Опубликовано 25 Февраль, 2022 - 14:30

около 1500 руб.

Доброго времени суток!

Я уже когда-то писала о швабрах с губками, с которых перешла на мопы.

Первый вариант, только сейчас ушёл на отдых, выбирала из подобных конструкций.

Искала что-то более современное (читай с отжимом), с возможностью смены тряпок. Подходят под эти пожелания множество швабр, только системы отжима у них ненадёжные/неудобные и/или на них плохие отзывы.

Конструкция с ведром тоже встречается часто, но там всё то же самое - качество пластика, тряпок, длина ручки, толщина металла.
На систему Housework отзывы в основном положительные. Принцип работы прост - ведро разделено на две части, одна из которых для полоскания, вторая для отжима.
Заказывала на Вб, на озоне, на момент покупки, "товара нет в наличии". Средний балл на маркетплейсе 4.8 из более 200 отзывов. Негативные отзывы связаны с браком, а кто-то не разобрался с эксплуатацией набора. Я пыталась найти инструкцию к швабре или сайт производителя, но увы, идея не увенчалась успехом.
Ведро бывает на 6 или 8 литров, это по 3 или 4 на отсек. Я остановилась на большем литраже. Спойлер: первый вариант лишён многих недостатков, присущим 8 литровой модели. Если площади не большие и/или литр воды не играет ключевой роли - советую брать на 6.

Housework. Содержимое набора в разобранном виде.
Докупила сразу сменных тряпок того же производителя, про запас. Тряпки оказались чуть шире и с иным устройством креплений, но подошли. Комплект с двумя дополнительными насадками (всего четыре), обошёлся в 1500 рублей.

Мою пол, как правило, после обычного пылесоса или робота, мусор если и остаётся, то немного. У меня два кота, так что, в основном это шерсть и частицы глиняного наполнителя.

Housework. Коробка.
Я вскрывала коробку в пункте выдачи, ибо опасалась повреждений. Набор явно проверяли у продавца, после чего запаяли в толстый пакет. Иных следов вскрытия (или возврата) не было.
Housework. Содержимое набора.
Упаковано компактно, каждая деталь на своём месте, ничего не болталось. Вес коробки чуть более кг.
Housework. Коробка.
Housework. Наклейка от продавца.
Информации на русском языке на коробке нет, лишь наклейка от продавца.
Ведро оказалось меньше моих ожиданий, производит впечатление игрушечного. Пластик средней толщины (в ведре из Леруа, например, стенки толще раза в полтора), швы/края недостаточно обработаны, пазы не идеально подогнаны по размерам ответных частей. Всё выглядит аккуратно, только если не присматриваться. При этом каких-то откровенных дефектов, вроде наплывов пластика, потёртостей или неравномерной толщины нет.

У ведра на 8 литров предусмотрена декоративная заглушка на часть с разделением. Забегая вперёд, от горячей воды (не кипятка) ведро никак не пострадало.

Крышка толще ведра и в целом смотрится надёжнее. Садится без люфтов, снимается без усилий, имеет удобное крепление по бокам. На ней даже пластик будто обработан лучше. Единственный промах - отделение для полоскания. Для того, чтобы выступающие зубцы касались тряпки, необходимо или прижимать к ним швабру, или вставлять её под углом.

Во время эксплуатации, проблем с крышкой не возникало, она оставалась на своём месте, попасть в отсеки труда не составляет.

Housework. Ведро. Отсек wash.
Сама швабра собирается минут за пять - она очень лёгкая, как пушинка, платформа при этом крошечная, чуть больше ладони. Черенок не телескопический. Благодаря размерам, швабра очень манёвренная. С лёгкостью моет там, где предыдущая не доставала. При использовании швабра самопроизвольно не складывается, не люфтит, из рук не выскальзывает и не разбирается в самых неподходящий момент.
Housework. Платформа швабры. Мытьё ламината.
Самое крутое во всём комплекте - тряпка. Она не только очень качественно сделана, от материала до швов. Она крайне эффективна, это прям изюминка всего набора. Очень мягкая и плотная, хорошо прилегает к поверхности. Не оставляет разводов и оттирает пятна без дополнительных усилий.
Housework. Крепление мопа.
Крепится на кармашки с одной стороны и липучки по всей поверхности. Крепление надёжное, моп самопроизвольно не слетает и не меняет своего положения во время уборки. Снимается одним движением. Производитель разрешает стирку в машинке на 30 градусах. Единственный минус - тряпка плохо собирает мусор, в т.ч. волосы или шерсть.
Housework. Ведро. Отсек dry.
Тряпка великолепна для любых видов напольных покрытий. Она отмывает загрязнения, пятна даже без моющих средств, не оставляет после себя разводов и излишней влажности. Швабра оставленная в ведре, полностью высыхает примерно через сутки.
Housework. Мытьё ламината.
Мыла ею ламинат, плитку на стенах в ванной, грязные стёкла. В первых двух случаях разводов я не увидела (возможно, они просто не бросаются в глаза).
Housework. Мытьё стекла до и после.
Со стёклами пришлось постараться, ибо там разводы оставались вплоть до применения специальной тряпки. Справедливости ради, основные загрязнения я убрала шваброй и это достаточно удобно.
Housework. Мытьё стекла до и после.
Отжим работает. С нюансами, конечно, например, одного прохода в отсеке недостаточно. Обычно делаю не менее 5.

Про сбор мусора тряпкой и специальными уловителями, я писала выше. Тут на 3 из пяти баллов.

Ведро достаточно устойчиво, если швабра находится в отсеке "dry" (с водой или без неё). В остальных случаях лучше за ним приглядывать. У меня как-то робот-пылесос опрокинул пустое ведро (без швабры), с полным не экспериментировала, предполагаю, тут зависит от места столкновения.

Housework. Мытьё ламината.

К минусам:

• Ведру не хватает противоскользящего бортика. Это бы значительно улучшило его устойчивость.
  • Черенок швабры короткий даже под мои скромные 160 см. Я бы докупила ещё одну секцию, если бы их продавали. Возможно, посмотрю на Юле.
  • Когда платформа идёт вдоль стен или мебели, она трётся о них пластиком. Никакого защитного бортика не предусмотрено. Я упоминала, что докупленные тряпки немного больше платформы, благодаря их выступающим частям, проблему удалось частично решить.
    Housework. Тряпка.
  • Недостаточно длинная перегородка между отсеками "dry" и "wash". Или тряпка намокает целиком при этом вода переливается под крышкой в отсек сушки, или часть тряпки остаётся над водой

Housework. Платформа.
Версия на 6 литров, лишена большей части недостатков перечисленных выше. У неё четыре секции одинакового размера (она выше) и на платформе предусмотрен резиновый ограничитель. Если бы я знала об этом в момент выбора, скорее всего, предпочла бы менее вместительный вариант.

О своём приобретении не жалею, ибо мои ожидания швабра оправдывает. Могу советовать эту систему всем жаждущим облегчения домашнего труда.

Достоинства
  • Аккуратная и компактная контрукция
  • Моет качественно.
  • Хранить удобно.
Недостатки
  • Легкая, может переворачиваться.
Уставшаярекомендует