Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 10:31

Доброго здоровья, дорогие читатели!

Как бы ни был хорош старенький Xiaomi Mi Band 4, но со временем его маленький экран стал слегка раздражать, в связи с чем захотелось чего-то большего при весьма ограниченном бюджете. В очередной раз пролистывая обзоры электронных устройств, обратил внимание на героя сегодняшнего обзора.

Честно говоря, никогда не доверял бренду Huawei, наивно полагая, что это - какой-то малоизвестный китайский "середнячок". Но мои сомнения безжалостно развеял наш главный ветеринарный врач, который является давним поклонником этого бренда. Именно от него я, к своему стыду, узнал, что производитель-то довольно известный, да еще и один из ведущих в области мобильной связи. Так что выбор мной был сделан вполне осознанно.

Получив "щедрые" отпускные и изучив диапазон стоимости гаджета у разных продавцов, я целеустремленно направился в ближайший магазин с наиболее демократичной на мой взгляд ценовой политикой.

Ну, и на что я обменял свои честно заработанные.

Технические характеристики Huawei Band 6:

• Экран: AMOLED, сенсорный, цветной, 1,47″, 194×368
  • Защита от воды: есть (5 атм)
  • Ремешок: съемный
  • Совместимость: устройства на базе Android 6.0+ / iOS 9.1+
  • Подключение: Bluetooth 5.0
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, датчик сердечного ритма, пульсоксиметр
  • Камеры: нет
  • Интернет: нет
  • Микрофон: нет
  • Динамик: нет
  • Индикация: вибросигнал
  • Аккумулятор: 180 мА·ч
  • Размеры: 43×25×11 мм
  • Масса: 29 г

Фитнес-браслет поставляется в белой картонной коробке. Комплектация стандартна для устройств подобного класса. Помимо самого устройства положили руководство пользователя, гарантийный талон и кабель для зарядки.

Huawei Band 6

На коробке производитель разместил основную информацию о возможностях устройства, а также QR-код для скачивания приложения Huawei Health, посредством которого осуществляется синхронизация со смартфоном.

Huawei Band 6

Особо хочу отметить совершенно бесполезное для пользователя руководство, в котором на русском языке в объеме пары страниц в основном описано, что не нужно делать с устройством. Похоже, таким оригинальным способом производитель пытается снять с себя ответственность за какие-либо неправильные действия пользователя.

В сравнении с предшественником браслет действительно выглядит, как представитель нового поколения.

Huawei Band 6

Большой экран, закругленные углы корпуса и стекло с небольшим скруглением по краям симпатично смотрятся на фоне конкурентов.

Стандартный циферблат мне не очень понравился, поэтому из коллекции порядка двухсот наименований я выбрал, на мой взгляд, наиболее симпатичный и информативный.

Huawei Band 6

Отдельные элементы представляют собой сенсорные кнопки, нажав на которые можно перейти в соответствующий режим.

На тыльной стороне корпуса расположены оптические датчики пульса и уровня кислорода в крови, а также контакты для подсоединения зарядного устройства.

Huawei Band 6

Следует отметить, что кабель примагничивается довольно сильно, в отличие от тех же Jet Sport, и держится достаточно крепко.

Huawei Band 6

За время использования аккумулятор разряжался примерно на 10 % за день. Так что 10 дней непрерывной работы он вполне обеспечивает. Время полной зарядки составляет примерно один час, что является отличным показателем.

Силиконовый ремешок браслета мягкий и приятный на ощупь с застежкой часового типа. Большое количество отверстий позволяет его подогнать практически под любое запястье. Приятно удивило наличие на внутренней поверхности тренчика маленького выступа, который не позволяет ему скользить по всей длине.

Huawei Band 6

Ремешок отличается уникальным способом крепления и при желании может быть заменен на другой оригинальный. Лично для меня это не является насущной потребностью, так как цвет я выбрал непосредственно при покупке.

Huawei Band 6

Отдельного упоминания заслуживает физическая кнопка на правой грани корпуса. С ее помощью можно включить экран, а также получить доступ ко всем функциям браслета.

Huawei Band 6

Несмотря на предупреждение производителя об увеличении расхода заряда аккумулятора, я изменил настройки так, чтобы экран включался от прикосновения. По умолчанию экран настроен на включение при поднятой руке, но мне это показалось не очень удобным из-за частого "моргания".

Ну, и на что способен этот чудо-гаджет? Для доступа к функционалу его нужно "подружить" через Bluetooth со смартфоном, благо проблем со скачиванием и установкой необходимого программного обеспечения не возникло. При этом на смартфоне обязательно должно быть включено определение местоположения.

Мобильное приложение простое и понятное, причем отслеживание параметров происходит постоянно с построением соответствующего графика.

Huawei Band 6

В сравнении с простым подсчетом браслет достаточно точно измеряет пульс, показывая минимум и максимум, а также динамику в течение суток.

Huawei Band 6

Интересно реализован мониторинг уровня стресса. Для корректной работы этой функции необходимо пройти небольшой тест.

Huawei Band 6

Устройство бдительно следит за сном пользователя и охотно дает советы по улучшению его качества.

Huawei Band 6

А вот с определением уровня кислорода в крови возникли определенные проблемы. Результат не всегда был корректным, ввиду значительных колебаний - от 70 до 100 %. Как уверяет производитель, причиной неправильных измерений может быть волосяной покров и наличие татуировок. Как-то я морально не готов регулярно брить запястье, поэтому всерьез данную функцию воспринимать не буду, больше полагаясь в этом вопросе на медицинский пульсоксиметр.

Управление самим фитнес-браслетом очень удобное и хорошо продуманное. Свайп вниз отвечает за доступ к основным настройкам.

Huawei Band 6

Приятно впечатлила возможность установки будильника непосредственно на браслете.

Свайпы вправо и влево позволяют быстро посмотреть динамику пульса и стресса, погоду, активности, а также получить доступ к управлению воспроизведением музыки на смартфоне.

Huawei Band 6

Устройство может отображать входящие звонки и СМС-сообщения, сигнализируя заметной вибрацией, что для меня является хорошим подспорьем, поскольку на работе руки довольно часто оказываются не в том растворе. Сообщения можно просмотреть свайпом вверх.

Huawei Band 6

При нажатии физической кнопки перед нами предстает обширный список функционала, которым можно сразу же воспользоваться.

Браслет поддерживает 96 режимов тренировок, из которых 11 являются основными, а остальные скрываются в пункте "Виджеты". Тут есть практически все - от бега до запуска "воздушного змея".

Huawei Band 6

Далее следуют измерение пульса и сатурации в ручном режиме.

Huawei Band 6

Отображение активности, анализ сна и стресса.

Huawei Band 6

Но изюминкой для меня стали дыхательные упражнения. Под руководством браслета пользователь совершает вдохи и выдохи, сопровождаемые анимацией на экране, в течение заданного времени. Как по мне, данное упражнение реально успокаивает.

Huawei Band 6

Также здесь можно просмотреть сообщения, прогноз погоды и воспользоваться стандартными секундомером, таймером и будильником.

Huawei Band 6

Экран браслета может послужить в качестве фонарика, озаряя белым светом на максимальной яркости небольшую область пространства рядом с пользователем.

В радиусе действия "синего зуба" можно отыскать смартфон по довольно громкой фразе на английском языке: "Я здесь!".

Huawei Band 6

Подводя итоги использования данного фитнес-браслета, можно отметить, что вначале я хотел поставить твердую "четверку" в основном за некоторые неточности измерений. Однако в процессе эксплуатации устройства я четко осознал, что пользуюсь отнюдь не медицинским прибором, а довольно милым и удобным электронным помощником. Получаемая с его помощью информация является все-таки личной и носит определенный справочный характер, заставляя обращать внимание на какие-либо сомнительные моменты.

Всем Добра!

Достоинства
  • Богатый функционал
  • Большой экран
  • Быстрая зарядка
  • Долго держит заряд
  • Удобный ремешок
Недостатки
  • Не все функции работают точно
Димка 6215рекомендует