Опубликовано 4 Март, 2014 - 05:37

Отдых проходил в сентябре 2013 года по путевке от «Пегас туристик» с опцией «Все включено».

Hotel Club President & Tunisian Village – трехзвездочный отель, расположен в старом районе курортного города Хаммамет на побережье Средиземного моря (Тунис).

Отель Клаб Президент энд Тунисиан Вилледж находится в трех часах трансфера от международного аэропорта Монастир.

Подавляющее большинство отдыхающих – африканские арабы. Приезжают также граждане из европейских стран – итальянцы, французы, немцы. Есть туристы «чернее смоли» – настоящие африканцы.

Граждан России легко заметить среди отдыхающих по браслетам красного цвета. Независимо от возраста и пола такая «честь» выпадает только русским туристам. Вот такая расовая дискриминация.

Из персонала Клаб Президент по-русски немного понимают только бармены, в общении с остальными пригодится знание английского или еще лучше – французского. Сопровождение в Клаб Президент должна обеспечить гид «Пегаса», у которого куплены путевки. От грубой хамоватой представительницы нашей турфирмы польза только одна – быстро продать туристам экскурсии, по поводу всего остального – разбирайтесь сами.

Арабы-торговцы наглые и приставучие, чересчур. Девушкам по одиночке ходить не желательно. К слову сказать, тунисцы и со своими местными женщинами не церемонятся. Одно слово – дикари.

Курортная зона как обычно славится своими высокими ценами. Обязательно торгуемся, в среднем 3-5 раз ценник можно снизить однозначно.

Тунис славиться своими изделиями из кожи, недорого можно купить известные на весь мир очень качественные сумки, тапочки, и конечно – текстиль, керамика, оливковое мало, специи. Парфюмерия и косметика специфическая и часто низкого качества, не советую. По ценам скажу так – в среднем тапочки и женские сумочки в зависимости от модели и настроения торговцев стоят 15-25 динар (в сентябре 2013 года 1 динар составлял 20 рублей).

По фиксированным ценам тунисскую продукцию можно купить в торговых центрах, а также в магазинчике в холле отеля. В нем есть все и понемногу. Цены в отельном магазине фиксированы, но не на все и торговаться можно. Лучше это делать утром после завтрака, когда торговцы только открылись и раскладывают товар. Пока не пришел их администратор (общительный кучерявый араб) можно купить что угодно и дешевле, чем в любой другой уличной торговой точке.

К оплате доллары принимают не везде, так что с рублями даже не вздумайте приезжать. Произвести обмен валюты на местные динары можно на ресепшене отеля.

Территория отеля просто впечатляет масштабами, чистая, ухоженая и вся утопает в зелени, с многочисленными террасами и дорожками. Сразу отмечу – плохо работает ливневая канализация. После дождя все дорожки трансформируются в мини-бассейны. Впрочем, днем на жарком солнце вода быстро испаряется.

Имеются два просторных бассейна: первый обычный, глубокий; второй – с плавным увеличением глубины и секцией «лягушатника». Можете загорать у второго бассейна, очень комфортно и все сервисы под рукой.

Согласно своему названию Клаб Президент включает в себя непосредственно главный корпус с 215 номерами и многочисленными двухэтажными бунгало на несколько номеров (150 отдельных апартаментов).

На первом этаже отеля расположены: ресторан, ресепшн, магазин, просторный бар (дискотека) – открывается в 10-00, детские игровые автоматы. Поздними вечерами в корпусных номерах шумно, намного спокойнее в бунгало. К тому же очень просторно, будет удобно для семейных пар с маленькими детьми.

Недостатки бунгало: между смежными номерами имеется деревянная дверь, она намертво закрыта, но если соседи шумные - через нее будет все слышно; только одна единственная электрическая розетка – в санузле.

Пол выложен кафелем, на стенах – старенькая декоративная плитка, остальное – банальная побелка. Кровать большая двуспальная, матрас жесткий. Основание кровати – не убиваемое бетонное (или кирпичное)!!! Постельное белье за десять дней пребывания заменили всего один раз. Полотенца старые и застиранные. Одеяла просто ужас – тяжеленые плохо пахнущие тряпки. На замену принесут ничуть не лучше. Если захотите сделать приятный сюрприз своей девушке - за один динар чаевых горничная украсит Вашу кровать цветами. В санузлах установлены полноразмерные ванны. Не очень уютно, зато все просто и по делу, без излишеств, как в армии – по спартанки. Это касается и номеров в корпусе.

Касательно технической оснастки – стандартно все номера оборудованы кондиционером, телевизором (без пульта), платным сейфом. Фен и холодильник – отсутствуют.

Отсутствие холодильника напрягает, так как на жаре все моментально портится и в номерах бунгало и отеля живут муравьи, обожающие пиршествовать на оставленных без присмотра продуктах питания. Чтобы избежать подобных неприятных инцидентов выхода два – вообще не носить еду в номер или хранить в герметичных контейнерах.

Из плюсов отмечу: вполне современные жидкокристаллические панели с USB-разъемом. Можно подключить флешку, съемный диск или другой девайс для развлечения. Иначе будет скучно, так как из спутникового ТВ только один российский канал «Россия 24», который в онлайн режиме бывает очень редко. Пульт для телевизора Вы сможете взять на ресепшене за депозит 20 динар.

Анимация проводится каждый вечер с 20-00 с одними и теми же конкурсами.

Днем можно поиграть в теннис – имеется корт, ракетки на ресепшене за депозит.

Прогуляться особо некуда – за оградой немного магазинчиков, безалкогольные бары, аптека в десяти минутах ходьбы, все остальное – только на такси. Уличные территории откровенно захламленные, асфальт разбитый, обшарпанные здания не радуют глаз.

Если приедете в отель ночью не удивляйтесь кромешной темноте, в 01-00 на всей территории вся наружная иллюминация отключается.

В начале сентября в пять утра уже было светло и тепло. С двенадцати и до шестнадцати часов на солнце лучше не появляться. Чтобы не сгореть не забудьте взять собой специальные крема. Солнце шло на закат также рано быстро – в шесть вечера темно и прохладно. Вечером если с моря дул ветер приходилось утепляться. Дожди начинались также внезапно, как и заканчивались. Такие особенности климата Туниса.

Пляж находится в пяти минутах ходьбы от отеля: через дорогу и по проулку. Чтобы не говорили в турагентствах – это все таки не первая береговая линия. Дорогу переходите осторожно, местные водители гоняют не притормаживая перед отелем. Пляж большой, но не отличается убранством. Песок как крахмал – мелкий, почти белый и очень мягкий. Спуск в море ровный и пологий. Море теплое, спокойное, волны небольшие, но много водорослей. Главный недостаток – острая нехватка лежаков, их начинают занимать с восьми утра. Полотенца для пляжа можно взять на ресепшене под небольшой депозит. Кроме бесплатных лежаков и зонтов есть ветхая деревянная будка с бесплатными прохладительными газированными напитками. Оборудованных мест для переодевания на пляже нет и всего один душ (за упомянутой будкой). Промыть ноги от песка можно при входе в отель. На пляже Вам не дадут спокойно позагорать приставучие торговцы орешками, парео и прочей мелочью. Имеется хороший платный крытый бар.

По пути на пляж через дорогу от отеля функционирует аквапарк с горками. Были случаи, отдыхающие выходили из этого невзрачного аттракциона с порванными купальниками.

Кухня в отеле скорее европейская, нежели арабская, голодным остаться просто невозможно, даже взрослому мужчине. Всегда много выпечки, в том числе пицца и круассаны, свежие и тушеные овощи, картофель, мясо птицы, что-то типа говядины, жареная рыба, рис, макароны-альденте, оливки и маслины, салаты из капусты, огурцов, помидоров и прочее. Правда по утрам одна и та же яичница или омлет, рисовая каша на молоке, булочки. На ужин попробуйте вкусные супы-пюре. Хороши сладости – на отдельном столе всевозможные пирожные, не приторные, не переслащенные.

Все блюда не острые, специи добавлены в меру, причем практически не соленые и не перченые. Вот как раз с этим настоящая беда – всего несколько солонок и перечниц на весь ресторан, также не хватало и глубоких тарелок со столовыми ложками.

Стол шведский, но некоторые блюда накладывали сами повара. Если припозднились на обед или ужин, рискуете не попробовать некоторые блюда (как правило мясные) и сладости. Во время открытия ресторана имеет место быть ажиотаж и очереди среди проголодавшихся отдыхающих, сметающих в свои тарелки все самое вкусное.

По поводу фруктов – каждый день разные, но только одного вида. Выдавали на обед или ужин сами повара и понемногу – по паре груш, яблок, слив, несколько кусочков дыни или арбуза, гроздь винограда.

Всего в отеле пять баров. Основной – в корпусе, два в ресторане, один – у бассейна и последний – на пляже с напитками. В отельных барах спрашивайте бутилированную воду, раз в сутки каждому туристу ее обязаны давать бесплатно. Водопроводная вода ужасного качества, в ней можно только мыться, поэтому советую запастись чистой водой в бутылках. Тем более никто не будет проверять в каком баре и когда Вам давали воду.

Все напитки местного производства, выдаются по два стакана одному человеку. Стеклянных стаканов не хватает, наливают в основном в пластиковые одноразовые.

В барах граждане из соседних мусульманских стран негласно могут обслуживаться вне очереди, так сказать по-братски. Несколько динар «на лапу» моментально улучшит отношение барменов к Вам, в том числе найдутся полноразмерные стеклянные стаканы, которые будут наполнятся до краев.

В центральном баре Вы сможете взять любые напитки. Кроме прохладительных газировок, это соки, чай, кофе (капучино), разливное пиво, качественные молодые полусухие вина по французской рецептуре – красное, розовое, белое (все в стеклянных бутылках), а также бука – тунисский финиковый самогон, и сладкие коктейли (пунши) на основе буки. Из всего вышеперечисленного советую Вам обратить свое внимание на красное вино.

Чек-аут в 12-00, просто отдадите ключи от номера на ресепшн. В просторном холле работает вай-фай, можете скоротать время в интернете.

В итоге впечатления от пляжного отдыха остались средние, ожидал большего. При всех достоинствах это не тот отель, в который хочется приехать еще раз. Вместо «президентского клуба» в действительности оказалась «тунисская деревня».

Зато теперь есть опыт, которым поделился с Вами.

С уважением, Дмитрий.

DimaNSKне рекомендует
  • 22.07.2014
    Поведаю свой отзыв о данном отеле. Ездили в данный отель в конце мая на 13 дней. Отель выбирали экономичный. Выбор наш пал на Hotel La President, так как прочитали кучу положительных отзывов, а также многие менеджеры тур фирм рекомендовали этот отель. И так: 1. Расстояние от аэропорта г.
  • Лучший вариант отдыха с детьми, что мы смогли найти в пределах 80 т.р. Что взять с собой? Подробно про все моменты нашего отпуска.
    В этом отзыве вы узнаете, под каким зонтиком на пляже ловит wi-fi:)))   Откровенно говоря, я никуда не собиралась) Но жизненные обстоятельства и подружка склонили меня к идее отпуска вне Родины).
  • 10.10.2019 - 01:03
    Отличный отель для НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНЫХ туристов! Особенности заселения, контингент отдыхающих, еда... ПЛЮСЫ и МИНУСЫ отеля! + Много фото
    Всем привет! Меня зовут Настя и я безумно люблю путешествовать! Уже по сложившейся традиции летом мы с мужем отправляемся на отдых в какую-нибудь тепленькую страну, покупаться в морюшке, погреться на солнышке и узнать много нового!
  • 06.05.2019 - 15:38
    Сотрудники очень старались, но увы..
    Le Zenith Hotel 3 очень не дотягивает до каких либо вообще звёзд. К сожалению у меня нет подробных фото обшарпанного номера и ужасающих полотенец, на тот момент не думала, что буду писать отзыв про наш отдых, так что прошу поверить моим воспоминаниям.
  • 01.09.2019 - 18:06
    Чем так хорош отель Samira club? Русские, зачем вам это?!
    Долго искала недорогой отельчик на первой линии, выбрала "Samira club" в Хаммамете.Тур на начало июня был куплен в апреле. Цена на неделю была очень приятная- 29000 (номер сингл, "Все включено")Нашла группу в контакте, где народ обсуждал отдых в отеле Самира Клаб, пришла к выводу, что многие ездят…
  • 28.09.2019 - 22:41
    Отель-хорошист! Много фото для обзора!
    Привет всем! Прошло 4 дня, как мы вернулись из Туниса. В этой стране были впервые с 14.09 по 24.09, т.к это был наш второй отпуск за год, то основные требования были теплое морюшко, ласковое солнышко и великая Сахара, в принципе, это мы и получили!
  • 14.12.2019 - 01:12
    Самый успокаивающий ресепшн Хаммамета. Месяц проживания в отеле.2019 год
    Итак,я уже делилась тем,что я работаю гидом,и в силу своей профессии хорошо знакома с большинством отелей ряда стран.В некоторых из них мне и самой приходилось проживать,поэтому с удовольствием поделюсь своими наблюдениями.
  • 12.02.2013 - 21:37
    Хороший бюджетный отель+ фото
    Отдыхали в этом отеле с мужем в июле 2012 года.Брали горящий тур.Туроператор Oasistours польский (мы из Беларуси, нам удобно лететь с Польши так как недалеко ,а цены намного дешевле наших).Тунис выбрали из-за низких цен, отдохнуть хотелось, а средств было немного.Главными критериями для нас были:…
  • 12.07.2018 - 15:21
    Добротная "трешка", которая не претендует на большее, но не согласна на меньшее.
    В этом году планировали традиционный отпуск в сентябре с ребенком, но мама великодушно предложила в июле взять на себя киндера, а нам с мужем отдохнуть вдвоем. Бюджет пришлось пилить на 2 отпуска, в связи с чем из хорошего, он превратился в относительно скудный.
  • 19.05.2013 - 22:17
    Отель из которого не хочется уезжать! даже несмотря на погоду... подробный отзыв обо всем что я видела и конечно же много фотографий
    Отель нам посоветовали в тур. агенстве. В первую очередь я стала изучать отзывы из которых много негативных, но довольных людей все же оказалось больше и я решила рискнуть… на изучение ушло около часа и уже через пару часов мы купили путевки.
  • 14.05.2021 - 00:29
    Чистый, приятный и доступный по стоимости отель в Геленджике
  • 08.05.2021 - 18:59
    GAMMA SIRIUS PARK - отдых 2020/2021. Много фото. Трёхзвездочный отличник
    Отель GAMMA SIRIUS PARK - это тот вариант, когда за довольно бюджетную сумму можно с комфортом отдохнуть при этом в стоимость включен завтрак, но так же можно включить обед и ужин за дополнительную плату. Питание - шведский стол.
  • 02.04.2021 - 15:15
    Роскошный спа с Олимпийским бассейном, панорама на Москву с высоты 120 метров, завтрак за 3000 рублей...СТОИТ или НЕ СТОИТ останавливаться в легендарном отеле? И сколько это удовольствие будет стоить?
    Всем привет! Дело было еще до сложной эпидемиологической ситуации в стране и мире, то есть получается перед Новым Годом, нарисовалась у меня командировка в центральный офис нашей компании, причем нам предложили выбрать отель самим.
  • 16.04.2021 - 21:10
    💎 Что делать и где жить, если хочешь отдохнуть с домашними любимцами! Мой первый апарт-отель со своими особенностями и странный разговор с представителем клининга💎
    Доброго времени суток!!   -- -- -- -- -- -- --   Честно, я никогда не была в Турции в не сезон, но это все не зря... 12 марта, попав в Турцию в составе 4х членов семьи, а именно 2 человека и 2 кота, мы заселились в этот апарт-отель и прожили там 10 ночей!
  • 01.05.2021 - 22:58
    Не готовы к приёму гостей
    У нас был запланирован совершенно другой отдых, но в связи с закрытием Турции очень быстро пришлось искать варианты в России. Отдых с ребёнком 7 лет, значит нужна хорошая анимация, детский тёплый бассейн (конец апреля все-таки, в наших морях не поплаваешь), питание.
  • 20.02.2021 - 20:48
    От души не рекомендую. Расположение удачное, еда невкусная.
    Мы были в этом отеле в сентябре 2018, но судя по отзывам туристов и сайтам туроператоров, там ничего не изменилось - продают по виду те же номера. В любом случае, если вдруг положите глаз на этот отель, дождитесь свежих отзывов, вдруг там кардинально всё по-другому стало.
  • 04.04.2021 - 23:13
    Рахат Палас - как некогда самый люксовый отель Алма-Аты стал потрепанным гадюшником. Зато с атриумом.
    Планируя свою недавнюю командировку в Алма-Ату, я немного оплошал: перепутал названия отелей. И мне компания забронировала вместо понтового отеля Rixos вот это пятизвездочное недоразумение под названием Rahat Palace .
  • 16.04.2021 - 16:31
    Это была моя первая поездка в Турцию, отель меня очаровал, я была в восторге.
    Доброго времени суток! Поездка в отель Side Prenses Resort & Spa Hotel 5 была моей первой поездкой в Турцию. Отель выбирала тщательно, читала много отзывов. Так как отдыхали с ребенком, то рассматривали только Сиде из-за песчаных пляжей и хорошего захода в воду.
  • 05.05.2021 - 18:52
    Тихий отель в Ялте, с современным наполнением и очень удачным расположением.
    Всем привет! Реалии 2021 года, с закрытыми границами и прочими локдаунами, вынуждают открывать для себя новые места для отдыха в нашей необъятной. В конце зимы, я начала задумываться, куда бы нам рвануть весной. Хотелось немного погреться и сменить картинку.
  • 22.03.2021 - 22:14
    Милое, колоритное место, чтобы прочувствовать старую Турцию
    Отдыхая в Анталии целенаправленно выбирала старый город. Привлёк меня своим описанием отель- бутик. Если вы спросите меня как его найти в старом городе наверное даже не смогу объяснить. Во множестве улочек очень легко затеряться.