Опубликовано 4 Сентябрь, 2018 - 15:36

Всем привет. Сегодня расскажу о смартфоне, который покупал своей маме, потому что ее Xiaomi Redmi 4X случайно разбился Sad , хоть и успел отработать больше года верой и правдой.

Но перед тем как отдать телефон маме, я сам пользовался им достаточное количество времени, чтобы составить свое мнение о нем.

Итак, это Huawei Honor 9 Lite, стильный и тонкий стеклянный аппарат за 13500 рублей.

Понятное дело, что переплата за бренд присутствует, но мне хотелось купить телефон без заморочек, чтобы не было никаких проблем с прошивками и настройками, купил и пользуйся, как говорится. Я уже встречался с телефонами Huawei, например, Huawei Nova. Всегда я тепло относился к этой компании, поэтому решил остановить свой выбор именно на них.

Внешне он действительно очень красивый, задняя крышка классно переливается на солнце.

В коробке ничего интересного, только пара бумажек, инструкция, ЗУ и кабель micro USB. Из особенностей только бампер-чехол в комплекте, однако он треснул по бокам через 3 дня использования. Видимо, он слишком жесткий, доставать из него смартфон нужно очень аккуратно.

Все разъемы и кнопки находятся на привычных местах, меня это радует. Именно поэтому я не хотел никаких революций в этом плане, потому что мама привыкла к своему старому аппарату.

Единственное, что мне не особо нравится, так это то, что задняя крышка очень сильно ляпается. Просто невозможно, чтобы на ней не оставалось отпечатков пальцев и они выглядят совсем некрасиво. Поэтому телефон всегда нужно носить с защитном чехле, желательно, в прозрачном, чтобы не терять красоту.

На моей памяти есть только один смартфон, на заднем стекле которого не было видно отпечатков пальцев, это Lenovo VIBE Shot.

Что касается характеристик производительности, то тут стоит процессор собственной разработки компании Huawei, а именно восьмиядерный HiSilicon Kirin 659 с графикой Mali-T830 MP2. Это процессор среднего звена, он не настолько энергонезависимый, как Snapdragon 625, но по производительности не уступает.

Синтетический тест Antutu подтверждает мои слова, 86000 баллов это средний показатель для смартфонов в этой ценовой категории, таких как Xiaomi Redmi Note 4X или Meizu M6 Note.

На борту восьмой Андроид и собственная оболочка EMUI.

Как и в каждой надстройке системы, тут есть свой магазин приложений и тем. Из интересного, собственная программа для фитнеса Huawei Health, которая умеет считать шаги, планировать тренировки, собирать статистику и многое другое.

Также, в смартфоне присутствует NFC, что для аппарата данной ценовой категории очень недурно.

Экран Huawei Honor 9 Lite имеет популярное нынче соотношение сторон 18:9, размер экрана 5,65 дюймов с весьма неплохим разрешением 2160x1080 пикселов. Экран сочный и яркий, на солнце даст фору многим своим собратьям в этой ценовой категории.

А вот батарея не порадовала, 3000 Мач едва хватает на 2 дня с очень маленькой загрузкой. По сути, это моя главная претензия и разочарование в этом телефоне. Хорошо, что есть дополнительные настройки энергосбережения и различные планы электропитания, они хоть как то помогают продлить жизнь хонору.

Камера двойная, 13Мп основная + 2Мп дополнительный монохромный модуль. Снимает она неплохо, абсолютно на таком же уровне, как и другие бюджетники.

Бывает трудно словить фокус при макросъемке, много зерна в условиях недостаточной освещенности, но по прежнему, можно сделать хороший кадр днем.

Как обычно, результаты фотосъемки вы можете оценить сами.

В целом, аппарат интересный, но за 13500 рублей можно найти и получше. Дело в том, что при покупке брендового телефона, 20% стоимости отдаем за бренд, а технологически этот аппарат будет дешевле аналогов не столь популярных фирм.

Брать Huawei Honor 9 Lite несомненно можно, он имеет очень хороший экран и отличный стиль, однако его подводит слабая батарея и завышенная цена.

Спасибо, что прочитали этот отзыв, надеюсь вам понравятся и другие мои работы. Так как IRecommend ограничил количество ссылок в отзыве, все мои отзывы вы можете найти у меня в профиле.

смартфоны Xiaomi: Xiaomi Mi A1, Xiaomi RedMi 5, Xiaomi Redmi 5 PLUS, Xiaomi RedMi 4 pro, Xiaomi RedMi 4X, Xiaomi RedMi Note 4X, Xiaomi RedMi 4A, Xiaomi RedMi Note 5A; Xiaomi Redmi 5 Note.

смартфоны Meizu: Meizu M3 Note, Meizu M3 mini, Meizu M5s, Meizu M6 Note.

также неубиваемый смартфон UMI Hummer, безрамочник Sharp Aquos S2, стильный стеклянный смартфон Lenovo Vibe Shot и Sony Z3 Compact, ультрабюджетный смартфон за 3000р Oukitel C3

Глобальный предикторне рекомендует
04.09.2018
по-моему не плох. Хочу заметить в нем есть NFC и сегодня это важный параметр. Следующий телефон я возьму с ним. Дизайн отличный.
Все время держал в голове и в итоге забыл сказать о NFC Tired Надо бы обновить отзыв
05.09.2018
У нас он не выше 11к стоит Shock
Да, я переплатил немного Sad
06.09.2018
Выбирала между xiaomi и honor, остановилась на последнем. И чувствую, что ошиблась(
Каждому по потребностям. Вполне возможно, что он вам подойдет и долго прослужит)
10.09.2018
Я довольна 6а, хороший аппарат!
11.03.2019
Пользуюсь уже 6 месяцев, может чуть больше.

Нравится, что телефон не виснет. Действительно не виснет.
Камера тоже супер. Бывают конечно какие то сбои, но это временное.
Чехол кстати до сих пор, который был в комплекте.
Тоже хотела написать отзыв, но так как пользуюсь на данный момент сейчас им, то не получается.
А так очень радует.
Да, неплохой аппарат Smile
23.01.2023
знакомые местечки на фото)