Как....?"Его очень интересно и познавательно читать.
  • 17.12.2010 - 16:53
    Может подкинуть неожиданную работу...
    Данный сайт отличается своей оригинальностью и необычность.Дело в том,что сдесь можно найти самую разную подработку разово,ну а некоторые(кто удачно сработался с нанимателем) и приобретают постоянную.
  • 22.12.2016 - 23:07
    Было круто. Хочу ещё. Но вот минус всё же жирноват..
    Всем здравствуйте! Немного моих не нужных рассуждений. Для начала. Нытьё и пр, пр.. Давненько, начитавшись отзывов и наслушавшись парочку знакомым девушек, что зарабатывают себе на даже самые смелые хотелки и просто капризы с помощью бирж фриланса, я сунулась на них воинственно-окрыленной.
  • 17.07.2016 - 16:01
    20 000 руб. за один абзац, 2 победы + 4 призовых места в месяц (доход в июне 2012 года составил 10191 руб.), советы как заработать на егенераторе от бывшего лидера рейтинга (12 побед, несколько десятков призовых мест), скрины заработков.
    В отзыве о сайте [ссылка] я дам рекомендации, которыми руководствовалась более 6ти лет на сайте, если у Вас есть терпение, время и фантазия, здесь вполне реально зарабатывать. Начну с того, что для меня в первую очередь это был не заработок, а интерес.
  • 11.09.2021 - 18:50
  • 28.08.2021 - 19:33
    Подделки, псевдоскидки, заклеивание сроков годности, а теперь еще и комиссия 🤬 Виды мошенничества на WB 🥷🏿 Как не нарваться на подделку и как купить с максимальной скидкой
  • 01.07.2021 - 06:49
  • 24.08.2021 - 14:44
  • 18.08.2021 - 07:56
    За 3 дня по 30 мин - 460 рублей+ пошаговая инструкция, секреты, фото
    Всем привет! Я из тех людей, которые побывали на всех биржах заработка, написания отзывов, копирайтинга и лайкинга. И очень разочарованных.. Например, на том же отзовике я писала отзывы две недели и в итоге 200 р:( Но попалось это приложение, хоть и отзывов здесь на него утешительных нет.
  • 11.08.2021 - 23:34
  • 21.07.2021 - 00:38
    Работа в маленьком городе (спойлер - хэппи-энда с hh не будет)
  • 26.09.2021 - 17:27
    Яндекс.Толока как способ выживания :)
    Всем добрый день! Хотелось бы тоже поделиться с вами опытом "общения" с Яндекс.Толока.К сожалению никто не застрахован от того что по некоторым обстоятельствам вынужден сидеть дома неопределенный период в жизни.
  • 11.07.2021 - 21:33