Опубликовано 9 Март, 2018 - 12:49

Доброго дня, читатель.

В моих пунктах в плане собственной внешности уже как два года стоит навязчивая идея отращивания волос. Я считаю, что это красиво, тем более из-за пушистости и пористости структуры волос, я в любом случае вынуждена их заплетать, так что удобство неудобной длины - дело второстепенное.

С Нового года я решила поменять свой уход за волосами, чтобы "почистить" их от накопившихся силиконов - после долгого использования корейских и японских шампуней волосы стали излишне прилизанными, объем ушел как Карлсон и не хотел возвращаться. Справедливо полагая, что волосы стали силиконовыми наркоманами, я стала подбирать составы с отсутствием оного в надежде, что волосы потом ка-а-ак оживут! Как заблестят! Вот с блеском у меня проблем нет, а в плане органики состригание 5 сантиметров после ecolab меня ничему не научило.

Моим первым шагом стал гель-мусс для мытья волос "Белый виноград" - у меня был пробник и аромат был чуть более, чем "сожри меня полностью". В силу своей излишней натуральности (мыльные орехи, привет!), он скверно мылился, и на глаза мне попалась Schauma "Облепиховый заряд" без силиконов - этот шампунь мылился до образования шапки из пены, но безбожно высушивал концы волос. Не помогали примочки жирнющими масками/бальзами и оставление в копилке ухода сывороток Moroccan Argan Oil и Dudu.

На сегодняшний день у меня уже успело обломаться столько волос, что спустя 2 месяца после стрижки хочется рыдать на плече у парикмахера к слову, он уже собрался все отрезать Sad. Ну нельзя мне не купать кончики в химии, они в прямом смысле начинают отваливаться! Еще и ненадолго убрала из косметички сыворотку Avon "Гладкость шелка", после которой почти любой уход становится конфеткой. Ну ничего, грабли, в которые наступил дважды, лучше запоминаются.

Тем паче серия Heya "Питание и восстановление" оказалась как никогда кстати. Тоже без силиконов, к слову. Надо спасать то, что осталось и все дела.

ШАМПУНЬ ПИТАНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ HEYA 350 мл

Биоактивный шампунь для волос HEYA «ПИТАНИЕ и ВОССТАНОВЛЕНИЕ» / HEYA Bioactive Nutrition and Repair Shampoo содержит более 30 активных компонентов.

Насыщенный базовый состав: коктейль из 9 водорослей, комплекс 11 аминокислот, протеины пшеницы, эфирное масло нероли и лимона, экстракт семян бусенника, биофункциональные пептиды рожкового дерева, экстракт цистозиры, Д-Пантенол

Уникальные компоненты каждой линейки:

- Экстракт ягод годжи глубоко питает волосы, защищает и оживляет - Биофункциональные пептиды рожкового дерева восстанавливают волосы, повышают их эластичность и устойчивость к повреждениям.

- Сочетание эфирного масла мандарина и гваякого дерева пробуждают волосяные луковицы и дарят душевное равновесие.

НЕ СОДЕРЖИТ:
силиконы, парабены, синтетические SLS/SLES, алкоголь, минеральные масла, MEA, DEA, TEA, GMO, PEG/PPG, синтетические красители, синтетические отдушки.

Натуральность выше 94%, рассчитанная на основании Методики расчета натуральности продуктов SPLAT М-СМК-16

Цена: 490 руб. на Wildberries

Шампунь упакован в черный матовый пластик с удобной крышкой... и выглядит абсолютно также, как и бальзам из этой серии. Чтобы не щуриться с мылом в глазах, читая, что же я взяла на этот раз, бальзам я приучила себя ставить за шампунь. Было бы более удобно, если бы производитель разместил рисунок по-другому, например, чтобы водоросли шли сверху вниз - нужно более значимое отличие двух идентичных флаконов.

Запах мандарина для заявленной бодрости я, увы, не чувствую, вместо этого приходит расслабление восточными ароматами. Возможно корень моих ассоциаций кроется в гваяковом дереве, если верить интернету, оно обладает:

сладким, древесным, бальзамическим запахом с ванильным и «розовым» подтоном.

Сам шампунь представляет их себя жидкий полупрозрачный гель едва заметного лимонного оттенка. Если кто-то пользовался корейской косметикой с муцином улитки, они могут представить легкую склизкость текстуры, что, думаю, связано с экстрактами водорослей в составе (ведь тот же агар-агар - натуральный желирующий компонент, получаемый из водорослей). И это шикарно! Учитывая, что шампунь без силиконов, что для меня идентично "до корней фиг доберешься", я без труда проскальзываю к затылку, качественно намыливая волосы.

Пена получает воздушной, в меру объемной - спасибо мягкому ПАВ на втором месте в составе. Я по привычке намыливаю волосы на два раза, этого хватает, чтобы смыть масляные маски, которые я делаю на ночь. После промывания шампуня волосы очищены почти до скрипа, однако если на отросшую часть нанести бальзам из этой же коллекции, то излишняя жесткость уходит и волосы становятся мягче даже у корней, которые мы этим самым бальзамом не трогали.

После шампуня волосы беспроблемно расчесываются Tangle Teezer. Несмотря на то, что основная функция шампуня - питание, это не повлияло на частоту мытья волос 1 раз в 3 дня. Главной фишечкой Heya для меня стала непривычная мягкость волос... Словно у ребеночка, последний раз я такие рассыпчатые пряди трогала у своей семилетней племянницы.

Шампунь позиционируется как свободный от общепризнанных гадостей, но лично мне ничего плохого SLS и парабены не сделали, мои волосы в принципе всеядны на химические добавки. Но вот за отсутствие силиконов спасибо - теперь осталось состричь все безнадежно испорченное и вновь вернуться к корректировке программы ухода.

Шампунь "Питание и восстановление" я пробовала:

• для удаления масляного флюида для запечатывания сеченых кончиков от Mixit - смылось все;
  • для удаления легкосмываемого масла Zeitun от выпадения волос с черным тмином - смылось все;
  • в комплексе с интенсивно увлажняющим бальзамом-ополаскивателем с маслом абрикоса для поврежденных волос от Kracie Ichikami - хорошее сочетание;
  • в комплексе с бальзамом-ополаскивателем Nature Repuplic - вроде бальзам и жирный, но волосы потом пришлось реанимировать, утапливая в силиконе;
  • с несмываемым уходом Moroccan Argan Oil - уже на второй день концы волос вновь стали сухими;
  • с несмываемым уходом Dudu - очень мягкие волосы в первый день после применения, к концу второго дня не хватает увлажнения;
  • с несмываемым уходом Avon "Гладкость шелка" - им и буду спасаться, концы живы три дня за счет ударной дозы силиконов. Ну да "Гладкость шелка" у меня давно ван лав.
  • с несмываемым натуральным уходом Zeitun с жасминовым воском - без восторга.

Если позиционировать результат как ответ на вопрос, что я получила от использования, то:

• эстетическое удовольствие;
  • лежащие аккуратными прямыми прядями волосы;
  • шикарные корни;
  • ломкость уменьшилась, но не прекратилась;
  • отдых от силиконов.

Из минусов:

• волосы просто дичайше электризуются после расчесывания, что на моей практике не было лет 6;
  • после расчесывания пряди мягчайшие, но стоит немного походить, как именно концы начинают путаться и становятся жесткими.
  • для проблемных кончиков лучше подобрать шампунь с силиконами, личное имхо - Heya улучшает и без того хорошие волосы, но все, что вам надо реабилитировать, она может подсушить и потребовать сыворотку-несмывашку. В один из дней я специально не наносила ничего на концы.

Heya "Питание и восстановление" стал моим лучшим околонатуральным шампунем, который можно использовать для разгрузки. После использования волосы прекрасно блестят, по-особенному свежие и приятные на ощупь, я с удовольствием в них зарываюсь и провоцирую жирность Smile. 2/3 длины от корней будто стали гуще, шелковистее, ну а концы... 27 марта я с ними попрощаюсь.

Шампунь однозначно крут и уже куплен моим окружением по моему навязчивому жужжанию в ушки.

Maddy_Maddyрекомендует
09.03.2018
Ты получишь огромное удовольствие, когда срежешь 5-7 сантиметров, там будет плотный срез! А это такая радость после ослабевших кончиков!
09.03.2018
Это да, но блин, концы опять убьются спустя время - замкнутый круг Sad
09.03.2018
Мне подстригли, не жалея, и отказались филировать, просто оставили ровный срез, вернее верхний слой чуть длиннее, пока держатся отлично, приглаживаю маслами ?
09.03.2018
на самом деле согласна, что после этого шампуня волосы сохнут.. Я пока выжала волосы, выдавила нужное количество бальзама, касаюсь волос, а они вообще сухущие, без грамма влаги или питания. Но для жирных корней он просто идеален))
09.03.2018
У меня корни не жирные, но они прямо наслаждались шампунем, как и середина длины)) А вот с концами дело не пошло... Если без сыворотки - то не пошло оооочень сильно