Опубликовано 28 Октябрь, 2021 - 18:38

Итак. "Под гипнозом" 2021.

Я ждала этот фильм с тех пор, как случайно увидела его трейлер, так как тема гипноза интересует меня с самого детства (то есть с прекрасных нулевых).

Плюсом ко всему, в этой ленте играет прекрасная Кейт Сигел, которую мне довелось увидеть в других прекрасных картинах. На один из сериалов, где снялась эта актриса, я написала отзыв.

Хочу поделиться своими впечатлениями в начале просмотра, середине и, собственно, конце.

Начало.

Сюжет начался неплохо: девушка звонит детективу, умоляя прийти на помощь и сообщив о том, что её преследуют. Дальше она забегает в лифт, ей звонят с неизвестного номера, "гипнотизируют её", и она сходит с ума.

Это не спойлер, так как данный фрагмент присутствует в трейлере.

Далее нас знакомят с прекрасной главной героиней — Дженнифер.

Она разбита, недавно перенесла выкидыш, рассталась с женихом и бросила работу.

В такой нелегкий жизненный период её подруга советует девушке замечательного психотерапевта, который как она рассказывает, способен исцелить любую душевную рану.

Дженнифер приходит на первый сеанс, затем еще на несколько, и её жизнь, казалось бы, начинает идти в гору. Её берут на работу, настроение стремительно улучшается, однако есть одно НО — незадачливый психотерапевт продолжает преследовать Дженн якобы в терапевтических целях.

Середина.

До глав. героини начинает доходить, что что-то не так, и она идет в полицию.

В этот и последующие моменты я понимаю, что всяческая интрига отсутствует.

Спасибо создателям трейлеров, которые могут впихнуть весь сюжет фильма в две с половиной минуты.

Также я подмечаю конкретный минус, которому я делала еще некоторые поблажки в начале: гипнотерапия не способна на такие чудеса. Нельзя просто ворваться кому-то в дом, приказать ему: "Стой", и "заморозить" человека, заставляя выслушивать всякую пургу. Хотелось бы, чтобы кино с подобной тематикой было более правдоподобным.

Также нельзя не отметить, что Кейт Сигел всё-таки играет бесподобно, ей веришь и сопереживаешь.
Кстати о картинке. У Нетфликс она всегда показана ярко, с чёткими кадрами и красивыми переходами.

Концовка.

К кульминации всё начинает ускоряться, ждёшь развязки с бо́льшим напряжением, чем было во время всего просмотра, плюс постоянные мысли : "А успеют ли?..".

Что успеют — я спойлерить не стану, так как вы можете посмотреть ленту сами.

Концовка имеет небольшой сюжетный поворот, который мне понравился, но всё же не могу сказать, что это было настолько неожиданно, чтобы появился эффект "вау".

Вывод.

Фильм неплох, особенно если вас, также как и меня, интересуют темы подсознания, психотерапии и, в том числе, гипноза, однако какого-то лихо закрученного сюжета ждать не стоит. Его там нет.

Преступник нам известен с самого начала, и практически всё, что последует далее, можно узнать из трейлера.

Но всё же кино можно посмотреть одним скучным вечером, чтобы скрасить его и пополнить свою копилку просмотренных картин.

Достоинства
  • Красивая картинка
  • Не совсем банальный сюжет
  • Прекрасная игра главной героини
Недостатки
  • Неправдоподобность
  • Отсутствие как таковой интриги
Нина Адамоварекомендует
Средненький фильм, всё кажется надуманным
А тема-то интригующая
01.03.2023