Опубликовано 13 Февраль, 2017 - 15:10

С 14 февраля в российском прокате комедия Романа Каримова "Гуляй, Вася!". Предпремьерный показ состоялся в Санкт-Петербурге 9 февраля, а билеты на него я выиграл в группе ВК "Cinemaflood", за что им большое спасибо! Фильм представляли режиссёр Роман Каримов и актёр Роман Курцын, исполнивший роль второго плана.

Гуляй Вася отзывы о фильме Романа Каримова в фильме Гуляй Вася
С удивлением узнал уже ПОСЛЕ премьеры, что это был показ, организованный специально для хейтеров русского кино. К ним я себя не отношу, но "Гуляй-Васю" придётся похейтить, так как фильм мне не понравился. И дело даже не в том, что фильм начинался два раза, потому что киномеханик перепил коктейлей дайкири и сначала мотал шторки туда-сюда, а потом запустил фильм, включил свет в зале и отключил изображение, вследствие чего первые 10 минут все наслаждались аудиоверсией будущего кинохита. Ну ок, накладки случаются. Предлагаю перед разбором полётов посмотреть на Романа Каримова и Романа Курцына и послушать, что они сказали зрителям перед премьерой:

Сюжет комедии "Гуляй, Вася!" представляет собой сложносочинённую второсортную ерундень по мотивам фильмов "Горько!" Только вместо свадьбы отмечают развод, а если быть точнее - устраивается вечеринка в честь предстоящего развода, на которой почти бывшая жена должна оценить почти новую жену. А развод нужен для того, чтобы главный герой женился вообще на третьей...

актёр Ефим Петрунин в роли Мити в фильме Гуляй Вася
актриса Софья Райзман в роли Насти в фильме Гуляй Вася
На пресс-конференции Роман Каримов поделился с журналистами методами работы с актёрами на съемках "Гуляй-Васи". Он просил их разговаривать так, как разговаривают герои проекта... Дом-2 на ТНТ! От себя замечу, что манера поведения героев тоже как будто списаны с любого другого героя любого другого сериала ТНТ. Один в один! Одна ложь порождает другую, потом выстраивается целая цепочка вранья, которую всё сложнее поддерживать нелепыми оправданиями. Основные типажи героев: завравшийся выскочка, мажорка, милая барменша, тупой качок, мутный мужик, тупой военный здоровенный, сексуальная стерва, бешеная стерва, тюфяк.
актёр Борис Дергачёв в роли Паши Паштета, друга Мити в фильме Гуляй Вася
актриса Вера Панфилова в роли Киры, жены Паши Паштета в фильме Гуляй Вася
Оригинальностью фильм не блещет. Сломанная нога, пьянка, мордой в салат, секс по пьянке, выяснение отношений, внезапное осознание, что кого-то любишь / не любишь и пр. Действие комедии разворачивается на фоне сельской местности - кафе советского типа, речка, баня, хлев со свинями, туалет с дыркой в полу. Милый русскому сердцу пейзаж и узнаваемые мотивы. Сердце так и сжимается от ностальгии! В зале во время просмотра не хватало только аромата свежего навоза и перегара, чтобы дополнить картину. Шутки что-то я не понял. Они вообще были? Народ в зале смеялся на совершенно примитивных репликах. Списываю всё веселье на халявные дайкири (я не пил, кстати). "Гуляй, Вася!" это почти калька "Жениха" со Светлаковым, только без масштаба, юмора, глубины, подтекстов, и классных актёров.
актриса Любовь Аксёнова в роли Васи Василисы жены Мити в фильме Гуляй Вася

Среди плюсов фильма "Гуляй, Вася!" отмечу лишь:

1. бесподобную игру Любови Аксёновой. Она мега-шикарна в комедийных ролях. Что в "Кукушечке", что здесь. Плюс ко всем она полностью обнажилась, так что двойной респект!

2. классный музончик, намного превосходящий фильм. Кино отдельно, музыка отдельно. Специально остался до конца титров, чтобы зафиксировать саундтрек. Итак, все песни из фильма "Гуляй, Вася" тут:

Pozitiva Funk Orchestra - Чумовой день

Максим Государев - Утро

Время и стекло - Наверноепотомучто

Отстой - Кинотеатр

Соломина - Без названия (Ты симпатичен так)

Илья Труханов - Goodbye youth tango

Monatik - Кружит

Директор Азовского моря - Тень космонавтики

Dj Philchansky feat. L'One - Благословляю на рейв

Antanta - Недосуг

Череповецкий ансамбль Дворца культуры и техников металлургов "Прялица" - Ветер северный

Жуки - Батарейка

Эдуард Хиль - Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой

Artik & Asti - Никому не отдам

актёр Роман Курцын в роли Макса, жениха Насти в фильме Гуляй Вася
актёр Сергей Аброскин в роли Гарика, друга Мити в фильме Гуляй Вася
Несмешной, нескладный и очень посредственный фильм "Гуляй, Вася!" рекомендовать не могу. Были там попытки взбодрить сюжет при помощи тем травки и нетрадиционных отношений героев Курцына и Аброскина, но эти сюжетные линии не были доведены до конца и повисли в воздухе. Поэтому две звезды с плюсом (одна звезда за Аксёнову + одна звезда за обнажёнку Аксёновой и Курцына + пол-звезды за саундтрек) и не рекомендую к просмотру. Трейлер здесь: тык! Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!
Гуляй Вася отзывы о фильме Романа Каримова

Мой пригласительный:

Гуляй Вася отзывы о фильме Романа Каримова

Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
13.02.2017
А я так хотела сходить на этот фильм... Каримов вроде неплохой режиссер...
05.04.2017
Я после просмотра трейлера понял, что не стоит тратить время на просмотр данного фильма. К сожалению русский кинематограф сильно потерял в последнее время. Даже переснимаем западные фильмы плохо.
08.04.2017
La_Muchacha, сходите или посмотрите кино дома) Честно, не понимаю негодования, да и ничего схожего с блевотным "горько" и этими затертыми рожами из фильма в фильме кочующими у Крышовникова (или как там его), не нашла. Было забавно, мне понравилось. Актеры, как по мне, очень хорошо сыграли)))
22.10.2017
Ну на разок посмотреть сойдет