Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 09:24

Всем привет.

Вот и настало время для этой дущетрепещущей рождественской истории, которая произошла со мной в этом году.

Начну с того, что мы живем в частном секторе моего города, в своем доме - а это значит что у нас есть свой участок, а также все наши соседи имеют свое подворье. Кто то ( как я) просто сажает помидорки на салат и цветочки для услады взгляда, а кто то ( как многие мои соседи) занимаются разведением птицы и скотины для заработка. У одного из таких соседей я часто что то покупаю ( он по сезону может торговать хоть снегом зимой, главное процесс) - и вот, перед новым годом у меня состоялась с ним договоренность - что я на Рождество прикуплю у него ТУШКУ гуся. Тушку - это важно. Мы обговорили - что это будет уже подготовленная тушка, то есть не живое что то, а уже ощипанное и выпотрошенное - мне бы осталось ее только приготовить.

Гусь обыкновенный - отзыв

Но в какой то момент все пошло не так, у соседа случился острый сердечный приступ ( это да, это мы знаем и периодически он падает на больничку подлечится) и он привел ( ПРИВЕЛ) мою тушку, ровно аккурат 7 января - дескать договор дороже денег, делайте что хотите, меня долго не будет, кормить нечем, заниматься некому, муж у тебя его завалит - а дальше ты знаешь что надо делать. Да,я знала - я и завалить чисто технически могу и сама, у меня есть опыт содержания кур на яйца и мясо, но в этот раз обстоятельства в моей жизни, именно 7 января в Рождество НЕ ПОЗВОЛИЛИ мне этого сделать, не разрешали я и мужу его трогать.

Гусь обыкновенный - отзыв

Сказала буду кормить. копить - только ради богу не убивайте гуся. Так он и остался с нами, живой и невредимый.

Гуси – неприхотливая продуктивная птица, выращивание которой является прибыльным и увлекательным занятием. Эта крепкая птица способна весь год находится на улице, пользуясь навесами или небольшим сараем в непогоду.

У нас уже был построен гараж и первый месяц он тусил там, но чуть позже мы определили его в старый курятник, переделанный под сарай ( и хранение ненужного хлама, который жалко выкинуть - авось пригодится) и там, он отлично перезимовал.

Гусь обыкновенный - отзыв
В общем то декабря - январь, судя по описанию - это было то время, когда надо было с ним что то решать, а так как он остался жив, то теперь уже это не более чем домашнее животное, вернее - домашний гусь)

Держать гусей на мясо дольше возраста шести месяцев — нерентабельно. Птица вступает в пору размножения, худеет и мясо становится более жестким. Крайний срок забоя гусей весенней или раннелетней инкубации – декабрь текущего или январь следующего года. Оптимальные же сроки окончания откорма – октябрь-ноябрь.

Я не сильна в гусях, и погуглив пришла к выводу что это гусыня, но потом несколько знающих людей сказали мне, что это все таки именно гусь, мальчик, и тогда мы дали ему имя - Игорь)

Гусь обыкновенный - отзыв
Содержать гуся даже проще,чем курей и перепелок, сравнимо с содержанием кота.

Гуси пьют много воды – до 1 л в сутки в прохладную погоду. В жару потребление воды резко увеличивается и может достигать 2-3 л. Они исключительно чистоплотные птицы и даже в ограниченных условиях они никогда не упустят возможности искупаться.

У него стоит своя ванна с водой на улице, но я пока что не видела чтобы он в ней плескался, видимо у нас гусь пофигист - главное шоб кормили и слава богу.

Я отдаю ему все, что не доели в моей семье - он очень любит хлеб, траву и овощи, за вареные макароны готов убивать, а червей сам себе копает только так.

Гусь обыкновенный - отзыв

Сейчас, когда стало тепло и гусь стал выходить сам из своего закутка, он стал более контактным и сам идет на общение с нами, он может придти ко мне в дом на порог и просить хлеба, или заглядывать в окно, он НЕ боится ни собак, ни кошек - но может ущипнуть, если кто то из них позарится на его еду или просто будет сильно доставать.

Нас, людей, он НЕ кусает и НЕ щипает, осторожничает и может только тонуть носом в поиске еды.

Мы не ставим цели его съесть или убить ради продажи, живет он и живет. Но я так же и не могу спрогнозировать, сколько он у нас протянет, потолок это 25 лет, так то прям очень даже.

Средняя продолжительность их жизни составляет 20-25 лет. Но это только в теории, так как на практике редко кто держит птицу просто для красоты. Все определяет хозяйственное назначение пернатых. В среднем домашние гуси живут 5 лет, дальше их просто не держат, так как это экономически не выгодно.

Сейчас он стал более ласковым, может подойти и просто потеряться об ногу, может подставить голову и шею чтобы его погладили, но не всем членам семьи ( детям не дается, они постоянно визжат и создают суету, ему не нравится) - ОБОЖАЕТ когда его хвалят и говорят что он красивый, сразу распушается,становится важным и начинает позировать)

Гусь обыкновенный - отзыв
Подводя итоги, содержание Гуся совершенно ненапряжно и даже полезно, у меня нет компостной ямы, зато есть гусь - который всегда сыт) и весел) Он сам выходит, погуляет и сам заходит обратно к себе, мы его не контролируем - он очень умненький сам по себе. Наш Игорюша)))

Надеюсь, что мой отзыв был для вас полезным и вы нашли в нем нужную информацию. Буду рада вашим комментариям и вопросам, если таковые появятся.

♥❤LarMa❤♥

♥❤LarMa❤♥рекомендует
Аааа, какой он классный ❤️❤️❤️
Потрясающе 🔥
19.04.2022
Спасибо большое) Да - он прям ржачный)
19.04.2022
Я и посмеялась и полюбовалась на вашего Игорешу Big smile :bigsmile: Big smile Очень милый гусь, да, жалко его трогать, тем более, когда уже столько времени он с вами Smile
Гусь-пофигист, поесть дали и слава Богу Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile:
Ахаххаа, спасибо)))
Про пофигист - я вообще ждала, ожидала что он пойдет плескаться - а я сделаю супер красивые фотки с крыльями и все такое) А он в это огромное 50 литровое ведро только пить ходит, мыться желания я в нем не увидела))))
19.04.2022
Придет лето, будет нырять Big smile
19.04.2022
долгих лет вашему Игорю ))
19.04.2022
Ой спасибо моя хорошая) Надеюсь это будет старый, мудрый гусь нянька для меня))
19.04.2022
ему бы друга еще или подружку Wink
19.04.2022
Прелесть) Ответ тем, кто говорит, что животные на убой другие. Ему не одиноко?
19.04.2022
Я думаю что одиноко, поэтому они пошел на контакт с нами, весь обычно их содержат стаей, где он гусь вожак и бабы гусыни за ним хвостом. Но у нас такой цели нет и не было.
Плюс у соседей есть и гуси и индюки, он там с ними периодически перекрикивается)
19.04.2022
Я бы его к ним на поводке выводила Big smile
19.04.2022
Если у меня будет частный дом, обязательно заведу гуся в качестве домашнего питомца. Неприхотливый, контактный и долго живёт, ну прям идеал) у соседей-пенсионеров в коттедже уже лет 8 живёт пара гусей, тоже держат их просто так, для души. Кстати, чужих они гоняют не хуже собак, такой ор поднимают.
А гусятина мне совсем не нравится, не вкусная.
У вас классный питомец, долгих ему лет жизни!)
Во!!! Я не одна!!!

зы: согласна, мне гусятина тоже не нравится.
19.04.2022
где же шутка про Игооооооорь?))))
19.04.2022
Нееее)) так и зову: ИгААААААААрь, кушАААААть))))
Симпатичный Игорь 😍
Спасибо большое))
19.04.2022
Иииигооооорь! Класс! Здесь уже были отзывы о гусях. Обожаю читать про домашних питомцев)).
19.04.2022
Спасибо огромное))) я тоже сама люблю читать такое)
19.04.2022
Я читала, что гуси умные птицы и привязываются к хозяину не хуже собаки)) Игорю повезло - в семью попал, зажил по-человечески Big smile
А гуся всё хотела приготовить мама. Купила тушку. Приготовила. То ли мама не асс в приготовлении гусей, то ли гусь был возрастной, но я как-то не в восторге осталась от гусятины) А живые гуси нравятся.
19.04.2022
Н уда, оно жирное и жесткое, его надо готовить долго и муторно и постоянно сливать жир - куча нюансов. Я один раз готовила - опплевалась вся.
А живой - он ласковый))
Какая прелесть! Laughing out loud
Спасибо большое! Love
19.04.2022
Какой Игорь фотогеничный. Вот и говори после этого, что птицы тупые - вон аж распознает комплименты Laughing out loud
19.04.2022
Ой ничего не говори, да)) Он прям падок на ласку и комплименты)))
Название ветки врет! Гусь необыкновенный Love
19.04.2022
Ахахах)) точно))) но тогда бы не пропустили))
19.04.2022
Ого! Чуть не завалили такого Игоряшу Big smile он наверное плавать не умеет так как его изначально выращивали на мясо
19.04.2022
Кстати, мысль... Даже не задумывалась об этом) Ну вот - теперь буду учить гуся плавать))
19.04.2022
Какой он классный, прям влюбилась в вашего Игорюшу!
19.04.2022
Спасибо большое))) Он классный))
19.04.2022
Пару лет назад была история, что люди на масленице выиграли гуся, но тоже решили его не убивать, и так он с ними и живёт)) в квартире)) а потом вообще оказался гусыней и яйцо снес Big smile
19.04.2022
Ахаха) я в целом тоже не исключаю такой возможности 😂😂😂
19.04.2022
Вот это история! Поздравляю с новым, очаровательным членом семьи. Последнее фото просто огонь 😍
Скучно ему одному наверное.
19.04.2022
Ой, он не один) три кота и две собаки у него уже есть) а ещё дети! Есть от кого отбиваться))))
Красивый Игорь👍
Спасибо большое!)
19.04.2022
Родители и бабушка постоянно держали гусей, в детстве их прям очень недолюбливала) Но ваш очень милый)
19.04.2022
Я так то тоже, только с помощью Игоря смогла их понять))
19.04.2022
у соседей через дом гуси, ох и шум у них всегда!
19.04.2022
Это да) но я уже привыкла 🙈
19.04.2022
Это наверно самый милый отзыв, что я читала! Игорёша просто супер Love Неожиданно питомец появился у вас.
19.04.2022
Спасибо большое!) мне и Игорю очень приятно)
19.04.2022
У меня бабушка всегда держала гусей, и был в стае один гусь, который признавал только своего хозяина. Остальных гонял😁 Я всё своё детство пробегала от него😅
19.04.2022
Понимаю) они кусаются больно так то)
Игорь классный)
❤️
Прям голосом мужика из Уральских пельменей читала «Иииииииигоорь»!😄
19.04.2022
Да да да да....... Big smile
19.04.2022
Как классно)) очень нравятся гуси и их поведение Big smile и вообще они симпатичные )) пусть Игорюша живёт долго и счастливо))
Спасибо огромное!!!!
19.04.2022
У меня тоже было 3 гуся. Я так боялась их с детства. Но с хозяевами своими они такие милые. За мной 3 хвоста ходили, а я была гусыней😄, а когда есть просили, за одежду дёргали.
Не буду больше заводить их. Жалко, привыкаешь, сами понимаете
19.04.2022
Понимаю((( но пока стараюсь об этом не думать ….
19.04.2022
Как же его не хвалить, если он красивый и умный?!
🙈🙈🙈🙈 мы стараемся
19.04.2022
Крутой Гусек. Птица умная, да. Но вот сели ты её цель, то убежать не получится. У нас гуси были, яростные прям. Собак даже в страхе держали.
Суровые птицы)))
19.04.2022
Боже, какой он у вас хорошенький 😍а на фото в тексте, где Вы говорите о его красоте, прям улыбается. У моей прабабушки были 2 гуся, страх детства 😅злее собаки, если кто-то подходил к забору , то они летели и гагатали на чужих. А про то, чтобы зайти во двор без прабабушки, даже речи не велось, кидались сразу(дядю так пощипали😂)
20.04.2022
Спасибо большое))) Мне кажется, что если у меня их было бы больше - наверно они тоже были бы бандой) А этот один, у него выбора нет - как только стать ручным)
20.04.2022
Чудо 😍😍😍 И отзыв крутой, позитивный!
Спасибо большое)
20.04.2022
Я-то думала, что котики захватили мир и поработили людишек.
Оказывается, некоторые гусики это тоже делают )
20.04.2022
Да да да))) вернее - га - га - га))))
Игорь звезда Love
Love
20.04.2022
Игорёшка, славный какой парень!))) компанейский!
Мне всегда очень тяжело давалось понимание того, как можно животное, которое выросло рядом с тобой, любит и доверяет тебе, взять и убить на мясо.
Поэтому я бы однозначно сделала бы так же, как Вы, оставила бы пташку,
гуси вообще очень умные птицы.
Долгих лет ему и пушистых пёрышек!!
Спасибо большое!!!❤️❤️❤️
22.04.2022
Вспомнился мем-картинка - гусь спрашивает у парня "это у теья пух в куртке?" и следующая картинка с убегающим парнем и гусь за ним "чтоо в курткеее?!!" Crazy
22.04.2022
Да да да 😂😂😂😂
  • 30.10.2020 - 21:55
    Очень милые и умные!
    В этом отзыве хочу поделиться своим опытом выращивания гусей породы Линда. Гусиные яйца лучше всего выводить в профессиональном инкубаторе, у нас он фирмы "Блиц" . С рождения мы кормили их комбикормом "Солнышко", постепенно вводили в прикорм взрослую еду.
  • 10.05.2020 - 10:11
    К чему надо быть готовым, заводя волнистого попугая?
    Всем доброго времени суток! Захотелось рассказать о своем попугае. Не стану останавливаться на том как содержать, чем кормить и проч. Расскажу лишь о некоторых моментах, о которых, считаю важно знать перед покупкой попугайчика.   Так повелось, что все мое детство у нас были попугаи.
  • 08.12.2018 - 18:44
    Мой самый любимый питомец!
    Вообще никогда не планировала брать голубя к себе в квартиру.Довольствовалась всегда малым-периодическим их кормлением,если встречу на улице.Кстати,никогда не понимала того,что их считают "неблагодарными".Не знаю какую хотят благодарность и деферамбы люди от птицы за пакетик Геркулеса по 8 рублей…
  • Милые амадинки. Прежде чем завести - 10 раз подумайте! Много фото.
    Здравствуйте сегодня я расскажу Вам о моих питомцах: зебровых амадинах Жемчуженке и Тоби. Небольшая история их появления у меня: всё началось с моей большой детской мечты завести собаку и попугая.
  • 26.10.2017 - 17:30
    Мне и детей не надо с таким попугаем! Отзыв о попугае Корелла-нимфа спустя 3 года.
    Всем доброго времени суток! Этим отзывом я хотела бы донести до Вас, до уважаемых читателей, что всё, что мы заводим, приручаем или даже рожаем, является отражением нас и нашего воспитания. Начнем с предыстории. Этого попугая поймали на улице.
  • Неразлучник это машина для уничтожения твоего имущества
    Захотелось мне купить птичку, очень красивую, да еще и умную судя по рассказам продавца. На первый взгляд кажется "Ах какая милая птичка", но на самом деле это терминатор, который жрет и грызет все, что попадается на его пути. Купили птичку, назвали Вовчик.
  • 08.09.2015 - 07:35
    Лучшие птички для дома и души!
    Так сложилось, что не могу держать ни кошек ни собак дома, т. к. имею на них аллергию. Обожаю животных и с детства мечтала иметь хоть какую-нибудь живность дома. Были и кошки и собаки, но всех их приходилось раздавать, т. к. моя аллергия только прогрессировала.
  • 23.05.2018 - 17:29
    Хотите лишиться тишины на веки вечные? Купите неразлучника, а лучше двух
    Всегда оставалась равнодушной к птицам, потому что люблю животных, которых можно гладить, целовать, держать на руках. Познакомилась я с этой птицей, когда познакомилась со своим будущим мужем. Ярко-зеленый друг Ярик уже жил и не тужил у него дома.
  • 22.11.2021 - 19:19
    Куры ЕДЯТ МЫШЕЙ и это факт. Как выбрать и где приобрести кур-несушек? Что лучше: клеточное содержание или курятник? Режим питания: комбикорм или мешанка? Условия содержания, обогрев и многое другое. Бонус: топ самых любимых куриных лакомств.
    Добрый день!   Я далеко не деревенский житель, как и мои родители. Изначальную связь с землей имели только бабушки и дедушки, но они много лет назад поехали учиться, а дальше по распределению все попали в наш город - Ижевск.
  • Отдавала Никушу со слезами на глазах. Птица, которая отличается умом и сообразительностью, а еще имеет вредный и тяжелый характер.
    Добрый день, дорогой читатель. Ника появилась у нас пять лет назад. У меня есть приятельница, она же бывшая одноклассница. В свое время, она (что называется) удачно вышла замуж за жителя Москвы, уехала в столицу, и родила ребенка. Я с ней толком никогда не дружила, так переписывались иногда.
  • 21.02.2022 - 03:25
    Перепел ПЛЮСЫ и МИНУСЫ после 2 лет содержания разных пород перепелов /ОЧЕНЬ быстрый и простой способ получить диетические яйца и мясо / От яйца до несушки / Инкубация яиц , выращивание птенцов , разведение на племя / Много ВИДЕО и ФОТО
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Перепелов я завела 2 года назад. Купила разные мясо - яичные породы. О плюсах и минусах разных видов, сделаю отдельные отзывы. Сейчас хочу рассказать основную информацию о содержании, кормлении, разведении.
  • 21.02.2022 - 11:47
    Маленькие детки
    Вот так бывает. Отдает вам друг на передержку попугая. На месяц... А потом попугай живет у вас три года))) Я сначала была против попугая, потому мой молодой человек до последнего молчал, что согласился подержать птичку у нас. Ну не хотела я, чтобы у нас жил попугай.
  • 21.02.2022 - 00:15
    Шёлковые куры опыт содержания 2 года / Видео и фото цветных шёлков / Моё пушистое чудо / Китайские шёлки ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Шёлковыми курочками, я была очарована давно. Купить получилось только 2 года назад. Первыми были белоснежные цыплята. Чуть позже, мне удалось приобрести палевых, чёрных, пёстрых, из другого города - не родня моим.
  • 18.02.2022 - 21:58
    Какарики Новозеландский прыгающий попугай / Много ВИДЕО и ФОТО оливкового , синего , зеленого , жёлтого цвета какарики / Самая МОЛЧАЛИВАЯ птица / Чем кормить , как содержать , где купить
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Волнистые и неразлучники были у меня не один раз. Все виды птиц люблю, но попугая искала не крикливого. Какарики Новозеландские прыгающие попугайчики понравились своей молчаливостью. Первую пару купила в зоомагазине Tukando. Мой отзыв о магазине здесь.
  • 01.03.2022 - 13:47
    Билефельдер для меня ЛУЧШАЯ аутосексная порода кур / Видео и фото от яйца до несушки / Красивая , спокойная , быстро растёт , крепкая по здоровью птица
    Здравствуйте, уважаемые птицеводы. Цены на инкубационное яйцо от 100 до 200 рублей за штуку. Растут цыплята молниеносно, гибели молодняка и подростков нет. Отлично едят комбикорм, зерно, зелень. В 2 месяца, вес от 1 кг до 1,5 кг. Морозостойкие, у нас в теплице жили с 60 дней, и взрослые всю зиму.
  • Где же голуби вьют гнезда? Теперь я знаю все).
    Хочу рассказать удивительную историю. Удивительную для меня, так как я не ожидала подобного. Живем в многоэтажке, почти на самом высоком этаже. Шел 2020 год, я как раз собиралась сделать ремонт на балконе, так как балкон был старый, полуразрушенный, почему-то снизу там были дыры между полом и…
  • 06.04.2022 - 12:30
    Озорной пацан Кеша. Попугай и два кота: содружество или война?
    Добрый день! Живя бок о бок с двумя котами захотелось нам завести попугая. Удачно получилось не с первого раза. Но обо всем по порядку. Я всегда к попугаям была равнодушна. Ну птица и птица. То ли дело кот: хочешь гладь, хочешь жамкай, хочешь возьми с собой спать...
  • 25.04.2022 - 23:39
    Наш крымский найдёныш, крикун и обжорка. Важная информация перед стрижепадом, как выходить птенца.
    Привет! Расскажу сегодня об истории двухлетней давности, которая для меня слезлива и трогательна, и мне наверное её никогда не забыть. Животных и птиц я люблю с детства. Из меня плохая нянька для детей, мне с ними тяжело, но вот возиться с животными я готова сутками.
  • 17.04.2022 - 00:14
    Французкая порода кур Фавероль мясо и яйца которой нам так и не удалось попробовать / Видео ручные петушки
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Французкую породу кур Фавероль, я выбрала за красоту и отличную продуктивность. Относится к мясо - яичным, хороший вес тушки и яйценоскость. Мясо этих птиц подают в лучших ресторанах Франции, оно очень вкусное. Порода морозоустойчивая, для меня, это было важно.