Опубликовано 18 Июнь, 2015 - 14:55

Этот отзыв я посвящаю третьему типу контуров, с которыми работаю - контурному гелю "Таир", вот такому:

Опишу свойства, покажу результаты нанесения и сравнение с контурами фирм "Decola" и "Marabu" (о них можно прочесть по ссылкам).

Надеюсь, отзыв будет полезен новичкам, которые хотят попробовать рисовать на стекле, но в магазине теряются перед витринами с десятками разных контуров, плохо представляя себе, что именно им нужно. А ведь не бывает плохих контуров, зато бывает, что контур, который вы купили, просто не подходит под выбранный вами рисунок.

Контурный гель "Таир" - это не контур по стеклу, это универсальный гель для разных поверхностей:

Важный момент: я использую контуры на водной основе, которые не нужно запекать (не люблю лишнюю мороку), и этот гель тоже не нужно дополнительно запекать, производитель обещает, что через 24 часа он полностью высохнет сам.

Свойства контура:

цвет: в моем случае "Золотистый Gold" серии "Хамелеон" - интересный, пастельный, неяркий, в зависимости от освещения кажется то белым, то бледно-желтым, то отливает мягким светлым золотистым. я бы сказала, "благородный", не пошлый цвет:

запах: практически нет;

консистенция и удобство нанесения: очень густая, гораздо гуще "Decola" и даже погуще "Marabu", и это в какой-то момент превращается в минус, поскольку, во-первых, жать на тюбик, чтобы выдавить контур, приходится сильнее, а чем сильнее жмешь, тем больше вероятность случайного выплеска и, соответственно, появления "горба" или неровности на линии; во-вторых, гель нисколько не оседает и не сглаживается по вертикали, при этом давая очень слабую осадочку по ширине, и при постановке точек велика вероятность появления вот таких вот пиков(см. верх слайда):

При этом высыхать начинает очень быстро, вплоть до того, что я не успеваю схватиться за зубочистку, чтобы поправить край узора - а контур уже не поправляется, как жидкость, а отрывается мелкими фрагментами - подсох.

чтобы понять разницу, даю сравнение с контурами фирм "Decola" и "Marabu":

черный - "Decola", медь - "Marabu", золотистый - наш "Таир".

На увеличении:

Я давила на тюбики с одинаковой силой намеренно, потому что хотела вывести не ровные линии, а показать, как ведет себя контур при равной силе выдавливания.

четко видно, что "Decola" расползается (она значительно жиже остальных материалов), "Marabu"дает возможность провести очень тонкую линию, а "Таир" лежит плотно, не растекается, но видно, что пару раз выходил толчками, дал чуть "горбиков", и сразу же схватился, горбики не осядут и не сравняются с остальной линией.

- скорость высыхания - я уже писала, что производитель обещает высыхание через 24 часа, но он немного лукавит. Сохнет до момента "можно браться за расписанную сторону изделия, чтобы расписать другую" контур действительно примерно сутки... А вот высыхает до абсолютного остекленения без слабого "подлипания" к пальцам и угрозы слегка примяться, если положить изделие на расписанный бочок, не меньше недели, а то и двух. то есть через сутки сильно повредить изделие уже трудно, но расписывать, положив на бок, я бы не советовала - линии могут слегка сплющиться, а перфекционистов это очень раздражает)))) визуально не видно, но подбешивает, что называется - рисовал ты, рисовал, а оно взяло и примялось!

Результат (готовые изделия):

тут видно, насколько близко я позволила себе проводить линии, не боясь, что они растекутся, а также объемность контура (смотрим на крышке по вертикали, насколько "высоким" он может получиться, если есть желание дать такой эффект).

Сравнивая с "Decola", могу сказать, что "Деколой" такой ювелирки не вывести просто никогда:

Сравнивая с "Marabu", скажу, что "Марабу" дает еще большую ювелирность (за счет густоты "Таир" все же иногда выдает "плевок" большого объема, и крошечная деталька может "затечь", хоть и редко), но не дает такого 3-D эффекта именно по вертикали от поверхности изделия:

Итог: хороший контур за относительно небольшие деньги, управляемый, подконтрольный, удобный в применении, но подходит не для всех техник и требует быстрой реакции - править ошибки надо сразу, а лучше вообще их не допускать - схватывается почти мгновенно (при этом сохнет долго, вот такой парадокс).

Отлично подойдет, если вы хотите дать изделию не только визуальный, но и тактильный эффект - линии получаются объемные, высокие; не подойдет для заливки больших площадей за счет плотности и быстрого высыхания поверхности, скорее всего, пойдет корявыми кусками слипаться; не получится имитировать небрежную роспись, зато можно подстроиться и выводить что-то кружевное (но помним про высокую вероятность "пиков" в точках).

Достоинства
  • +недорогое
  • 3-D эффект
  • Густая консистенция, удобно наносить
  • Дает вести тонкие узоры
  • Почти не пахнет
Недостатки
  • Быстро схватывается, но долго остекленевает
  • Дает пики на точках
  • Иногда выплескивается сгустками
Katie PVрекомендует
18.06.2015
Какие классные баночки выходят! Красота)
18.06.2015
Спасибо)))

На самом деле это я только пробовала новый контур, тестировала его возможности, да и вообще "только учусь", но то, что с помощью одного тюбика можно превратить скучные баночки для чая и специй в интересные, это факт)))))
причем не нужно даже обладать какими-то художественными навыками - достаточно просто начать)))) я как человек абсолютно не рисующий до сих пор считаю это каким-то волшебством - вот я захотела расписать баночку, и вот она уже и правда расписана, магия!))))
  • 05.11.2017 - 12:12
    Хороший грунт.
    Я новичок в живописи, поэтому для первых картин решила основу для живописи изготовить сама. Для этого мне понадобился Акриловый грунт Таир. Акриловый грунт Таир довольно густой и я его разбавляла водой. Сохнет он очень быстро. Результат мне очень понравился.
  • 13.04.2015 - 13:10
    Хорошо увлажняет, убирает утреннюю отечность с век, но главная его фишка это создание визуального эффекта !
    Доброго времени суток ! В этом отзыве я расскажу об одном очень интересном и не стандартном средстве, это Контурный гель для глаз от Mistine .   От производителя:   Состав:   Гель находится в небольшой баночке, объем которой всего навсего 10 гр,.
  • 09.05.2015 - 06:32
    Не эффективен.
    Рассказываю об очередной бесполезной покупке, сделанной у представителя LR - немецкой косметики "высокого" качества. Это - гель для тела Health & Beauty LR Algetics Cosmetics . Хотите выкинуть 1200 рублей на ветер? Тогда представители LR идут к Вам)) Объем у средства: 150 мл.
  • 17.08.2017 - 17:36
    🌹 Нежный гель ANDALOU для чувствительной области вокруг глаз со стволовыми клетками альпийской розы, гранатом, гиалуроновой кислотой и алоэ вера. 98 % natural 🌹
    Добро пожаловать!   С натуральной косметикой американского производителя ANDALOU, я познакомилась недавно и уже нахожусь в полном восторге от ее великолепного качества и эффективности.
  • 16.09.2013 - 20:20
    Качество по-французски. Краски разрабатывались специально для Пикассо.
    Да-да,для маэстро Пикассо. Мастерская Саннелье (ударение на последнюю Е) открылась в 1887 году и до сих пор славится производством качественного пигмента,сухой и масляной пастели,гуаши,туши,акварели,прекраснейших масляных красок и многого другого.
  • 03.06.2014 - 15:10
    Как удовлетворить свою потребность в творчестве? Отзыв для тех, кто увлекается живописью.
    «Масляная краска Van Gogh или как у Иры ничего не получилось» Так уж сложилось, что в нашей семье мама занимается валянием из шерсти и лепкой из полимерной глины, а я живописью, пусть и на любительском уровне.
  • 04.06.2014 - 09:30
    Просто рисунок, просто маслом.
    Купила я примерно месяц назад тюбик масляной краски "Мастер-класс" (Невская палитра) в "Багет Студио" (возможно, москвичам и москвичкам будет интересно знать, что находится этот магазин в районе станции метро "Щукинская").
  • YaO аватар
    10.11.2014 - 16:00
    Отличная замена пеналу для кистей.
    Не могу сказать, насколько хорош этот пенал, если использовать его про прямому назначению, т.е. для хранения поплавков. Возможно, там есть свои ньюансы. Зато очень хочу порекомендовать такой полезный товар для ребятишек, занимающихся в художественной школе или кружке рисования.
  • 24.11.2014 - 07:35
    Отличная вещь для начинающих живописцев, любителей и лентяев.
    Тема у меня сегодня, наверное, не самая востребованная: живопись как хобби не так уж сильно распространена. Мы сами ставим себе барьеры и говорим: "Я не умею рисовать!" А между тем, научиться живописи не так уж сложно, поверьте! Так было со мной лет пять назад.
  • 07.02.2021 - 14:31
    👅 Моя 8-летняя мечта осуществилась! Сплит языка - всё что надо знать и результат через 30 дней👅
    Всем доброго времени суток.   В данном отзыве я хотела бы поговорить с вами о таком виде бодимодификации , как сплит языка . На данную модификацию решится не каждый, однако, она самая незаметная. Если вы не хотите, чтобы окружающие не знали о вашем необычном языке , то просто не показывайте его.
  • 07.05.2021 - 02:32
  • 16.02.2021 - 22:20
    Я тоже вначале была ярой сторонницей разделения мусора, пока не столкнулась с реальностью
    Тема мусора очччень серьезная и очччень непростая, многогранная и меняющая к себе отношение при ближайшем глубоком рассмотрении. Вообще касательно утилизациии мусора мое мировоззрение прошло некую эволюция от того, что надо мусор разделять и сдавать в специализированные пункты приема до того, что…
  • 08.03.2021 - 23:47
    Кто такая Манижа? И она едет на Евровидение 2021 от России? Уж лучше бы Моргенштерна тогда пустили!
    Привет всем!   Смотреть Евровидение наша старая традиция в семье, поэтому я не пропускаю ни один год. Даже отмененный Евровидение 2020 я глянула онлайн и приметила там песни, которые уже давно в моем плейлисте.   Честно говоря, я надеялась, что в этом году выступит Little Big .
  • 23.02.2021 - 21:34
    Человек, который когда-то резал вены в прямом эфире из-за того, что ему отказала Светлана Лобода. Снимался в клипах голым и на разрисованном унитазе, красил волосы в зелёный цвет. Путь становления от унылого трэш-мальчика до приторно-зефирного брутала.
    Мне захотелось написать отзыв про кого-нибудь из современных исполнителей. Но как посмотрела, кого же сейчас слушают, то поняла, что это для меня "тёмный лес". Я ничегошеньки не знаю про Моргенштерна, Бузову, Даню Милохина, Little Big и тому подобных деятелей эстрады. Я начала вспоминать.
  • 03.03.2021 - 09:53
    🏃‍♂️Как скинуть 13 кг ? Секрет в теме этого отзыва! ⬆️Постройнела, похорошела, улучшила своё самочувствие! И все это благодаря ходьбе!+много фото!
    Всем привет! Не ругайте, но я начну свой отзыв с длинной предыстории: Как я «пришла» к ходьбе :   прошлых своих отзывах я мало рассказывала о себе, своих увлечениях, и наверное пришло время познакомится с вами поближе, мои дорогие читатели!
  • 04.04.2021 - 17:50
    🗿 Трагедия Nightwish. Как все начиналось, и к чему пришло. 🗿
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Музыкальные отзывы - совсем не мой профиль. Но для найтвиш следует сделать исключение. Думаю, если вы зашли сюда, то скорее всего являетесь или поклонником тяжелой музыки, или мощного оперного вокала.
  • 03.04.2021 - 04:48
    Обманщица Елена, а я лошара. Психологические приёмы по заманиванию новичков и в целом не эффективный марафон!
    Всем привет, и опять я лошара повелась на какую то бурду. Опять обман! Всем приветки!!! Спасибо что заглянули в мой отзыв, сегодня я расскажу о марафоне Елены Каллен Красивые привычки- Красивое тело В одноклассники мне написала страница Елены Кален (конечно же не она сама, а её помошники) Я сразу…
  • 28.02.2021 - 01:01
    Текст Дани Милохина можно не читать, его нет. Есть набор огрызков от слов, сленг, эпатаж, хайп. Да, он организовал Dream Team House. Но после просмотра некоторых его видео, я хочу помыть руки и стереть память.
    Здравствуйте! Интересно, много ли здесь людей найдётся, интересующих творческой жизнью Дани Милохина...   Давайте знакомиться. Данил Милохин. Родился 6 декабря 2001 года. (Мне, с моим 1989 г.р, становится несколько не по-себе.
  • 01.05.2021 - 19:30