Опубликовано 2 Март, 2022 - 18:29

В Дагестан мы с подругой приехали на 10 дней, после нанесения визита в соседнюю Чечню. План был составлен заранее, остановились мы у моих друзей в Дагестанских Огнях и оттуда делали однодневные вылазки в старинные аулы, осматривали природные достопримечательности или бродили по улочкам старинного Дербента.

Основным транспортом у нас было такси, несколько раз нас возили приятели наших друзей бесплатно или за символическую плату, но в самые далекие аулы таксисты попросили многовато, поэтому решили поехать в Гоор и Кахиб с экскурсией от местного турагентства.

В Дагестане много аулов-призраков, те из них, которые расположены в живописных местах, стали туристическими достопримечательностями, другие все еще ждут своего "открытия".

Итак, Гоор... Мы встали рано, нас должны были подобрать на трассе в Дагестанских Огнях. Маршрутка приехала вовремя и мы двинулись в путь. Так как народ в Дербенте собирали еще раньше нас, по дороге была предусмотрена остановка на рынке, для того, чтобы мы смогли позавтракать и сходить к домику на задворках базара.

Несмотря на ранние часы, горячий кофе и ароматный чай уже подавали в маленьких чайханах, чуреки румянились в тандырах, от недорогих фруктов и помидор различных сортов ломились прилавки.

Чурек в тандыре
Вот свежеиспеченные золотистые чуреки, с пылу с жару, они потрясающе вкусны! Эти лепешки очень большого размера, даже вдвоем не осилить, я всех в микроавтобусе угощала, жаль было, что остынет и станет не таким вкусным. А что лучше всего подходит к хрустящей хлебной корочке? Конечно же солоноватый местный сыр и спелый сладкий помидор или виноград, это лучший завтрак в мире!
Готовые чуреки
А еще здесь продавали горскую бузу, напиток, напоминающий квас, он слегка хмельной. Чтобы изготовить бузу, используют ржаные лепешки, толокно и муку из проросших зерен ячменя. Процент алкоголя в этом напитке незначителен, говорят, если в бузу добавить щепоть соли и интенсивно размешать, то алкоголь исчезнет Smile.
Буза

Бузу мы пить не стали, хотя я люблю пробовать всякие экзотические напитки, просто в длинную дорогу не хотелось, выпили по маленькой чашечке кофе и поехали дальше.

В Дагестане прекрасные пейзажи, конечно же водитель микроавтобуса не мог останавливаться везде, где мы желали, очень жаль... но в паре мест все же удалось его уговорить.

Когда был основан аул Гоор, неизвестно, археологи, определившие возраст по осколкам керамики, говорят, что это произошло в конце 17 века. Название села, вероятно происходит от названия ветра "гьури, гьоор" на одном из местных наречий. Ветер тут дует постоянно, хоть это и был жаркий день, временами чувствовалось его свежее дуновение.

Идти к аулу от места остановки автобуса недалеко, всего лишь подняться на вершину.

Виды с Гоор открываются восхитительные, за последней грядой находится Грузия. Складчатые горы, покрытые лесом, перемежаются со скалистыми выступами, далеко внизу вьется река и рядом с ней, временами повторяя ее изгибы, дорога.Здесь как и везде на территории Кавказа можно увидеть сторожевые башни. Высота башен составляет 10-15 м, в ауле Гоор они немного сужаются кверху, что позволяло вести прицельный огонь по тем, кто прятался под стенами.

На первом этаже башни обычно хранились запасы продовольствия того тухума (семейной общины), которому принадлежала башня. На других этажах, их обычно было от 5 до 7, располагались жилые комнаты, башни могли выдерживать длительные осады.

Жилища строились двухэтажные, на первом этаже располагались хозяйственные постройки и хлев для скота, на втором жилые комнаты, здесь также обычно делают веранду, на солнечной стороне и зимой на веранде было не так холодно.По преданиям, в Гооре между башнями были прорыты подземные ходы, но археологи их так и не нашли. Вероятно, их засыпало во время одного из землетрясений, Кавказские горы молодые, здесь до сих пор продолжается процесс горообразования, поэтому землетрясения здесь часты.

У местных есть легенда, как возник аул. Жил себе поживал человек по имени Шамхал и нажил со своей женой троих сыновей, когда она умерла, он снова женился и у него появились еще трое сыновей. Когда пришло время наделять сыновей землей, его жена схитрила, в результате этого ее сыновья получили хорошие земли, а сыновья от умершей жены - то что осталось, младшим достались каменистые земли Гоора и Кахиба. Старый Гоор был одним из самых недоступных селений, попасть сюда можно было по узкой тропинке, через небольшие ворота, возле них постоянно находились стражники.Население аула в основном занималось сельским хозяйством, все жители были равноправны. Важное место в жизни сельчан занимали спортивные игры и обряды, такие как празднование уборки урожая, жатвы. Обычно на праздники собирался весь аул, звучала музыка, народ пел и веселился. Парни состязались в борьбе, верховой езде, беге.

Самая высокая башня аула достигала 25 метров в высоту, сейчас она лежит в руинах, а из ее камней был построен спортивный зал в Новом Гооре.

Время возведения башен в Гооре точно не известно, но в их стены вмурованы "шайтанские письмена", камни с петроглифами доисламского периода. Такие петроглифы находятся на всей территории Закавказья и Малой Азии, в основном это солярные символы, свастики, изображения звезд, лабиринтов. Некоторые камни считаются священными и их переносят при переезде из старого здания в новое. В Дагестане они могут встречаться и в кладке забора и в стене дома и около загона для скота, ранее считалось, что они предохраняли от сглаза, служили защитой от болезней и приносили удачу.

Такие же символы использовались для женских татуировок, сейчас очень мало осталось бабушек с татуировками на руках и на теле, но о них написана целая книга Габибом Исмаиловым, кандидатом исторических наук.

Он собрал изображения около 1500 различных знаков у своих землячек, языческих и зороастрийских, христианских и исламских и даже советских.

Женские татуировки были распространены от Балкан до Ближнего Востока, сейчас их еще можно встретить у представительниц кочевых племен Турции, Курдистана, Сириии некоторых других стран Азии. Считается, что это талисман, который всегда с собой и его невозможно потерять.Жители Старого Гоора постепенно переселялись вниз, в долину, и образовали поселение, назвав его Новым Гоором. В долине земля более плодородная, возле домов расцвели сады, село росло и хорошело. Здесь есть все необходимое, - детский сад, школа, библиотека и Дом культуры, отсюда родом 2 академика и 8 кандидатов наук, вероятно чистый горный воздух улучшает мыслительные способности.

В Гооре есть несколько скальных выступов, где народ с азартом фотографируется, есть даже один, который называется "язык тролля", я против таких сравнений, назвали бы лучше "языком джинна".

Может я и не права, но сравнивать достопримечательности одной страны и другой мне кажется бессмысленным. Например, что Бейрут часто называют маленьким Парижем... Почему? Зачем? Бейрут прекрасен сам по себе, а ливанские модницы ни в чем не уступают парижанкам.

Дык, к чему я это?

Очень хочется услышать в новых топонимах что-то оригинальное и неповторимое, связанное с местным фольклором Smile.

На "язык тролля" не пошла из-за внутреннего протеста, а побродила по тропинкам среди разрушающихся старых домов и башен.

Жаль, что солнце светило прямо в объектив и один из самых красивых видов Гоора не удалось запечатлеть так, как хотелось. В целом и аул и окружающие его пейзажи мне очень понравились.

Возле горных тропок густо цвел сиреневый шалфей, весело желтела сурепка, встречались заросли белоголовой кашки, жужжали пчелы, пел басом шмель. Жаль птиц тут маловато, они в Нижнем Гооре, вьют гнезда среди садовых деревьев.
До принятия горцами ислама, в некоторых местностях исповедовали и христианство, в долине найдены фундаменты двух часовен с каменными крестами. Наряду с языческими захоронениями встречаются и христианские.

Кроме развалин башен и домов в ауле Гоор можно увидеть старую мечеть, а за ней старинное кладбище. Мечеть выглядит архаично, внутри даже есть место для жертвоприношений, вероятно ранее здесь находился храм доисламского периода.

Внутри сооружения находятся могилы двух шейхов — Рамазана и Ахмат Вали

Ранее в мечети Гоора хранилась огромная старинная книга, летопись, где на листах из пергамента записывались все события, происходящие в ауле. Книга была потеряна во времена СССР, в те времена, когда атеизм пришел в горные аулы.

В конце отзыва хочу рассказать об интересном обычае, который существовал в ауле Гоор. Старинный обычай помогал укреплять семьи и направлять на путь истинный пары, собравшиеся разводиться. Если односельчанами было замечено, что муж проявляет неуважение к своей супруге, его заставляли носить ее на спине по всем улицам аула, пока супруг не переменит свое отношение к жене. И наоборот, заартачившуюся жену заставляли носить мужа, пока она не почувствует, что любовь вернулась Smile.

Всем взаимной любви и чистого солнечного неба!

Прогуляться по Самурскому лиановому лесу

Или у Дербентской стены

Достоинства
  • Горный чистый воздух
  • Древний аул
  • Интересная архитектура
  • Прекрасные пейзажи
Alconostрекомендует
02.03.2022
Гоор называют «Страной башен».Так и есть! Красота,величие и чистый воздух... А еще тишина... Очень познавательный отзыв,спасибо!
02.03.2022
Красота,величие и чистый воздух... А еще тишина...
Совершенно верно! Laughing out loud
Всегда пожалуйста!
02.03.2022
Пиво по бакински- немного присолить, вначале оно пенится, а затем исчезает горечь и немного хмеля Beer :beer: Wink
Пиво по бакински
Love
Помню, когда я была маленькая, у нас мужики, околачивающиеся возле пивных бочек, сыпали соль на край кружек и пили пиво с солью... так это чтоб больше выпить и не опьянеть? Big smile
Текилу тоже с солью пьют и лаймом
02.03.2022
Я думаю все таки для вкуса больше соль сыпят Big smile
Фантастически красивые виды Star
Ощущение, что от фото с чуреками идет аромат горячего хлеба Smile
02.03.2022
Да, весь Кавказ наслаждение для глаз Smile ...
А чурек до сих пор хочу... почему у нас их не делают. Купить тандырные лепешки можно, но не то. Вода что ли другая или мука?
02.03.2022
какие потрясающие фото у вас Love за такой красотой и стоит ездить путешествовать ))))
Благодарю, очень приятно! Smile
03.03.2022
Горы - это невыносимо прекрасно! С радостью бы там побывала. А название интересное - Гоор... Настраивает на приключенческий лад🙂
04.03.2022
Горы - это невыносимо прекрасно!
Абсолютно согласна Smile
Напоминает немного мою родную Киргизию!
04.03.2022
Очень Киргизия понравилась, я там много где была Smile , пейзажи потрясающие!
Рада за Вас! А я уже лет 30 не была там, но очень хочу побывать хоть разок еще, и на Иссык-Куль съездить! Smile
04.03.2022
Фотографии космические и место тоже.
05.03.2022
Благодарю, да... Дагестан прекрасен!